РОССИЯ (молодёжная) – ЛАТВИЯ (молодёжная) – 1 : 1 (0 : 1)

Отборочный матч XV молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Р. Малек; К. Мырмус, М. Шиманик (все — Польша)

Россия: Лосев; Черногаев, Ахметзянов, Белоруков, Нахушев; Харитонов (Сабитов, 46); Самедов, Павленко, Билялетдинов (Бурченко, 67); Лебеденко, Саенко © (Баженов, 46)

Латвия: Штейнбор, Журавлёв, Иванов ©, Клява, Емелин, Смирнов, И. Семёнов (Соколов, 70), Вишняков, Кирхнер, Бланк, Малашенок (О. Семёнов, 74; Ащук, 88)

Голы: Кирхнер (31), Самедов (79)

Предупреждён: Кирхнер (90)

А НАДО БЫЛО ПОБЕЖДАТЬ!

BACK IN USSR

Обстановка на матче молодежных команд России и Латвии весьма напоминала прошлый век. Причем тот его временной отрезок, когда существовал Советский Союз. Игра проходила на стадионе имени Кирова, некогда величественном, а ныне обветшалом. Сейчас арену готовят то ли к сносу, то ли к реконструкции, причем ее работники сами, похоже, не знают, к чему приговорят огромную чашу. Будем надеяться, что появятся желание и финансовые средства воссоздать стадион-красавец.

Примечательная сцена произошла перед началом матча. Сойдясь у одного из угловых флажков, президент РФС Виталий Мутко и главный тренер «Спартака», экс-наставник сборной Латвии Александр Старков, крепко обнялись и попозировали фотокорреспондентам.

О прежних временах напомнили и болельщики, которые, видимо, вдохновленные антуражем, весьма задорно исполнили знаменитую «Катюшу». Центральные трибуны, надо сказать, оказались весьма населены поклонниками нашей команды, коих не отпугнуло раннее начало матча — 13.00.

ПЕРЕМЕНЫ В СОСТАВЕ

Тренер россиян Андрей Чернышов вынужден был внести в стартовый состав изменения. У основного голкипера сборной Габулова накануне встречи обострилась старая травма локтевого сустава. Поэтому место в воротах молодежки впервые в карьере занял воспитанник петербургского футбола Лосев, выступающий ныне за дубль «Томи».

В центре защиты рядом с Ахметзяновым появился Белоруков, который заменил выбывшего из-за травмы Шешукова. Слева в обороне расположился Нахушев, а справа — Черногаев. Место опорного полузащитника занял Харитонов. Перед ним играли Самедов, Павленко и Билялетдинов. Наконец, пару форвардов составили Лебеденко и вышедший на поле с капитанской повязкой Саенко.

Подбор полузащитников и их расстановка недвусмысленно говорили: хозяев устроит только победа. Пусть в составе латышей известных имен обнаружено не было, Чернышов явно не собирался недооценивать соперника, назвав его накануне грамотной и организованной командой.

ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ У СОПЕРНИКА

Россияне сразу завладели инициативой. В первые полчаса ударами разной степени опасности отметились Саенко, Павленко, Харитонов, Лебеденко. Была подана серия угловых. Закончилось же это голом… гостей.

Латвия в очередной раз показала, что умеет грамотно разыгрывать стандартные положения. После навеса с правого фланга, исполненного Семеновым, невысокий Кирхнер оказался проворнее защитников и вратаря, с близкого расстояния отправив мяч в сетку.

Россияне же и при счете 0:1 продолжили коллекционировать угловые — вот только количество их никак не переходило в качество. Гости никакой паники не проявляли — более того, готовы были вновь наказать нашу оборону за фолы со «стандартов».

САМЕДОВ ПОРАДОВАЛ СТАРКОВА

На второй тайм Чернышов не выпустил не имевшего в конце немецкого сезона игровой практики Саенко и Харитонова, заменив их на Баженова с Сабитовым. Но кардинальных изменений в игру на первых порах это не внесло. Единственный за полтайма опасный момент создали надевший капитанскую повязку Павленко и Билялетдинов, но выход хавбека «Локо» один на один с вратарем был прерван и самим голкипером, и отмашкой бокового судьи.

