ГЕРМАНИЯ (юниорская) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 1 (0 : 0)

07.06.2005. Мюнстер. Городской стадион на улице Хаммер-штрассе (Стадион «Пройссен»). 2800 зрителей

Германия: Р. Адлер ©; Янсен (Комппер, 46), Шуон, Матип, Янкер; Чимен (Хубер, 59), Гентнер, Томик; Сенеси (Делура, 32); Н. Адлер (Хампель, 46), Фрайс (Брёкер, 65)

Россия: Лосев; Черногаев, Ахметзянов, И. Чернышов, Луканченков; Сабитов; Самедов (Харитонов 46), Павленко (Мамаев 46), Билялетдинов (Бурченко 62); Саенко © (Лебеденко 46), Баженов

Тренер — А. А. Чернышов

Голы: Баженов (50), Фрайс (53)

ВОЗРАСТ НИЧЬЕЙ НЕ ПОМЕХА

Вчера российская молодежка встречалась со сборной Германии, все футболисты которой родились в 1985 году. Поединок с командой Андрея Чернышева стал для немцев последней репетицией перед стартующим 10 июня в Голландии мировым чемпионатом среди футболистов не старше 20 лет. Лишь трое из подопечных Михаэля Скиббе играли за молодежную сборную Германии: защитники Янсен («Боруссия» М) и Матип («Бохум»), а также диспетчер Сенеси («Боруссия» Д). Кстати, у этих трех футболистов в отличие от остальных партнеров есть опыт выступления и в бундеслиге.

Встреча проходила в Мюнстере, расположенном в 150 километрах от Менхенгладбаха, где сегодня сыграют первые сборные. Но и туда добралась группа спартаковских фанатов. На стадион их пропустили бесплатно, а вот немецким болельщикам пришлось заплатить за билеты от трех до десяти евро.

Более возрастные россияне сразу завладели территориальным преимуществом. Уже на первой минуте Саенко прострелил справа в штрафную, Самедов пробил в дальний угол, но угодил в штангу. Тут же форвард «Нюрнберга» (есть и у нас представители бундеслиги) мог отличиться сам — хозяев выручил третий голкипер «Байера» Рене Адлер. Наши выглядели техничнее и чуть быстрее. Баженов, к примеру, имел в первом тайме четыре отличные возможности забить, но всякий раз ему не хватало техники и хладнокровия. Спартаковец добился своего лишь после перерыва, замкнув прострел справа.

Немцы пытались брать свое за счет мощи. В штрафную россияне их старались не пускать, поэтому ставка была сделана на дальние удары. Один из которых едва не принес успех: на 28-й минуте мяч угодил в перекладину. Впрочем, и с близкого расстояния хозяевам удалось пробить дважды, да так, что сердце замирало. Хорошо, что точности германцам до поры до времени не хватало. А вот на 53-й минуте промахнуться оказалось сложно — соперник сравнял счет после углового, практически занеся мяч в сетку.

Подопечным Чернышева пришлось начинать все сначала. Вновь Баженова дважды выводили один на один, и опять он не мог справиться с вратарем. А ближе к концу матча эстафету у спартаковца перехватил Лебеденко. Железнодорожник совершил пару отличных сольных проходов, выходил на ударную позицию, и только реакция Адлера уберегла Германию от поражения.

Ефим ШАИНСКИЙ из Мюнстера.

«Спорт-Экспресс». № 127 (3805), 08.06.2005.

ЧЕРНЫШОВ НЕ ХОЧЕТ В ОТСТАВКУ

Вничью — 1:1 — завершила свой товарищеский матч с немцами молодежная сборная России. Единственный гол в составе команды Андрея Чернышова, показавшей весьма неплохой футбол, забил спартаковец Никита Баженов.

В невеселом настроении отправлялся в Германию главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов. Да и кому будет охота веселиться, когда тебя того и гляди уволят. А отставка для специалиста — уже даже не отдаленная перспектива, а почти свершившийся факт. Потому что с такой игрой, которую его команда продемонстрировала в матче против сверстников из Латвии, о каких бы то ни было успехах в Европе можно даже не заикаться.

«В ближайшее время переговорю с Денисовым, чтобы узнать его планы в отношении молодежной сборной. В случае его согласия, будем привлекать питерского хава к следующим играм», — эти слова Чернышов произнес в ответ на вполне логичный вопрос об отсутствии в команде человека с навыками диспетчера, поскольку Павленко никогда им не был и, видимо, не станет. Странная фраза, не правда ли? Особенно учитывая тот факт, что питерский хав в последнее время находится в весьма неплохой форме.

Ни для кого не секрет, что в сборную Чернышов попал, воспользовавшись протекцией экс-главы РФС Вячеслава Колоскова, чьим протеже молодой специалист и является.

