Главный: Рольдан Перес Вильмар Александер (Колумбия)
боковые: Камарго Сорро Хавьер Маурисио (Колумбия), Ривас Аранда Рафаэль Умберто (Колумбия)
резервный: Наи Монечет Леонар (Кот-д’Ивуар)

Обань (Франция). Стадион «Де Ляттр де Тассиньи»
??? зрителей

КАТАР (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 2 : 2 (1 : 1)

23.05.2010. Обань (Франция). Стадион «Де Ляттр де Тассиньи»

Матч группового этапа XXXVIII Международного молодёжного фестиваля «Надежды» в г. Тулоне

Судьи: В. А. Рольдан Перес; Х. М. Камарго Сорро, Р. У. Ривас Аранда (все — Колумбия)

Катар: Саад Абдулла аш-Шиб, Насир Набил, Аль-Махди Али (Зияд Мухаммад аль-Хатиб, 68), Абд-уль-Карим Салим аль-Али, Абд-уль-Гафур Мурад (Тахир Закария, 68),
Хаммуд Абдулла аль-Язиди (Халид Муфтах, 41), Хамад Мухаммад аль-Убайди, Мухаммад Абд-ур-Рабб аль-Язиди ©, Абд-уль-Азиз Рашид аль-Ансари (Муайяд Хасан Фудайли, 41),
Али Хасан Афиф, Хасан Халид аль-Хайдус

Тренер — К. Адриаансе (Нидерланды)

Россия: Песьяков (Панов, 41); Макеев, Власов, Абдулфаттах, Мищенко; Сапета (Бадяутдинов, 68), Валикаев (Померко, 50); Ионов, Мамаев © (Соснин, 28), Смолов; Дядюн (Прудников, 41)

Тренер — И. В. Колыванов

Голы: Смолов (4), Хасан Халид аль-Хайдус (18), Сапета (56), Власов (71а)

Предупреждены: Абд-уль-Карим Салим аль-Али (20), Прудников (67), Аль-Махди Али (68), Макеев (73), Халид Муфтах (80+2)

КАРНАВАЛ ОШИБОК В ТУЛОНЕ

Сборная России на последнем месте в группе завершила выступления на традиционном фестивале молодежных команд во французском Тулоне. В последнем матче подопечные Игоря Колыванова сыграли вничью со сборной Катара, целый тайм играя вдесятером.

В другом матче группы В сборные Дании и Чили тоже сыграли вничью — 1:1. В субботу завершились матчи в группе А, где досрочно вышли в полуфинал команды Франции и Кот-д’Ивуара. В очном матче между ними в Обани хозяева оказались сильнее со счетом 2:1 благодаря голам Луа Нестора и Матье Доссеви, тогда как у ивуарийцев гол на счету Бакари Саре.

Таким образом, в полуфиналах 25 мая встречаются Франция—Дания, Чили—Кот-д’Ивуар.

После разгромного поражения от чилийцев, которое лишило российскую сборную всех шансов на выход в полуфинал, напрашивалась смена большинства игроков, вот только выбирать Игорю Колыванову, по сути, было не из кого. Всего 17 футболистов заявлены на этот турнир, около 10 сильнейших футболистов страны 1988—91 годов рождения по разным причинам отсутствуют, а тут еще и дисквалификацию заработал защитник Виктор Васин.

В итоге по сравнению с матчем с чилийцами вышли на поле лишь два новых игрока — Александр Сапета и Артур Валикаев.

Катарцы, хотя также два своих матча проиграли, показали довольно веселый футбол, забив датчанам и чилийцам три гола, два из которых на счету Хасана Алайдоса.

При этом катарский футбол в последние годы поднимает известный голландский специалист Ко Адриансе, выигрывавший чемпионаты Португалии и Австрии, который занимается и молодежной сборной. Адриансе не привыкать работать в экзотических для голландцев местах — во втором круге сезона 2006—07 он работал в донецком «Металлурге», который, впрочем, не смог поднять выше девятого места в чемпионате Украины.

