боковые: Удсен Палле (Дания), Хёг Нильс (Дания)

06.02.2007
Гронинген. Стадион «Евроборг»
9874 зрителя

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПАНИКИ ТРЕНЕРЫ МОЛОДЕЖКИ НЕ ВИДЯТ

Гронинген, в котором встретились молодежные сборные Голландии и России, известен университетом, основанным еще в 1614 году. Считается, что студенты составляют сегодня 20 процентов от 185-тысячного населения города. Вот и сборная России, увы, предстала в матче с хозяевами учениками, причем далеко не отличниками.

Умышленно избегаю слова "сверстники", поскольку большинство футболистов "оранжевой" команды старше россиян, некоторых - на целых три года. Голландская сборная готовится к финальному турниру молодежного первенства Европы, который пройдет в июне у нее в стране. Причем команда будет защищать завоеванный год назад чемпионский титул. В ее золотом составе в 2006 году были Айссати, Влар, де Риддер, Крайсвейк, вышедшие во вторник на поле гронингенского стадиона.

На это обстоятельство обратил внимание после матча тренер российской сборной Виктор Лосев.

- У нас же совсем новая команда, - заметил он. - В нее мы привлекли лишь трех футболистов из прежнего набора, которые в следующем отборочном цикле выступать за молодежную сборную не смогут. Это - Хомич, Горелов и Григорьев. До матча наши игроки провели лишь одну общую тренировку. Тем не менее в отдельных эпизодах команда смотрелась неплохо. Но, с одной стороны, хромала реализация моментов, с другой - подвели ошибки в обороне.

- Таранов и Шишкин входят в сферу интересов тренеров национальной команды в связи с нехваткой в ней защитников. Но и они не избежали ошибок. Согласитесь, что первый гол стал следствием провала в центре обороны.

- В том эпизоде имела место целая цепь ошибок, начавшаяся с промаха Шишкина. Но все же надо отдать должное игроку "Сельты" де Риддеру, который красиво обыграл спартаковца, а также Айссати, который сделал в первом тайме две голевые передачи. Тем не менее Таранов после нашей игры отправился в первую сборную на игру в Амстердам. Да и Шишкин в главной команде страны, думаю, не затерялся бы.

- А как расценить третий гол, забитый из-за удивительной нерасторопности защитников. Ведь Ригтерс, выцарапав мяч у Григорьева, протолкнул его в ворота, находясь в окружении четверых россиян.

- Этот гол - результат усталости. А начали матч здорово. Луценко еще при счете 0:0 упустил, к сожалению, хороший шанс. Забил бы - игра пошла бы по-другому. Да и во втором тайме при равной игре мы имели больше выгодных моментов.

- Как оцените функциональную готовность игроков ЦСКА и "Спартака"? Создалось впечатление, что к концу они утомились.

- Было такое. И немудрено. Тот же Рома Шишкин играл в Кубке Первого канала - нагрузки-то наслаиваются. В то же время футболисты "Рубина" Рязанцев и Яркин в функциональном отношении выглядели хорошо. Неплохо смотрелись Роденков, Луценко, Комбаров. Это те, вокруг кого мы будем строить новую молодежную сборную.

- Что за травму в середине первого тайма получил Кочубей?

- Он вывихнул плечо. Его армейцу вправили, но травма неприятная, болезненная.

- Из ваших слов можно сделать вывод, что вы не очень расстроились?

- Не очень. Мы проверили свои возможности на фоне сильного соперника, и отдельные комбинации обнадежили. Это общее мнение тренерского штаба. Да и наши болельщики, подходившие после матча, говорили, что счет 0:3 не по игре.

Александр ПРОСВЕТОВ

Источник – газета «Спорт-Экспресс»

ПЕРВЫЙ СБОР НОВОЙ МОЛОДЁЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ В ГОЛЛАНДИИ

Соперники, встречавшиеся 6 февраля в Гронингене, преследовали в данной игре разные цели. Молодежная сборная России нынешнего образца впервые собралась в таком составе и только начала подготовку к отборочному циклу чемпионата Европы 2009 года. Стартовать ей там придется в июне, а на 23 марта запланирована контрольная игра в Израиле.

Сборная Голландии, носящая титул чемпиона континента, ведет конкретную подготовку к финальной стадии чемпионата Европы 2007 года, который пройдет летом у нее на родине. Россияне тоже могли бы там участвовать, если бы не досадная осечка в Португалии. В голландской команде собраны исключительно игроки 1984 года рождения, которые, по словам Гуса Хиддинка, выходят в основных составах своих клубов. А представительство здесь солидное – АЗ, «Фейноорд», «Аякс», «Твенте», «Вест Бромвич», «Сельта»…Российская сборная была же составлена в основном из футболистов 1986-87 гг. рождения.

