ГРУЗИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 2 : 0 (0 : 0)

Отборочный матч XVII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: М. Германакос; Д. Пападопулос, Х. Акривос (все — Греция)

Грузия: Тевдорадзе; Томашвили, Наваловский, Лобжанидзе, Гвинианидзе ©; Бжалава, Хидешели, Климиашвили (Таргамадзе, 90+3), Кобахидзе (Двалишвили, 88); Гоциридзе, Барабадзе (Элбакидзе, 83)

Россия: Джанаев; Ятченко, Лебедев (Ефимов, 68), Гранат, Кудряшов (Самсонов, 72); Шишкин (Кожанов, 46), Таранов ©; К. Комбаров, Файзулин, Д. Комбаров; Прудников

Тренер — Б. А. Стукалов

Голы: Барабадзе (37), Кобахидзе (82)

Предупреждены: Шишкин (25), Бжалава (34), Барабадзе (40), Лебедев (40), Файзулин (45+1), Ефимов (76)

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПИЛА В ОТБОРОЧНОМ МАТЧЕ ЧЕ-2009 В ГРУЗИИ СО СЧЕТОМ 0:2

20 ноября в Тбилиси состоялся отборочный матч чемпионата Европы 2009 года между молодежными сборными Грузии и России. Со счетом 2:0 победу одержали грузинские футболисты.

Четыре победы подряд, одержанные молодежной сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы-2009, неожиданно дали повод многим говорить о том, что в Тбилиси подопечные Бориса Стукалова не будут испытывать особых проблем. Грузинские футболисты до этого выиграли лишь один раз и занимали последнюю строчку в четвертой отборочной группе. Но предположения оказались блефом — хозяева продемонстрировали удивительную самоотдачу, которая вкупе с предельно надежной игрой в обороне и принесла им положительный результат.

Матч не вызвал особого интереса у местных болельщиков. Вмещающий двадцать восемь тысяч зрителей стадион имени Михаила Месхи посетила лишь тысяча поклонников футбола. Возможно, многих отпугнул дождь, зарядивший во вторник в столице Грузии, но, судя по всему, большинству жителей Тбилиси сейчас элементарно не до футбола — хватает других проблем.

Возглавляющий молодежную сборную Грузии хорват Петр Сегрт рискнул сыграть с россиянами в два форварда, которые и записали на свой счет по забитому мячу каждый. Один из них — Барабадзе оставил весьма приятное впечатление своими острыми действиями и отменной игрой головой. Кобахидзе также преуспел, несколько раз показывая довольно высокую технику. Российская молодежка предложила соперникам схему 1−4−5−1. Тренерский штаб выдвинул вперед Прудникова, а Шишкин и Таранов составили дуэт опорных полузащитников.

Неровное, кочкообразное поле не давало возможности проявить игрокам весь технический арсенал. А прошедший дождь повлиял еще и на скольжение мяча по газону. Именно поэтому брака в действиях футболистов обеих команд было предостаточно. С первых минут стало ясно, что гостям не хватает свежести. Усталость после недавно завершившегося чемпионата у россиян была очевидной. В какой-то степени это была та же проблема, что и у национальной команды в Израиле.

В основном наши футболисты уповали на дальние удары, потому что Прудников был прикрыт защитниками. На 35-й минуте спартаковский форвард, пожалуй, впервые отметился индивидуальными действиями, и Тевторадзе пришлось буквально выуживать мяч из-под перекладины. А уже через две минуты хозяева праздновали успех. Довольно-таки рядовой навес в штрафную защитники и Джанаев почему-то оставили без внимания, и свободный Барабадзе из германского «Карл Цейса» в упор расстрелял ворота — 1:0.

Весь второй тайм прошел в позиционных атаках российской сборной, которые не отличались особым разнообразием. Действия полузащитников были вполне предсказуемыми, и грузинская оборона в итоге работала без сбоев. Да и голкипер Тевторадзе выглядел надежно. Борис Стукалов выпустил на поле второго форварда Кожанова, но каких-либо плодов в атаке эта замена не принесла. Не смог привнести в игру что-то новое и Самсонов. Ну а когда в концовке гости стали оголять тылы, что, впрочем, не удивительно, хозяева провели разящую контратаку, в которой солировал Кобахидзе. Изящно обыграв нескольких соперников, он не оставил шансов и Джанаеву — 2:0. Этот укол применительно к данному поединку можно назвать смертельным.

