БЕЛОРУССИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 1 (1 : 0)

06.02.2008. Кадрие, ил Анталья (Турция). Поле спортивного центра отеля «Ай-Си Хотелс». 110 зрителей

Судьи: Оксай Кахраман; Гёкхан Туран, Эркан Аслан (все — Турция)

Белоруссия: Чесновский (Гомелько, 46); Шитов (Янушкевич, 74), Мартынович, Верховцов (Осипович, 46), Мальцев (Веретило, 46); Кисляк (Тишкевич, 86),
Володько (Рудик, 73); Афанасьев © (Баланович, 63; Чухлей, 86), Кривец (Гигевич, 54), Ковель (Платонов, 73); Комаровский (Дегтерёв, 81)

Россия: Джанаев (Кержаков, 30; Шунин, 59); Ятченко, Ефимов (Коротков, 22), Гранат, Кудряшов (Лебедев, 59); Самсонов © (Байрыев, 53), К. Комбаров,

Тренер — Б. А. Стукалов

Голы: Кривец (26), Файзулин (59)

Предупреждены: Ятченко (12), Кисляк (68)

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С КОМАНДОЙ БЕЛОРУССИИ

Свой первый матч в этом году молодежная сборная России проводила в Турции с командой Белоруссии. Если тренерский штаб россиян по разным причинам не смог рассчитывать на целую группу игроков, по разным причинам не приехавшим в Белек, то белорусы собрали боевой состав за исключением вызванного в национальную сборную Путило. Словом, учитывая то, что в феврале игровые кондиции у футболистов находятся не на самом высоком уровне, можно было предположить, что встреча для подопечных Бориса Стукалова предстоит непростая.

Заранее было ясно, что у сборной России на поле появятся все без исключения игроки, а вратари проведут по тридцать минут. Но определенные тактические нюансы не отменяли главную задачу — одержать победу. Матч вызвал в Анталии довольно большой интерес среди футбольной общественности. На игре можно было заметить практически весь состав национальной сборной России во главе с ее наставником Гусом Хиддинком. Целая группа слушателей ВШТ, а также Зоран Вулич, Миодраг Божович, Константин Сарсания, Борис Игнатьев, Равиль Сабитов, Юрий Чеботарев — это лишь малая часть сидевших на трибуне футбольных специалистов.

Что касается самого матча, то он, как и предполагалось, для россиян не стал легкой прогулки. Возможно, если бы на дворе стоял не февраль, а какой-либо другой месяц, не считая зимних, то результат был бы иным. Но здесь уж ничего не поделаешь — у футболистов сейчас самый пик нагрузок, и наивно было бы рассчитывать на то, что они все 90 минут могли носиться по полю как метеоры.

Начали команды не слишком быстро, и в дебюте вряд ли можно сказать о том, что какая-либо из них имела территориальное преимущество. Для российской сборной неудачной получилась середина первого тайма. На 22-й минуте покинул поле защитник «Локомотива» Сергей Ефимов, травмировавший колено, а еще через четыре минуты наши футболисты и вовсе получили гол в свои ворота. Казалось, передача вперед не предвещала ничего опасного, но активный Кривец сначала грамотно прихватил Короткова за футболку, а затем продавил дебютанта нашей сборной и с близкого расстояния открыл счет — 0:1.

После этого белорусские футболисты едва ли не всей командой отошли к своим воротам. Наконец-то у ворот Чесновского стали возникать моменты. Файзулин и Кирилл Комбаров едва не забили с дальней дистанции, а форвард «Спартака» Прудников имел и вовсе пару реальных возможностей для взятия ворот, но не реализовал их.

В перерыве, а затем и по ходу второго тайма тренеры стали производить большое количество замен, дабы в матче смогли принять участие все заявленные на него игроки. Счет же сравнялся на 59-й минуте. Лучший в составе россиян Файзулин безупречно исполнил с двадцати метров штрафной, отправив мяч в самую девятку — 1:1. В дальнейшем обороне белорусской команды пришлось непросто, но Прудникову никак не везло, а Дзюба хоть и старался, но особых возможностей отличиться не имел. В итоге матч завершился вничью 1:1.

Борис Стукалов, старший тренер молодежной сборной России:

— Ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. Мы понимали, что встречаемся с хорошей командой, серьезно готовившейся к этой игре. У нас были отдельные перестановки в составе, связанные с отсутствием ряда футболистов — Таранова, Шишкина, Нагуманова. К примеру, на позиции опорного полузащитник действовал Кирилл Комбаров. Затем же на это место вышел краснодарец Байрыев, игрой которого я вполне удовлетворен. Конечно, перестраиваться было непросто, но, тем не менее, моментов у нас, считаю, было достаточно.

