8

4−25

2

МАКСИМУМ РАЗОЧАРОВАНИЯ, МИНИМУМ ПОЛЬЗЫ

Молодежкам выпало играть в городке Сенец в 25 километрах от Братиславы. Ничего живописного в этом тихом месте обнаружить не удалось, за исключением красивого католического костела и очень уютного стадиончика. Арена оказалась абсолютно новой (ей всего лишь два года), довольно крупной снаружи и не очень вместительной изнутри: строители расположили сиденья широко и комфортно, поскольку привлечь на футбол большое число зрителей в Сенеце все равно невозможно.

Трибун на стадионе было две. В кассах они значились как «крытая» и «некрытая», что отразилось в ценах на входные билеты. Под пластиковым козырьком большой трибуны перед креслами разместился еще и бетонный барьер, скрывающий от зрителей не только тренерские скамейки, но и значительную часть поля с ближней бровкой. Несколько российских болельщиков сначала по-хозяйски разместились у перил, чтобы было лучше видно, но затем охрана попросила их отойти в глубь сектора. Дело в том, что наши начали немного шуметь. И причины для этого у них были. Веские.

Состав Андрей Чернышов выставил достаточно боевой. Возможно, команде не хватало дисквалифицированного Самедова. Наверное, тренера заботили еще какие-то кадровые проблемы (в частности, отсутствие Шешукова, ключевой фигуры предыдущих матчей) или, к примеру, чья-то игровая форма. Но в целом судьбоносных изменений по сравнению с матчем против Люксембурга обнаружить не удалось — обычные рабочие моменты.

Правда, стоит отдельно отметить появление в команде Денисова. Он присоединился к сборной Чернышова в восемь часов вечера во вторник, когда тренеры главной команды поняли, что петербуржец им точно не понадобится. Денисов резонно рассудил, что лучше сыграть за молодежку и был вознагражден за это попаданием в стартовый состав. Но ему матч принес большое разочарование, а молодежке в целом — минимум пользы. Если вообще принес.

Понятно, что на ситуацию сильно влияла относительная, если можно так выразиться, никчемность матча. Россияне обыграли словаков в Москве со счетом 4:0 и в ответном матче никак не могли уступить им с большей разностью — так подсказывали элементарный здравый смысл и знание приблизительного соотношения сил соперников. Хозяева тоже прекрасно это понимали. Но все же решили «погибнуть» с честью. То есть сделать все, что можно, а там будь что будет. Наши же решили, что свой максимум уже выполнили раньше: до завершения группового этапа осталось всего лишь полтора часа бесполезных мучений в Сенеце.

Зря они так решили, потому что смотрелось все в итоге откровенно некрасиво. Первый тайм, полагаю, очень не понравился ни Виталию Мутко с Никитой Симоняном, ни Владимиру Алешину с Николаем Тонковым, приехавшим в Сенец, ни нескольким десяткам российских болельщиков.

За несколько секунд до начала игры Чернышов зычно предупредил Набабкина: «Кирилл, держи одиннадцатого, он с дриблингом!» Чуть позже оказалось, что предупреждать надо было не только Набабкина, а держать не только «одиннадцатого». Словаки начали клевать нашу оборону без малейшей задержки. На второй минуте мог забивать Шедивы, на 9-й — Чех. В обоих случаях чудовищно проваливался центр обороны, и счет не был открыт только благодаря везению, Габулову, а также везению Габулова.

На 15-й минуте все это не сработало. Вашчак передачей дал возможность Жофчаку войти в штрафную слева и пробить мимо Габулова в дальний угол ворот. Словаки повели в счете и, если судить по ходу игры на тот момент, вполне могли достичь недостижимого, казалось бы, рубежа в пять безответных мячей. Тотчас болельщики в российском секторе пронзительно заголосили, выдавая на-гора слова, цитирование которых в данном отчете по цензурным соображениям невозможно.

