Главный: Абд-ур-Раззак Исмаил аль-Лузи (Иордания)
боковые: Юсиф Идрис Хасан аль-Джарарва (Иордания), Валид Абд-ур-Рахман Абу-Хашиш (Иордания)

Тулон (Франция). Стадион «Майоль»
??? зрителей

РОССИЯ (молодёжная) – ЧИЛИ (молодёжная) – 0 : 5 (0 : 1)

21.05.2010. Тулон (Франция). Стадион «Майоль»

Матч группового этапа XXXVIII Международного молодёжного фестиваля «Надежды» в г. Тулоне

Судьи: Абд-ур-Раззак Исмаил аль-Лузи; Юсиф Идрис Хасан аль-Джарарва, Валид Абд-ур-Рахман Абу-Хашиш (все — Иордания)

Россия: Песьяков; Макеев, Власов (Валикаев, 57), Васин, Мищенко; Ионов (Соснин, 67), Мамаев ©, Абдулфаттах, Смолов (Бадяутдинов, 12); Прудников (Померко, 41), Дядюн

Тренер — И. В. Колыванов

Чили: Тосельи; Лабрин, Абарка ©, Торо, Мена (Гонсалес, 58); Павес, Медель (Карвахаль, 65), Карока, Хоркера; Рубьо (Мартинес, 56), Муньос (Убилья, 41)

Тренер — С. Вачча

Голы: Рубьо (39), Павес (46), Медель (55), Мартинес (68), Убилья (80)

Предупреждены: Бадяутдинов (44), Павес (75), Торо (80)

Удалён: Васин (3)

Примечание: два тайма по 40 мин.

Капитаны перед началом матча: Хуан АБАРКА (№ 5) и Па­вел МАМАЕВ

ПОЗОР В ТУЛОНЕ

Молодежная сборная России потерпела второе поражение на традиционном турнире в Тулоне и лишилась всех шансов на выход из группы. Играя в меньшинстве с третьей минуты, подопечные Игоря Колыванова пропустили от чилийцев пять безответных мячей.

В первом матче пятницы сборная Дании победила команду Катара с таким же счетом, как и россиян, — 3:1. В заключительном матче российская сборная сыграет со сверстниками из Катара в матче, который станет для обеих команд утешительным. 14 лет организаторы не приглашали в Тулон российских футболистов, и теперь вряд ли позовут в будущем, настолько беспомощный состав приехал во Францию. Пусть и вдесятером, пропускать пять безответных голов эта команда не имеет права, все-таки таких футболистов, как Павел Мамаев, Алексей Ионов, Евгений Макеев или Александр Прудников, называют будущим отечественного футбола.

И первый матч в группе, проведенный в городке Ла-Сен, сборная России проиграла «с треском», настолько разнилась игра команд — как по классу, так и в физической подготовке. Конечно, Игорь Колыванов посетовал на отсутствие в составе его команды многих лидеров, которые кто травмирован, кто защищает цвета юношеской сборной (до 19 лет). Однако отсутствие в составе российской «молодежки» достойной замены лидерам бросилось в глаза, как и давно уже примеченные прорехи в обороне — в первую очередь кадровые. Шутка ли, три из четырех игроков оборонительной линии (Мищенко, Власов и Васин) в составах своих клубов практически не играют, а Евгению Макееву, самому опытному защитнику, приехавшему в Тулон, приходилось прошлогодних отборочных матчах действовать в центре.

Выбирать Колыванову не приходится. Из защитников в запасе остается лишь Михаил Бадяутдинов, который тоже новичок и тоже не играет за «Рубин», как и Мищенко, но тот хотя бы в прошлом сезоне играл за «Терек», а Бадяутдинов после дубля «Спартака» провел сезон во втором дивизионе. При этом поменял Колыванов пару центральных полузащитников — вместо Померко и Валикаева играли Басель Абдулфаттах (выступающий за молодежный состав «Зенита») и Александр Прудников, а чуть назад отошел Ионов.

