БЕЛОРУССИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 0 (0 : 0)

02.03.2010. Белек (Турция). Поле отеля «Лимак Аркадия Спорт Ризорт». 200 зрителей

Судьи: Э. Гайгалас; А. Пипирас, А. Багдонас (все — Литва)

Белоруссия: Гутор; Матвейчик (Савостьянов, 89), Филипенко, Гайдучик (Карпович, 58), Витус (Матвеенко, 59); Драгун (Политевич, 85), Сиваков © (Букаткин, 84); Гордейчук (Юрченко, 83), Воронков, Рекиш; Скавыш (Ясинский, 46)

Россия: Песьяков; Паршивлюк ©, Макеев (Бадяутдинов, 46), Власов, Терехов; Баляйкин, Горбатенко (Темников, 46), Валикаев (Кириллов, 46), Ионов; Смолов (Портнягин, 46), Григорьев

Тренер — И. В. Колыванов

Гол: Рекиш (69)

Предупреждены: Сиваков (24), Матвейчик (38), Драгун (46), Баляйкин (47), Карпович (78), Власов (89)

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ СО СЧЕТОМ 0:1 УСТУПИЛА КОМАНДЕ БЕЛОРУССИИ

Во вторник в турецком Белеке молодежная сборная России провела товарищеский матч с командой Белоруссии и уступила со счетом 0:1.

Игра получилась достаточно интересной, изобиловавшей яркими моментами. У россиян многие футболисты впервые были привлечены в команду, и у тренерского штаба в связи с этим появилось немало полезной информации относительно их возможностей. Наши игроки имели порядка шести-семи голевых моментов, но реализовать их не удалось. В свою очередь, в середине второго тайма имел место эпизод, когда белорусский футболист сыграл рукой, но арбитр этого не заметил. В результате атака наших соперников завершилась хлестким и точным ударом Дмитрия Рекиша в угол ворот — 0:1. Отыграться российская команда не сумела.

Игорь Колыванов, старший тренер молодежной сборной России:

— Мы провели неплохой матч. Нужно учитывать то обстоятельство, что в начале марта игроки еще не успели набрать необходимую форму. Кроме того, в полном составе мы провели практически лишь одну тренировку. По самоотдаче и отношению ребят к делу у меня никаких претензий нет. Возможностей забить имели немало, но с реализацией были определенные проблемы. К тому же судья из Литвы не назначил стопроцентный пенальти. Во втором тайме я выпустил на поле новичков команды, и они произвели хорошее впечатление. Были моменты у Темникова, Портнягина, да и остальные отдавали борьбе все силы. Считаю, что от этой встречи мы получили немало пользы. До августа еще времени много, будем планомерно готовиться к решающим матчам отборочного цикла Чемпионата Европы-2011 с Латвией и Румынией.

Состав сборной России: Песьяков, Паршивлюк, Власов (Бадяутдинов, 46), Макеев (Портнягин, 46), Терехов, Валикаев, Горбатенко (Кириллов, 46), Баляйкин, Ионов, Смолов (Темников, 46), Григорьев.

В мае молодежная сборная России примет участие в международном турнире во Франции.

Пресс-служба РФС. 02.03.2010.

РЕВАНШ ПОДОЖДЁТ

Вчера на нейтральной турецкой территории молодежная сборная Беларуси встретилась с российскими сверстниками и одержала победу. Шутливые угрозы Игоря Колыванова, пообещавшего Георгию Кондратьеву обязательно взять реванш после прошлогодней осечки, не оправдались.

