РОССИЯ (молодёжная) – ЛЮКСЕМБУРГ (молодёжная) – 3 : 0 (2 : 0)

Отборочный матч XV молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Л. Силагава; З. Джваридзе, Л. Микеладзе (все — Грузия)

Россия: Габулов; Ещенко, Ахметзянов (Таранов, 46), Набабкин, Нахушев; Павленко, Шешуков (Самедов, 55), Герк; Лебеденко (Торбинский, 46), Самодин, Саенко ©

Люксембург: Монд; Морейра, Кинтцигер ©, Бинсфельд, Ленен; Энгельдингер, Пайяль; Бигар, Феллер (Тана, 82), Ломбарделли (Саграмола, 65); Китенге (Милак, 88)

Тренер — Р. Шаак

Голы: Самодин (15), Нахушев (45), Торбинский (76)

Предупреждены: Кинтцигер (17), Китенге (58)

ДО ПЛЕЙ-ОФФ ОСТАЛОСЬ ЛИШЬ ПОЛШАГА

Беды нашей молодежки за проблемами первой сборной остаются в тени. Тем более что еще перед вчерашним матчем команда Андрея Чернышова, по сути, решила задачу выхода из группы. Между тем именно молодежная сборная страны как нельзя лучше иллюстрирует одну из главных проблем нашей премьер-лиги - массовое вытеснение игроков с российскими паспортами на скамейки запасных и в турнир дублеров.

Судите сами: из 30 задействованных в текущем отборочном цикле игроков как минимум шесть матчей провело меньше трети — девять человек. А за вычетом ушедшего на повышение Билялетдинова и того меньше. Казалось бы, ничего удивительного: где еще проводить кадровые эксперименты и заниматься поиском талантов, как не в молодежной сборной? Но приведенные ниже цифры свидетельствуют: поиск кандидатур для молодежной сборной — занятие скорее мучительное, нежели творческое. На включенных вчера Чернышовым в стартовый состав шестерых представителей премьер-лиги в 25 турах чемпионата-2005 пришлось всего 52 матча — меньше 9 на брата! Более или менее постоянную игровую практику в клубах имеют лишь Лебеденко, Самодин и Павленко, да еще представители первого дивизиона. А если вспомнить сетования Юрия Семина, что не менее 70 процентов матчей премьер-лиги проводят неполные шесть десятков российских игроков, картина получается и вовсе удручающая. Остается надеяться, что все это будет принято во внимание руководителями отечественного футбола при разработке нового лимита на легионеров взамен лицемерного действующего.

Конечно, вчера к россиянам в гости пожаловал не тот соперник, перед встречей с которым пристало сетовать на недостаток исполнителей. Но ведь в ближайшем будущем обеим российским сборным предстоят куда более серьезные матчи.

Во вчерашнем, выглядевшем несложным матче Чернышов решил поэкспериментировать, отдав предпочтение нетипичной для российской молодежки расстановке 4−3−3. Трио хавбеков Павленко—Шешуков—Герк, подкрепляемое фланговыми подключениями крайних защитников Ещенко и Нахушева, компактно обосновалось в центральной зоне, а впереди образовался мощный трезубец в лице Лебеденко, Самодина и Саенко.

Но с наскока заставить юных подданных великого герцога капитулировать подопечным Чернышова не удалось. Люксембуржцы с самого стартового свистка организовали такой прессинг, что хозяевам довольно долго не удавалось разыграть комбинацию более чем из двух точных передач. Первый по-насто­ящему опасный момент у ворот Хонда россияне создали лишь на 10-й минуте. Самодин после передачи Герка оказался с глазу на глаз с голкипером, но пробил выше.

Исправился форвард ЦСКА пятью минутами позже. Первая голевая атака россиян как две капли воды напоминала описанную выше — с той лишь разницей, что Самодин поразил цель. Через минуту хозяева могли увеличить счет. Саенко хитро исполнил штрафной с 20 метров, но Хонд, несмотря на борцовские габариты, успел сложиться и выудить мяч из нижнего угла. А вслед за этим парировать удар мчавшегося на добивание Набабкина.