Новый глава ведомства Виталий Мутко подобной симпатии к тренеру не питает, о чем он не преминул заявить после проваленной игры с прибалтами, которые, хоть и показали себя сверхдисциплинированной командой, серьезным соперником вряд ли являются.

Впрочем, скорее всего, Чернышову все же дадут доработать до конца отборочного цикла. Уже сейчас с большой долей вероятности можно предположить, что первыми в третьей отборочной группе мы не будем. Все-таки пять (если считать по потерянным) очков отрыва от португальцев — гандикап серьезный. При этом ниже второго места, по крайней мере, хочется на это надеяться, сборная также вряд ли опустится. Хотя вполне реальный проигрыш словакам может и изменить ситуацию, которая на данный момент обеспечивает россиянам участие в стыковых матчах.

Пока же главной задачей специалиста будет являться попытка сгладить то негативное впечатление, которое осталось у болельщиков после питерского матча, который стал наименее конструктивным перформансом российской команды в текущем отборочном цикле. Укрепить изрядно пошатнувшиеся позиции тренера могла вдохновенная игра его футболистов в товарищеском матче с готовящимися к старту в молодежном чемпионате мира среди футболистов не старше 20 лет немцами. Забегая вперед, скажем, что в какой-то мере ему это удалось.

Игра состоялась в Мюнстере и собрала минимум зрителей. Первый тайм, как ни странно, прошел при небольшом преимуществе гостей. Уже в самом дебюте Самедов, воспользовавшись передачей с фланга в исполнении Саенко, угодил в штангу. Чуть позже уже сам новоиспеченный форвард «Нюрнберга» бил в ближний угол, но кипер хозяев Рене Адлер смог отвести угрозу.

Выделялся активностью Билялетдинов. Именно после его паса Баженов умудрился выскочить один на один, но, запутавшись в собственных ногах, момент упустил. Могли забить и хозяева. В одном из эпизодов наши ворота от верного гола смогла спасти лишь перекладина. По занавес тайма команды обменялись уколами. Сначала тот же Баженов испортил очередное рандеву с вратарем хозяев, а потом начудил Лосев, который после навеса с фланга ошибся на выходе. К счастью, немцы в этот день были настроены благодушно.

Дебют второй части получился феерическим. Счет открыл Баженов, который после прострела с фланга сходу послал мяч в притирку со штангой. Немцы отыгрались спустя считанные минуты. Билялетдинов проспал в своей штрафной форварда хозяев Фрайса, и тот с близкого расстояния расстрелял Лосева.

Отчаянно не везло Баженову, который по праву стал лучшим в составе россиян.

Сначала форвард, уже по традиции, запорол выход один на один — Адлер ногами перевел мяч на угловой. На высоте — как в прямом, так и в переносном смысле — оказался кипер леверкузенского «Байера» и в следующем остром эпизоде, в неимоверном прыжке достав заброшенный спартаковцем «парашют».

Под занавес игры дважды мог отличиться Лебеденко, но Адлер в этот день был неподражаем. Последний упущенный момент вновь на счету Баженова: после его удара головой мяч чиркнул о штангу и покинул пределы поля.

Во вторник в группе 3, в которой, напомним, играет и российская «молодежка», состоялись два матча, участие в которых принимали наши основные соперники — Португалия и Словакия. Как и ожидалось, осечек конкуренты не допустили. Португальцы со счетом 5:0 в гостях разгромили эстонцев. У победителей отличились Марселиньо (дважды), Оливейра, Алмейда и Сержиу. Что касается словаков, то они, так же на выезде, одолели Люксембург — 2:0. Дубль на счету Летавы.

«Газета.ru». 08.06.2005.

СТАБИЛЬНОСТЬ — ПРИЗНАК ЧЕГО?

Команда Андрея Чернышова показала стабильность результатов. Сыграв вничью в прошлую субботу отборочный матч чемпионата Европы с латышами, молодые россияне во вторник с тем же счетом завершили и товарищеский матч с немецкими ребятами. Обычно говорят, что постоянство — это признак класса. О нашей «молодежке», пожалуй, этого пока не скажешь. Хотя бы еще и потому, что ей противостояла юношеская сборная Германии 1985 года рождения. Впрочем, достаточно сыгранная.

Чернышов выпустил в Мюнстере несколько иной состав, чем тремя днями раньше. Только по одному тайму сыграли Самедов, Павленко и Лебеденко, зато все 90 минут провел на попе «Пройссен-стадиона» Баженов. Вновь сыграли оба питерских воспитанника — голкипер Лосев и защитник Белоруков. Гости открыли счет сразу после перерыва, но их преимущество не продержалось и нескольких минут. Однако на протяжении всего поединка россияне владели большим преимуществом, показав образцы невезучести и предельно низкую реализацию голевых моментов.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). № 47 (467), 09—11.06.2005.

Категория: 2005 (молодёжная) | Добавил: Андрей (07.06.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1447 | Рейтинг: 0.0/0