боковые: Мародин Николае (Румыния), Унгуряну Флорин Эдуард (Румыния)
резервный: Йоницэ Андрей (Румыния)

12.10.2007
3000 зрителей

Вратарь молодёжной сборной Казахстана с целью сокрытия возраста играл по подложным документам, в которых значился как
Жасулан Джавломбоевич Дехканов (род. 13.04.1987). Настоящее имя футболиста — Жасур Мелиевич Нарзикулов (род. 13.04.1984), на момент игры гражданин Узбекистана. Он не имел права выступать ни за молодёжную сборную Казахстана, ни вообще за главную сборную Казахстана (за которую к тому моменту провёл три матча). Подлог вскрылся в марте 2008 г., после чего футболист был исключён из сборных Казахстана. Продолжил карьеру под настоящим именем, а казахстанское гражданство получил только в 2011 г.

РОССИЯ (молодёжная) – КАЗАХСТАН (молодёжная) – 4 : 0 (2 : 0)

12.10.2007. Москва. Центральная спортивная арена Спортивного комплекса имени Э. А. Стрельцова. 3000 зрителей

Отборочный матч XVII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: А. Дякону; Н. Мародин, Ф. Э. Унгуряну (все — Румыния)

Россия: Джанаев; Набабкин, Лебедев, Гранат, Кудряшов; Таранов © (Нагуманов, 76); К. Комбаров, Файзулин, Д. Комбаров (Самсонов, 66); Дзюба, Кожанов (Кажаров, 58)

Тренер — Б. А. Стукалов

Казахстан: Дехканов; Тажибайулы, Мухтаров ©, Воротников, Кислицын; Жумаханов; Алейников, Нургалиев (Сабалаков, 78), Носков (Логвиненко, 58), Кукеев (Хасенов, 68); Кенбаев

Тренер — Е. В. Яровенко (Украина)

Голы: Д. Комбаров (1), К. Комбаров (43), Файзулин (48), Кажаров (81)

Предупреждён: Алейников (77)

Примечание: Вратарь молодёжной сборной Казахстана с целью сокрытия возраста играл по подложным документам, в которых значился как Жасулан Джавломбоевич Дехканов (род. 13.04.1987).
Настоящее имя футболиста — Жасур Мелиевич Нарзикулов (род. 13.04.1984), на момент игры гражданин Узбекистана. Он не имел права выступать ни за молодёжную сборную Казахстана,
ни вообще за главную сборную Казахстана (за которую к тому моменту провёл три матча). Подлог вскрылся в марте 2008 г., после чего футболист был исключён из сборных Казахстана.
Продолжил карьеру под настоящим именем, а казахстанское гражданство получил только в 2011 г.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ РАЗГРОМИЛА КОМАНДУ КАЗАХСТАНА СО СЧЕТОМ 4:0

Cегодня молодежная сборная России в отборочном матче чемпионата Европы 2009 года принимала команду Казахстана и одержала уверенную победу со счетом 4:0.

Перед отборочным матчем чемпионата Европы 2009 года среди молодежных команд России и Казахстана в Москве резко похолодало. Низкая температура и пронзающий ветер, безусловно, отпугнули многих болельщиков, но все-таки несколько тысяч самых стойких поклонников футбола пришли в пятницу на стадион имени Стрельцова и были вознаграждены за это красивым и результативным футболом.

В предматчевых прогнозах все были единодушны — россияне должны побеждать. Но если вспомнить, что полтора месяца назад в Караганде они с огромным трудом вырвали победу, то можно было предположить, что соперник постарается дать бой. Правда, с той поры в молодежной сборной Казахстана произошли изменения на тренерском мостике. Финский специалист Юха Малинен был отправлен в отставку, а на его место приглашен олимпийский чемпион Сеула, известный в прошлом игрок Евгений Яровенко. Судя по увиденному, улучшений в игре казахстанцев пока нет.

