РОССИЯ (молодёжная) – ПОЛЬША (молодёжная) – 1 : 0 (0 : 0)

07.09.2007. Москва. Центральная спортивная арена Спортивного комплекса имени Э. А. Стрельцова. 7000 зрителей

Отборочный матч XVII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: К. Блом; Б. Симонс, Б. ван Донген (все — Нидерланды)

Россия: Джанаев; Набабкин (Самсонов, 63), Лебедев, Гранат, Луканченков; Таранов ©; К. Комбаров, Файзулин, Д. Комбаров; Кожанов (Нагуманов, 82), Прудников (Роденков, 65)

Польша: Бялковский; Павелец, Жезничак ©, Польчак, Коцот; Вильк (Малецкий, 86); Павловский, Маевский, Петронь (Куклис, 62); Цвелёнг, Янчик (Яношка, 71)

Тренер — А. Замильский

Гол: Кожанов (57)

Предупреждены: Коцот (40), Вильк (41), Маевский (43), Павелец (45), Набабкин (55)

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОБЫГРАЛА В ОТБОРОЧНОМ МАТЧЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2009 КОМАНДУ ПОЛЬШИ СО СЧЕТОМ 1:0

Российская сборная впервые предстала перед своей публикой в данном отборочном цикле. До этого россияне трижды играли на выезде — с Израилем, Словакией (контрольные матчи) и Казахстаном (официальный). Естественно, определенное волнение игроки испытывали, и, возможно, именно поэтому в первые двадцать минут мяч у наших футболистов особенно не держался.

К тому же соперник оказался очень серьезным. Польская команда представляла собой довольно мобильный коллектив, который не случайно ставит перед собой самые высокие задачи. До перерыва подопечные Бориса Стукалова создали не слишком много опасных моментов. Пару неплохих ударов могут записать в свой актив Дмитрий Комбаров и Кожанов, но в целом ощутимого территориального преимущества не имела ни одна команда.

А вот во втором тайме на поле доминировали хозяева, хотя первыми могли забить польские футболисты. На 54-й минуте форвард столичного ЦСКА Янчик оказался с глазу на глаз с Джанаевым, но голкипер «КАМАЗа» проявил завидную реакцию и выручил свою команду. Расплата последовала незамедлительно. Уже через три минуты Файзулин нанес великолепный удар с 20 метров, Бялковски среагировал, но первым на добивании оказался Кожанов — 1:0.

После этого игра стала гораздо интереснее. Ситуация заставляла гостей идти вперед, вследствие чего у россиян стали появляться возможности для позиционного нападения. Тренеры стали производить одну замену за другой. По большому счету отличиться могла любая сборная, но в итоге голландский рефери Блум зафиксировал победу наших футболистов со счетом 1:0.

11 сентября встречаются: Испания—Грузия, Польша—Казахстан. Сборная России 12 сентября проведет в Стамбуле товарищеский матч с молодежной сборной Турции.

Пресс-служба РФС. 07.09.2007.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ВЗРОСЛЫХ МОЛОДЕЖЬ ПОЛЯКОВ ОДОЛЕЛА

На днях УЕФА преподнес маленький сюрприз нашей команде, засчитав Казахстану техническое поражение в матче первого тура против россиян за участие в игре дисквалифицированного Нургалиева. Как говорится, пустячок, а приятно: хорошая разность забитых и пропущенных мячей может пригодиться на финише турнира.

Во втором туре отборочного цикла ЧЕ-2009 молодежная сборная России встречалась дома с поляками, у которых перед вчерашним поединком также было три очка. Волей-неволей возникали ассоциации с недавним товарищеским матчем «взрослых» сборных России и Польши, завершившемся вничью 2:2. Очень хотелось, чтобы наша молодежь довела-таки дело до победы.

Кстати, желающих посмотреть на ближайший резерв команды Хиддинка оказалось немало. Акция с бесплатным входом на стадион увенчалась успехом, да и теплая погода сыграла не последнюю роль.

С первых минут хозяева поля захватили инициативу. Не успели зрители рассесться по местам, как Прудников едва не замкнул головой подачу Кирилла Комбарова с углового. Вскоре спартаковский форвард вновь оказался на выгодной позиции, но вратарь Бялковски опередил его на секунду. Прудников был, пожалуй, самой заметной фигурой в начальный период игры.

Тем не менее гостям удалось сдержать стартовый натиск «стукаловцев» и перевести игру в спокойное русло.

В середине тайма на авансцену вышел другой российский нападающий — Олег Кожанов из «Урала». Первый момент для него создал все тот же Прудников, однако Кожанов неуклюже подработал мяч себе на ход рукой. А вот его вторая попытка оказалась удачнее: Олег технично принял мяч на грудь, а вторым касанием мощно пробил — рядом со штангой.

У поляков запомнился разве что удар армейца Янчика, который выглядел агрессивнее остальных. Но ему не хватило точности. В следующем эпизоде Янчик откровенно пожадничал, хотя момент был очень неприятным для вратаря сборной России Сослана Джанаева. К тому времени, кстати, игра выровнялась.

Начало второго тайма едва не стало для сборной России печальным: «провалился» центр обороны — и Павловски без помех вывел Янчика один на один с Джанаевым, но польский нападающий пробил точно в вышедшего ему навстречу вратаря. Нашим повезло!

И тут же сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забьют тебе. Файзулин мощно выстрелил из-за пределов штрафной, а Кожанов первым подоспел на добивание. Его удар в левый нижний угол Бялковски отразить был не в силах. 1:0.

Не сказать, что поляки сразу же бросились отыгрываться. Рисунок игры почти не изменился. Подопечные Стукалова, вдохновленные голом, явно не собирались отсиживаться в обороне и продолжали наступательные действия на радость собравшейся публике.

В итоге сборная России довела дело до победы — второй кряду — и продолжает лидировать в группе со стопроцентным показателем. Так держать!

Борис Стукалов, главный тренер молодежной сборной России:

— Не ожидал, что сегодня будет столько публики. Это очень приятно. Для нашей новой команды это только четвертый поединок, причем первый в России. А от нас требуют не только качество игры, но и результат. Сложность еще была в том, что поляки перекрыли фланги братьям Комбаровым. Во втором тайме нашу команду спас вратарь Джанаев. Этот эпизод перевернул ход поединка. Фрагментами игра сборной мне нравилась. Особо отмечу волю, характер и самоотдачу всех ребят.

Анджей Замильски, главный тренер молодежной сборной Польши:

— Уровень обеих команд был примерно одинаков, но мы не смогли забить. Расстроен игрой армейца Янчика, но теперь Россия — его территория, и он играл не в нашу пользу. А вот у России есть лидеры — Файзулин и Таранов.

Иван СУХАНОВ с Восточной улицы.

«Спорт-Экспресс». № 205 (4485), 08.09.2007.

Категория: 2007 (молодёжная) | Добавил: Андрей (07.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1192 | Рейтинг: 0.0/0