ТУРЦИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 2 (1 : 2)

12.09.2007. Стамбул. Олимпийский стадион имени Мустафы Кемаля Ататюрка. 200 зрителей

Судьи: Волкан Байарслан; Эрдем Байык, Тарык Онгун (все — Турция)

Турция: Эрай Бирничан (Волкан Бабаджан, 46; Эмрах Тунджел, 82); Орхан Шам (Ибрахим Каш, 82), Эдиз Бахтияроглу, Джейхун Гюлселам, Ферхат Ёзторун ©; Сердар Куртулуш (Мехмет Гювен, 46),
Мехмет Топал (Угур Учар, 78), Зафер Елен (Кязым-Ричардс, 75), Мурат Дуруэр (Джанер Эркин, 61); Мехмет Батдал (Эргин Келеш, 61), Илхан Парлак

Россия: Кержаков (Джанаев, 46); Набабкин © (Хагуш, 66), Лебедев, Луканченков, Кудряшов; Нагуманов (Роденков, 85); Самсонов, Файзулин, Голышев (Ятченко, 77); Кажаров, Прудников

Тренер — Б. А. Стукалов

Голы: Прудников (6, 45+2), Зафер Елен (29п)

Предупреждены: Нагуманов (40), Мехмет Гювен (65), Эдиз Бахтияроглу (79), Эргин Келеш (84)

ДУБЛЬ ПРУДНИКОВА ОБЕСПЕЧИЛ ПОБЕДУ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ В ТУРЦИИ

Контрольный матч молодежных сборных Турции и России получился невероятно интересным и во многом показательным. По различным причинам в Стамбул не смогли прилететь порядка десяти игроков, считавшихся основными претендентами на место в составе. В этом был как минус, так и плюс для нашей команды. Шанс проявить себя получили другие футболисты. Стоит отметить, что многие из них сумели им воспользоваться.

Гигантская чаша стадиона имени Ататюрка во время матча была пуста. На игре присутствовали всего двести человек, что не удивительно. Во-первых, болельщикам не доставляет удовольствие ехать на арену, расположенную за чертой турецкой столицы. Во-вторых, в этот же день в Стамбуле проходил матч национальных сборных Турции и Венгрии, к которому было приковано основное внимание местной футбольной торсиды.

Первые двадцать пять минут молодежная сборная России имела огромное преимущество и практически не давала шансов сопернику даже зацепиться за мяч. Это сразу же сказалось на результате — на 5-й минуте Прудников, получив отличный пас вразрез, обыграл вратаря и поразил ворота с острого угла — 0:1.

Не успели хозяева прийти в себя, как Голышев обязан был забивать еще после классного паса Самсонова — выручил вратарь. Ситуация поменялась на 30-й минуте, когда местный арбитр, видимо, решил помочь землякам, и назначил выдуманный пенальти. Тем не менее, Зафер Елян сточки не промахнулся, и счет сравнялся.

А когда казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 1:1, Прудников вновь сказал свое веское слово. Арбитр назначил штрафной за снос Кажарова, и спартаковский голеадор буквально вонзил мяч в угол ворот, в котором, кстати говоря, находился Эрай.

Во втором тайм тренерский штаб молодежной сборной Турции начал производить одну замену за другой, а вот Борис Стукалов такой возможности не имел. И все же в составе россиян один за другим на поле появились Джанаев, Хагуш, Ятченко и Роденков. У турецкой команды вышел московский армеец Джанер, к слову, ничем не запомнившийся. Никаких особых проблем хозяева нашим футболистам не создали, хотя игра держала в напряжении до последней минуты. В итоге подопечные Бориса Стукалова одержали победу со счетом 2:1.

Пресс-служба РФС. 12.09.2007.

ПРУДНИКОВ ПРИНЁС «МОЛОДЁЖКЕ» ПОБЕДУ В ТУРЦИИ

Благодаря «дублю» нападающего московского «Спартака» Александра Прудникова молодёжная сборная России выиграла в товарищеском матче у сверстников из Турции — 2:1.

