Отборочный матч XV молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: М. С. Трефолони; К. Копелли, Дж. Фоскетти (все — Италия)

Россия: Габулов; Черногаев, Ахметзянов, Шешуков ©, Нахушев; Ионов; Бурченко, Жирков (Болихов, 59), Билялетдинов (Власов, 46); Саенко (Баженов, 77), Лебеденко

Словакия: Перниш; Хорват (Ващак, 46), Шкртел, Конечны, Брезински; Курти (Козачик, 7); Ивана, Печовски, Жофчак, Кулик; Шебо © (Бакош, 73)

Голы: Саенко (13, 28, 52), Лебеденко (44)

На 8-й минуте Саенко не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Жирков (20), Ионов (31), Шкртел (56)

Удалён: Перниш (6)

В РУССКОГО «НЕМЦА» ИВАНА САЕНКО ВСЕЛИЛСЯ ДУХ ГЕРДА МЮЛЛЕРА

Уже в дебюте матча россияне получили фору в одного игрока. Спасая свои ворота, словацкий вратарь Перниш свалил в своей штрафной Игоря Лебеденко, за что тотчас увидел перед собой красную карточку и мяч на одиннадцатиметровой отметке. Правда, испытывать силу удара вышедшего к «точке» Ивана Саенко пришлось уже его товарищу по команде Козачику. Показалось даже, что замена оказалась фартовой, поскольку новому стражу ворот удалось так загипнотизировать нашего форварда, что удар у него откровенно не получился.

Неудача разозлила и подхлестнула молодого нападающего немецкого «Карлсруэ». Именно ему суждено было стать главным героем матча. На 13-й минуте Саенко, удачно использовав пас Билялетдинова, открыл счет, а еще через 15 минут, взяв в ассистенты Жиркова. удвоил его. В конце первого тайма блеснул индивидуальными действиями Лебеденко, доведя счет до 3:0. А уже во втором разыгравшийся Саенко оформил хет-трик. В этом матче у наших ребят получалось почти все. И если бы не зенитовец Шкртел, выручавший несколько раз вратаря словаков, счет мог бы возрасти до неприличного. Кстати, именно Шкртел, подключившись к нападению, имел неплохой шанс отквитать один гол, но удар у него не получился.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 05.09.2004.

ОНИ ИГРАЛИ СЕРДЦЕМ. ЗА РОССИЮ

В ТАКИЕ ДНИ БЕЗУЧАСТНЫХ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

— В такие трудные для страны дни мы не имели права не одержать победу, — сказал мне после игры герой матча Иван Саенко. — Сегодня мы играли сердцем.

Теракты в Москве и Беслане, естественно, не могли оставить безучастными российских футболистов. По решению ФИФА и РФС матч начался с минуты молчания в память о погибших, а игроки сборной России вышли на поле с траурными повязками на рукавах.

Хозяева, напомню, потеряли перед игрой Акинфеева и Самедова. Казалось, место вызванного в первую сборную армейца займет в воротах владикавказец Хомич, но Андрей Чернышов сделал выбор в пользу Габулова, с которым в предыдущем отборочном цикле молодежка выиграла большинство матчей. А на правый фланг полузащиты вышел ростовчанин Бурченко. Общего впечатления он не испортил, но в дебютном поединке явно не показал всего, на что способен. Возможно, мешала нервозность или несыгранность с новыми партнерами. Особенно это было заметно в первом тайме, когда более удачные действия у россиян получались на левом фланге, где здорово отыграл Билялетдинов.

Перевод железнодорожника на эту позицию, возможно, стал сюрпризом для тренера словаков Йозефа Бубенко: ранее Чернышов использовал Билялетдинова на месте одного из двух центральных полузащитников. Также впервые россияне сыграли с одним опорным хавбеком — новичком Ионовым, а на позиции «под нападающими» вышел Жирков. Все эти тактические новшества принесли плоды. Билялетдинов, несмотря на повреждение задней поверхности бедра, до перерыва не дал покоя соперникам, Жирков в стиле Зидана дважды в первом тайме ассистировал в голевых комбинациях Саенко, а Ионов уверенно справлялся с оборонительными функциями.

Все три замены во второй половине встречи были вынужденными. Билялетдинов захромал. Жиркова, у которого было предупреждение, решили поберечь из-за постоянных провокаций словаков, действовавших слишком жестко. А Саенко нужно было устроить «проводы», чтобы отметить хет-трик форварда. Уход железнодорожника уменьшил остроту действий на фланге — Власов сыграл послабее Билялетдинова. С заменой Жиркова не нашлось иного дирижера — все-таки Ионов и Болихов лучше разрушают чужие атаки, чем создают свои.