Это был очень хороший спарринг с достойным соперником. Было многовато брака с обеих сторон, но если посмотреть на поле, то его нельзя назвать идеальным. В принципе я доволен, как сегодня выглядела сборная России. То, что хотел, я увидел. Убежден, что эта игра нам была необходима.

Пресс-служба РФС. 06.02.2008.

СТО ЗРИТЕЛЕЙ — ДА ЕЩЕ КАКИХ

Наверное, впервые в своей истории молодежная сборная России проводила матч национального уровня на стадиончике с трибуной на 100 мест. Заполнена она была до отказа — самыми заинтересованными «болельщиками». На матч прибыли в полном составе руководство первой сборной во главе с Гусом Хиддинком, а также представители «Сатурна», «Амкара», «Луча-Энергии», «Торпедо», «КАМАЗа», «Сибири», ульяновской «Волги» и других клубов.

Сборная России быстро захватила инициативу, однако роковой для нее оказалась травма Ефимова. Заменивший локомотивца Коротков в своей штрафной проиграл единоборство Кривцу, и тот, проскочив между ним и Джанаевым, закатил мяч в сетку.

Поведя в счете, белорусы осмелели, чаще стали переводить игру на нашу половину поля, но ничего реального у ворот троих сыгравших по полчаса голкиперов сборной России не создали. Наиболее заметными у соперников выглядели экс-торпедовец Комаровский, потенциальный амкаровец Афанасьев, а во втором тайме — локомотивский вратарь Гомелько. У его ворот россияне создали с полдюжины голевых моментов, но выходившим на выгодные позиции спартаковцам Прудникову и Дзюбе фатально не везло. Гол Файзулина со штрафного в «девятку» получился эффектным, однако большего сборной России добиться не удалось.

— Очень полезный для нас матч, — сказал специальному корреспонденту «СЭ» Павлу АЛЕШИНУ главный тренер российской молодежки Борис Стукалов. — Удалось посмотреть в деле новых кандидатов в команду — Короткова, Байрыева. Ряд игроков поменяли клубы, попав в условия жесткой конкуренции, и интересно было посмотреть, как они теперь выглядят. Игра Файзулина, например, меня полностью устроила. Приятное впечатление оставил Байрыев. Никто не отбывал номер, у всех чувствовались желание и отдача. Преимущество было за нами, но немного не хватило удачи. Процентов на 70 команда выполнила тактическую установку, однако сегодня у игроков еще не те кондиции.

«Спорт-Экспресс». № 27 (4607), 07.02.2008

ЕФИМОВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ В МАТЧЕ «МОЛОДЕЖКИ»

Вчера молодежная сборная России, завершающая сбор в Турции, в своем отеле провела товарищеский матч с белорусскими сверстниками. Игра, в которой травму колена, причем, возможно, серьезную, получил железнодорожник Сергей Ефимов, завершилась вничью — 1:1.

Тренировочный сбор «молодежки», которой в августе–сентябре предстоят решающие отборочные матчи чемпионата Европы, начался 2 февраля. Причем, как и у главной сборной, не без проблем с составом. Не смогли прибыть в Турцию травмированные Шишкин из «Спартака» и Рязанцев из «Рубина», Луканченков отпросился с целью проявить себя в глазах нового главного тренера «Москвы» Олега Блохина, выступавший в «Химках» Нагуманов ищет себе новую команду, а самарец Таранов вызван в первую сборную. Спартаковцы Джанаев, Кудряшов, Прудников и Дзюба по настоянию руководства клуба приехали только 4 февраля.

На игре присутствовали группа слушателей ВШТ, наставники «Амкара» и «Луча-Энергии» Миодраг Божович и Зоран Вулич, а также Борис Игнатьев, Равиль Сабитов и другие. К 5-й минуте подтянулась первая сборная России во главе с Гусом Хиддинком.

Внимание Хиддинка явно привлек Прудников, который в первом тайме не использовал три вернейших момента для взятия ворот, в том числе выход один на один. Наверняка голландца заинтересовал эксперимент с Кириллом Комбаровым, который какое-то время провел на позиции опорника. И, без сомнения, приглянулся ему Файзулин: новичок «Зенита» не только был лучшим на поле, но и забил гол-красавец со штрафного.

На 22-й минуте травму колена получил Ефимов. Ее тяжесть пока неизвестна, но есть опасение, что она потребует не одну неделю лечения.

— Я уже общался с врачом молодежной сборной, но о диагнозе говорить пока не стоит, — заявил корреспонденту «Советского спорта» врач «Локо» Александр Ярдошвили. — В четверг «молодежка» вернется в Москву, мы встретимся и после обследования объявим, какое Ефимову предстоит лечение.

«Советский спорт». 07.02.2008.

ОЦЕНИЛ ЛИ ХИДДИНК КРИВЦА?

