ПОЛЬША (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 1 (0 : 0)

Отборочный матч XVII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Р. Рогалла; Ж.-П. Реми, Э. Кауфманн (все — Швейцария)

Польша: Линка, Жезничак ©, Кокошка, Коцот, Польчак, Гросицкий, Сокальский (Ярка, 46), Куклис (Павловский, 58), Глик (Цвелёнг, 72), Маевский, Янчик

Россия: Джанаев; Ятченко, Набабкин, Гранат, Кудряшов (Луканченков, 56); Таранов © (Самсонов, 84); К. Комбаров, Файзулин, Д. Комбаров; Кажаров, Прудников (Кожанов, 76)

Гол: Прудников (71)

Предупреждены: Прудников (34), Куклис (55), Кожанов (78), Джанаев (87), Луканченков (88)

Предупреждён и удалён: Кажаров (45+1, 45+2)

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОДЕРЖАЛА СЛОЖНЕЙШУЮ ПОБЕДУ В ПОЛЬШЕ СО СЧЕТОМ 1:0

Как и предполагалось, матч в Польше получился для молодежной сборной России очень тяжелым. Во-первых, это связано с тем, что подопечные Бориса Стукалова встречались с достойным соперником, который и в Москве смотрелся прилично. Во-вторых, после поражения от испанцев польской команде отступать было некогда, ведь отрицательный исход мог окончательно лишить ее шансов на выход в стыковые матчи чемпионата Европы.

Буквально перед игрой выяснилось, что с первых минут на поле не сможет выйти защитник Лебедев, почувствоваший недомогание. Были потери и у хозяев — из-за дисквалификации они потеряли основного вратаря Бялковски.

Во вторник в Торуни установилась отличная безветренная погода, а столбик термометра показывал +12. Трибуны, вмещающие четыре с половиной тысячи зрителей, оказались заполнены наполовину.

Уже с первых минут стало ясно, что матч предстоит упорный. Атаки накатывались то на одни ворота, то на другие. Так, на 5-й минуте Кажаров здорово ушел от опекуна, но пробил рядом со штангой. А на 12-й минуте россияне и вовсе сумели забить, но мгновением раньше арбитр определил нарушение со стороны атакующей команды и отменил взятие ворот.

Где-то к 25-й минуте стало обозначаться территориальное преимущество поляков. Активные Сокальски и Янчик постоянно держали в напряжении российскую оборону и Джанаева. Пару раз до перерыва голкипер сборной России занимал правильную позицию не позволял хозяевам отличиться. А практически перед свистком об окончании первого тайма гостей подвел Кажаров. Получив желтую карточку, он показал арбитру большой палец и незамедлительно увидел перед собой красный свет. Обиднейшее удаление, после которого Борису Стукалову пришлось перестраивать игру своей команды.

На второй тайм россияне вышли в том же составе, только впереди теперь вся нагрузка легла на Прудникова. А вот наставник сборной Польши Анджей Замильски вместо активного Сокальски почему-то выпустил Ярку. Что самое интересное, в дебюте второй половины встречи наши футболисты не ушли в глухую оборону и дважды имели отличные моменты для взятия ворот. Кирилл Комбаров, замыкая передачу Кудряшова, с убойной позиции попал во вратаря, а Таранов после навеса с углового отправил мяч рядом со штангой.

Польские футболисты, судя по всему, не ожидали от соперников такой прыти и некоторое время находились в прострации. Вместо нарвавшегося на «горчичник» Куклиса на поле вышел Павловски, а у россиян Кудряшова заменил Луканченков.

К середине второго тайма футболисты сборной России подустали, но старались компенсировать это предельной самоотдачей. К их чести, мяч нечасто доходил до Джанаева, а удары поляков с дальней дистанции выглядели не слишком опасными.

И тут на 71-й минуте свое веское слово сказал Прудников. Откликнувшись на длинную передачу, он корпусом оттеснил от мяча двух защитников и с близкого расстояния отправил мяч в сетку — 0:1. Тренерский штаб польской команды, в чьи планы не входило такое развитие событий, сразу же выпустил на поле еще одного форварда Чвелонга.

Последняя десятиминутка превратилась для гостей в настоящую нервотрепку. Ярка пробил рядом со штангой из великолепного положения, еще в одной ситуации арбитр не усмотрел у Янчика игру рукой, но выручил Джанаев. Желтые карточки, показанные в концовке тому же Джанаеву и Луканченкову — лишнее подтверждение того напряжения, которое царило у ворот сборной России.

И все-таки наши выдержали и одержали важнейшую победу на поле одного из основных соперников своей отборочной группы. Браво, и так держать!

В другом матче 9-й отборочной группы молодежная сборная Казахстана обыграла команду Грузии со счетом 4:1.

Пресс-служба РФС. 16.10.2007.

ПРУДНИКОВ ОТРАБОТАЛ ЗА ДВОИХ

Очередное поражение от одного из двух главных претендентов на попадание в двойку лидеров фактически сводило шансы поляков на выход в стыковые матчи к нулю. Тем более что в ноябре сборную Польши ждет очень трудная игра на выезде в Испании. И, наоборот, для команды Бориса Стукалова продолжение победной серии давало новые шансы в борьбе за путевку в Швецию и за участие в решающих поединках в октябре будущего года.

В Польшу из-за травмы не полетел московский спартаковец Дзюба, и в распоряжении тренерского штаба остались только три форварда — еще один нападающий красно-белых Прудников, Кажаров и Кожанов. Выбор пал на первых двух, и именно они оказались среди главных действующих лиц. Уж не знаю, что так раздражающе подействовало на футболиста из Нальчика, но он в течение 5 секунд на рубеже первой и второй добавленных к первому тайму минут успел получить два предупреждения, заработал глупейшее удаление за неспортивное поведение (разговоры и несогласие с арбитром) и оставил нашу команду в меньшинстве.