Давление на ворота все нагнеталось, и вот уже Лебеденко вывели с глазу на глаз со Штейнбором — дуэль форвард проиграл. Но почти сразу после этого Чернышов радостно вскочил: его замена все-таки привела к успеху. Сабитов нанес великолепный удар — мяч чуть не снес перекладину, а на отскоке первым оказался Самедов. Спартаковец спокойно направил мяч головой в сетку, показав своему клубному тренеру, что тот вполне может рассчитывать на него.

НАКАЗАНИЕ ЗА ВЫСОКОМЕРИЕ

— Перед матчем я говорил игрокам, что к сборной Латвии надо отнестись очень серьезно, но, видимо, до команды эти слова не дошли, — признался после матча Чернышов корреспонденту «СЭ». — В первом тайме наши футболисты проявили излишнюю самоуверенность и даже высокомерие. Они полагали, что голы и победа сами упадут им в руки. А Латвия грамотно сыграла в обороне и умело использовала розыгрыш «стандарта», о чем игроков накануне предупреждали. За второй же тайм хочу подопечных поблагодарить. Ребята проявили характер, что и привело к голу. Особо выделил бы Ахметзянова, Самедова и Сабитова. Да, я рассчитывал на победу, но и ничью не считаю смертельным исходом.

— Шансы на выход из группы сохраняются?

— Перед нами стоит задача победить в оставшихся играх, что даст возможность принять участие в стыковых матчах. Думаю, нам по силам попасть в финальную часть чемпионата Европы.

Георгий КУДИНОВ из Санкт-Петербурга.

«Спорт-Экспресс». № 125 (3803), 06.06.2005.

РОССИЯНЕ ПРОСНУЛИСЬ ТОЛЬКО В КОНЦОВКЕ

Стадион имени Кирова изрядно подзабыл те времена, когда он был главной футбольной ареной Ленинграда-Петербурга. Как он собирал по 70 000 зрителей на «Зенит» или сборную СССР в матче с Мексикой в 1984 году, как здесь же на Играх доброй воли в 1994-м сборная России играла со сборной мира… Однако когда большой футбол с красавицы арены ушел на «Петровский», она волей-неволей стала чахнуть, хиреть и забывать свое главное предназначение, перепрофилировавшись на автогонки.

Машины гоняют вокруг стадиона имени Кирова и в субботу, но их рева не слышно. Его напрочь заглушают 14 000 (!) болельщиков, пришедших размяться на «молодежку» перед вечерним матчем главной российской команды. Они не замолкают ни на минуту, поют гимн России, даже когда фонограмма уже смолкла, размахивают российскими триколорами, орут что есть мочи «Россия, Россия!»…

Такая поддержка способна разбудить кого угодно, включая задремавший на годы стадион. Но, к сожалению, не молодую российскую футбольную поросль. Она вроде и преимуществом владеет, и по воротам бьет (в основном издалека), но ничего общего с голевыми моментами эти события не имеют. Приходится довольствоваться бесконечными угловыми. Ну а сборная Латвии чувствует себя в такой ситуации как рыба в воде. Это ее игра — не слишком высокий темп, строжайшая дисциплина в обороне и контратака при первом удобном случае.

Случаи же такие во владениях Лосева возникают с пугающим постоянством. Когда же латвийцам удается чуть подольше задержаться на нашей половине, и вовсе получается гол. Белоруков сначала теряет мяч, потом фолит, потом еще раз укладывает гостя на газон. В результате после исполнения стандарта Кирхнер, сыграв на опережение, с лета переправляет мяч в сетку — 0:1 за 15 минут до перерыва.

После отдыха на поле в составе россиян возвращаются не все — Харитонов и капитан Саенко вынуждены уступить место Сабитову и Баженову.

