РОССИЯ (молодёжная) – ИТАЛИЯ (молодёжная) – 3 : 2 (0 : 1)

Судьи: А. Кульбаков (Белоруссия); Н. Голубев (Россия), В. Семёнов (Россия)

Россия: Песьяков; Паршивлюк (Салугин, 83), Власов, Денисов, Макеев; Ставпец (Соснин, 46), Баляйкин (Никифоров, 65), Мамаев, Щенников (Гатагов, 46); Горбатенко (Смолов, 46), Прудников © (Мочалин, 72)

Италия: Фьорилло (Секулин, 46); де Сильвестри (Рисполи, 15), Раноккья, Арьяудо, Огбонна (Бривьо, 56); Поли, ди Дженнаро (Больцони, 57), Барилла (Манкозу, 84); Балотелли, Палоски (Синьори, 46), Македа (Мустаккьо, 46)

Голы: Палоски (38), Смолов (51), Мамаев (63п), Салугин (90), Рисполи (90+2)

Предупреждены: Горбатенко (11), Смолов (67), Барилла (70), Денисов (88)

Удалён: Мамаев (70)

ПИТЕРЦЫ НА МОЛОДЕЖКУ НЕ ПОШЛИ. И НАПРАСНО

При всей большой любви к футболу приезд в город молодежной сборной страны Петербург фактически проигнорировал. Собрать аудиторию не помогли ни дешевые билеты, ни скидки владельцам сезонных абонементов, ни показ запланированного следом матча основной команды с аргентинцами на всех трех больших экранах «Петровского».

Едва ли не самым многочисленным стал один из секторов, на котором собрались организованные фанаты — с первых минут они затянули под барабан речовки в поддержку россиян, а в середине тайма даже организовали с группой детей, расположившихся в центральном секторе, полноценную перекличку: «Вперед, Россия!»

Небольшое разочарование ждало зрителей, когда команды вышли на поле: выяснилось, что Игорь Колыванов оставил в запасе обоих представителей «Зенита» — Соснина и Мочалина, что, впрочем, объяснимо. При всем уважении к представителям города на Неве в своем клубе они всего лишь футболисты молодежного состава, в то время как костяк сборной составляют игроки, хорошо известные в премьер-лиге.

Первые полчаса матча наверняка не доставили никакого удовлетворения ни Колыванову, ни его итальянскому коллеге Пьерлуиджи Казираги: в прошлом оба были знатными форвардами, а вот их подопечные остротой в атаке похвастать не могли. Хозяева первый удар в створ ворот нанесли только на 14-й минуте — отличился Горбатенко, — а гости и вовсе потревожили Песьякова лишь на исходе получаса игры. Зато отсутствие голевых моментов соперники с лихвой компенсировали жесткой борьбой. Тот же Горбатенко уже на 11-й минуте вывел из игры Де Сильвестри. Россиянин ударил итальянца сзади по ногам, после чего тот оказался на газоне с гримасой боли, схватившись за колено. В результате защитник покинул стадион на носилках, а виновный заработал первый «горчичник» в матче.

До перерыва россияне чаще задействовали левый фланг, где активны были Макеев и Щенников. Однако счет в конце тайма открыли подопечные Казираги. Песьяков на выходе не дотянулся до мяча, и настырный Палоски, до этого трижды беспокоивший голкипера россиян, поразил пустые ворота.

В перерыве Колыванов усилил атакующую линию, выпустив на поле Смолова, Соснина и Гатагова. И его подопечные сразу отыгрались — Смолов протащил мяч метров двадцать, после чего дальним ударом поразил угол ворот Секулина, второго голкипера гостей, вышедшего на поле в перерыве.

Еще через десять минут хозяева вышли вперед — Паршивлюк сделал навес с левого фланга на Гатагова, а тот не без помощи защитника оказался на газоне. Пенальти мастерски реализовал Мамаев — 2:1. С этого момента подопечные Колыванова строже заиграли в обороне, сделав ставку на контратаки. В одной из них Прудников повеселил собравшихся, когда на полной скорости снес помощника арбитра. А считаные секунды спустя погорячился автор второго гола Мамаев: ударил Тибони и схлопотал удаление. Впрочем, на характере игры это не отразилось — гости владели инициативой, а россияне по-прежнему остро контратаковали. Самый реальный шанс сравнять счет итальянцы упустили на 87-й минуте, когда Рисполи пробил выше ворот с линии вратарской. А уже через несколько секунд подопечные Колыванова убежали в очередную контратаку по левому флангу, и Гатагов прострелил на Салугина, который забил третий мяч. И все же сохранить разницу в два мяча хозяевам не удалось — угловой на предпоследней добавленной минуте завершился точным ударом головой Рисполи.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер сборной России:

— До перерыва ребята играли несколько скованно, сказывался уровень соперника. Но мы пригласили футболистов, которые хорошо проявили себя в клубах, и во втором тайме получился очень зрелищный футбол. Замены сделали свое дело, а игроки проявили темперамент и рвение.