Действительно, в атаке подопечные Яровенко не показали абсолютно ничего интересного, всего пару раз заставив поволноваться Джанаева. В результате голкипер «КАМАЗа» без работы едва не замерз. Да и в обороне гости действовали с вопиющими ошибками. Только одних выходов один на один россияне организовали порядка восьми. Словом, создалось полное ощущение того, что на поле встречались команды разного класса.

Не успели зрители еще занять свои места, как Дмитрий Комбаров заставил Дехканова вынуть мяч из сетки, замкнув точную передачу Дзюбы. Гол удручающе подействовал на соперников, и те стали раз за разом проваливаться в обороне. Один только Кожанов трижды мог рассчитывать на успех, но ему никак не везло. Как, впрочем, и Дзюбе. А вот второй Комбаров — Кирилл, решил не отставать от брата и на 43-й минуте послал мяч в самую девятку — 2:0.

После перерыва картина на поле не изменилась. Файзулин в третий раз поразил ворота Дехканова, и все поняли, что игра сделана. Тренерский штаб сборной России произвел ряд замен, которые себя полностью оправдали. Самсонов и Нагуманов по-прежнему очень близки к обойме игроков, достойных основного состава, а потому их выход на поле был, что называется, плановым. Ну а Кажаров и вовсе здорово обострил игру в атаке и отметился красивым голом, который стал последним в этой встрече. В итоге 4:0 — уверенная победа россиян.

Евгений Яровенко, старший тренер молодежной сборной Казахстана:

— К сожалению, мы не смогли сегодня составить достойную конкуренцию сопернику. Пропустив быстрый гол, не сумели собраться, и матч пошел по сценарию российской команды. Что тому причиной, мне пока сказать сложно. Я работаю с молодежной сборной всего несколько дней, а потому еще до конца не изучил возможности игроков. Ясно, что предстоит очень многое перестраивать. Сборная России мне очень понравилась, ее командная игра впечатлила, так что результат справедлив.

Борис Стукалов, старший тренер молодежной сборной России:

— Мне многие говорили, что к нам приедет команда невысокого уровня. Но я, честно говоря, опасался подобных настроений. Все-таки мы не без труда выиграли у сборной Казахстана в Караганде. Хорошо, что забили быстрый гол, он оказался нам на руку. Имели массу голевых моментов, только в первые пятнадцать минут трижды выходили один на один с вратарем. Конечно, реализация могла быть и получше. На мой взгляд, не совсем справился с волнением Кожанов, который попал в стартовый состав. В атакующей лини сборной серьезная конкуренция. Сегодня мы не выпустили Прудникова. Он был травмирован и целенаправленно готовился к матчу в Польше. А вот Кажаров удачно вышел на замену. Ему удалось потерзать оборону соперника и забить гол. Теперь очень важным мне представляется следующий матч, который мы проводим в Польше.

Также в четвертой отборочной группе сегодня сборная Польши на своем поле уступила футболистам Испании со счетом 0:2.

16 октября встречаются: Польша—Россия, Казахстан—Грузия.

Пресс-служба РФС. 12.10.2007.

НАЧАЛО РАЗГРОМУ ПОЛОЖИЛИ БРАТЬЯ КОМБАРОВЫ

«Хватит проигрывать. Нужно брать очки. Начнем с России». Говорят, примерно так высказался новый главный тренер молодежной сборной Казахстана Евгений Яровенко перед поездкой в Москву. Уверен, что вчера Борис Стукалов не преминул использовать такое заявление, проводя установку на игру нашей команды. Нередко подобные новости из стана соперников заводят как нельзя лучше.