ФОРВАРДОВ «ПРОРВАЛО»

Линия обороны по сравнению с недавней товарищеской игрой с турками изменений не претерпела — ее действия ни в середине августа, ни сейчас особых нареканий не вызывают. Разве что Черногаев на этот раз действовал менее эффективно, да Нахушев мог бы получше выполнять штрафные. Зато «прорвало» нападающих. Моментов, создававшихся во всех поединках молодежки в этом году, хватало на несколько лет вперед, но мяч не летел и не катился в сетку. А тут — реализовали 4 из 7 представившихся шансов.

Наши, как и положено хозяевам, прибрали инициативу к рукам с самого начала. На 6-й минуте Билялетдинов скинул мяч находившемуся на грани офсайда Лебеденко, тому ударить точно не удалось, и мгновенно на торпедовце сфолил вратарь словаков. Итальянец Трефолони вынес двойное наказание — пенальти и красная карточка Пернишу. На поле вышел Козачик. «Маленький казак, если по-русски», — улыбнулся один из членов словацкой делегации.

И через минуту «засланный казачок» заставил вспомнить о невезении россиян. Сначала Саенко с 11-метровой отметки отправил мяч в правый от себя угол, но судья не засчитал гол. Похоже, кто-то из наших до удара забежал в штрафную. Форвард «Карлсруэ» снова прицелился в тот же угол, и Козачик в прыжке остановил мяч. «Сейчас страшновато — отец даст по шее за то, что не забил пенальти», — сразу после игры, улыбаясь, признался Саенко.

Исправился один из лучших бомбардиров «Карлсруэ» быстро. Жирков сделал блестящий пас вразрез, Саенко выбежал один на один с вратарем, ушел вправо и в падении послал мяч в сетку. Шла 13-я минута, вот и верь после этого, что число несчастливое!

В следующей атаке Козачик оказался расторопнее и успел в падении прервать проход Лебеденко. К слову, выбежал нападающий из зоны, за которую отвечал зенитовец Шкртель (как пояснили словаки, именно так правильно пишется и произносится фамилия защитника). Он эту игру провел из рук вон плохо.

ПО ШЕЕ ОТ ОТЦА САЕНКО ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТ

Снова попытался забить со штрафного Саенко — мяч пролетел немного в стороне от левой «девятки». Затем игра успокоилась. Словаки вдесятером не решались идти на штурм и искали возможность для контратак. Наши тоже не увеличивали темп, больше заботясь о точности передач. Словно побаивались собственного игрового и численного преимущества. На 28-й минуте над стадионом впервые послышалось: «Россия!» Снова Жирков из центральной зоны сделал пас Саенко, и воспитанник воронежского футбола без видимого труда удвоил счет.

Возможно, чуть позже появившийся на стадионе Сергей Кирьяков пожалел, что не видел голов своего нынешнего земляка из Карлсруэ. Кстати, экс-форвард сборной России, как и Александр Мостовой, видимо, с конца этого года продолжит карьеру в одном из катарских клубов, с которым ведутся переговоры.

До перерыва россияне успели сработать «под Тарантино» и сотворить миниатюру «Убить Билла». Разозленный неласковым отношением опекунов Жирков со всей мочи пытался выбить мяч в аут и попал им в больную ногу Билялетдинова. Хорошо, обошлось без осложнений. Минуты за три до свистка итальянца капитан словаков Шебо едва не наказал хозяев за расслабленность. Габулов реагировал только взглядом, когда мяч летел мимо правой от вратаря штанги.

К счастью, наши вовремя очнулись, и Лебеденко упрочил преимущество. Начал комбинацию Саенко, сыгравший направо на открывшегося Бурченко. Ростовчанин плотно пробил, и мяч от Козачика отлетел к дальней стойке, где дежурил торпедовец.

Не скажешь, что словаки бросили играть. Но о переходе средней линии в начале второго тайма они помышляли нечасто. А россияне увеличили счет, когда Саенко с ходу вколотил мяч под перекладину после прострельной передачи Лебеденко. Гости еще создавали полумоменты для Вашчака, Шебо, Брезински, но тщетно. Была возможность забить у Лебеденко, но и он пробил мимо. В концовке словаки вдруг забегали, завладели преимуществом, а наши доигрывали, больше заботясь о сохранности сухого счета.

Александр БОБРОВ с Восточной улицы.

«Спорт-Экспресс». № 203 (3581), 06.09.2004.

ТРОЙНОЙ ТУЛУП ИВАНА САЕНКО

В субботу свой отборочный цикл начала и молодежная сборная России. Начала не в пример главной команде страны. Вернее, как раз в пример: подопечные Андрея Чернышова разгромили словацкую дружину — 4:0.

Стадион имени Стрельцова. Редкие прохожие спешат куда угодно, только не на футбол. И толпа людей напротив ворот стадиона — не болельщики, а приглашенные на свадьбу гости, поджидающие молодоженов перед закрытыми дверями соседнего ресторана. Несмотря на то, что за проход на матч денег не берут, трибуны практически пусты.