В результате гости, которых очень активно поддерживали двадцать сотрудников российского посольства в Грузии, потерпели достаточно неожиданное поражение, которое, возможно, осложнит их шансы в борьбе за выход в стыковые матчи чемпионата Европы. В августе и сентябре 2008 года наша команда будет принимать в Москве сборную Грузии и дважды сыграет с испанцами. Тогда-то и станет окончательно ясен расклад в четвертой отборочной группе.

Борис Стукалов, старший тренер молодежной сборной России:

— Я предупреждал своих игроков, что грузинская команда может на этот матч собраться и превзойти себя. Так и получилось. Мне кажется, что и в предыдущих играх сборная Грузии могла рассчитывать на большее. В какой-то степени игра была равная, но на невезение ссылаться не хотелось бы. Есть результат, поэтому я поздравляю хозяев с победой и хочу пожелать им удачи в оставшихся встречах.

Ну а мы со своей стороны будем решать задачу выхода из группы в стыковые матчи. Нам предстоит два раза сыграть с испанской командой, да и с вами еще встретимся в России. Тогда-то все и решится.

— В чем, на ваш взгляд, сборная России уступила соперникам?

— В принципе мы могли забить, но сделать этого не сумели. Кроме того, гол придал импульс грузинским футболистам, и они заиграли по-другому. Нам пришлось рисковать, убирая одного из защитников. Но в итоге получили гол после контратаки. При счете 2:0 ни сил, ни возможностей перестроиться уже не было. Хозяева же провели эмоциональную концовку и ничего не дали нам сделать у своих ворот. Они впервые сыграли в два нападающих, и у них это получилось. Особенно хотел бы отметить Барабадзе.

К сожалению, выход на поле Кожанова не добавил мощи нашей атаке, а дальние удары у ребят не пошли. Можно сказать, что мы натыкались на определенную стенку, а выхода найти не могли.

— Наверняка, вы большего ждали от братьев Комбаровых, которые считаются лидерами молодежной сборной.

— У них, как и, впрочем, у остальных позади тяжелый и длинный сезон. Комбаровы от звонка до звонка играли в этом году в «Динамо», поэтому определенная усталость, естественно, накопилась. Хотя моменты у них были, но не хватало удачи в концовке. Это первое поражение молодежной сборной России в 2007 году, которое позволит сделать какие-либо выводы.

Пресс-служба РФС. 20.11.2007.

ПО МОМЕНТАМ РАВЕНСТВО, А НА ТАБЛО — 2:0

Нечасто в современном футболе на экваторе продолжительного по срокам и числу матчей турнира какая-либо сборная досрочно обеспечивает себе второе место. Но именно таким мог быть итог вчерашнего матча в Тбилиси, если бы российская молодежка не проиграла Грузии. Недавнее поражение от испанцев поставило крест на турнирных перспективах поляков, лишился шансов на продолжение борьбы за попадание в следующий раунд Казахстан. Грузинам для сохранения надежды нужна была только победа — и они ее уверенно добились.

К игре соперники готовились в Турции. Борис Стукалов отвез своих подопечных в Анталью, Петар Сегрт — в Трабзон. Лучше бы и матч проходил в одном из этих городов — на стадионе, названном именем великого футболиста, поле больше подходит для регби. Нашим-то уж точно потребовалось время для привыкания. Возможно, и к полю, и к схеме с двумя опорными хавбеками и одним форвардом.

Все опасные моменты наши игроки создали в конце первого и начале второго таймов. Неплохо бил издалека Прудников — из-под перекладины мяч вытащил Тевдорадзе. Он же спас хозяев чуть позже, парировав удар Файзулина. Кудряшов из более чем выгодной позиции головой пробил мимо, а после перерыва Кожанов не сумел переиграть грузинского голкипера. Вот, пожалуй, и все острые эпизоды, случившиеся у ворот сборной Грузии.

У хозяев было столько же, но два из них они сумели воплотить в голы. Ошибкой соперников при дальней навесной передаче до перерыва воспользовался Барабадзе из немецкого клуба «Карл Цейсс». А спустя 45 минут сольный проход завершил точным ударом тбилисский динамовец Кобахидзе, обыгравший по очереди Таранова, Файзулина и Ефимова.

Первое место, которое дает право участвовать в стыковых матчах осенью будущего года, у очень хорошей команды Испании нам теперь отвоевать сложно. Главное — в оставшихся трех встречах набрать то количество очков, которого хватит для попадания в четверку лучших из десяти вторых сборных. Для этого, видимо, нужно взять реванш у Грузии и хотя бы очко у Испании, первый матч с которой из-за дисквалификации пропустит Лебедев.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 268 (4548), 21.11.2007.

Категория: 2007 (молодёжная) | Добавил: Андрей (20.11.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1243 | Рейтинг: 0.0/0