РУМЫНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 0

Румыния: Марк; Борза, Гоян, Константин, Моци, Станку; Григоре, Пастор, Ан. Кристя; Бурдужан, Кодряну. На замены выходили: Давид, Николицэ, Марика

Россия: Яковлев; Селеменев, Бендзь, Ложкин, Данцев; Лешонок (Гребнев, 39), Шешуков ©, Воробьёв, Костенко; Зеленовский (Шевченко, 59), Калимуллин (Алхазов, 59)

Тренер — А. А. Чернышов

Предупреждены: Бендзь, Лешонок, Гребнев

Удалены: Гоян (~20), Н. Маня (~85)

МИЛУТИНОВИЧУ ПОНРАВИЛАСЬ НОВАЯ РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ

«У вас очень неплохая команда», — сказал мне на следующий день после матча с китайцами Бора Милутинович, совсем недавно возглавлявший сборную КНР, а ныне работающий в Гондурасе. В Лючжоу и Гуйлинь он прилетел по делам, связанным с неким рекламным проектом, и успел посмотреть игры первого тура. «Тем более что, как вы рассказали, эти ребята познакомились друг с другом всего несколько дней назад, — подчеркнул сербский тренер. Наверняка это еще и не игроки основного состава. Сейчас во всем мире, за исключением Китая, в любые сборные — юношеские, молодежные и даже первые — клубы своих футболистов отпускают с большой неохотой. Имена ваших игроков мне абсолютно незнакомы, а вот Онопко я помню еще с начала 90-х. Знаю, что за российскую национальную сборную до сих пор выступает Мостовой, а еще один хороший игрок из испанского чемпионата — Карпин — завершил международную карьеру». Поговорить с Милутиновичем удалось всего несколько минут, вклинившись в строгий график его пребывания в Гуйлине. Вечером же в четверг нестареющий Милу, как его называют в Китае, вовсю отплясывал в гостиничном ресторане какой-то танец с ряжеными аборигенами и присоединившимися к ним членами румынской делегации…

Румыны, между прочим, вели себя вполне раскованно, словно туристы, навестившие красивейший Гуйлинь. Хотя, как и мы, они привезли на турнир обновленную команду из игроков, уступающих в возрасте китайцам и марокканцам. На поле же (снова не самого лучшего качества) симпатичного двадцатитысячника желто-синие полностью преобразились, показав очень жесткий, а порой и просто грязный футбол.

«Зачем мне рай, если есть Гуйлинь?» — задаются вопросом местные жители. Полностью был бы с ними согласен, если бы игра закончилась с более радостным для нас счетом. Тем более что проходил матч под диктовку российской молодежки.

Ставя задачу проверить на турнире кандидатов в сборную, наши тренеры внесли ряд изменений в стартовый состав. Вместо Хомича место в воротах занял Яковлев. Получившего травму Орехова в центре защиты сменил игравший двумя днями ранее на левом фланге Ложкин. Компанию ему составил Бендзь. Справа в обороне действовал Селеменев, слева — номинальный хавбек Данцев. Шешуков перешел на позицию опорного полузащитника. Справа в средней линии матч начал Лешонок, слева — Костенко. Там же, в центре, играл Воробьев, а в нападении — Зеленовский и Калимуллин.

По ходу игры пришлось заменить Лешонка — появились опасения, что после удаления румына Гояна очередной арбитр «высокой» квалификации постарается уравнять составы. По крайней мере желтая карточка была показана спартаковцу без каких-либо на то оснований: оба игрока с противоположных сторон ударили по мячу, румын закричал, Лешонок нет. Увы, вышедший на замену Гребнев отыграл крайне неудачно. Во втором тайме, когда наши действия несколько потеряли остроту, в бой по указанию Андрея Чернышова вступили два новых нападающих — Шевченко и Алхазов.

Острых эпизодов у ворот Марка — лучшего, на мой взгляд, игрока встречи — было с десяток. Но, что уже становится печальной традицией, в очередной раз россиян подвела реализация голевых моментов. А однажды после удара Лешонка мяч попал в штангу.

Матч наша молодежка начала намного интереснее и активнее, чем поединок с китайцами. Румыны уже в дебюте попытались остудить пыл россиян мелкими фолами. Особенно «старался» их центральный полузащитник с миролюбивой фамилией Пастор. Первая возможность открыть счет представилась Воробьеву на 13-й минуте, когда Лешонок выцарапал мяч в штрафной, — удар получился чуть неточным. Россияне действовали заметно увереннее, чаще играли низом — благо поле, отличавшееся в лучшую сторону от лючжоуского «песочного торта», это позволяло делать.

Вскоре за фол «последней надежды» против Зеленовского был удален Гоян. Разбирательства горячие румынские парни вели минуты четыре. У нас наконец-то заработали эффективно фланги, по которым в первом тайме полезно подключались Данцев и Селеменев (после перерыва это стало получаться намного хуже). На 38-й минуте снова мог отличиться Воробьев, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Почти тут же тактический фол совершил Бендзь, заработав второе предупреждение в турнире и дисквалификацию на заключительный матч с Марокко.

Во втором тайме румыны выпустили на поле форварда бухарестского «Динамо» Марику, который прошлой осенью дебютировал в составе первой сборной и сыграл против «Спартака» в Кубке УЕФА. Он отвлек на себя внимание защитников, дав возможность острее подключаться к атакам Никулице и Андрею Кристе. У самого же нападающего, которого активно сватают в «Милан» и «Интер», был единственный момент, когда он, выскочив один на один с Яковлевым, катнул мяч мимо голкипера и, к счастью, мимо ворот.

У нас возможностей забить было побольше. Здорово выполнил штрафной Ложкин — Марк парировал удар. Шевченко после передачи Воробьева выскочил в одиночку к воротам — снова вратарь на месте. Алхазов неожиданно пробил головой под перекладину — в кошачьем прыжке румын перевел мяч на угловой. В самом конце хороший дальний удар получился у Шешукова — снова Марк заслужил аплодисменты.

В последней четверти наши подустали, осмысленности в игре стало меньше, чем едва не воспользовались соперники, проведшие пару острых контратак. А минут за пять до конца встречи скамейку запасных, по решению арбитра, покинул главный тренер сборной Румынии Николае Маня, чересчур горячо обсуждавший работу рефери.

Во втором матче тура хозяева вновь продемонстрировали хороший футбол, без труда одолели марокканцев — 3:1 и досрочно завоевали первое место. Если, конечно, организаторы турнира еще не изменили регламент — китайской федерации это не составит особого труда. Верить же на слово многочисленным представителям местной стороны я давно зарекся. А нам остается теперь рассчитывать на победу в последнем матче, дабы поправить турнирное положение. Хотя первостепенную задачу наши тренеры уже выполнили — круг тех, кто достоин и может выступать за молодежку, уже примерно очерчен.

Александр БОБРОВ из Гуйлиня.

«Спорт-Экспресс». № 22 (3400), 31.01.2004.

Категория: 2004 (молодёжная) | Добавил: Андрей (30.01.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1026 | Рейтинг: 0.0/0