ФРАНЦИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 1 (0 : 0)

Судьи: Л. У. Проберт; С. А. Чайлд, С. Бёрт (все — Англия)

Франция: Делль; Коркья, Стамбули, Ндиай (Мангала, 62), Маконда (Табану, 46); Севе (Менди, 81), Сиссоко ©, Пажо (Андре, 62), Гей (Гризманн, 62); Обертан (Брахими, 46), Нгог (Ривьер, 62)

Россия: Н. Заболотный; Дудиев, Чичерин, Бурлак, Терехов; Кириллов (Шатов, 76), Гатагов, Коломейцев © (Зотов, 71); Кокорин (Кулеша, 90+1), Смолов (Канунников, 51), Яковлев (Гиголаев, 88)

Тренер — Н. Н. Писарев

Гол: Гатагов (64)

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОБЫГРАЛА КОМАНДУ ФРАНЦИИ В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ

Во вторник молодежная сборная России сыграла товарищеский матч против команды Франции. Поединок прошел во французском городе Ле Ман и закончился победой россиян — 1:0.

Франция – Россия – 0:1 (0:0).
Гол: Гатагов, 62 (0:1).
Молодежная сборная Франции: Делль, Корчиа, Обертан (Браими, 46), Стамбули, Н'Диайе (Мангала, 60), Маконда, Сивет (Менди ,81), Сисокко (к), Н'Гог (Ривьер, 60), Гией (Гризман, 60), Пажот (Андре, 60).
Молодежная сборная России: Заболотный, Дудиев, Бурлак, Чичерин, Терехов, Кириллов (Шатов, 76), Коломейцев (к) (Зотов, 71), Гатагов, Кокорин (Кулеша, 90), Смолов, Яковлев (Гиголаев, 88).
Судьи: Ли Проберт, Стив Чайлд, Стюарт Барт (все — Англия).
16 ноября. Франция. Ле Ман. Стадион «Леон Болле».

Как уже сообщалось ранее, данный матч стал дебютным для молодежной сборной России в обновленном составе и под руководством нового тренера — Николая Писарева. Да, несколько игроков уже вызывались в «молодежку» времен Игоря Колыванова (к примеру, Гатагов, Смолов, Кокорин), но большинство футболистов впервые примерили на себе майки второй по значимости сборной страны. При этом соперник россиянам предстоял сверхсложный: Франция является законодателем мод в юношеском футболе, и не случайно большая часть состава молодежной сборной находится на хороших контрактах в ведущих европейских клубах. Словом, матч обещал быть очень напряженным, даже несмотря на свой товарищеский статус.

Начало встречи осталось за французами. Хозяева поля прибрали инициативу к своим рукам (или точнее сказать, ногам) и стали методично осаждать ворота Заболотного. Не сказать, что «синие» создавали очень опасные моменты, но давление на оборону россиян было достаточно сильным. К чести нашей сборной, она не стала паниковать и с честью выдержала это испытание. Более того, спустя десять минут россияне все чаще стали угрожать воротам французов. Неплохой удар нанес Гатагов, хитро пробил Смолов, хорошо подал угловой Яковлев — и французы поняли, что им не удастся единолично владеть нитями игры. При этом бросалось в глаза, что хозяева атаковали достаточно примитивно, тогда как россиянам удалось несколько по-настоящему нестандартных и остроумных атак. Если же говорить об опасных моментах, то и в этом компоненте преимущество в первом тайме оказалось на стороне россиян. Чего стоят выстрел со штрафного Бурлака, когда мяч просвистел над верхним углом, и удар с 13-ти метров Яковлева, после которого голкипер лишь благодаря феноменальной реакции отвел угрозу. Словом, первый тайм россияне могут вполне занести себе в актив, даже несмотря на то, что хозяева больше владели мячом.

