Главный: Рольдан Перес Вильмар Александер (Колумбия)
боковые: Камарго Сорро Хавьер Маурисио (Колумбия), Ривас Аранда Рафаэль Умберто (Колумбия)
резервный: Абд-ур-Раззак Исмаил аль-Лузи (Иордания)

Ла-Сен-сюр-Мер (Франция). Стадион имени Виктора Марке
445 зрителей

ДАНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 3 : 1 (2 : 1)

19.05.2010. Ла-Сен-сюр-Мер (Франция). Стадион имени Виктора Марке. 445 зрителей

Матч группового этапа XXXVIII Международного молодёжного фестиваля «Надежды» в г. Тулоне

Судьи: В. А. Рольдан Перес; Х. М. Камарго Сорро, Р. У. Ривас Аранда (все — Колумбия)

Дания: Андерсен; Краббе, Йёргенсен, Бьелланн © (Фенгер, 46), Лумб; Лунн Нильсен (Поульсен, 60); Фредериксен, Йенсен, Альбек, Люнг (Лаудруп, 80+1); Билле (Дальсгорр, 64)

Тренер — К. Борринггорр

Россия: Песьяков; Макеев, Власов, Васин, Мищенко; Померко (Сапета, 41), Валикаев; Ионов, Мамаев © (Соснин, 64), Смолов (Прудников, 52); Дядюн

Тренер — И. В. Колыванов

Голы: Бьелланн (6), Люнг (12), Мамаев (37п), Билле (57)

Предупреждены: Йёргенсен (36), Дядюн (39), Власов (69), Альбек (69)

Примечание: два тайма по 40 мин.

Сборная России перед матчем со сборной Дании
Дальний ряд (слева направо): Фёдор СМОЛОВ, Антон ВЛАСОВ, Михаил МИЩЕНКО, Виктор ВА­СИН, Алексей ПОМЕРКО, Артур ВАЛИКАЕВ, Сергей ПЕСЬЯКОВ
Ближний ряд: Владимир ДЯДЮН, Евгений МАКЕЕВ, Алексей ИОНОВ, Павел МАМАЕВ

КОЛЫВАНОВА ПОДВЕЛИ ЗАЩИТНИКИ

Молодежная сборная России с поражения от датчан стартовала на турнире в Тулоне. Скандинавы использовали грубейшие ошибки в центре обороны соперника, тогда как единственный мяч Павел Мамаев забил с пенальти.

Традиционный тулонский футбольный фестиваль молодежных команд — одно из самых престижных соревнований для игроков этого возраста (в 1979 году его выиграла сборная СССР), вот только сборная России в последний раз принимала в нем участие в 1996 году, когда заняла 7-е место из 10 команд. В дальнейшем либо организаторы не приглашали нашу сборную, либо она не могла приехать в оптимальном составе. Турнир проходит в конце мая, и в это время клубы своих футболистов на неофициальное соревнование не отпускают. А в нынешнем сезоне, учитывая наступившую паузу в премьер-лиге, поездка во Францию стала возможной.

Хотя и этот состав оптимальным назвать нельзя. Не приехали Портнягин, Дзюба, Андрей Иванов, Шумайлов, Паршивлюк, Рыжов и Баляйкин. Горбатенко, Рыжков и Денисов выступают в первом дивизионе, где матчи в самом разгаре. Зато Россию представляет бригада арбитров во главе с Максимом Лаюшкиным, которому помогают Виталий Дроздов и Владислав Ходеев.

На предварительном этапе соперниками сборной России станут сборные Дании, Катара и Чили, которая выиграла турнир в прошлом году (в стартовом матче чилийцы со счетом 4:2 переиграли катарцев). В другой группе выступят команды Франции, Японии, Колумбии и Кот-д’Ивуара. Во вторник ивуарийцы со счетом 3:0 разгромили японцев, а хозяева турнира со счетом 2:0 выиграли у колумбийцев. По две лучших команды выходят в полуфинал, решающая встреча пройдет 27 мая в Тулоне. Остальные матчи (к слову, играют здесь по два тайма по 40 минут с 10-минутным перерывом) проходят в небольших городках департамента Вар на юге Франции.

Именно в Дании пройдет чемпионат Европы среди молодежных команд, решающие отборочные матчи которого сборная России проведет в августе-сентябре. 11 августа россияне принимают сборную Латвии, а 4 и 7 сентября пройдут решающие матчи с Румынией — на выезде и дома. Датчане же от отбора освобождены, потому могут спокойно готовиться к финальному турниру, где, в числе прочего, будут разыграны путевки на Олимпиаду в Лондон.

Отсутствие целой группы лидеров позволило Игорю Колыванову проверить группу новичков — на поле появились Виктор Васин, Михаил Мищенко, Алексей Померко, Владимир Дядюн… При этом привычное лицо оказалось и в составе соперников — слева в обороне датчан играл зенитовец Микаэль Лумб, за которым зорко следил Евгений Макеев. Обычно спартаковец в молодежной сборной играет в центре, однако в связи с травмой Паршивлюка на сей раз играл справа. Вот только остальные оборонцы сборной России в своих клубах сидят в запасе — Михаил Мищенко в «Рубине», Васин — в «Спартаке» из Нальчика, а Антон Власов — и вовсе в первом дивизионе в нижегородской «Волге».

После выбросов мяча из аута с правого края атаки датчане дважды оказывались в штрафной на ударной позиции и поражали ворота Сергея Песьякова. Сначала это сделал защитник Андреас Бьелланн, а затем — форвард Эмил Люнд, представляющий небезызвестный бельгийский клуб «Зюлте-Варегем».

