0

6

6−22

6

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПИЛА КОМАНДЕ ИСПАНИИ СО СЧЕТОМ 0:2 И ВЫБЫЛА ИЗ БОРЬБЫ ЗА ВЫХОД НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Во вторник в испанской Паленсии завершился отборочный турнир Чемпионата Европы среди молодежных команд 2009 года в группе № 4. В упорной борьбе сборная Испании одержала победу со счетом 2:0 над командой России.

Матч был важен прежде всего для российской команды, которая всеми силами стремилась попасть в стадию плей-офф. Испытывая довольно-таки большие кадровые потери россияне достойно смотрелись на фоне, возможно, лучшей континентальной сборной этого возраста. К примеру, в первом тайме на поле шла равная борьба с переменными шансами на успех. И хотя испанцы играли более размашисто, особого результата до перерыва они выжать из этого не смогли.

На 9-й минуте Перейра опасно атаковал ворота Шунина, но голкипер не сплоховал, а вот в середине первой половины встречи, думается, и динамовский голкипер не помог бы, попади в ворота с убойной позиции Перейра. К счастью, прицел у него тогда сбился. У россиян запомнился плотный выстрел с острого угла Комбарова, стремительный проход Касаева и неплохой удар со штрафного Прудникова.

Шесть тысяч болельщиков, собравшихся на «Балластере», поддерживали свою команду как могли. Организаторы еще на утреннем совещании уверяли, что на стадионе будет аншлаг, но, видимо, переоценили своих фанатов. Возможно, на посещаемости сказалось и то, что испанская команда заранее обеспечила себе выход в плей-офф.

Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый. На 59-й минуте Гранат чудом вынес мяч с ленточки после того, как вышедший на замену Сусаэта перекидывал его в пустые ворота через Шунина. И практически сразу же Комбаров проверил на прочность штангу.

Первый гол в ворота российской сборной получился неожиданным. Арбитр усмотрел задержку рукой в штрафной со стороны Граната против Сусаэты и назначил пенальти, который четко реализовал Мата. А на 77-й минуте подключившийся вперед Пике головой беспрепятственно вколотил мяч в сетку, поставив крест на надеждах игроков и тренеров сборной России продолжить борьбу за выход на ЕВРО-2009.

Пресс-служба РФС. 09.09.2008.

НЕПРОХОДИМЫЕ

Во второй раз за последний месяц проиграв испанцам, российская молодежная сборная по традиции не попала в плей-офф чемпионата Европы

Пропустив два гола во втором тайме, наша «молодежка» осталась на втором месте в группе. Но оно не позволило пройти российской сборной дальше.

— Система розыгрыша молодежного чемпионата Европы несовершенна, — сказал вчера президент РФС Виталий Мутко, выступая на конференции Всероссийского объединения болельщиков. — Сначала групповой раунд, затем плей-офф и только потом финальный этап. В итоге все время получается междусобойчик, в котором обычно участвуют Испания, Португалия, Германия. Мы ставили вопрос перед УЕФА о том, что надо реформировать этот турнир, но там пока не хотят заниматься этим…

В 1990 году система молодежного чемпионата была не менее сложной. Но сборной СССР, дважды обыгравшей в финале Югославию, тогда удалось стать первой. Это был последний успех нашей «молодежки». После этого российская сборная, пришедшая на смену советской, ни разу не добиралась до финальных этапов. Проигрыш в четвертьфинале французам (розыгрыш 1992—1994 годов) да поражения в стыковых матчах от датчан в 2005-м и португальцев в 2006-м — вот все наши «успехи».

Так что было такого у тех игроков, чего недостает нынешним молодым футболистам?

— Вопрос хороший, но я вряд ли смогу на него ответить, — признается Александр Мостовой, чемпион того самого молодежного Евро-1990. — Слишком много времени прошло. Другая страна, другое воспитание людей… Если говорить про нынешнюю ситуацию, то несчастье, что нам попались в группу именно испанцы. Поиграв долгое время в Испании, могу с уверенностью сказать, что они — законодатели мод в европейском молодежном футболе. Наряду с итальянцами и португальцами. Очевидно, что Испания сильнее нашей команды.

Напомним, перед игрой расклад был таков: нужно не только обыгрывать «законодателей мод молодежного футбола», но и ждать результатов других матчей.

Но, как оказалось, делать это было совсем не обязательно. В первом тайме Перейра откровенно прощает нашу команду, промахиваясь из выгодного положения. Правда, во второй половине везет уже хозяевам — мяч после удара Кирилла Комбарова попадает в штангу. Испанцы более точны — они попадают в ворота. Тем более с пенальти это сделать легче: Гранат, который несколько минут назад выбил мяч из пустых ворот, цепляет в штрафной Сусаэту, а форвард «Валенсии» Мата не промахивается с «точки».

А затем защитник «Барселоны» Пике приходит в нашу штрафную и замыкает навес. 2:0 — и все кончено.

Россия не попадает в четверку лучших команд, занявших вторые места в группах, и заканчивает свое выступление в отборе к молодежному Евро. Нашей команде так и не удалось взять хотя бы одно очко у фаворита группы…

Испанцы и еще 13 команд в октябре сыграют в плей-офф. Победители пар (семь команд плюс хозяева турнира шведы) попадут в финальный турнир, который состоится в следующем году.

Артем ЛОКАЛОВ.

«Советский спорт». 10.09.2008.

Категория: 2008 (молодёжная) | Добавил: Андрей (09.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1207 | Рейтинг: 0.0/0