При этом второй соперник — сборная Чили — представлялся не менее мастеровитым, чем датчане, которые попали в финальный турнир чемпионата Европы-2011 как организаторы и планомерно к нему готовятся. Чилийская молодежь победила в Тулоне в прошлом году, а в 2008-м играла в финале. Семеро участников прошлогоднего финала с хозяевами вышли у чилийцев в основном составе, а автор победного гола в финале и лучший бомбардир турнира-2009 Херсон Гонсалес появился во втором тайме. Сменился у чилийцев и тренер — вместо известного форварда сборной Чили 90-х годов Иво Басая команду привез в Тулон Сесар Ваксия.

Напомним, что игры здесь проходят в два тайма по 40 минут. Если в первой встрече сборной России противостояли атлетичные датчане и с фланговой игрой, на сей раз чилийские футболисты предстали техничной командой, разыгрывающей мяч по центру. И уже на третьей минуте у них прошел длинный пас на Матиаса Рубио, и убегавшего соперника был вынужден сбивать Виктор Васин. Иорданский арбитр Абдель Исмаил защитника нальчикского «Спартака» с поля, не задумываясь, удалил, а Кристобаль Хоркера чуть было не забил со штрафного — мяч не без труда забрал Сергей Песьяков. Пока российская команда перестраивала ряды, лишившись центрального защитника, чилийцы обязаны были забивать, когда тот же Рубио ворвался в штрафную, но перекинул мяч через ворота.

С большим трудом, но сборная России все-таки сумела отбиться и даже отодвинуть игру от своих ворот. Но по воротам Кристофера Тосельи, одного из самых талантливых молодых голкиперов Латинской Америки, толковых ударов так и не нанесла. А единственный угловой превратился в контратаку «четверо в одного», и лишь неточный пас помешал чилийцам забить. Тогда как у соперника раз за разом выходили на ударную позицию то Мена, то Муньос, то Рубио. И за минуту до перерыва преимущество сборной Чили воплотилось в гол. Рубио получил мяч в штрафной безо всякого сопротивления и спокойно «расстрелял» Песьякова.

А в начале второго тайма Медель попал со штрафного в штангу, мяч вернули неприкрытому Павесу, который забил второй мяч. Через девять минут после прострела с правого фланга отличился и сам Медель, который ранее заставил «летать» под перекладину Песьякова. И даже замены, которые проводил Ваксия, не выровняли игру, хотя чилийский наставник убирал с поля своих лидеров.

Ничего не получалось у сборной России и в атаке, где индивидуальные действия Дядюна и Ионова ни к чему не приводили, а Прудникова Игорь Колыванов убрал еще в перерыве. Впрочем, на 70-й минуте Дядюн должен был забивать, но промахнулся. В концовке проявил себя и капитан Павел Мамаев, но Тосельи сумел перевести мяч после дальнего удара армейца в штангу. А вот еще один футболист, вышедший на замену, Себастьян Убилья, дальним ударом застал Песьякова врасплох.

В четверг определились участники полуфинала и от группы А — ими стали команды Франции и Кот-д’Ивуара. Во втором туре обе команды одержали вторые победы: хозяева разгромили со счетом 4:1 Японию, а ивуарийцы со счетом 2:0 победили сборную Колумбии.

Евгений ТРУШИН.

«Газета.Ru». 21.05.2010.

Фёдор СМОЛОВ (№ 10) против Хуана АБАРКИ (№ 5)

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПИЛА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ В ТУЛОНЕ КОМАНДЕ ЧИЛИ

В пятницу поздно вечером молодежная сборная России провела на международном турнире «Надежды» в Тулоне второй матч. Подопечные Игоря Колыванова встречались с командой Чили и уступили со четом 0:5.

В сложное положение российская команда попала уже на 3-й минуте. Арбитр из Иордании посчитал игру новобранца российской молодежки Васина слишком грубой и показал ему красную карточку. Вне всяких сомнений, это сразу же заставило тренерский штаб нашей команды перестроить игру, сконцентрировавашись на обороне собственных ворот. Вместо Смолова на поле появился Бадяутдинов, постаравшийся укрепить защитные порядки.

До 39-й минуты победители прошлогоднего турнира «Надежды» чилийцы не могли поразить ворота Песьякова, но тут им помог Рубио, отправивший мяч в цель из пределов штрафной. Во втором тайме футболисты сборной Чили раскрепостились, и удача к ним оказалась вполне благосклонна. Павес, Медель, Мартинес, Убилья забивали голы на любой вкус, а вот Дядюн и Мамаев свои шансы не реализовали. В итоге россияне потерпели крупное поражение. В воскресенье им предстоит провести заключительный матч на турнире со сборной Катара. Начало в 20:15 по московскому времени.