Вчера молодежные сборные Беларуси и России завершили сбор в Турции товарищеским матчем, который стал для обеих дружин очередным этапом подготовки к решающим баталиям отборочного турнира чемпионата Европы.

БЕЛАРУСЬ (U-21) 1
РОССИЯ (U-21) 1

БЕЛЕК (Турция). 6 февраля. Стадион спорткомплекса «Is Santai». 250 зрителей. Солнечно, 17 градусов. Начало в 13:00. Вход свободный.
СУДЬИ: Оксай Кахраман, Гекхан Туран, Эркан Аслан (все — Турция).
БЕЛАРУСЬ: Чесновский (Гомелько, 46) — Шитов (Янушкевич, 74), Мартынович, Верховцов (Осипович, 46), Мальцев (Веретило, 46) — Афанасьев (к) (Баланович, 63; Чухлей, 86), Кисляк (Тишкевич, 86), Володько (Рудик, 73), Кривец (Гигевич, 54), Ковель (Д. Платонов, 73) — Комаровский (Дегтерев, 81).
Запасной: Ковалевский.
Тренеры: Юрий Курненин, Юрий Вергейчик, Георгий Кондратьев, Эдуард Тучинский.
РОССИЯ: Джанаев (Кержаков, 30; Шунин, 60) — Ятченко, Ефимов (Коротков, 22), Гранат, Кудряшов (Лебедев, 60) — Самсонов (Байрыев, 53), К. Комбаров, Д. Комбаров, Файзулин (к) (Голышев, 60) — Кажаров (Дзюба, 46), Прудников.
Тренеры: Борис Стукалов, Виктор Лосев, Сергей Силкин, Валерий Горохов.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, зеленые трусы — белые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Кривец (26, пас — Комаровский). 1:1 — Файзулин (59, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ятченко (12), Кисляк (68) (оба — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.30 (45.30 + 47.00).

Накануне игры в расположение белорусской «молодежки» прибыло подкрепление: с Мальты из национальной сборной прилетели Осипович, Шитов и Кривец. Это позволило Юрию Курненину выставить против россиян состав, близкий к оптимальному, выстроив его по привычной схеме 4−2−3−1.

Встреча прошла в упорной, относительно равной борьбе и не изобиловала острыми моментами. За перипетиями на поле, к слову, наблюдала с трибун также находившаяся на турецком сборе национальная команда России во главе с Гуусом Хиддинком. Знаменитый голландец наверняка оценил по достоинству мастерство Кривца. Получив пас в центральной зоне от Комаровского, хавбек БАТЭ убежал от защитников, вырвался на рандеву с голкипером и, обыграв его, послал мяч в пустые ворота. В схожей ситуации Кривец оказался в конце первого тайма, но на сей раз страж российских ворот выход один на один ликвидировал. У соперника же с 35-й по 39-ю минуту три выгодных момента запорол Прудников.

Массовые замены после перерыва, а белорусы произвели их аж 11 (!), сказались на уровне игры, но равенство сил не нарушили. Россияне отквитали пропущенный гол, сведя поединок к заслуженной ничьей: это Файзулин выстрелил с 20 метров со штрафного в самую «девятку».

Правда, на 70-й минуте Ковель мог вывести белорусов снова вперед, однако его коварный удар отразил в ближнем углу вратарь. Но два момента упустили и россияне. В первом случае после выстрела Прудникова с линии штрафной мяч просвистел над перекладиной «рамки» Гомелько, а во втором наш голкипер отчаянно выбил мяч из-под ног попытавшегося его обыграть соперника.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий КУРНЕНИН:

— Спаррингом остался доволен, как и турецким сбором в целом. Все задачи были выполнены. Проверили технико-тактические действия, смоделировали игру в обороне и атаке. Хотя, разумеется, удалось отнюдь не все. Это во многом вызвано разной степенью готовности футболистов в февральском межсезонье, не самым хорошим их функциональным и эмоциональным состоянием. Одиннадцать произведенных замен, безусловно, отчасти нарушили игровой рисунок, связи в линиях и звеньях. Но мне надо было проверить максимальное количество приглашенных на сбор футболистов. В целом все они выступили ровно, продемонстрировали полную самоотдачу, и у меня ни к кому нет претензий. Теперь продолжим подготовку к сентябрьскому отборочному матчу с латвийцами в марте. На 25-е в Пинске запланирована товарищеская встреча с литовской «молодежкой».