Чернышов на тренерской скамейке тоже добавил децибел, но помогло это слабо. Россиян в первом тайме на поле как будто не было. Оборона трещала по всем швам, чудом не пропустив еще несколько раз, в середине поля мяч отказывался повиноваться нашим хавбекам, а одинокий Самодин впереди соответственно попал в состояние вынужденного застоя. В довершение ко всем бедам, после получаса игры покинул поле Павленко, травмировавший, по имеющейся информации, ключицу. Спартаковец был одним из немногих, кто по крайней мере пытался, пусть и безуспешно, обострить обстановку на своем левом фланге.

Статистика подтверждает беспомощность россиян до перерыва. Первый удар по воротам словаков наши нанесли на 2-й добавленной к первому тайму минуте. Да и тот не в створ. Тем не менее российская молодежка как-то выстояла, не пропустив. Это вселило определенные надежды: четыре гола за второй тайм словакам вряд ли удалось бы забить. Но оставалось непонятным, во имя чего надо было играть столь беззубо. Ради выполнения любой ценой главной задачи? Да, в стыковых играх, надо полагать, все будет по-другому И все же… После таких матчей всегда остается неприятный осадок.

Справедливости ради стоит сказать, что во втором тайме словацкий пыл поугас, и россияне на этом фоне стали выглядеть достойнее. Они огрызались не очень выразительными контратаками, а Самодин на 57-й минуте даже упустил голевой момент, который стал следствием ошибки вратаря Перниша. Сам же Перниш, впрочем, свою ошибку и исправил, ликвидировав угрозу после выхода Самодина один на один.

В конце матча хозяева попытались организовать некий штурм, который никому ничего уже не давал. Россияне отбивались, как могли, однажды едва не забив в собственные ворота. Чернышов нервничал, шумел, признав после игры, что сборная смотрелась неважно. Теперь нашу команду ждут новые испытания в стыковых матчах. И особого оптимизма по поводу их исхода, надо заметить, нет.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Сенеца.

«Спорт-Экспресс». № 236 (3912), 13.10.2005.

ЧЕРНЫШОВ ОТБИЛСЯ

Все фавориты отборочных групп заблаговременно решили задачу по выходу в плей-офф на пути к чемпионату Европы. И лишь россияне обеспечили сами себе нервотрепку, отложив оформление второго места на последний матч. Вчера команда Андрея Чернышова совершенно по делу проиграла словакам, удержав, однако, в итоговой таблице преимущество перед соперником. 12—13 и 15—16 ноября нашей сборной предстоят стыковые матчи за право выхода на ЧЕ-2006.

Наихудший сценарий для Чернышова подразумевал проигрыш в четыре и более мячей. Судя по тому, что после матча наши молодые таланты радостно обнимались и обменивались крепкими рукопожатиями, сценарий для нашей команды получился вполне удачным и достойным.

С первых минут встречи россияне испытывают жесткий прессинг со стороны хозяев и вынуждены по большей части обороняться. Количество угроз словацких нападающих быстро переходит в качество: на 15-й минуте Жовчак, получив на правом фланге удобный пас из глубины, легко уходит от защитников и точно бьет в правый от Габулова угол.

К слову, Габулов из пропущенного гола делает весьма странные выводы. С молчаливого одобрения тренерской скамейки вратарь то и дело тянет время при вводе мяча в игру — и это в самом дебюте матча! Арбитр выносит несколько устных замечаний Габулову, а затем награждает его желтой карточкой.

Словаки — провокаторы. Цепляют исподтишка, толкаются, «нарываются» на конфликт. Сомнительной надежде соперника провести матч в численном большинстве не суждено сбыться — арбитр прибегает к разъяснительным беседам, а карточки придерживает, вероятно, на крайний случай.

Впереди у российской сборной убедителен разве что Саенко — он не стесняется брать игру на себя и совершать стремительные прорывы к воротам Перниша. Правда, толку от этого старания мало. Перниш отдыхает…

Сугубо оборонительной тактики россияне придерживаются и во втором тайме, не прикладывая больших усилий к тому, чтобы отыграться. Словаки наносят удар за ударом, однажды попадают в штангу. Итоговые 1:0 воспринимаются как облегчение. Хорошо, что хорошо кончается.

«Советский спорт». 13.10.2005.

ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛИ: 0:3 НЕ ПРОИГРАЛИ

Накануне заключительной встречи отборочного цикла к молодежному чемпионату Европы сборная России столкнулась с определенными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации игру со словаками пропускал железнодорожник Александр Самедов, а Павел Погребняк из «Шинника» и Александр Шешуков из «Луча-Энергии» по причине травм не смогли принять участие в матче. В связи с этим из расположения главной команды страны Андреем Чернышовым был вызван зенитовец Игорь Денисов, который вместе с армейцем Иваном Тарановым в среду образовали связку центральных полузащитников.

В целом же стартовый состав нашей команды по сравнению с предыдущей игрой особенных изменений не претерпел. Как и в субботу, ворота россиян защищал Габулов, в обороне расположились Ещенко, Ахмедзянов, Набабкин и Нахушев (слева направо), а на острие атаки действовали Саенко и Самодин. Таким образом, помимо вышеназванной пары хавбеков Денисов—Таранов из новичков с первых минут на поле Национального стадиона в Сенеце появился еще и Александр Харитонов из подмосковного «Сатурна».

А вот что изменилось, так это игровая модель нашей команды. Если в субботу молодежная сборная России действовала с тремя форвардами, то на этот раз была выбрана схема 4+4+2. Что, в принципе, логично, так как если в поединке с Люксембургом россиянам ооязательно нужна была победа, то в среду нам можно было даже проиграть. Правда, с разницей не более чем в три мяча.

Сыграло это оостоятельство решающую роль в невзрачной игре нашей команды в Словакии или нет — неизвестно. Но так или иначе команда Чернышова в среду доставила своим поклонникам немало неприятных минут. Особые нарекания, в основном в первом тайме, вызвали действия россиян в обороне. Уже на девятой минуте наказать гостей за беспечность в защитных построениях мог Марек Чех. Разыграв бесхитростную комбинацию, хозяева поля вывели подключившегося в атаку номинального защитника на ворота, однако, к счастью, удар Чеха с пяти метров ликвидировал Габулов.

Впрочем, спустя пять минут словаки своего все-таки добились. На этот раз Игор Жофчак играючи разобрался сразу с тремя россиянами и, ворвавшись в штрафную, легко переиграл Габулова.

Быстрый гол придал словакам уверенности, и до конца тайма они имели еще несколько неплохих возможностей забить. Так, дважды опасно со «второго этажа» угрожал нашим воротам Роман Конечны, близок к цели был Блажей Вашчак. А на 39-й минуте россиян откровенно простил Чех, который с убойной позиции не смог как следует приложиться к мячу. В целом преимущество словацкой команды в эти минуты было подавляющим, о чем говорит число нанесенных ударов — 9 и количество угловых у ворот Габулова — 7.

Что же до атакующих действий нашей команды, то в первом тайме их, по большому счету, и не было. Единственный мало-мальски опасный эпизод возник после флангового прохода Саенко, да и тот завершился неточной передачей.

В начале второй половины игры хозяева упустили еще один реальный голевой момент — Милан Ивана не попал по цели с десяти метров. Однако вскоре игра выровнялась, что позволило россиянам провести две-три острые контратаки, одна из которых вполне могла бы завершиться взятием ворот. Заметив рывок Самодина в штрафную, Саенко диагональной передачей направил мяч в его сторону, но московский армеец в очной дуэли не смог переиграть Душана Перниша.

В середине тайма игровое преимущество вновь перешло к хозяевам, однако извлечь из него более ощутимые, чем два-три полумомента, дивиденды словакам так и не удалось. В итоге, хоть и не без проблем, команда Чернышова решила задачу и добилась права участия в стыковых матчах. Оппонентом нашей команды в плей-офф может стать одна из следующих сборных, занявших в своих отборочных группах первое место: Голландия, Дания, Франция, Италия, Германия, Бельгия и Хорватия. Уже известно, что первый поединок наша молодежь проведет 12 ноября в России, а ответный — 16 ноября на поле будущего соперника.

Самвел АВАКЯН.

«Футбол». № 42, 2005 г.

Категория: 2005 (молодёжная) | Добавил: Андрей (12.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1048 | Рейтинг: 0.0/0