В гостевом товарищеском матче с турками главный тренер российской «молодёжки» Борис Стукалов дал шанс проявить себя многим из тех, кто в прошлую пятницу не принимал участия в отборочном поединке чемпионата Европы-2009 с поляками. Место в воротах занял Михаил Кержаков, в обороне справа налево расположились Набабкин, Лебедев, Луканченков, Кудряшов, на позиции опорного хавбека играл Нагуманов, под нападающими — Файзулин, справа в средней линии — Самсонов, слева — Голышев, тандем форвардов составили Прудников и Кожаров.

Не успели команды толком «вкатиться» в игру, как счёт стал 1:0 в пользу гостей. Голышев отличным пасом вывел к воротам слева Прудникова, нападающий столичного «Спартака» обвёл выбежавшего навстречу голкипера и с острого угла отправил мяч в сетку.

Наши футболисты смотрелись намного предпочтительней соперников, контролировали ход поединка и в течение стартовой четверти часа всего лишь один раз подпустили хозяев к своей штрафной площади. У россиян же за это время случился выход двоих игроков на одного вратаря, однако пас Самсонова перехватил успевший вернуться назад защитник. Затем Кожаров, окажись он поудачливей, мог точно пробить головой, находясь в паре метров от ворот, но мяч опускался сверху и перебросить вытянутые руки голкипера ему не удалось. Причём нужно учесть, что до перерыва сборная России играла против ветра, сильно дувшего вдоль почти пустой гигантской чаши стамбульского стадиона «Ататюрк Олимпият», вмещающего порядка 80 тысяч зрителей.

Только к середине первого тайма турецкая «молодёжка» собралась, выровняла игру и постепенно захватила инициативу. Дважды футболисты хозяев били по нашим воротам головой, ещё одну опасную ситуацию разрядили защитники, отправившие мяч на угловой. А на 29-й минуте судья усмотрел толчок в спину турецкого нападающего Ильхана Парлака со стороны Кирилла Набабкина, и Зафер Елен реализовал пенальти, чётко разведя Кержакова и мяч по разным углам.

Тот же Ильхан Парлак перебрасывал мяч через Кержакова, но в створ не попал. Затем он же упустил отличную возможность вывести свою команду вперёд, нанося удар метров с 14-ти: наш вратарь, выглядевший неуверенно, даже не шелохнулся. Хорошо ещё, что форварда хозяев дважды подводил прицел. Словом, начала сборная России очень хорошо, а вот вторую половину стартового тайма провалила.

Тем не менее, отдыхать гости уходили в приподнятом настроении. В компенсированное время турецкая оборона завалила у самой линии штрафной Кожарова, и наша команда здорово исполнила стандарт. Самсонов с Нагумановым выстроили дополнительную «стенку», в момент пушечного удара Прудникова она разбежалась, и голкипер сборной Турции Эрай Бирниджан увидел мяч только в сетке собственных ворот.

Заменивший в перерыве Кержакова Сослан Джанаев также оказался не без греха, допустив ошибку на выходе. Голкипер «КамАЗа» промахнулся ногой мимо мяча, но турецкий игрок попасть в цель с внушительного расстояния не смог, да и защитники вовремя подстраховали своего стража ворот. В целом же второй тайм ознаменовался равной борьбой. Ни одной из команд добиться сколько-нибудь ощутимого превосходства над оппонентом не удалось, поэтому острых моментов оказалось не так много, и выражались они в основном в дальних ударах. Тем более хозяева принялись проводить одну замену за другой, что не могло не сказаться на стройности их игры. Нашим же незачем было идти вперёд большими силами, поэтому оборона превалировала над атакой.

Однако на 85-й минуте турки могли избежать поражения: сборную России спасла реакция Джанаева. Не помогла хозяевам и странная либеральность судьи матча, добавившего к основному времени 6 минут 50 секунд и словно ждавшего голевой комбинации турецкой «молодёжки». Таким образом, команда Бориса Стукалова снова добилась положительного результата, одержав третью победу кряду: вслед за Казахстаном и Польшей ею была обыграна сборная Турции.

Александр ТИТЕЕВ.

championat.com. 12.09.2007.

Категория: 2007 (молодёжная) | Добавил: Андрей (12.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1265 | Рейтинг: 0.0/0