Борис СТУКАЛОВ:

— Игра получилась хорошая, веселая, а главное — полезная. Надеюсь, она поможет и вашей, и нашей сборным успешно выступить в групповых турнирах чемпионата Европы и выйти в плей-офф. Жаль только, качество поля оставляет желать лучшего, отчего команды грешили неточными пасами. В связи с отсутствием нашего капитана и опорного хава Таранова, вызванного на сбор национальной команды, у нас возникли проблемы в середине поля. Впрочем, и вашей «молодежке» пришлось выступать без ключевого игрока Путило… Доволен, что проверил новых ребят. И сделал выводы. Теперь 26 марта нас ждет спарринг со словенцами.

Дмитрий БЕЛЕНЬКИЙ.

«Прессбол» (Минск, Белоруссия). 07.02.2008.

СНОСНАЯ ИГРА НА ПЛОХОМ ПОЛЕ

Молодежная сборная Беларуси в среду сыграла вничью с командой России аналогичного возраста. Обе дружины показали футбол неплохого уровня, хотя поле стадиона в Белеке, по словам главных тренеров Юрия Курненина и Бориса Стукалова, оставляло желать лучшего.

БЕЛАРУСЬ (мол.) — 1 (1) РОССИЯ (мол.) — 1 (0)
ГОЛЫ: 1:0 — Кривец (26, пас — Комаровский). 1:1 — Файзулин (59).
БЕЛАРУСЬ (4+5+1): Чесновский (Гомелько, 46) — Шитов (Янушкевич, 74), Мартынович, Верховцов (Осипович, 46), Мальцев (Веретило, 46) — Афанасьев (к) (Баланович, 63; Чухлей, 86), Кисляк (Тишкевич, 86), Володько (Рудик, 73), Кривец (Гигевич, 54), Ковель (Д. Платонов, 73) — Комаровский (Дегтерев, 81).
РОССИЯ (4+4+2): Джанаев (Кержаков, 30; Шунин, 60) — Ятченко, Ефимов (Коротков, 22), Гранат, Кудряшов (Лебедев, 60) — Самсонов (Байрыев, 53), К. Комбаров, Д. Комбаров, Файзулин (к) (Голышев, 60) — Кажаров (Дзюба, 46), Прудников.
СУДЬИ: О. Кахраман, Г. Туран, Э. Аслан (все — Турция).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ятченко (12), Кисляк (68).
БЕЛЕК. 6.02. 13.00. Стадион местного спорткомплекса. 195 зрителей.

Сразу обратим внимание на факт многочисленных замен, особенно в стане нашей команды — одиннадцать после перерыва! Удивляться столь массовому поднятию резервистов со скамейки запасных, конечно же, не стоит. И Курненин, и Стукалов преследовали единственную цель — дать поиграть всем, чтобы более или менее окончательно определиться с теми, кому вести борьбу в отборочном турнире чемпионата Европы. У обеих сборных шансы пройти дальше очень хорошие.

Однако оставим в покое россиян и обратимся к нашей команде, стартовый состав которой разительно отличался от того, что противостоял в прошедшую субботу немецкому клубу третьего дивизиона «Бабельсбергу-03». Объяснение сему простое: в помощь Курненину с Мальты из стана главной команды Беларуси прибыли защитники Шитов и Осипович, а также хавбек Кривец. Последний и оказался автором единственного гола с нашей стороны, произведя своей игрой приятное впечатление. Недаром на «Кубке чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии» российские журналисты задали вопрос главному тренеру БАТЭ Виктору Гончаренко о том, скоро ли уйдет Кривец. Виктор Михайлович отшутился и заверил, что Сергей остается в борисовской команде, однако дыма без огня не бывает. Кривец действительно провел лучший свой матч в этом сезоне, а его гол заслуживает отдельного описания. Сергей получил пас от Комаровского, сумел оставить не у дел защитников, затем и вратаря. Еще одна схожая ситуация у него была в конце первого тайма, но голкипер россиян спас свою команду.

В целом же встреча прошла в равной борьбе, команды имели примерно одинаковое количество моментов, чтобы забить. Хотя многочисленные замены, надо признать, немного нарушили стройность рядов той и другой команды. А забили нам со «стандарта» (болезнь национальной сборной!). Файзулин отправил мяч в «девятку» со штрафного удара. В ответ мог вывести вперед белорусов Ковель, но блестяще сыграл Шунин, по праву считающийся сейчас одним из самых перспективных голкиперов российского футбола.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий КУРНЕНИН,
главный тренер молодежной сборной Беларуси:

— Доволен игрой и уровнем соперника. Удалось проверить в деле почти всех футболистов, претензий ни к кому нет. А поле могло быть и лучше.

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер молодежной сборной России:

— Полезный матч со всех точек зрения. Вот только качество поля оставило желать лучшего, поэтому многие комбинации срывались.

Андрей ПЕТРОВ.

«Спортивная панорама» (Минск, Белоруссия). № 15, 2008.

Категория: 2008 (молодёжная) | Добавил: Андрей (06.02.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1280 | Рейтинг: 0.0/0