Данная информация, безусловно, поможет болельщикам составить объективную картину уровня соперника, с которым пришлось встречаться подопечным Виктора Лосева и Николая Худиева. Матч проходил на стадионе «Евроборг», который был построен всего год назад. Арена, напоминающая московский «Локомотив», окрашена исключительно в зеленые тона, соответствующие символике футбольного клуба «Гронинген». Стадион вмещает 19814 зрителей, но на сей раз он был заполнен примерно наполовину.

В день матча российская команда побывала на «Евроборге» дабы познакомиться с газоном. Он оказался типичным для этого времени года – не идеальным, но в то же время вполне приемлемым. В целом же подготовка к игре проходила согласно заранее утвержденному плану.

Итоговый счет не должен вводить поклонников футбола в заблуждение. Голландская сборная данного образца мастеровитее, организованнее и соответственно сильнее. Это вполне естественно, ибо ее футболисты старше и давно играют друг с другом в одной команде. Хотя до первого пропущенного гола огромных проблем обороне россиян они не создавали. Разве что удар Макдоналда головой на 5-й минуте заставил поволноваться Хомича, но тот не сплоховал. Более того, на 12-й минуте Роденков до такой степени обострил игру на фланге, что Луценко оставалось только не промахнуться из убойной позиции. Увы, форвард «Торпедо» не попал по мячу, и момент был упущен.

А на 23-й минуте хозяева праздновали успех. Выступающий за «Твенте» Баккал получил отличный пас из глубины поля, обыграл вратаря и забивал уже в пустые ворота – 1:0. Через четыре минуты он же отличился еще раз, причем, примерно с того же места, но, не сближаясь с Хомичем. Умение правильно открываться и выбирать позицию при атаке – одно из самых сильных качеств голландской команды. В этом компоненте они были на высоте, что и наглядно подтвердили. Концовка первого тайма ознаменовалась парой острых атак россиян, организатором которых выступил Шишкин. Совершив сольный проход, он на замахе убрал двух соперников, но попал в защитника. А после подачи углового расторопнее оказались защитники сборной Голландии. Стоит отметить, что еще на 20-й минуте в результате жесткого единоборства с Де Риддером травму получил Кочубей, уступивший свое место на поле Старкову.

Второй тайм во многом походил на первый. Хозяева не имели очевидного территориального преимущества, но моментами давали понять, что их класс все-таки выше, и с этим ничего не поделаешь. Третий гол в ворота Дмитрия Хомича был забит на 62-й минуте. Выход один на один Ригтерса российский голкипер поначалу предотвратил, но, когда казалось, что момент уже исчерпан, нападающий НАКа каким-то чудом успел протолкнуть мяч в сетку в борьбе с несколькими защитниками – 3:0.

В исходе матча уже никто не сомневался, а потому заключительный отрезок игры проходил в более спокойном темпе. Тренеры обеих команд произвели ряд замен. У россиян специалисты отметили, отыгравшего пятнадцать минут спартаковца Дзюбу. В одной из комбинаций он выиграл силовую борьбу у двух защитников и был близок к успеху. Лишь в последний момент мяч кто-то из соперников выбил у него из-под ног.

Само по себе поражение с крупным счетом, безусловно, весьма неприятно. Но тренерский штаб сборной России получил очень полезную информацию о возможностях футболистов накануне отборочного цикла чемпионата Европы. К тому же по игре россияне смотрелись отнюдь небезнадежно и временами показывали интересный футбол.

Источник - сайт РФС

JONG ORANJE. ДОРОГА НА ЕВРО-2007

Голландия 3-0 Россия. 06.02.07

Говоря о победе над Россией, надо, признать, что по сути дела победа эта была уже до матча. Во-первых, эта российская команда была просто объективно слабее голландской, во-вторых, она была представлена игроками младше в среднем на 2-3 года, ну и в-третьих, голландцы к тому моменту находились на пике формы, а российские футболисты – на дне.

Вопрос был в том – как эта победа произойдет. И она была одержана очень красиво. Команда де Хаана провела без сомнения лучший матч после победного чемпионата Европы, демонстрируя большую часть времени настоящий тотальный футбол. Благо, соперник был непротив. С точки зрения наигрывания связей этот матч был идеальным.

Ход матча.

Уже на пятой минуте Шерилл Макдоналд пробил головой, но мяч прилетел в руки Хомичу. Но на седьмой минуте россияне ответили не менее опасно сместившийся налево Роденков прострелил в центр, где Луценко не попал по мячу. В последующий минут 15 игровое преимущество было на стороне гостей, но воплотить его хотя бы в очередной опасный момент они не смогли.