Мы могли провести семь замен, поэтому две-три из них планировали уже в перерыве. Выход Гатагова, Соснина и Смолова здорово усилил игру. Обидно, что Мамаев заработал удаление и на двадцать минут оставил команду вдесятером, но мы доказали: если захотим, можем обыграть любого соперника. Хотя лично я, конечно, предпочел бы сегодня сыграть вничью, а обыграть сборную Фарер.

Пьерлуиджи КАЗИРАГИ, главный тренер сборной Италии:

— Мы хорошо провели первый тайм, но потом сказался недостаток физической формы. Наш сезон еще не начался, и игроки далеки от оптимальных кондиций. А эта сборная России — хорошая, сильная команда.

— Прокомментируйте слухи, которые сватают форварда вашей команды Балотелли в «Зенит».

— Ничего об этом не знаю. Но не верю, что «Интер» станет продавать этого футболиста.

Максим ШАРИФЬЯНОВ из Санкт-Петербурга.

«Спорт-Экспресс». № 178 (5055), 13.08.2009.

ЗА ФАРЕРЫ РАСЧИТАЛИСЬ

Если сборная Аргентины не стала привозить в Москву сильнейший состав, то в «основе» итальянской «молодежки» вчера вышли и ди Сильвестри, и Македа, и Палоски, и Балотелли. Последний отметился ударом по воротам Песьякова уже на второй секунде — пробив непосредственно после розыгрыша с центра поля. Впрочем, этот ранний «выстрел», как и избранная гостями схема с тремя нападающими, носили скорее «протокольный» характер. Довольно быстро россияне завладели инициативой, проявив и скорость, и агрессию. Своих партнеров вели за собой Георгий Щенников, занявший место левого полузащитника, и Игорь Горбатенко. Спартаковец дирижировал атаками, бил по воротам сам, а по истечении десяти минут так жестко подкатился под ди Сильвестри, что защитник «Лацио» даже не смог самостоятельно покинуть поле.

К середине первого тайма, когда скорости спали и настала пора демонстрировать не только азарт и рвение, но и школу, во всей красе проявила себя оборонительная четверка итальянцев, которая под руководством многообещающего Андреа Раноккья с особым шармом и даже элегантностью разрушала атаки хозяев. Окончательным признаком того, что игра приняла характер l’italiano vero, стала неразбериха в штрафной хозяев, возникшая ближе к перерыву. Столичный динамовец Денисов, сделавший в недавнем матче голевую скидку грозненцу Петре, на этот раз ассистировал Палоски, предварительно столкнувшись с Власовым и перебросив мяч через вратаря.

За одноклубника отработал Смолов, появившийся на поле после перерыва наряду с зенитовцем Сосниным. Вышли на поле и дебютанты «молодежки» — Алан Гатагов и Павел Мочалин. Подопечные Игоря Колыванова вновь взвинтили темп и после соло Смолова забили гол в результате слаженной коллективной атаки. После фланговой подачи Паршивлюка гости уронили в своей штрафной Гатагова, за что были наказаны уверенным ударом Мамаева «с точки». Но довольно скоро армейцу пришлось покинуть поле: после жесткого фола со стороны итальянцев Павел боднул головой первого же попавшегося оппонента…

При игре в большинстве гости отметились несколькими нервными «стандартами», после одного из которых Рисполи удачно замкнул дальнюю штангу. Однако к тому моменту подопечные Пьерлуиджи Казираги проигрывали уже два мяча. «Отпел» итальянцев очередной джокер Колыванова — ростовчанин Салугин, преуспевший после подачи Гатагова.

Руслан СЕМЕНЕЕВ.

«Спорт день за днем» (Санкт-Петербург). 13.08.2009.

ОБЫГРЫВАТЬ «СКУАДРУ АДЗУРРУ» МОЖНО И В МЕНЬШИНСТВЕ!

Наша «молодежка» одержала волевую победу над итальянскими сверстниками

Накануне встречи на «Петровском» главный тренер сборной России Игорь Колыванов говорил о том, как важно проверить свои сипы в матче с серьезным соперником. Итальянская «молодежка» высоко котируется в Старом Свете, постоянно играет в финалах чемпионатов Европы, а на последнем, завершившемся в июле, команда завоевала бронзовые медали. В молодежном варианте «Скуадры адзурры» в Санкт-Петербург приехали две восходящие звезды европейского футбола. Оба нападающие — Федерико Македа из «МЮ» и Марио Балотелли из «Интера». Главный тренер манкунианцев Апекс Фергюсон не скупится на комплименты Македе. Болельщики «МЮ» вообще называют его наследником славы Криштиану Роналду.