Пресс-служба РФС. 22.05.2010.

А ПЯТЫЙ ГОЛ НАМ ЗАБИЛ УБИЛЬЯ…

Молодежная сборная России в воскресенье вечером провела последний матч на представительном турнире во французском Тулоне с командой Катара. Но он уже ничего не решал. Проиграв ранее Дании (1:3) и Чили (0:5), наша команда лишилась шансов на выход в четвертьфинал.

Почти всю игру с чилийцами наша «молодежка» провела в меньшинстве. Уже на 3-й минуте судья удалил защитника «Спартака-Нальчика» Васина: арбитр посчитал, что россиянин слишком грубо сыграл против соперника. Забив в конце первого тайма один мяч, южноамериканцы разгромили Россию во втором. Чилийская молодежь забивала на любой вкус: после изящных передач пяткой, дальними выстрелами. Завершил же дело парень с характерной фамилией Убилья. Да, российскую «молодежку» на этом турнире просто убили…

— Удаление? Что толку на него ссылаться? Все футболисты плохо физически готовы. Вот в этом проблема, — говорит главный тренер молодежной сборной России Игорь Колыванов. — Конечно, на этом турнире у нас играют ребята, которые мало задействованы в своих клубах. Вызвали, кого возможно. Но их уровень не отвечает требованиям молодежной сборной.

Действительно, по разным причинам в сборную не приехали защитник «Спартака» Паршивлюк, полузащитник «Рубина» Баляйкин. Кроме того, за юношескую сборную (до 19 лет), которая борется в Москве за право сыграть на чемпионате Европы, играют Щенников, Гатагов, Кокорин, Канунников (все они имеют неплохую практику в основе своих клубов).

— А 70 процентов тех, кто сейчас у нас в команде, наоборот, не играют. Но я не хочу делать скидку на это, — отмечает Колыванов. — К сожалению, игроки, которые пришли сейчас в «молодежку» из других возрастов, остаются на том же уровне. На этом турнире мы выглядим однозначно слабее соперников.

…А сколько матчей за свои клубы проводят наши соперники? К примеру, Рубио, положивший начало разгрому россиян, с 2007 года провел 32 игры за свой «Универсидад Католика», а Медель, также поучаствовавший в разгроме, — 52 матча за «Аудакс».

В то же время вратарь Песьяков, пропустивший восемь голов за две игры, не сыграл ни минуты за основу «Спартака», нападающий «Динамо» Смолов в первых турах чемпионата провел на поле чуть менее четверти часа, Прудников выходил только на замену в «Томи», Абдулфаттах и Ионов из «Зенита» сыграли на двоих десять минут…

Колыванов говорит, что желание проявить себя у ребят есть, но… «Ноги не бегут. После удаления первый тайм держались, а потом — все», — сетует тренер. Странно, «физика» должна быть у ребят на уровне, ведь тренируются все с основой своих клубов. Но главный тренер замечает по этому поводу: «Никакая тренировка не даст того, что игра».

Теперь важнейшие игры нашей «молодежке» предстоят в августе и сентябре — с Латвией и Румынией (дважды). После них станет ясно, сможет ли сборная продолжить борьбу за попадание на Евро-2011. И, соответственно, за выход на Олимпиаду-2012.

Артем ЛОКАЛОВ.

«Советский спорт». 24.05.2010.

С ТАКОЙ ИГРОЙ В ТУЛОН НАС БОЛЬШЕ НЕ ПОЗОВУТ

Во втором тайме победители прошлогоднего турнира во Франции преподали нашей команде, игравшей почти весь матч в меньшинстве, урок настоящего футбола. Особенно показательной была разница в технической подготовке игроков. Да и желания, и умения играть в футбол у чилийцев оказалось побольше, чем у многих футболистов клубов российской премьер-лиги. Не станет неожиданностью, если после поражений 1:3 от датчан и 0:5 от чилийцев и общего унылого впечатления от действий российской команды ее в будущем году вновь в Тулон не пригласят.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 111 (5284), 24.05.2010.

Категория: 2010 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (21.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1266 | Рейтинг: 0.0/0