XVII Международный турнир «Кубок чемпионов Содружества 2009». Группа B. 1-й тур
0 : 0
«АШХАБАД»
(Ашхабад, Туркмения)

1 Шамурадов Максатмурат
2 Минхаиров Ильяс 46'
11 Сапаров Рустам 46'
18 Мингазов Руслан 46'

Главный: Гаузер Александр (Казахстан)
боковые: Масякин Дмитрий (Россия), Кобзев Антон (Россия)

17.01.2009
Москва. Спортивный комплекс «Олимпийский»
2300 зрителей

«АШХАБАД» (Ашхабад, Туркмения) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 0

17.01.2009. Москва. Спортивный комплекс «Олимпийский». 2300 зрителей

Матч группового этапа XVII Международного турнира «Кубок чемпионов Содружества 2009»

Судьи: А. Гаузер (Казахстан); Д. Масякин (Россия), А. Кобзев (Россия)

«Ашхабад»: М. Шамурадов, Минхаиров (Белых, 46), Аннагельдыев, Дурдыев, Мирзоев (Чонкаев, 46), Атамамедов (Гельдыев, 46), Атаев, Байлыев, Аннабердыев (Пронченко, 46), Кулиев (Б. Шамурадов, 46), Сапаров (Мингазов, 46)

Тренер — Б. О. Григорьянц

Россия: Поляков, Амирханов, Смольников (Тихонов, 46), Гультяев, Шустиков, Козлов (Храмов, 46), Ставпец (Соснин, 58), Горбатенко © (Панин, 70), Бебих, Валикаев (Денисов, 65), Иванов

Тренер — И. В. Колыванов

Предупреждён: Бебих (60)

Сегодня в спорткомплексе «Олимпийский» в рамках XVII Международного турнира по футболу «Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии — 2009» прошла игра между командой «Ашгабад» (Туркменистан) и молодежной сборной России. Обе команды смотрелись достойно и не уступали друг другу в борьбе — матч закончился со счетом 0:0.

С первых минут молодежная сборная пошла в атаку и создала момент у ворот соперника, заработав угловой. Можно отметить наиболее активного в атаках Бебиха. Борьба была очень напряженной: игроки ошибались в передачах, иногда играли грубо. В первом тайме было особенно много моментов у ворот «Ашгабада», как минимум в два раза больше, чем у ворот сборной. Несмотря на то, что подопечные Игоря Колыванова владели мячом и постоянно шли в атаку, необходимо отметить спокойствие и техническую точность, которые в этой игре были отличительной чертой туркменской команды.

В конце первого тайма команда гостей стала более активной и создала несколько неплохих моментов около ворот россиян. Второй тайм также начался с быстрых атак «Ашгабада», в которых были заметные вышедшие на поле Чонкаев и Шамурадов. Но забитых мячей зрители так и не увидели.

Пресс-служба РФС. 17.01.2009.

БЫЛО БЫ СОВСЕМ ГРУСТНО, ЕСЛИ БЫ НЕ ЮНЫЙ СОСНИН

Понятно, что не стоит многого ждать от команды, которая таковой в полном смысле еще не стала. Понятно, что трех дней и четырех тренировок недостаточно для налаживания игры у ребят, встретившихся впервые. Понятно, что большинство из вызванных в молодежку только-только вышли из отпуска. Все же хотелось увидеть в их исполнении футбол, а не его жалкое подобие. Тем более что соперник в первом матче попался нам не то что по зубам, а откровенно слабый. Помнится, в былые годы юношеским сборным (молодежка в последний раз играла на Кубке Содружества в 90-е) доставались команды взрослее, мастеровитее и зубастее. И ничего — побеждали их, несмотря на начало сезона и все упомянутые факторы.

Явно больше ожидали тренеры сборной от талантливого Смольникова, действовавшего в связке с Амирхановым на правом фланге. Совсем невысокой была полезность действий капитана Горбатенко, который совсем неплохо выглядел на тренировках. Крайние защитники — тот же Амирханов, а также Иванов — реже, чем им указывали тренеры, подключались к атакам. Слева как-то незаметно в первом матче пробегал тайм Козлов. Все было пресно, невкусно и безрадостно. Не спасли смена схемы, перестановки и замены. В свое время что-то похожее случилось в ходе китайского турне с другой нашей молодежной командой, в чьем составе выступали Погребняк, Шешуков, Шевченко, Хомич, Данцев, Бендзь, Орехов, Ушенин. Как ни тужились — три поражения в трех матчах и ноль голов.

Одно светлое пятно, заставившее меня вспомнить январский Кубок Содружества шестилетней давности, когда многие из пришедших в спартаковский манеж открыли для себя новую звездочку — зенитовца Денисова, игравшего за юношескую сборную. В этот раз обратил на себя внимание другой зенитовец — 18-летний Соснин, уроженец Санкт-Петербурга, воспитанник местных «Старта» и «Смены». Жаль, сыграл он мало — тренеры до последнего раздумывали, выпускать ли его против туркменов сразу или только на замену, и остановились на втором варианте. Видно, что у темноволосого хавбека, который предпочитает играть на позиции атакующего хава, но может действовать и в роли опорника, светлая футбольная голова, хорошее видение поля, умение выдать острую, среднюю и длинную передачи, а также обе рабочие ноги. Благодаря Соснину ушел в субботу из «Олимпийского» с чувством, что время потрачено не зря…

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 7 (4884), 19.01.2009.

Категория: 2009 (молодёжная) | Добавил: Андрей (17.01.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1144 | Рейтинг: 0.0/0