К чести гостей, они после гола не рассыпались, а продолжали, как ни в чем не бывало, отбиваться, предпринимая редкие попытки организовать контратаку. И если с последним у люксембуржцев не больно-то ладилось (слишком уж предсказуемыми были их действия), то у своих ворот они бились на совесть. Бинсфельд, например, подстраховав голкипера, вынес мяч из пустых ворот после удара Саенко.

И все же класс россиян не мог не сказаться. За три минуты до конца тайма Самодин головой после подачи углового попал в штангу. А уже на исходе первой половины встречи Нахушев, исполняя штрафной за фол против Герка, аккуратно уложил мяч в левый нижний от Хонда угол.

Во втором тайме и без того не ураганный темп упал. Самодин и Герк проверили Хонда ударами из-за штрафной. Захромал Шешуков и уступил место Самедову. Сколько-нибудь опасные моменты если и возникали, то лишь после розыгрышей «стандартов». На 58-й минуте Павленко со штрафного подал к воротам, Саенко головой сбросил мяч к дальней штанге, но набегавшего на пустые ворота Самодина на долю секунды опередил защитник.

Правда, к середине тайма футболисты прибавили в активности — не иначе прохлада подействовала бодряще. За четверть часа до финального свистка Самедов навесил с правого фланга, и Торбинский занес мяч в ворота гостей.

Кто точно не скучал, так это зрители: несмотря на прямую телетрансляцию, их собралось немало. На редкость активно, благо стадион родной, вели себя поклонники «Москвы», несколько раз принимавшиеся скандировать фамилию единственного представителя «горожан» на поле Набабкина, а ближе к концу матча развернувшие, видимо, заготовленный на сегодня баннер «Кириченко № 1».

Тем временем Торбинский с подачи Саенко забил четвертый гол, который главный арбитр Силагава отменил из-за офсайда. Но россиян это не расстроило. Чтобы занять второе место в группе и попасть в плей-офф, по итогам которых определится восьмерка команд — участниц финального турнира молодежного первенства Европы, подопечным Чернышова теперь достаточно не проиграть в Братиславе с разностью больше, чем в четыре мяча.

Павел НОВИКОВ с Восточной улицы.

«Спорт-Экспресс». № 231 (3908), 08.10.2005.

БАЙКА ОТ МОСТОВОГО

При последнем посещении Бора обратил внимание на серьезность лиц многих футболистов «молодежки». И за день до написания этого репортажа во время телефонной беседы с Александром Мостовым, прошедшим через все отечественные сборные, решил спросить: как в его время готовились к матчам с такими соперниками, как Люксембург?

— Матчи с подобными командами для нас всегда были как хорошая тренировка, — с охотой откликнулся собеседник. — В наше время «карликов» вообще можно было обыгрывать с закрытыми глазами и всемером. Вот вы говорите, что сейчас футболисты закрепощены, а я вам расскажу, как было раньше. Помню, это была одна из моих первых поездок в составе «молодежки». В 1987 году меня взяли в Дрезден на игру со сборной ГДР. Тот цикл наша команда отыграла неудачно, поэтому тренеры взяли в Германию нескольких футболистов, на которых рассчитывали в будущем. Матч складывается неудачно, проигрываем. Наш наставник решает сделать замену и кричит в сторону запасных чью-то фамилию. В игре пауза, мы все ждем, а запасной не бежит. И тут с поля, рядом с которым была всего одна трибуна, видим: на бугорке за забором стоит какая-то палатка, а возле нее — наш парень. В очереди за сосисками! В форме и бутсах, представляете! Естественно, его никуда потом не выпустили, когда вернулся. Жаль, фамилию забыл, но точно помню, что он родом с Украины.

— То есть вы призываете нынешнее поколение относиться к футболу столь же безответственно?

— Ни в коем случае! (Смеется.) Это пример, как в любой ситуации можно найти место для импровизации. Не только на поле, но и… рядом с ним.

ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

Импровизация импровизацией, но происходящее на поле в течение девяноста минут можно описать весьма просто: игра проходит на половине поля люксембуржцев, которые, как умеют, отбиваются. Россияне, тоже как умеют, занимаются транжирством многочисленных моментов. И все равно мяч дважды за первый тайм оказывается за спиной вратаря гостей. Отличаются Самодин, выведенный один на один Герком, и Нахушев, точно пробивший со штрафного. А после перерыва Торбинский, загнав мяч за ленточку грудью после навеса Самедова, оформляет крупную победу.

Сразу по окончании встречи в раздевалку нашей сборной зашли с поздравлениями президент РФС Виталий Мутко и вице-президент Никита Симонян. Теперь дружине Чернышова можно даже проиграть в заключительной игре со словаками один, два или три мяча, поскольку в Москве россияне победили 4:0. Даже в этом случае мы бронируем себе второе место в группе, которое, как и первое, выводит в стыковые матчи, намеченные на 12 и 16 ноября.

«Советский спорт». 08.10.2005.

ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКЛО

Проигрыш португальцам в матче месячной давности в Москве на турнирных перспективах команды Андрея Чернышова практически не сказался. В двух заключительных играх отборочного раунда нашей молодежной команде было даже позволительно проиграть очную встречу основному конкуренту в борьбе за второе место — сборной Словакии. Правда, перед этим россиянам в родных стенах нужно было не оконфузиться в поединке с командой Люксембурга.

Таким образом, рядовая по сути игра превратилась для нашей команды в ключевую в текущем отборочном цикле. Неудивительно, что она собрала на трибунах торпедовского стадиона на Восточной улице внушительную аудиторию — 10 000 зрителей.

Как и ожидалось, особых проблем в плане приобретения трех очков у российской молодежи в этот день не возникло. Захватив территориальное и игровое преимущество, хозяева поля с первых минут обрушили на соперника серию яростных атак. Трио форвардов: Лебеденко—Саенко—Самодин, поддерживаемые из глубины поля Павленко, Шешуковым и Герком, без раскачки принялись серьезно беспокоить голкипера люксембуржцев Лаурена Монда. И если на первых порах тому удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности — в очередной раз россиян подвела реализация моментов, — то на 15-й минуте запас везения у гостей иссяк. Форвард ЦСКА Сергей Самодин, чуть ранее загубивший чистый выход один на один с Мондом, с передачи Анатолия Герка поразил-таки ворота соперника.

Казалось бы, после быстрого гола сумбур, присутствующий в действиях нашей команды, должен был смениться грамотной игрой. Однако на деле все получилось наоборот. Создав по инерции еще один момент — удар Ивана Саенко со «стандарта» Монд отразил с превеликим трудом, — россияне после этого явно расслабились. Ближе к концовке тайма подопечные Чернышова вновь взвинтили темп, вот только реализация подвела. Один только Лебеденко, от которого мяч в этот день летел куда угодно, только не в цель, упустил их немалое количество. Неудивительно, что после перерыва форварда «Локомотива» на поле уже не оказалось.

Впрочем, под занавес тайма россияне все-таки сумели увеличить счет: Руслан Нахушев с 22 метров со «стандарта» точно послал мяч в правый от себя угол.

В том же ключе прошла и вторая половина матча. Временами россияне «просыпались» и тогда за короткий промежуток создавали несколько острых моментов, после чего опять-таки теряли интерес к игре. Одно из таких пробуждений в итоге завершилось очередным взятием ворот: вышедший на поле вместо захромавшего Шешукова Самедов с правого края навесил в штрафную, а другой «джокер» Чернышова — Торбинский на дальней штанге буквально занес мяч в ворота.

Впрочем, стоит ли строго судить игроков, если в положительном результате матча вряд ли кто сомневался. Тем более что, обыграв люксембуржцев, молодежная сборная практически забронировала за собой второе место в группе. Для выхода в плей-офф россиянам, как было сказано выше, в среду можно было и проиграть словакам. Но не более чем в три мяча…

Самвел АВАКЯН.

«Футбол». № 42, 2005 г.

Категория: 2005 (молодёжная) | Добавил: Андрей (07.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1070 | Рейтинг: 0.0/0