Игра становится повеселее, моменты у ворот Штейнбора куда опаснее. Чего только стоит выход один на один вездесущего Билялетдинова или удар метров с семи Баженова. Но в первом случае вратарь латвийцев оказывается расторопнее, а во втором мяч летит выше ворот.

Тем не менее видно — гостям становится все тяжелее справляться с наконец-то «разбежавшимися» россиянами. Наградой последним становится ответный гол. Лебеденко мчится по правому флангу и бьет. Да так сильно, что Штейнбор вынужден отбить мяч в поле. К нему, не раздумывая, прикладывается Сабитов — перекладина, вертикальный отскок и… гол? От мучений — опустился мяч за ленточкой или нет — польского арбитра Роберта Марека спасает Самедов. Он первый на добивании, и это уже настоящий, чистейший и красивый, с учетом всей комбинации, гол!

Более того, есть время, чтобы вырвать победу. Немного, всего минут десять, но есть. Однако рациональные латвийцы второй раз обмануть себя не дают. Более того, Штейнбор уже в добавленные минуты на чистейшем русском гонит своих партнеров: «Вперед, вперед!» Хотя и ничья радует гостей так, словно они выиграли чемпионат мира. Финальный свисток — и латвийская молодежь, потрясая кулаками, бежит к своей трибуне, где собралось около 200 болельщиков.

А вот главному тренеру российской «молодежки» на послематчевой пресс-конференции приходится оправдываться.

— Многие наши игроки вышли на поле не уверенными в себе, а самоуверенными, — посетовал Андрей Чернышов. — Мы детально разбирали игру сборной Латвии, указывали на голы, которые она забивает со стандартов, но, видимо, некоторые наши игроки плохо слушали. Почему заменил Саенко, Харитонова и Билялетдинова? Первые не показали своего уровня. Саенко, видимо, и вовсе успокоился, подписав контракт с «Нюрнбергом». А Билялетдинов не использовал очень много моментов. Мы ждали до середины второго тайма, а потом его заменили. Почему в сборной нет зенитовца Денисова? Согласен, его нам не хватало. Но он то играет в «Зените», то нет. Однако в ближайшее время собираюсь встретиться с ним и поговорить. Если же говорить о турнирной ситуации, то в любом случае ключевые матчи нам предстоит сыграть осенью.

«Советский спорт». 06.06.2005.

ЧЕРНЫШОВ ЖДЕТ ОСЕННИХ МАТЧЕЙ

Внушительная поддержка питерской публики не помогла задорной российской «молодежке» одолеть на поле стадиона имени Кирова крепкую и хорошо обученную латвийскую команду. Тем временем основные конкуренты россиян за выход в следующий этап соревнований, португальцы, добились предсказуемой домашней победы над словаками.

В воротах нашей команды дебютировал экс-зенитовец Сергей Лосев, и на 31-й минуте ему пришлось вынимать мяч из сетки, когда защита предоставила сразу трем латышам на выбор возможность перевести в ворота поданный штрафным ударом мяч.

Первый тайм россияне провели преимущественно в бесплодных попытках «подгрузить» мяч в чужую штрафную сверхдлинными передачами, подали без счета угловых, но не создали ни одного голевого момента. Лишь за двенадцать минут до конца встречи Александру Самедову удалось результативно подкараулить подбор от чужой крестовины, в которую направил мяч его товарищ по команде Сабитов.

Большего Россия не успела и не смогла добиться. А ее тренер Андрей Чернышев не увидел в потере двух домашних очков ничего, кроме легкой обиды. По его мнению, все будет решаться в осенних матчах с непосредственными конкурентами — Португалией дома и Словакией на выезде. Кроме того, он пообещал, что постарается найти общий язык с зенитовцем Игорем Денисовым и вернуть его в команду.