Осторожничать, как в Караганде, где в стартовом составе был только один нападающий, Луценко, наши тренеры, в том числе бывший партнер Яровенко по олимпийской сборной-1988 Виктор Лосев, не стали. Игру начали Дзюба и Кожанов. Это было не единственное изменение по сравнению с победным гостевым матчем, в котором россияне забили один гол, но победили — 3:0. Напомню, что за участие в игре дисквалифицированного футболиста КДК УЕФА присудил казахстанцам поражение с крупным счетом. Слева в обороне вместо Луканченкова вышел Кудряшов.

Жаль, конечно, что не смогли сыграть за нашу молодежку Иванов и особенно Рязанцев. Краснодарец, по сути дела, так и не получил еще возможности доказать свою полезность сборной. А вот полузащитник «Рубина» себя уже проявил. С этим нестандартным футболистом тренеры могли бы моделировать гораздо больше вариантов игры. Рязанцева в свое время из-за затянувшихся переговоров по заключению нового контракта едва ли не год «мариновали» без игр и тренировок в «Москве», но для футбола, к счастью, его удалось сохранить. Нынешнего казанца, а также, например, Аршавина, Павленко, Жиркова и Билялетдинова я отношу к той категории родившихся в 80-е, кто обладает футбольным интеллектом, талантом, стремлением к импровизации, а не к беготне, борьбе и схематическим действиям. То есть к тем, на кого ходят почитатели футбола Бескова и ван Гала.

Плохой новостью стало отсутствие в составе из-за травмы Прудникова, автора дубля в ворота турок в недавнем товарищеском матче. Есть, впрочем, надежда, что он успеет восстановиться к гостевому поединку с Польшей — вчера перед игрой он уже поработал немного в «квадрате».

Зато в составе молодежки появились два мастера спорта: решением исполкома РФС это звание получили за выход в финал Кубка России игроки «Москвы» Набабкин и Голышев. Новоявленный мастер Набабкин вышел, как и в Казахстане, справа в обороне, а Голышев остался в запасе.

Трудно сказать, что замыслил для дебюта матча Яровенко и как наши соперники собирались брать очки в Москве. Однако уже на первой минуте Дмитрий Комбаров заслужил быть повторно названным диктором стадиона и заставил оживиться подмерзавших в неласковый осенний вечер болельщиков.

В первые 30 минут россияне могли снять все вопросы о победителе, используй два верных момента Кожанов и будь расторопнее с мячом Дзюба, вышедший один на один с Дехкановым.

Зрелищным первый тайм не получился. А потому сидящие ниже нашей «стекляшки» юные болельщики нет-нет да поворачивались спиной к полю, а лицом к сидевшим в «застеколье» Гусу Хиддинку и Александру Бородюку, фотографируя голландца посредством мобильных телефонов. Медленный и скучный футбол, казалось уже, завершится свистком на перерыв. Но, словно не желая уступать брату-близнецу второй гол России забил Кирилл Комбаров, завершивший атаку веером.

Начало второго тайма наши скопировали с первого. За былые промахи партнеров исправился Файзулин, воспользовавшийся неудачными действиями вратаря и с острого угла сделавший счет крупным. Так бы и дальше: ведь по уровню подготовки футболисты нашей молодежки явно превосходили казахстанцев. Кто знает, вдруг по окончании отборочного турнира, если уступим лидерство испанцам, придется считать забитые и пропущенные мячи? Напомню, что помимо десяти победителей групп в стыковые матчи выйдут только четыре лучшие команды из занявших вторые места.

Увы, под копирку прошла и вся вторая половина. Россияне даже голевые моменты перестали создавать, ограничиваясь позиционными атаками и редкими неточными ударами. Сначала мог забить свежий Нагуманов, а потом четвертый гол сотворили Самсонов с Кажаровым, тоже появившиеся на поле после перерыва.

4:0 — вроде и счет крупный, и победа добыта, а ощущения такие, как у тренеров, которые после матча говорят, что удовлетворены результатом, но не игрой.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 235 (4515), 13.10.2007.

Категория: 2007 (молодёжная) | Добавил: Андрей (12.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1054 | Рейтинг: 0.0/0