Игра (в формате два тайма по 40 минут) проходила в городке Обань в департаменте Буш-дю-Рон недалеко от Марселя. Начался матч для сборной России очень удачно.

Уже на 4-й минуте Алексей Ионов совершил проход по левому флангу, а Владимир Дядюн откинул мяч под удар Федору Смолову, которому удался красивый удар с 18 метров под перекладину.

На 10-й минуте Дядюн, один из немногих футболистов этой команды, имеющий постоянное место в основном составе своего клуба (подобным может похвастаться еще лишь Евгений Макеев), чуть было не замкнул прострел Сапеты. Казалось бы, игра пойдет под диктовку сборной России, но соперник неожиданно сравнял счет.

Если ранее у российской команды возникали проблемы в обороне, то на сей раз подвела опорная зона и вратарь. Песьяков отразил мощный удар Яхья, однако мяч вернули на линию штрафной, где к нему приложился уже Алайдос, и на сей раз спартаковский голкипер грубо ошибся, пропустив несложный удар. А через три минуты из-за пределов штрафной пробил Эль-Ансари и попал в штангу.

Впрочем, инициативу российские футболисты себе вернули быстро, и вот уже дважды подряд бьет Валикаев — сначала мяч проходит мимо ворот, а после навеса Мамаева полузащитник «Ростова» просто обязан был забивать. И тут же капитан сборной России Мамаев, самый опытный футболист этого состава, уступает свое место зенитовцу Антону Соснину.

Последний же шанс забить в первом тайме упустил Смолов, который чуть было не переправил мяч в ворота после флангового прохода Макеева.

В перерыве Колыванов провел две замены, выпустив на поле Прудникова и резервного голкипера Сергея Панова из столичного «Динамо».

Но опять сборную России подвела недисциплинированность: Смолов дал подзатыльник Муфтаху и получил от колумбийского арбитра красную карточку. Впрочем, российскую команду это не смутило, и ей удалась отличная атака: Сапета вошел в штрафную по правому флангу и вколотил мяч в ближний угол. Тут же мог забить и Прудников. Однако постепенно соперник стал наращивать обороты и реализовал численное преимущество, причем карнавал ошибок продолжился — Антон Власов после банального навеса переправил мяч в собственные ворота.

Через два с половиной месяца молодежной сборной России предстоят решающие отборочные матчи чемпионата мира 2011 года. 11 августа подопечные Колыванова принимают Латвию, а 4 и 7 сентября играют с главными конкурентами из Румынии.

Евгений ТРУШИН.

«Газета.ru». 23.05.2010.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ 2:2 С КОМАНДОЙ КАТАРА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ В ТУЛОНЕ

В воскресенье молодежная сборная России провела заключительный матч на международном турнире «Надежды», который проходит во французском Тулоне. Поединок команд, которые уже ни при каких раскладах не могли попасть в полуфинал, завершился ничью 2:2.

Матч престижа для российской сборной на турнире во Франции начался с быстрого гола. Уже на 4-й минуте красивая комбинация с участием Ионова и Дядюна завершилась точным ударом Смолова. Вскоре уже сам Дядюн едва не удвоил счет после острого прострела Сапеты. А на 18-й минуте подопечные Ко Адриансе сравняли счет. Отличный удар с линии штрафной удался Алайдосу.

Второй тайм получился невероятно тяжелым для россиян. Он включил в себя удаление Смолова, забитые мячи в исполнении Сапеты и Власова — в свои ворота, а также немалое количество голевых моментов. Тем не менее, игра завершилась вничью 2:2.

Таким образом, полуфинальные пары турнира составили: Франция—Дания и Чили—Кот-д’Ивуар. Молодежная сборная России в свою очередь завершила свои выступления на турнире и теперь будет готовиться к отборочным матчам ЧЕ-2011 с Латвией и Румынией, которые пройдут в августе и сентябре.

Пресс-служба РФС. 24.05.2010.

Категория: 2010 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (23.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1147 | Рейтинг: 0.0/0