Андреи ЧЕРНЫШОВ, Россия:

— Мы и готовились к тому, что у соперника будет хороший настрой, и в этом компоненте мы в первом тайме выглядели неважно, потому что у некоторых наших игроков была даже не уверенность, а самоуверенность. Мы обращали внимание игроков на то, что латыши хорошо используют стандартные положения, говорили о том, что именно так они забивают очень много голов, но потеря концентрации привела к тому, что за игроком в штрафной не уследили. Во втором тайме вышли играть уже с другим настроем, проявили характер, но реализовали, к сожалению, только один из многочисленных моментов.

Юрий ШЕВЛЯКОВ, Латвия:

— Мы очень довольны тем, что взяли здесь очко. Его можно расценивать практически как победу, потому что мы сыграли достаточно хорошо в обороне, забили гол со «стандарта». Во втором тайме у российской сборной, конечно, было преимущество, но все-таки мои ребята выстояли, и я ими горжусь.

Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 46 (466), 05—08.06.2005.

ПОБЕДИЛИ ДО ИГРЫ

Такое впечатление, что наша команда выиграла этот матч у латвийских сверстников заранее, еще не выходя на поле, еще в раздевалке. Объяснить как-то иначе то, что в субботу происходило на стадионе имени Кирова в Санкт-Петербурге, просто невозможно. А то, что вырвали ничью у команды, заметно уступающей нам в классе, — еще и большая удача. Могли ведь и три очка отдать — других возможностей забить (кроме удара Самедова) у наших почти не было. Даже во втором тайме, когда ситуация на поле уже «запахла керосином».

И ведь не скажешь, что команда Андрея Чернышова испытывала перед игрой какие-то глобальные проблемы с составом. Не смог выйти на поле лишь травмированный защитник Александр Шешуков, остальные лидеры команды все были как будто в строю. А вот лидерских качеств (за исключением разве что сыгравшего агрессивно и старательно Александра Самедова) ни один проявить не смог. Прикрикнуть на разомлевших партнеров, потребовать более профессионального отношения к делу, стать, в конце концов, ответственным за результат — никто из наших на такое не решился.

Нынешний главный тренер московского «Спартака» Александр Старков, на глазах которого выросли все футболисты молодежной сборной Латвии, перед игрой сказал, что главные козыри этой команды — хорошее взаимодействие, строгая игровая дисциплина, а в атаке — скорость Вишнякова и Бланка. Ход матча показал, что эта оценка в общем-то оказалась справедливой. Но «бегунки» вроде Бланка и Вишнякова могут проявить себя лишь в том случае, если соперник предоставляет им для этого простор. Что наши футболисты в первом тайме, к сожалению, неоднократно и делали. К серьезным неприятностям провалы на левом фланге нашей обороны не привели, но латыши довольно быстро смекнули, что при столь благодушном настрое хозяев и у них появляются шансы.

Не будем лукавить, сборная Латвии — старательная, тактически дисциплинированная, но весьма посредственная команда без «искры божьей». Словаки, которых прошлой осенью наши обыграли в Москве с крупным счетом, посильнее будут. Но если та игра далась нашей команде на удивление легко, на сей раз все вышпо иначе. И дело тут, конечно же, не в том, что наш бомбардир Иван Саенко, сделавший тогда хет-трик, в игре с латышами был, по сути, незаметен. Впрочем, плюс три, минус три — слишком уж простая арифметика выходит…

Соперник сразу изготовился к игре вторым номером. Все внимание — защите собственных ворот, в атаке основную ставку сделали на везение и возможные ошибки наших футболистов. А мы, к сожалению, это везение им подарили.

Совершенно на пустом месте, из ничего родился гол в ворота сборной России. После подачи слева Игоря Семенова к воротам Сергея Лосева провалились наши центральные защитники, оставив неприкрытыми сразу двоих (!) игроков сборной Латвии. У тех было столько свободного пространства и времени, что можно было не только не спеша прицелиться и пробить, но и обсудить, кому это будет сподручнее сделать. В итоге Кирхнер без помех со стороны обороняющихся открыл счет.