На 20-й минуте случился ключевой эпизод. В штрафную россиян прорвался Даниэль де Риддер и упал в столкновении с Кириллом Кочубеем. Датский судья Андерс Хермансен усмотрел в действиях голландца симуляцию (при том, что пенальти был 100%), Кочубей получил травму руки, и был заменен на Старкова. После этого эпизода и до финального свистка преимущество перешло на сторону оранжевых. Дуэт Айссати-Баккал создал два гола за пять минут. Атаки хозяева начинали на левом фланге, и дважды, игнорируя неудачное выполнение искусственного офсайда российскими защитниками, Айссати выводил на ударную позицию Баккала. И тот хладнокровно переигрывал спартаковского вратаря.

Второй тайм начался спокойнее – у голландцев вышли трое свежих футболистов, и им необходимо было время для того чтобы сыграться.

На 58-й минуте со штрафного с 20 метров пробил Шишкин, но точно в руки Бою Ватерману. А на 62-й сборную России постиг разгром. Сразу трое игроков ЦСКА - Григорьев, Таранов и Горелов - позволили вышедшему на замену Мацео Ригтерсу сначала пробить в упор (Хомич выручил), затем выцарапать мяч в окружении троих игроков в белых футболках у Григорьева, развернуться и, опередив того же Григорьева, пробить в угол.

Оценки:

Waterman – 6.5 – хороший матч, ни единой ошибки, в отличие от предыдущих. Но надо сказать, что россияне нечасто угрожали его воротам.

Van Buuren – 5.0 – худший в составе голландцев. Постоянно ошибался в передачах, не успевал на подстраховке, проигрывал единоборства, нарушал правила.

( Koenders), - 6.0 – выглядел значительно лучше на позиции правого защитника, с его появлением острота с левого фланга атаки российской сборной практически полностью пропала.

Vlaar – 7.0 – капитан голландцев выглядел очень мощно в этом матче, постоянно выигрывая единоборства, и грамотно выбирая позицию.

(82. Pieters), - б/о.

Kruiswijk 6.5 – тоже очень хороший матч.

Maduro – 6.0 – играл неплохо, но пару раз не успел в центре поля и нарушал правила.

(46. Schider) – 6.5 – усилил игру своей мобильностью и высокой скоростью принятия решения.

Jong- a- Pinn – 6.5 – отличный дебют на позиции левого защитника. Очень цепкий, техничный и тактический грамотный парень.

Aisatti – 6.5 – 2 великолепные голевые передачи, одна из которых была задумана просто гениально. Но пока все еще не хватает стабильности и мощи.

Bakkal – 7.0 – 2 момента – 2 гола, отличное завершение. Хорошее видение поля, техника. Но видно, что парень явно переквалифицировался из форварда – бить и завершать ему привычнее, чем конструировать и бороться в центре поля.

(68. Bruins) – 6.0 – один из главных талантов Голландии и новичок Фейеноорда не успел полностью проявить своих лучших качеств. Слишком эстетский и нежный футбол показал голландец с неголландским именем Луиджи. Двигался мало, в борьбу предпочитал не лезть, но тем не менее успел сделать пару опаснейших передач.

Jenner - 6.5 – Джулиан провел очень хороший матч. Мяч он получал реже главного героя матча, но когда получал, действовал очень эффективною. Высокая работоспособность, отличная техника паса и некое сходство с Питером Краучем, которое он умудряется обернуть себе в плюс – вот его сильные стороны.

MacDonald – 6.0 – имел по сути один момент в самом начале матча, в дальнейшем был малозаметен, но очень грамотно оттягивал на себя защитников и подыгрывал партнерам.

(46. Rigters) - 6.5 – забил издевательский гол в ворота России, имел еще ряд неплохих моментов. Показал, что может неплохо действовать и на острие, и на фланге.

De Ridder – 7.0 – лучший игрок матча. Заработал 100% пенальти, получил карточку, и тем самым вдохновил оранжевых. Отлично ассистировал, практически во всех ситуациях обыгрывал один-в-один опекуна и создавал остроту.

(68. Medunjanin) – 6.0 – на коротком отрезке времени продемонстрировал высокую активность и заряженность на борьбу. Вышел на позицию центрфорварда, успел сделать пару острых передач.

Материал предоставил Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)

Источник - hollandomania.ru

Категория: 2007 (молодёжная) | Добавил: Андрей (06.02.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 986 | Рейтинг: 0.0/0

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2017 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru