НИДЕРЛАНДЫ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 3 : 0 (2 : 0)

Судьи: А. Хермансен; П. Удсен, Н. Хёг (все — Дания)

Нидерланды: Ватерман; ван Бююрен (Кундерс, 46), Влаар (Питерс, 82), Крёйсвейк, Йонг-А-Пин; Айсати, Мадуро (Схилдер, 46), Баккаль (Брёйнс, 68); Йеннер, Мак-Доналд (Ригтерс, 46), де Риддер (Медунянин, 68)

Россия: Хомич; Шишкин, Таранов ©, Григорьев; Концедалов; Кочубей (Старков, 22; Нагуманов, 46), Рязанцев, Роденков, Д. Комбаров (Мамаев, 68); Яркин (Горелов, 46), Луценко (Дзюба, 76)

Тренер — В. В. Лосев

Голы: Баккаль (23, 27), Ригтерс (62)

Предупреждены: де Риддер (20), Йонг-А-Пин (75), Рязанцев (84), Йеннер (90)

ПЕРВЫЙ СБОР НОВОЙ МОЛОДЁЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ В ГОЛЛАНДИИ

Соперники, встречавшиеся 6 февраля в Гронингене, преследовали в данной игре разные цели. Молодежная сборная России нынешнего образца впервые собралась в таком составе и только начала подготовку к отборочному циклу чемпионата Европы 2009 года. Стартовать ей там придется в июне, а на 23 марта запланирована контрольная игра в Израиле.

Сборная Голландии, носящая титул чемпиона континента, ведет конкретную подготовку к финальной стадии чемпионата Европы 2007 года, который пройдет летом у нее на родине. Россияне тоже могли бы там участвовать, если бы не досадная осечка в Португалии. В голландской команде собраны исключительно игроки 1984 года рождения, которые, по словам Гуса Хиддинка, выходят в основных составах своих клубов. А представительство здесь солидное — АЗ, «Фейноорд», «Аякс», «Твенте», «Вест Бромвич», «Сельта»…Российская сборная была же составлена в основном из футболистов 1986—87 гг. рождения.

Данная информация, безусловно, поможет болельщикам составить объективную картину уровня соперника, с которым пришлось встречаться подопечным Виктора Лосева и Николая Худиева. Матч проходил на стадионе «Евроборг», который был построен всего год назад. Арена, напоминающая московский «Локомотив», окрашена исключительно в зеленые тона, соответствующие символике футбольного клуба «Гронинген». Стадион вмещает 19 814 зрителей, но на сей раз он был заполнен примерно наполовину.

В день матча российская команда побывала на «Евроборге» дабы познакомиться с газоном. Он оказался типичным для этого времени года — не идеальным, но в то же время вполне приемлемым. В целом же подготовка к игре проходила согласно заранее утвержденному плану.

Итоговый счет не должен вводить поклонников футбола в заблуждение. Голландская сборная данного образца мастеровитее, организованнее и соответственно сильнее. Это вполне естественно, ибо ее футболисты старше и давно играют друг с другом в одной команде. Хотя до первого пропущенного гола огромных проблем обороне россиян они не создавали. Разве что удар Макдоналда головой на 5-й минуте заставил поволноваться Хомича, но тот не сплоховал. Более того, на 12-й минуте Роденков до такой степени обострил игру на фланге, что Луценко оставалось только не промахнуться из убойной позиции. Увы, форвард «Торпедо» не попал по мячу, и момент был упущен.

А на 23-й минуте хозяева праздновали успех. Выступающий за «Твенте» Баккал получил отличный пас из глубины поля, обыграл вратаря и забивал уже в пустые ворота — 1:0. Через четыре минуты он же отличился еще раз, причем, примерно с того же места, но, не сближаясь с Хомичем. Умение правильно открываться и выбирать позицию при атаке — одно из самых сильных качеств голландской команды. В этом компоненте они были на высоте, что и наглядно подтвердили. Концовка первого тайма ознаменовалась парой острых атак россиян, организатором которых выступил Шишкин. Совершив сольный проход, он на замахе убрал двух соперников, но попал в защитника. А после подачи углового расторопнее оказались защитники сборной Голландии. Стоит отметить, что еще на 20-й минуте в результате жесткого единоборства с Де Риддером травму получил Кочубей, уступивший свое место на поле Старкову.

Второй тайм во многом походил на первый. Хозяева не имели очевидного территориального преимущества, но моментами давали понять, что их класс все-таки выше, и с этим ничего не поделаешь. Третий гол в ворота Дмитрия Хомича был забит на 62-й минуте. Выход один на один Ригтерса российский голкипер поначалу предотвратил, но, когда казалось, что момент уже исчерпан, нападающий НАКа каким-то чудом успел протолкнуть мяч в сетку в борьбе с несколькими защитниками — 3:0.

В исходе матча уже никто не сомневался, а потому заключительный отрезок игры проходил в более спокойном темпе. Тренеры обеих команд произвели ряд замен. У россиян специалисты отметили, отыгравшего пятнадцать минут спартаковца Дзюбу. В одной из комбинаций он выиграл силовую борьбу у двух защитников и был близок к успеху. Лишь в последний момент мяч кто-то из соперников выбил у него из-под ног.

Само по себе поражение с крупным счетом, безусловно, весьма неприятно. Но тренерский штаб сборной России получил очень полезную информацию о возможностях футболистов накануне отборочного цикла чемпионата Европы. К тому же по игре россияне смотрелись отнюдь небезнадежно и временами показывали интересный футбол.

Пресс-служба РФС. 06.02.2007.

РОССИЙСКАЯ «МОЛОДЕЖКА» БЫЛА БИТА ЧЕМПИОНАМИ ЕВРОПЫ

Голландцы разделались с россиянами с таким же счетом, как и с украинцами в финальном матче ЧЕ-2006

Молодежная сборная России нового созыва проиграла в Гронингене в товарищеском матче команде Нидерландов со счетом 0:3. Минут двадцать первого тайма россияне доминировали на поле, однако затем пропустили два гола подряд.

Все пропущенные Дмитрием Хомичем голы стали итогом безобразных действий российских футболистов в обороне. Хотя и в атаке команда, которой в этом матче руководили Виктор Лосев и Николай Худиев, не показала практически ничего. Но такой беззубой игре в присутствии главного тренера национальной команды России Гуса Хиддинка, можно найти объяснения.

В отличие от российской молодежной сборной, которая после осеннего поражения от Португалии не смогла пробиться в финальный турнир чемпионата Европы и в прежнем виде прекратила свое существование, команда Нидерландов продолжает играть в формате 1984 года, так как в финал попала. Мало того, в июне турнир пройдет именно на голландских полях. Тогда в как молодежной сборной России теперь в официальных матчах имеют право выступать игроки, родившиеся в 1986 году и позднее. 13 февраля состоится жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы 2009 года, а пока, в качестве аперитива к встрече первых команд Нидерландов и России, в Гронинген пожаловал ближайший резерв российской команды.

При этом без главного тренера. Формально им остается Александр Бородюк, однако на эту игру свою «правую руку», как постоянно называет Бородюка Гус Хиддинк, голландский тренер отпускать своего помощника не намерен. Президент РФС Виталий Мутко еще в прошлом году обещал к февралю назначить нового главного тренера «молодежки», но пока этого не произошло. Так что руководили молодыми россиянами Виктор Лосев и Николай Худиев. Именно при этом тренерском тандеме в Португалии сборная России была разгромлена со счетом 0:3 и не попала в финальный турнир. Пока были лишь слухи о назначении Виталия Шевченко и высказанное вскользь Мутко намерение пригласить главного тренера «КАМАЗа» Юрия Газзаева. Вот только его вряд ли отпустят из клуба, претендующего на выход в премьер-лигу, а совмещать два поста просто невозможно из-за специфики календаря первого дивизиона, который не совпадает с «окнами» для международных матчей.

Именно по просьбе голландцев в сборную России были приглашены трое футболистов, которые в дальнейшем не смогут за нее играть, так как родились ранее 1986 года. Сделано это было для того, чтобы голландская молодежь имела перед собой соперников постарше и опытнее: им как раз необходим хороший спарринг. Потому и приехали спартаковский вратарь Хомич, а также армейцы Горелов и Григорьев. Но и для Лосева, хотя он вряд ли будет руководить этой командой в отборочном цикле, очень важным представлялось посмотреть всех кандидатов в новую команду. Это целый пласт игроков 1986—88 года рождения, многие из которых прошлый сезон провели в качестве основных игроков клубов премьер-лиги.

В итоге из «дембелей» на поле с первых минут у сборной России вышли Дмитрий Хомич и Антон Григорьев — на левый фланг защиты. В целом же тренерский штаб российской сборной выбрал довольно агрессивный вариант основного состава. Фактически лишь трое в нем выполняли защитные функции — Григорьев, Роман Шишкин и Иван Таранов, который занял место в центре защиты с повязкой капитана команды. Остальные семь футболистов так или иначе выполняли атакующие функции. Позиция опорного полузащитника была доверена Роману Концедалову, роли инсайдов исполняли Александр Рязанцев и Юрий Роденков, на флангах играли Кирилл Кочубей и Дмитрий Комбаров, а в атаке вышли Александр Яркин и Евгений Луценко.

Уже на пятой минуте Макдоналд пробил головой, но мяч прилетел в руки Хомичу. Однако первый голевой момент остался за россиянами. С первых же минут стало видно, что на левом фланге сборная России голландцев явно переигрывает, а справа возникают некоторые проблемы. На седьмой минуте сместившийся налево питерец Юрий Роденков прострелил в центр, где в убойной позиции Луценко просто не попал по мячу. В последующий минут 15 игровое преимущество было на стороне гостей, но воплотить его хотя бы в очередной опасный момент они не смогли. А на 20-й минуте случился ключевой эпизод. В штрафную прорвался Даниэл де Риддер и упал в столкновении с Кириллом Кочубеем. Датский судья Андерс Хермансен усмотрел в действиях голландца симуляцию (довольно спорное решение), однако при этом Кочубей получил травму руки, и был вскоре заменен на Ивана Старкова. Пока железнодорожник с Романом Шишкиным разбирались, что к чему, в ворота Хомича влетели два похожих гола. Атаки хозяева начинали на левом фланге, и дважды, игнорируя неудачное выполнение искусственного офсайда российскими защитниками, на ударную позицию выходил Отман Баккал. И хладнокровно переигрывал спартаковского вратаря. В оставшееся время первого тайма у России был полумомент, когда с разворота несильно бил Яркин, но мяч проскакал мимо ворот.

А на 62-й минуте защиту сборной России постигла катастрофа. Сразу трое игроков ЦСКА — Григорьев, Таранов и Горелов — позволили вышедшему на замену Масео Ригтерсу сначала пробить в упор (Хомич выручил), затем выцарапать мяч в окружении троих игроков в белых футболках у Григорьева, развернуться и, опередив того же Григорьева, пробить в угол. За линию обороны молодежной сборной России в этом эпизоде по-настоящему стало стыдно.

«Газета.ru». 07.02.2008.

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПАНИКИ ТРЕНЕРЫ МОЛОДЕЖКИ НЕ ВИДЯТ

Гронинген, в котором встретились молодежные сборные Голландии и России, известен университетом, основанным еще в 1614 году. Считается, что студенты составляют сегодня 20 процентов от 185-тысячного населения города. Вот и сборная России, увы, предстала в матче с хозяевами учениками, причем далеко не отличниками.

Умышленно избегаю слова «сверстники», поскольку большинство футболистов «оранжевой» команды старше россиян, некоторых — на целых три года. Голландская сборная готовится к финальному турниру молодежного первенства Европы, который пройдет в июне у нее в стране. Причем команда будет защищать завоеванный год назад чемпионский титул. В ее золотом составе в 2006 году были Айссати, Влар, де Риддер, Крайсвейк, вышедшие во вторник на поле гронингенского стадиона.

На это обстоятельство обратил внимание после матча тренер российской сборной Виктор Лосев.

— У нас же совсем новая команда, — заметил он. — В нее мы привлекли лишь трех футболистов из прежнего набора, которые в следующем отборочном цикле выступать за молодежную сборную не смогут. Это — Хомич, Горелов и Григорьев. До матча наши игроки провели лишь одну общую тренировку. Тем не менее в отдельных эпизодах команда смотрелась неплохо. Но, с одной стороны, хромала реализация моментов, с другой — подвели ошибки в обороне.

— Таранов и Шишкин входят в сферу интересов тренеров национальной команды в связи с нехваткой в ней защитников. Но и они не избежали ошибок. Согласитесь, что первый гол стал следствием провала в центре обороны.

— В том эпизоде имела место целая цепь ошибок, начавшаяся с промаха Шишкина. Но все же надо отдать должное игроку «Сельты» де Риддеру, который красиво обыграл спартаковца, а также Айссати, который сделал в первом тайме две голевые передачи. Тем не менее Таранов после нашей игры отправился в первую сборную на игру в Амстердам. Да и Шишкин в главной команде страны, думаю, не затерялся бы.

— А как расценить третий гол, забитый из-за удивительной нерасторопности защитников. Ведь Ригтерс, выцарапав мяч у Григорьева, протолкнул его в ворота, находясь в окружении четверых россиян.

— Этот гол — результат усталости. А начали матч здорово. Луценко еще при счете 0:0 упустил, к сожалению, хороший шанс. Забил бы — игра пошла бы по-другому. Да и во втором тайме при равной игре мы имели больше выгодных моментов.

— Как оцените функциональную готовность игроков ЦСКА и «Спартака»? Создалось впечатление, что к концу они утомились.

— Было такое. И немудрено. Тот же Рома Шишкин играл в Кубке Первого канала — нагрузки-то наслаиваются. В то же время футболисты «Рубина» Рязанцев и Яркин в функциональном отношении выглядели хорошо. Неплохо смотрелись Роденков, Луценко, Комбаров. Это те, вокруг кого мы будем строить новую молодежную сборную.

— Что за травму в середине первого тайма получил Кочубей?

— Он вывихнул плечо. Его армейцу вправили, но травма неприятная, болезненная.

— Из ваших слов можно сделать вывод, что вы не очень расстроились?

— Не очень. Мы проверили свои возможности на фоне сильного соперника, и отдельные комбинации обнадежили. Это общее мнение тренерского штаба. Да и наши болельщики, подходившие после матча, говорили, что счет 0:3 не по игре.

Александр ПРОСВЕТОВ из Амстердама.

«Спорт-Экспресс». № 28 (4308), 08.02.2007.

БРОСИЛИ ПОД ТАНКИ…

Российская «молодежка» практически не имела шансов выиграть у сборной Голландии

Несмотря на крупное поражение, молодежная сборная России не заслуживает критики. На это существуют как минимум три причины.

ГОЛЛАНДЦЫ СЫГРАННЕЕ И СТАРШЕ

Причина первая: голландцы приблизительно в одном составе играют около трех лет и превосходно сыгранны. Показательно, что два первых мяча голландцы забили после трехходовки де Риддер—Айссати—Баккал. Причем два последних парня выступают за один клуб — «Твенте». Который, между прочим, занимает четвертое место в национальном первенстве.

В отличие от соперника наша сборная не пробилась в финальную часть чемпионата Европы, и потому нынешний тренер команды Виктор Лосев собрал новых молодых ребят. Стоит отметить и еще один любопытный нюанс: за «оранжевых» выступают пятеро чемпионов Европы 2006 года.

— Я возглавлял эту команду в 2005—2006 годах, — не без гордости рассказывает корреспонденту «Советского спорта» второй тренер «Зенита» Кор Пот, сидящий во время матча рядышком. — Эти ребята очень сильны. Им по силам во второй раз подряд завоевать титул чемпионов Европы. Кстати, двое парней из этого состава уже выступали за первую сборную.

Причина вторая: футболисты сборной Голландии старше наших в среднем на полтора года. В подростковом возрасте это существенная разница. Голландцы даже специально попросили россиян привезти в Гронинген несколько ребят постарше. Таким образом, в составе оказались Хомич, Григорьев и Горелов, которые из-за возраста не смогут выступать в ближайшем евроотборе.

Причина третья: все (!) футболисты сборной Голландии выступают в основных составах своих клубов, в том числе и автор дубля — Баккал.

— Это очень сильный форвард, — продолжает делиться знаниями Пот. — В 21 год он является одним из лидеров «Твенте» и, вполне возможно, вскоре перейдет в более сильный клуб.

В это легко верится. Как-то слишком уж просто Баккал раз за разом уходил от наших защитников и мастерски использовал голевые моменты.

Не меньшей, если не большей похвалы заслуживает Исмаил Айссати — автор двух голевых передач. Он — мозг команды, и очень хорошо, что уже после первого тайма голландцы его заменили. Иначе для нас все могло закончиться куда плачевнее.

Что касается сборной России, то полноценную игровую практику у нас имеют Шишкин, Рязанцев, Комбаров, Луценко, да Мамаев, да в последнее время Хомич.

После матча Дмитрий выглядел просто убитым, хотя его вины в пропущенных мячах не было. Однако и выручить в непростых ситуациях не получилось.

«АЙ, «ТОРПЕДО», ПЕРВАЯ ЛИГА!»

Кстати, корреспондент «Советского спорта», приехавший на матч из Амстердама, оказался единственным представителем пишущих российских СМИ (приехали также два фотографа). Другим изданиям наша «молодежка», похоже, попросту неинтересна…

Президент РФС Виталий Мутко и другие работники союза, также прибывшие в Гронинген, устраиваются не в VIP-ложе, а на трибуне. К слову, Гус Хиддинк смотрит матч отдельно. И лишь во втором тайме к нему подсаживается Александр Бородюк.

Поверьте, за реакцией Виталия Леонтьевича, человека эмоционального, наблюдать весьма любопытно.

В начале матча, когда наши ребята на равных противостоят сопернику, хорошо двигаются, глава РФС выглядит спокойно. Даже кажется, что он настроен оптимистично.

Когда болельщики (а их собралось порядка 7—8 тысяч) начинают скандировать: «Holland! Holland!» («Голландия!»Прим. ред.), Виталий Леонтьевич улыбается:

— Такое ощущение, что они не своих поддерживают, а кричат: «Локо»!

Первый и второй гол в наши ворота не вызывают у Мутко сильных эмоций — он лишь внимательно выслушивает мнение Бородюка на сей счет да обменивается впечатлениями с Симоняном.

Перед окончанием первого тайма Шишкин и Луценко впервые всерьез угрожают воротам соперника. Виталий Леонтьевич чуть приподнимается с кресла, но не более того.

А вот после перерыва Мутко ведет себя гораздо эмоциональнее.

— А-а-а, давай-давай, ребята! — кричит он, едва начинается вторая половина встречи. На Виталии Леонтьевиче, кстати, надет уже черный шарф, а не фанатский.

— Тот отдал болельщику, — объясняет он и тут же продолжает: — Смотрите, на поле Нагуманов выходит. Питерский парень. Сейчас забивать будет.

Чувствуется, что Мутко за «питерских» переживает особенно.

На 57-й минуте наша команда получает право на штрафной удар, и главный человек в российском футболе не сдерживается: «Дайте пробить Роме! Роме, слышите?» Конечно же, крика никто не слышит, но к мячу все равно подходит Шишкин. Удар — вратарь на месте. Мутко хватается за голову.

Через какое-то время неудачно играет торпедовец Луценко, на что Виталий Леонтьевич реагирует оригинально: «Ай, „Торпедо“, первая лига!».

Когда лайнсмен фиксирует офсайд у кого-то из игроков нашей сборной, президент РФС вновь не сдерживается:

— Эй, судья, это же не Аршавин, чего ты там «зажигаешь»?

Реплика понятна: это намек на игру ЦСКА—«Зенит», когда у Андрея дважды неверно зафиксировали офсайд.

У «МОЛОДЕЖКИ» БУДЕТ НОВЫЙ ТРЕНЕР

— Несмотря ни на что, считаю, команда сыграла нормально, — по окончании матча Мутко делится впечатлениями с нашим корреспондентом. — Соперник и старше, и сыграннее, и опытнее. Этого нельзя не учитывать.

— Лосев останется во главе «молодежки» или будет новый тренер?

— Новый. В первой половине марта состоится жеребьевка, после которой мы и определимся с наставником.

— Им будет россиянин или иностранец?

— Скорее всего россиянин.

Олег СОКОЛ.

«Советский спорт». 08.02.2007.

Категория: 2007 (молодёжная) | Добавил: Андрей (06.02.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1562 | Рейтинг: 0.0/0