БЕЛАРУСЬ (U-21) 1
РОССИЯ (U-21) 0

БЕЛЕК (Турция). 2 марта. Стадион «Аркадия». 200 зрителей (вместимость — 1000). Солнечно, 20 градусов. Начало в 14:00. Вход свободный.
СУДЬИ: Э. Гайгалас, А. Пипирас, А. Багдонас (все — Литва).
БЕЛАРУСЬ: Гутор — Матвейчик (Савостьянов, 89), Филипенко, Гайдучик (Карпович, 58), Витус (Матвеенко, 59) — Драгун (Политевич, 85), Сиваков (к) (Букаткин, 84) — Гордейчук (В. Юрченко, 83), Воронков, Рекиш — Скавыш (Ясинский, 46).
Запасной: Гомелько.
Тренеры: Георгий Кондратьев, Игорь Ковалевич, Олег Сыроквашко.
РОССИЯ: Песьяков — Паршивлюк (к), Макеев (Бадяутдинов, 46), Власов, Терехов — Баляйкин, Горбатенко (Темников, 46), Валикаев (Кириллов, 46), Ионов — Смолов (Портнягин, 46), Григорьев.
Запасные: Помазан, Морозов.
Тренеры: Игорь Колыванов, Виктор Лосев, Сергей Кирьяков.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, зеленые трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Рекиш (69, пас — Гордейчук).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сиваков (24), Матвейчик (38) (оба — за грубую игру), Драгун (46, за несоблюдение правила «9 метров»), Баляйкин (47), Карпович (78), Власов (89) (все — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94:15 (45:15+49:00).

Солнечный полдень, ухоженный газон, сильный соперник — что еще нужно для хорошего футбола? Вдохновение? Пожалуйста. У белорусской «молодежки», впервые собравшейся в новом сезоне, с этим проблем не ощущалось. Даже несмотря на то что Георгию Кондратьеву не удалось выставить сильнейший состав (за его чертой остались Веретило и Нехайчик), наши соотечественники продемонстрировали весьма зрелую для этой поры года игру. И доказали, что прошлогодние виктории в отборочных матчах чемпионата Европы не явились чем-то случайным. Все-таки победили грозную сборную России, основу которой составляют игроки, сотворившие громкий триумф на континентальном первенстве в 2006 году в юношескую пору. Тем более что эта команда, по признанию ее главкома, за год стала еще более сильной, укрепилась мастеровитыми парнями из клубов премьер-лиги.

Начало матча получилось живым и интересным. Острые моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Соперники играли в открытую, не прячась за оборонительные редуты. Чаще приходилось доказывать вратарскую профпригодность Песьякову. Особенно нервировали голкипера острые фланговые прострелы в исполнении Рекиша. Отметим отличное видение поля Драгуном, который выделялся мобильностью и умением умно развернуть атаку в нужном, наиболее опасном, направлении. Именно эта динамовская связка на исходе получаса игры и сотворила острейший момент, но с хитрым ударом Рекиша в правый нижний угол Песьяков справился, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. Как оказалось в дальнейшем, похожую ситуацию голкиперу еще придется пережить, но с гораздо меньшей для себя удачей.

Впрочем, поразить ворота противника наша команда имела возможность под занавес тайма. На 44-й минуте Воронков, будто буравчик, врезался в оборону россиян, и та дала трещину. Остановить форварда на границе штрафной смогла лишь подножка, но литовский арбитр промолчал, ибо мяч подхватил Матвейчик. Рейд защитника был прерван схожим образом, но и тут судья не проявил инициативы, парировав недоуменные возгласы потерпевших тем, что белорусы якобы зацепили друг друга! А полминуты спустя тот же Матвейчик здорово пробросил мяч на ход сделавшему забегание Воронкову, он прострелил вдоль ворот, но Скавыш встретил мяч как-то неуклюже, и от его колена тот улетел выше ворот.

В антракте Игорь Колыванов сделал сразу четыре замены. И они, казалось, пошли на пользу: у ворот Гутора стало значительно горячее. Особенно выделялся настойчивостью форвард «Рубина» Портнягин, удержать которого получалось далеко не всегда. На потерю инициативы и провалы в тылу Кондратьев отреагировал незамедлительно, освежив его ряды. А тут и помощь группы атаки пришлась как нельзя кстати. На 69-й минуте Гордейчук промчался вдоль правой бровки и сумел выдать удобный пас в центр Рекишу. Дмитрий грамотно на паузе убрал с пути опекуна и технично исполнил удар все в тот же правый угол — на этот раз Песьяков оказался бессилен — 1:0.

Гол подлил масла в огонь жаркого соперничества — жесткие единоборства судья стал прерывать свистками с предъявлением «горчичников». Но эти меры помогали мало. До последней секунды игра, что называется, «горела». Россияне нажимали, белорусы защищались и при возможности кололи визави жесткими контрвыпадами. Свисток застал в атаке Россию, но победила Беларусь.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОЛЫВАНОВ:

— Хороший матч. Понятно, в начале марта команды физически пока не готовы на сто процентов. Результат огорчил, но приятно, что мои парни боролись, создали три-четыре хороших момента. К сожалению, реализация у нас страдает. Когда не забиваешь, выиграть невозможно. Самоотдача ребят порадовала, однако допустили несколько ошибок в обороне, одна из которых и привела к голу.

Георгий КОНДРАТЬЕВ:

— Первый тайм провели очень хорошо, контролировали мяч. Правда, немного наблюдался разнобой в связях, все-таки чувствуется, что редко собираемся. Но главное — мяч у нас держался, мне это импонирует. А во втором тайме немного упустили инициативу — россияне все-таки лучше готовы физически, ведь у них чемпионат начинается совсем скоро. Молодцы, что выстояли. Победа над таким соперником приятна вдвойне.

Александр ДОБРИЯН из Белека.

«Прессбол» (Минск, Белоруссия). 03.03.2010.

КОЛЫВАНОВ ПРОИГРАЛ С ПОЛЬЗОЙ

Вчера на тренировочном сборе в турецком Белеке молодежная сборная России под руководством Игоря Колыванова провела контрольную встречу со сверстниками из Белоруссии. Россияне выставили следующий состав: Песьяков, Паршивлюк, Власов (Бадяутдинов, 46), Макеев (Портнягин, 46), Терехов, Валикаев, Горбатенко (Кириллов, 46), Баляйкин, Ионов, Смолов (Темников, 46), Григорьев и проиграли с минимальным счетом.

Подопечные Игоря Колыванова создали не менее семи голевых моментов, однако реализовать их российским футболистам не удалось. Один из редких выпадов белорусов закончился голом. Дмитрий Рекиш отличился под занавес матча.

— Мы провели неплохой матч. Нужно учитывать то обстоятельство, что в начале марта игроки еще не успели набрать необходимую форму. Кроме того, в полном составе мы провели практически лишь одну тренировку. По самоотдаче и отношению ребят к делу у меня никаких претензий нет, — сказал Игорь Колыванов в послематчевом интервью официальному сайту РФС. — Возможностей забить имели немало, но с реализацией были определенные проблемы. К тому же судья из Литвы не назначил стопроцентный пенальти в ворота соперников. Во втором тайме я выпустил на поле новичков команды, и они произвели хорошее впечатление. Были моменты у Темникова, Портнягина, да и остальные отдали борьбе все силы. Считаю, что от этой встречи мы получили немало пользы. До августа еще времени много, будем планомерно готовиться к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы — 2011 с Латвией и Румынией.

Вячеслав ДЫМОВ.

«Спорт день за днем» (Санкт-Петербург). 03.03.2010.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИИ

Во вторник, 2 марта, молодежная сборная Беларуси продолжила замечательную традицию и в турецком Белеке удачно сыграла с молодежной сборной России, победив команду восточных соседей со счетом 1:0.

Напомним, что и два предыдущих межсезонных, назовем их так, поединка этих соперников прошли на турецких берегах и завершились для команд Юрия Курненина и Георгия Кондратьева удачно —1:1 и 3:1 в пользу белорусских «молодежек».

СЛОВА И ДЕЛО

Россияне (в лице главного тренера молодежной сборной Игоря Колыванова) сами предложили сыграть в Белеке. Резон очевиден — наставник чемпионов Европы 2006 года среди юношеских команд намеревался взять реванш за прошлогоднюю оплеуху в дебютном (для себя) поединке на посту главного тренера «молодежки».

Как и год назад, спарринг прошел в камерной обстановке — на стадиончике, скажем так, гостиницы «Аркадия», рядом с которым расположены тепличные комплексы и… болото, так что игра проходила под аккомпанемент кваканья турецких лягушек!

Если у вышедших на поле возможностей послушать этот «концерт» было маловато, то прибывшие в распоряжение Георгия Кондратьева с травмами Певел Нехайчик и Олег Веретило имели больше шансов — они остались за кромкой поля. Не все сильнейшие были в строю и у соперников: самая заметная из подходящих для этого созыва «молодежки» фигур — Алан Дзагоев вовсе не приехал. Хотя в целом состав был боевым — несмотря на громкие заявления из стана российской сборной о том, что на поле вышло много новичков. Эти «слова» легко бьются статистическими «делами» — лишь Терехов и Григорьев из числа первых 11-ти были дебютантами, все остальные являются проверенными бойцами.

ЛУЧШАЯ ОБОРОНА

С первых минут обе команды взялись доказывать наставникам и немногочисленным зрителям, что намерены сделать ставку на атаку: уже в стартовой пятиминутке соперники обменялись выпадами. Причем российский вариант был куда презентабельнее — после флангового прохода и навеса с правого края мяч в итоге оказался у хавбека питерского «Зенита» Алексея Ионова, который был в штрафной в одиночестве. Но россиянин замешкался и загубил весьма перспективный момент. Ответ белорусов был за Воронковым — лучший снайпер «Оболони» пробил с дальнего расстояния — Песьяков без особого труда поймал мяч.

И в дальнейшем игра шла на встречных курсах, но до логического завершения атаки доводились нечасто — защитные порядки редко давали трещину. И снова же приходится упомянуть о словах Игоря Колыванова: видеозапись игры пришлось просмотреть дважды — заявленные 6—7 опасных моментов у ворот Гутора не обнаружились и со второй попытки. Что касается общего рисунка игры подопечных Георгия Кондратьева, то в рядах «красных» хозяев выделялись Воронков, Гордейчук, Сиваков и Драгун. То, что трое из квартета — представители центральной оси, дает понять, что преимущество было за белорусами, которые могли открыть счет на 28-й минуте: Станислав Драгун блестяще сыграл в центре поля, «прочитав» замысел соперника. Рванув чуть правее на перехват поперечной передачи, он продвинулся по флангу и сделал передачу в зону перед штрафной. Дмитрий Рекиш в прыжке правой ногой остановил летящий мяч, развернулся вокруг своей оси и пробил левой — снаряд шел чуть правее цели, но Песьяков на всякий случай вытянулся в струну и поймал мяч.

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Концовка первой половины встречи прошла под диктовку белорусов, не дававших сопернику развернуться. На 43-й минуте атака наших земляков, казалось бы, захлебнулась, но Андрей Воронков стал прессинговать защитника россиян, двигавшегося вдоль линии штрафной. Несмотря на заполошный крик одного из тренеров, оборонец мяч так и не выбил, и в итоге новобранец «Кривбасса» выскочил из-за спины Макеева и перехватил мяч, отлетевший к Гордейчуку. Воронков тут же получил по ногам и рухнул на газон в полутора метрах от штрафной. Впрочем, и экс-хавбек пинской «Волны» тоже был сбит тем же Макеевым: пробросив мяч в пустующую зону штрафной площади, Гордейчук рванул на рандеву с Песьяковым и получил по ногам. Арбитр внял воплю тренера россиян: «Да они сами столкнулись!»

Но даже литовский рефери ничем не смог бы помочь россиянам за 20 секунд до свистка на перерыв. И снова заводилами опасной атаки стали Гордейчук и Воронков. Первый резко сместился в центр, уведя защитника со своего фланга, а второй сделал образцовое забегание и, получив своевременнейшую точную передачу в касание, прострелил в штрафную. Набежавший Максим Скавыш бил с четырех метров, но подставил колено, и мяч взмыл над перекладиной…

И НАШИМ И ВАШИМ

Казалось, что уж во втором тайме белорусы дожмут соперника, а вышло наоборот — настало время огорчаться россиянам, заметно прибавившим после антракта. Этому способствовали и массовые замены, проведенные Колывановым. Вероятно, тренерский штаб соперника (в который также входят известные в прошлом игроки Сергей Кирьяков и Виктор Лосев) в перерыве здорово «всыпал» своим подопечным — они заметно добавили в агрессивности.

Тот же Баляйкин сначала активно поборолся за верховой мяч в центре поля, затем сместился вправо и сделал верховой заброс со своей половины поля. Уставший (в клубе Юрий Пунтус меняет подопечных в перерыве) новобранец Виталий Гайдучик упустил реактивного Ионова и был вынужден фолить в штрафной. Справедливого пенальти не последовало. На этом в интервью сделал акцент Колыванов, «забывший» упомянуть, что спустя всего пару минут литовец Гайгалас «отмазался», не назначив 11-метровый в ворота россиян.

Воронков сместился на левый фланг, по которому рванул Рекиш. Показав, что будет делать передачу, Андрей оставил не у дел «купившегося» защитника и спокойно перевел мяч на противоположный фланг, а сам рванул в штрафную, эскортируемый капитаном соперника. В итоге Гордейчук сделал прямо-таки «бекхэмовский» кросс — точно на голову набежавшего Воронкова. Но форварда (выпрыгнувшего для нанесения удара головой) в шести метрах от ворот толчком в спину уложил на газон Паршивлюк.

ПЕРЕЛОМ

Облегченно выдохнувшие россияне с удвоенной энергией рванули к воротам Гутора. Превосходя белорусов в физическом плане, они раз за разом выходили на ударные позиции. На 59-й минуте, после вбрасывания аута и последовавшего прострела, с трех метров бил Портнягин, умудрившийся промахнуться. Почувствовав неладное, Георгий Кондратьев провел ряд замен, позволивших навести относительный порядок в защитных рядах. Обезопасив свой тыл, номинальные хозяева послали противника в нокдаун. Эпизод был сродни российскому — аут, толчея на правом фланге, мяч отлетает к Гордейчуку и тот первым касанием «зажигает свечу» над штрафной. Дуэт центральных защитников ошибается — и мяч прилетает к подкараулившему осечки Рекишу. Дмитрий мастерски разобрался в ситуации: показав, что будет уходить вправо, он резко сдвигается влево и бьет низом с левой. Не сказать, что удар был пушечным, но Песьяков не ожидал его, и мяч влетел в дальний угол ворот.

РЕДКО, НО МЕТКО

Этот важный гол сбил дыхание у соперника. Но россияне собрались и продолжили наседать на ворота белорусов. На 81-й минуте оказавшийся на острие атаки Бадяутдинов бил с шести метров, находясь по центру от ворот — мимо. А последним шансом сравнять счет не воспользовался активный Темников, на 88-й минуте вместо ожидавшегося удара с ходу ставший подрабатывать мяч и потерявший его.

Подводя итог этого спарринга, можно сказать, что по количеству голевых моментов россияне превзошли белорусов, но подопечные Георгия Кондратьева порадовали реализацией немногочисленных (сказалась сила соперника) возможностей. Это не может не радовать — ведь в противостоянии с австрийцами и шотландцами это качество может стать решающим.

«Всё о футболе» (Минск, Белоруссия). № 10, 2010.

Категория: 2010 (молодёжная) | Добавил: Андрей (02.03.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0.0/0