Начало второго тайма запомнилось прекрасным исполнением штрафного Смоловым (вратарь лишь кончиками пальцев отразил мяч в штангу), а также хорошей атакой французов, закончившейся ударом прямо в Заболотного. На 60-й минуте французы решили освежить игру, заменив сразу четырех игроков. Спустя несколько минут тренер хозяев наверняка пожалел о своем решении: на 62-й минуте Алан Гатагов, оставшийся без опекуна на подступах к штрафной, решился на удар и оказался точен: мяч перелетел руки вратаря и затрепыхался в сетке! 1:0 — и красивейший гол полузащитника «Локомотива» позволили России повести в счете.

Пропустив гол, французы встрепенулись и ринулись вперед исправлять возникшее недоразумение. Несколько раз они были близки к тому, чтобы сравнять счет, но россияне благодаря образовавшимся свободным зонам были гораздо ближе к успеху. Тот же Гатагов не реализовал выход один на один с вратарем, Канунников несколько раз упал на подступах к штрафной не без помощи соперника. Словом, французы организовывали навал, наши грамотно контратаковали. В итоге многочисленные зрители больше голов не увидели, но наверняка остались довольны если не результатом (все же их любимцы уступили), то бескомпромиссной игрой, которую продемонстрировали обе сборные. Российские болельщики же могут порадоваться тому факту, что российская команда абсолютно заслуженно обыграла (пусть и в товарищеском матче) одну из сильнейших молодежных сборных Европы.

Николай Писарев, старший тренер молодежной сборной России:

— Доволен и результатом, и игрой, которую продемонстрировали ребята. Конечно, есть проблемы с сыгранностью, но не стоит забывать, что сборная впервые собралась в таком составе. Перед игрой было очевидно, что нас ждет непростое начало, и в первые минуты нам было важно не пропустить. В дальнейшем наши футболисты почувствовали уверенность и стали также угрожать воротам соперника. В целом по опасным моментам преимущество в итоге оказалось на нашей стороне.

Пресс-служба РФС. 16.11.2010.

ДЕБЮТ И ТРИУМФ

Матч в Ле Мане проходил в рамках года России во Франции и года Франции в России, но статус товарищеского носил только на бумаге. В качестве главного тренера дебютировал Николай Писарев, который не стал избегать сложностей и свой первый матч решил сыграть с грозной Францией.

Соперники, кстати, хоть и не пробились на Евро-2011 под стать россиянам, однако являются одной из ведущих сборных в Европе. Если говорить по персоналиям, то подопечные Эрика Момбертса играют за ведущие клубы лиги 1 и, как ни странно, английской премьер-лиги. Ярким представителем последней является Давид Н’Гог, которому все чаще доверяется место в составе «Ливерпуля». В связи с этим у наставника французской «молодежки» головная боль не по причине отсутствия перспективных футболистов, а по причине лимита заявки, из-за которой ему приходится отцеплять действительно сильных юношей.

ЛИДЕРЫ ИЗ «ХИМОК»

Что касается россиян, то с приходом Николая Писарева состав обновился практически на половину по сравнению с тем, который использовал Игорь Колыванов. Из «старичков» во Францию отправились Гатагов, Смолов и Кокорин, а остальные являлись если не дебютантами, то получали крайне мало игрового времени. Правда, сам Писарев объяснил это тем, что некоторых футболистов, таких как Щеннников, Соснин и Цаллагов, он не стал вызывать из-за их усталости при игре за клубы. Пост номер один был предоставлен бывшему зенитовцу Николаю Заболотному, ныне ведущему московский «Спартак» к очередным золотым медалям российского молодежного первенства, а капитаном был назначен Коломейцев, так как он самый старший в сборной. На роль лидеров, по прикидкам Писарева, должны претендовать химчане Терехов и Чичерин, и, как видится, в ребятах он не должен быть разочарован.