Мелькнула надежда: может, хоть пропущенный гол растормошит нашу команду, заденет за живое? Не растормошил. Атаки пешком, когда каждый следующий ход с легкостью читался заранее, продолжались до конца первого тайма.

В перерыве чернышов заменил выпадавшего из игры Саенко и мало участвовавшего в созидательных действиях Харитонова. Особых выгод нашей команде это не принесло. Вышедший на поле Баженов в игру, как говорят в таких случаях, не вошел. Только один раз спартаковец напомнил о себе, когда после передачи Самедова, находясь в окружении двух защитников, решился на безнадежный в той ситуации удар по воротам Штейнбора, естественно, пришедшийся в ноги обороняющихся.

Можно было еще надеяться на то, что соперник устанет раньше нас. В матчах, когда одна из команд вынуждена вести изнурительную оборону, такое случается. Но, во-первых, наши футболисты, к сожалению, не ставили перед соперниками по ходу матча трудноразрешимых задач. Во-вторых, признаки усталости, увы, раньше наметились как раз у игроков нашей команды. Хорошо еще, что только у некоторых. Билялетдинов, например, явно сдал уже в начале второго тайма. Честно говоря, странно было такое видеть. Игра шла отнюдь не в быстром темпе, повышенной интенсивностью не отличалась. Откуда тогда такая реакция? Ведь, если оценивать действия наших футболистов по всей строгости, можно сказать, что игрок «Локомотива» к матчу оказался вообще не готов.

Один не готов, другой не настроился, третий не вошел в игру. Кто-то не побежал, кто-то убрал ноги в борьбе за мяч… Из таких вот элементов, как известно, и складывается судьба матча. По-настоящему переломить ход игры наша команда оказалась не в состоянии до самого финального свистка.

Время шло, а опасных моментов у ворот латышей так и не возникало. Павленко, наделенному в этом матче правами главного распасовщика, лишь однажды удалась более или менее острая передача в штрафную соперника. Форвард «Локомотива» Лебеденко, отметившийся в последнем туре чемпионата Премьер-лиги двумя красивыми голами в ворота московского «Динамо», стремился, как мне показалось, обыграть соперников «на классе». Ничего предосудительного в этом нет. Но только в том случае, если этот самый класс умеешь демонстрировать не в двух-трех матчах за сезон, а постоянно, чего за Лебеденко пока не числится. Был момент, когда партнеры вывели Игоря один на один с Штейнбором, но и тут незадача. Лебеденко выбрал эффектный, но в данный момент отнюдь не единственно верный ход — попытался послать мяч голкиперу между ног. Но ошибся.

К счастью, буквально через минуту нашим удалось отыграться. Мощный удар Сабитова метров с 20 пришелся в крестовину, а к отскоку раньше всех успел Самедов. Переправить мяч в уже оставленные Штейнбором ворота ему не составило труда.

Больше ничего нашим, к сожалению, создать не удалось. Если только не считать острый выход все того же Самедова на последних минутах, когда Кирхнер пошел на явный фол, дабы остановить нашего игрока. Показанная ему желтая карточка не могла стать даже слабым утешением: у такого соперника на своем поле нужно выигрывать, что называется, без вопросов.

Видимо, тренеры должны сделать определенные выводы из произошедшего. Очень надеюсь, что они найдут-таки рецепт от той «расслабухи», которой угощали почти весь матч соперников и зрителей. Сказано, может быть, резковато, но иначе квалифицировать игру нашей команды со сборной Латвии трудно. Шансы на выход в следующий этап турнира (туда попадают две первые команды) сборная России еще не потеряла. Напротив, у наших футболистов по сравнению со словаками они даже предпочтительнее. Но если мы и в финальной стадии континентального первенства будем играть с подобным «энтузиазмом», о высоком месте лучше и не мечтать.

Владимир КАЛИНКОВИЧ.

«Футбол». № 24, 2005 г.

Категория: 2005 (молодёжная) | Добавил: Андрей (04.06.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1144 | Рейтинг: 0.0/0