Ну а Балотелли сватают даже в «Зенит». Говорят, что питерский клуб предлагает «Интеру» 15 миллионов, а самому форварду — годовой оклад в четыре. Темнокожий нападающий, которого в двухлетнем возрасте усыновили итальянские родители, обладает великолепными физическими данными, присущими темнокожим футболистам, и отменной итальянской школой.

Но если он будет играть так, как за молодежную сборную Италии в матче против российских сверстников, вряд ли его достойно примут питерские болельщики. В первом тайме игра мало напоминала встречу молодежных команд. Не видно было страсти и желания проявить себя, зато в действиях Балотелли и Македы явно проглядывались признаки академизма.

Минуты до 30-й ни одна из команд не сумела создать ни одного опасного момента. Итальянцы разминали Сергея Песьякова, а у хозяев запомнился только эффектный удар Игоря Горбатенко, которому сбросил мяч под удар Александр Прудников. Гол итальянцев возник из ничего. На выходе ошибся Песьяков, и Альберто Палоски фактически закатил мяч в пустые ворога. Этот нападающий действовал гораздо активнее своих именитых коллег и заслужил того, чтобы гол был записан на его счет.

В перерыве тренеры произвели много замен и, как выяснилось, угадал с ними Колыванов. На 51-й минуте, получив мяч в штрафной площадке, не раздумывая, хлестким ударом послал мяч в «девятку» динамовец Федор Смолов. Еще не успевший толком войти в игру голкипер итальянцев Андреа Секулин вынужден был вынимать мяч из сетки. Ну, а на 62-й минуте в штрафной площадке гостей толкнули в спину также вышедшего на замену Алана Гатагова. Конечно, итальянцы поспорили, но белорусский арбитр изначально очень уверенно показал на «точку» и менять своего решения не стал.

Пенальти четко реализовал армеец Павел Мамаев. Он же стал антигероем следующего эпизода. В безобидной ситуации в середине поля полузащитник сыграл откровенно грубо и увидел перед глазами красную карточку.

Сборной России пришлось перестраиваться, и вместо самого активного нападающего Прудникова вышел полузащитник Павел Мочалин. Как и Соснин, он впервые сыграл на главном поле «Петровского». Впрочем, отсиживаться в обороне молодые россияне не стали. И с еще одной заменой Колыванов угадал: вместо спартаковца Сергея Паршивлюка на поле вышел перешедший недавно в «Ростов» Александр Салугин. Оставшись в численном меньшинстве, россияне поменяли защитника на форварда!

Этот ход принес успех. На последней минуте основного времени Гатагов накрутил на левом фланге защиту итальянцев и выложил мяч, как на блюдечке, под удар Салугину. Поздравить нападающего с успехом прибежал из своей штрафной даже Песьяков.

Итальянцы, нужно отдать им должное, не сдавались до конца. Очень опасными были «стандарты» в их исполнении. На последней из четырех добавленных минут навес Балотелли с угловой отметки использовал Андреа Рисполи.

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

— Мы контролировали игру в первом тайме, но затем сказалась недостаточная физическая готовность. Все-таки в Италии и в Англии, где играет наш лидер Федерико Македа, сезон еще не начался. Во втором тайме пришлось сделать замены, и пока снова нащупывались связи, хозяева забили два гола. После третьего все стало ясно, но я рад, что мои парни сражались до конца.

Игорь КОПЫВАНОВ, главный тренер сборной России:

— Матч получился интересным. Наверное, всем бросилось в глаза, насколько скованными были в первом тайме наши футболисты. Ведь вышли играть против итальянцев, которые регулярно попадают в финальную часть чемпионатов Европы, а затем становятся призерами. Мы хотели проверить в этой игре большой круг кандидатов, и все ребята продемонстрировали на «Петровском» бойцовские качества Проигрывая, мы переломили ход игры и сумели победить. Главное даже не в этом. Ребята боролись в каждом эпизоде, цеплялись за каждый мяч, и это принесло успех.

— Ход матча во многом переломили сделанные вами замены. Они планировались изначально или диктовались развитием игры?

— Изначально планировался выход во втором тайме Алана Гатагова и Федора Смолова. Эти ребята, а также Антон Соснин внесли перелом в ход матча. Конечно, на первоначальные планы повлияло удаление Павла Мамаева.

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

«Спорт уик-энд». (Санкт-Петербург). № 082 (1016), 13—15.08.2009.

Категория: 2009 (молодёжная) | Добавил: Андрей (12.08.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1308 | Рейтинг: 0.0/0