Французы постарались захватить преимущество с первых же минут встречи, что вылилось в опасный удар со стороны Сивета — к счастью, выше ворот. Россияне не стали впадать в панику и постарались играть как можно проще, пережидая активность соперника. Подобная тактика себя полностью оправдала, и после десятой минуты Гатагов со товарищи начали отодвигать игру от своих ворот, организуя опасные контратаки. Стоит отметить, что отнюдь не хозяева «Леон Болле», а именно наши соотечественники демонстрировали нестандартную технику, прибегая порой к замысловатым финтам, которые резко контрастировали на фоне французской прямолинейности. Подопечные Эрика Момбертса налегали на дальние удары и при возможности пытались реализовать стандартные положения, но тренерский штаб россиян это предвидел, поэтому на предматчевой установке по полочкам разложил действия соперников.

Со стартом второй 45-минутки наставники команд обменялись заменами, и если у французов это было запланировано заранее, то выпускать зенитовца Максима Канунникова вместо Федора Смолова пришлось из-за травмы нападающего «Фейеноорда». Новоиспеченный чемпион России активно вошел в игру и мог отметиться голами сразу в нескольких ситуациях, но в завершающей стадии оказывался на газоне после контактов с соперниками. Что не удалось Максиму, сделал Алан Гатагов. Полузащитник «Локомотива» исполнил шикарный удар из-за пределов штрафной, что оказалось полной неожиданностью для кипера хозяев. 1:0 — и оставшиеся полчаса подопечным Писарева было необходимо сдерживать соперника.

НОВЫЙ МАКЕЛЕЛЕ

В концовке матча Эрик Момбертс выпустил на поле 18-летнего хавбека «Монако» Нампалиса Менди. Талантливый футболист по прозвищу Дедушка — самый юный игрок французской «молодежки», и уже сейчас его называют новым Макелеле. Поговаривают, что перспективного монегаска взяли на карандаш скауты итальянского «Милана», а этот факт ярко характеризует уровень соперника россиян, а тем самым и значимость триумфа дружины Писарева. «С таких игр начинает строиться настоящая команда», — заявил после игры одноклубник Гатагова Тарас Бурлак, ставший капитаном после ухода с поля Коломейцева. Наши парни защищались уверенно, без суматохи, опасно огрызаясь, и полностью заслужили победу.

По окончании матча наставник французов Эрик Момбертс постарался объяснить причины поражения своей команды: «Мы ждали этого матча с одной целью: чтобы наши молодые футболисты набрались опыта в игре с серьезным соперником. Россия удачно действовала в обороне, что создало нам определенные проблемы. Было заметно, что ребятам немного не хватает физических кондиций для реализации наших намерений. В любом случае мне игра понравилась, так как прошла в хорошей динамике, и Россия помогла нам определить те направления, в которых еще необходимо прогрессировать».

Александр МАКАРОВ.

«Спорт день за днем» (Санкт-Петербург). 18.11.2010.

КОМАНДА ПИСАРЕВА ПОБЕЖДАЕТ ВО ФРАНЦИИ

Обновленная молодежная сборная России одержала победу в товарищеском матче над сверстниками из Франции. Исход поединка во французском городе Ле Ман решил гол полузащитника «Локомотива» Алана Гатагова.

Этот поединок стал дебютным и для нового главного тренера молодежной сборной Николая Писарева. Хозяева поля больше владели мячом, однако чаще воротам французов угрожали наши футболисты. На 62-й минуте Алан Гатагов, оставшийся без опекуна на подступах к штрафной, решился на удар и оказался точен: мяч перелетел руки вратаря и от перекладины вонзился в сетку. Тот же Гатагов не реализовал выход один на один с вратарем, остро действовал у французских ворот зенитовец Канунников, но счет на табло не изменился до конца матча.

В итоге — победа над одной из сильнейших молодежных сборных Европы.

Неплохо для начала.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 18.11.2010.

Категория: 2010 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (16.11.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1330 | Рейтинг: 0.0/0