Причем ничего неправильного в решении швейцарского рефери не было — он действовал в полном соответствии с правилами. Да, у нас в чемпионате подобное нередко прощают, но при чем тут Рогалья? Другое дело, что с ним можно было не согласиться в другом эпизоде первого тайма. На исходе 11-й минуты, как показалось, судья не имел оснований не засчитать гол нашей молодежки. Мяч после углового удара заметался над площадью ворот поляков, Прудников в прыжке пробил по нему головой, а Кудряшов переправил его в сетку. Однако швейцарец усмотрел в действиях спартаковского форварда фол.

До перерыва не слишком согласованными выглядели действия нашей защиты, где на правом фланге появился Ятченко, а Набабкин переместился в центр. Перестановки в привычной схеме были вызваны болезнью Лебедева, который накануне игры отравился. Стоит отметить по первому тайму нападающего ЦСКА Янчика: он вместе с высоким Сокальски регулярно создавал напряжение в нашей штрафной, не раз наносил удары и раздавал передачи. У россиян же в атаке мало что получалось.

Но во второй половине игра сборной России, как по мановению волшебной палочки, преобразилась. И это в меньшинстве! В отличие от первых 45 минут наши не прижимались к своим воротам, эффективнее использовали фланги, умело действовали в отборе и куда острее атаковали. Так, на 47-й минуте навес Кудряшова с левого края с лета замыкал сильным ударом Кирилл Комбаров, но поляков спас вратарь. А на 71-й минуте во всей красе проявил себя Прудников, воспользовавшийся отличной длинной передачей Таранова. Нападающий продавил Кокошку и забил победный мяч.

Поляки выпускали одного за другим и третьего, и четвертого номинального форварда, но сравнять счет не сумели. Дважды после весьма опасных ударов Цвелонга и Гросицки нашу молодежку спас уверенно проведший весь матч Джанаев. «Только в таких играх и проявляется по-настоящему характер игроков!» — резюмировал после матча главный тренер российской молодежки, которой теперь предстоят по две встречи с Грузией и Испанией — в ноябре этого года и в августе и сентябре 2008-го.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 238 (4518), 17.10.2007.

ПРУДНИКОВ ОТРАБОТАЛ ЗА КАЖАРОВА

В минувшую пятницу поляки уступили испанцам (0:2), резко осложнив себе дорогу в финал Евро: только победа оставляла им шансы на стыковые матчи. Россияне же, легко одолевшие казахов (4:0), столкнулись с недовольством своего тренера Бориса Стукалова: он раскритиковал отдельных игроков за низкую самоотдачу, нереализованные моменты и пообещал внести изменения в состав. В самом деле, ругать было за что, особенно нападающих. Кожанов никак не мог попасть по пустым воротам с нескольких метров; не лучший матч провел Дзюба, но он, как выяснилось, получил травму.

Новому атакующему дуэту Кажаров—Прудников предстояло действовать на контратаках, однако первое взятие ворот на 11-й минуте рождается в сутолоке у ворот. Мяч скачет по вратарской; Кудряшов, последним коснувшийся мяча, победно вскидывает руки вверх… Швейцарский арбитр Рогалла, увидев мяч в сетке, пронзительно свистит — Прудников якобы сфолил. Однако на повторе хорошо видно, что форвард «Спартака» ведет верховую борьбу по правилам.

В глаза бросается: поляки то и дело симулируют, на газон валятся как подкошенные. Рогалла почему-то верит всем этим наигранным падениям. Тут бы тренеру Стукалову и ребятам смекнуть: шутки плохи — и с поляками, и с судьей. Однако ж наша молодежь позволяет себе вольности. Прудников ухмыляется при определении Рогаллой фола — получи карточку за смешки! Любитель поспорить Кажаров получает предупреждение в аналогичной ситуации — за несогласие с решением арбитра. Нашему нападающему извиниться бы за свое поведение и удалиться покорно, однако ж он показушно аплодирует — получи вторую карточку и проследуй на выход!

Предвижу послематчевый гнев наших ребят: за какие грехи нам назначают таких судей? А надо — всего лишь сдерживать свои эмоции…

Пару слов о форварде ЦСКА Янчике. На днях агент футболиста ясно дал понять, что его подопечный в стане армейцев оставаться более не желает: Газзаев на поле не выпускает, а в нескольких европейских клубах Янчика якобы видят в основе. В игре за польскую «молодежку» Янчик выглядит неплохо: пару раз опасно бьет и отменно ассистирует.

К чести игроков российской команды, оставшейся в меньшинстве, они не тушуются: отважно отрабатывают сзади, вперед идут по возможности. Гол в польские ворота назревает: идеальную передачу на Кирилла Комбарова делает Кудряшов — динамовец наносит хлесткий удар, да прямо в Линку. Зато свой шанс подстерегает Прудников: Кокожка теряет мяч, не выдержав прессинга нашего форварда, в следующее мгновение ворота поляков расстреляны. 0:1, и Прудников несется к трибунам, устраивая пантомиму, — сначала со свирепым лицом что-то кричит, а потом разворачивается спиной и показывает на номер.

Оставшиеся 20 минут до финального свистка — борьба со временем. Поляки всего пару раз угрожают по-настоящему, но на последнем рубеже не по возрасту хладнокровен Джанаев.

Андрей БОДРОВ.

«Советский спорт». 17.10.2007.

Категория: 2007 (молодёжная) | Добавил: Андрей (16.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1051 | Рейтинг: 0.0/0