Постепенно сборная России выровняла игру, однако в атаке у нее мало что получалось. Пытались прорваться на флангах Ионов и Смолов, опасный штрафной заработал Владимир Дядюн, но Мамаев пробил выше ворот. Все это было без остроты, потому назначение пенальти оказалось подарком свыше: Дядюн пробил через себя, темнокожий защитник Матиас Йёргенсен закрыл лицо руками, а колумбийский арбитр показал на «точку». Мамаев уверенно пробил под перекладину. После перерыва наставнику скандинавов Келду Бординггору пришлось делать вынужденную замену — покинул поле получивший еще в первом тайме локтем в голову от Дядюна Бьелланн, и капитанская повязка перешла к Лумбу. Колыванов же бросил в бой Прудникова.

Никки Билль Нильсен одним финтом обманул сразу троих россиян, Власов хватал его за футболку, однако датчанин все-таки сумел переиграть Песьякова. В дальнейшем команды лишь обменялись ударами со штрафных в исполнении игроков «Зенита», причем Лумб пробил куда опаснее Ионова, и Песьякову пришлось по-настоящему выручать.

Следующий матч сборная России проведет 21 мая в Тулоне против чилийцев, а в воскресенье в Обани сыграет с командой Катара.

Евгений ТРУШИН.

«Газета.Ru». 19.05.2010.

Павел МАМАЕВ забивает 11-метровый в ворота Миккеля АНДЕРСЕНА

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПИЛА В ПЕРВОМ МАТЧЕ НА ТУРНИРЕ «НАДЕЖДЫ» КОМАНДЕ ДАНИИ СО СЧЕТОМ 1:3

В среду во Франции стартовал международный турнир «Надежды» среди молодежных сборных различных стран. В неофициальном рейтинге он занимает очень высокое место, ибо располагает очень серьезным составом участников. В первой отборочной группе выступают сборные Кот-д’Ивуара, Франции, Колумбии и Японии, во второй — России, Дании, Чили и Катара. Соперничество различных школ мирового футбола придает этому турниру особый колорит и привлекает внимание большого количества специалистов.

К сожалению, молодежная сборная России не смогла привлечь основные силы для участия в турнире. Кокорин, Яковлев, Гатагов и Щенников командированы в юношескую сборную России для участия в элитном раунде ЕВРО-2010, Паршивлюк, Рыжов, Морозов и Шумайлов травмированы, а еще ряд игроков задействованы в своих клубах, выступающих в первом дивизионе.

Естественно, такое количество потерь лишило тренерский штаб сборной во главе с Игорем Колывановым определенного маневра, но в то же время позволило посмотреть в деле еще ряд футболистов. Прежде всего, здесь стоит сказать о Васине, Дядюне, Померко, Мищенко, Сапете.

Как и предполагалось, матч со сборной Дании получился непростым. Уже на 6-й минуте Бьелланн открыл счет, а вскоре Люнг забил второй мяч. После этого россияне пришли в себя, выровняли игру и еще до перерыва смогли отквитать один мяч. Один из самых опытных игроков сборной Павел Мамаев реализовал пенальти, назначенный колумбийским арбитром за игру рукой Йергенсеном.

Во втором тайме тренеры обеих команд произвели ряд замен, но отличиться удалось датской сборной. Билль-Нильсен проявил высокое индивидуальное мастерство и установил окончательный счет в матче.

Игорь Колыванов, старший тренер молодежной сборной России:

— Мы ожидали, что получится сложная игра. Не хотелось бы искать оправданий поражению, но таким составом мы вышли практически первый раз. Поэтому совершенно естественно, что взаимопонимания на поле ребятам не хватало. Соперник же, напротив, выставил едва ли не всех сильнейших футболистов. Сборная Дании очень сильна, что и подтвердил прошедший матч. Конечно, обидно, что пропускали такие нелепые мячи, их, безусловно, можно было избежать. Вместе с тем, тренерский штаб получил достаточно пищи для размышлений. У нас впереди еще две встречи, ближайшая из которых — с чилийцами. Будем работать и стараться добиться положительного результата. Помним и о том, что именно сборная Чили победила на последнем тулонском турнире «Надежды», так что настрой на игру будет очень серьезный.

Пресс-служба РФС. 20.05.2010.

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРОИГРАЛА ДАТЧАНАМ

По ходу матча очень часто возникало ощущение, что наши футболисты только-только вышли из отпуска и еще не приступили к подготовке к новому сезону, а вот у датчан он в разгаре — настолько велика разница в физической готовности большинства кандидатов в российскую молодежку в сравнении с соперниками. К этому удручающему факту добавилось становящееся традиционным отсутствие ряда ведущих футболистов молодежки, из-за чего она снова выступала в экспериментальном составе.

Первые два гола нам забили из штрафной площади, где в результате коллективного недосмотра россиян датские игроки получали возможность без помех бить в правый от Песьякова угол. А один из трех Нильсенов подвел итог, воспользовавшись грубейшей ошибкой одного нашего защитника и оставив не у дел трех других вместе с вратарем. Мог забить зенитовец Лумб, большую часть второго тайма игравший с капитанской повязкой, но мяч после его удара со штрафного у самой штанги вытащил Песьяков. Единственный голевой шанс нашей сборной предоставил колумбийский рефери Вильмар Перес Рольден, назначивший пенальти в курьезной ситуации: Дядюн ударом через себя прострелил вдоль линии ворот, а стоявший рядом Йергенсен инстинктивно выставил перед собой обе руки и сыграл одной из них, закрывая от мяча лицо.

Сегодня наши футболисты встречаются с командой Чили.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 109 (5282), 21.05.2010.

Категория: 2010 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (19.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1461 | Рейтинг: 0.0/0