Неудивительно. За 8 предыдущих матчей нынешнего года наша «молодежка» не одержала ни одной победы. Более того — забила всего один (!) гол. Да и тот в товарищеской игре со сборной Дании записал на свой счет Александр Самедов, который по известным причинам эту игру пропускал. Лишь за пару дней до матча Самедов определился со своим футбольным гражданством в пользу России, а не Азербайджана. Но в поединке со словаками спартаковец помочь нашей команде не мог, как и Игорь Акинфеев, из-за травмы Сергея Овчинникова призванный под знамена первой сборной.

Впрочем, в отчетной игре — не в обиду Владимиру Габулову! — ворота молодежной команды России смог бы защитить даже человек, далекий от футбола. За всю игру словаки лишь несколько раз размяли Габулова навесами и один раз попали в створ ворот — настолько велико было преимущество россиян.

Чернышов с первых минут решает удивить соперника: слева выходит железнодорожник Билялетдинов, номинально — центральный полузащитник, а в центре — Жирков, в ЦСКА играющий как раз слева. И именно армеец на первых минутах помогает Лебеденко выйти один на один с Пернишем. Торпедовец пытается уйти влево и падает. Судья щедр — не только пенальти, но и красная карточка. Однако второй вратарь Козачик с ударом Саенко справляется.

Впрочем, радость гостей длится недолго. Блестящий разрезающий пас Жиркова, и Саенко оказывается с глазу на глаз с недавним обидчиком. На сей раз форвард точен. «Мужик!» — радуются на трибунах. Тут же очередная ошибка словацкой обороны ставит на грань удаления и Козачика, но выход Лебеденко тот прерывает без нарушения правил.

На 19-й минуте свой горячий нрав показывает Жирков. Стремясь побыстрее разыграть штрафной, армеец хватает за шею Печовски, не отдающего россиянам мяч. Судья смотрит на это снисходительно, но через пару минут все же награждает неуемного Жиркова «горчичником». Немного успокоившись, Юрий вновь выводит один на один Саенко. Обводящий удар — и 2:0. Такое ощущение, что после удаления Перниша словаки как-то забыли перестроиться.

Чернышов, периодически выскакивающий к бровке, успокаивается. Игра тоже. Лишь Жирков то и дело оказывается в центре внимания. Вот его укладывают борцовским приемом. Вот он в сердцах выбивает мяч прямо в Билялетдинова. Вот его откровенно толкает в спину Кулик.

— Юра, держись! Он тебя провоцирует! — Чернышов молит своего лидера сдерживать эмоции. Юра скрипит зубами, но держится.

А перед самым перерывом исход встречи вырисовывается окончательно. Удар Бурченко с правого края штрафной, мяч рикошетом от защитника летит к дальней штанге, и Лебеденко достаточно просто подставить голову — 3:0.

Во второй трети остаются только два вопроса: сумеет ли Саенко оформить хет-трик и кто отправит в раздевалку Жиркова — Чернышов или арбитр. На первый вопрос ответ получен в самом начале второй половины. Жирков переводит атаку на левый фланг, Лебеденко простреливает, и Саенко с линии вратарской в касание вонзает мяч под перекладину. Гол-красавец, свой третий в матче, Саенко отмечает красивым прыжком в стиле Евгения Плющенко.

Через пару минут, словно в отместку за блестящую игру, новобранец «Зенита» Шкртел головой втыкается в Жиркова. «Ну погоди! Если Юрка встанет, он тебе устроит», — обещают трибуны. Юрка встает, но ждать, что он теперь устроит, Чернышов не стал — армеец, метнув на прощание суровый взгляд на Шкртела, идет на замену.

В конце матча уходит и Саенко, провожаемый истошными визгами девочек-болельщиц. После этого россияне почти перестают думать о созидании, а словаки, наоборот, оживляются, создавая пару стопроцентных голевых момента у ворот Габулова. Впрочем, оба раза мяч летит, минуя «рамку».

«Советский спорт». 06.09.2004.

НАПАДАЮЩИЙ ИВАН САЕНКО: ХЕТ-ТРИК СДЕЛАЛ ИЗ СТРАХА ПЕРЕД ОТЦОМ

Героем матча молодежных сборных России и Словакии стал форвард нашей команды Иван Саенко, сотворивший хет-трик.

— Знаю, что за вас больше всего на этом матче переживал отец.

— Конечно же, и не только он. Приехали болельщики из Воронежа, а папа мне всегда звонит перед игрой. Особо не накачивает, всегда желает удачи. Сегодня больше всего именно от него боялся получить по шее.

— Можно назвать этот матч вашим лучшим, во всяком случае, в России?

— Конечно. И даже не только моим лучшим, но и всей команды. Сыграли жестко и выиграли.

— Перед этим команда в шести играх забила только один мяч…

— Это объяснимо чисто психологическими причинами. Все-таки матчи были товарищескими, и настрой был соответствующим. По себе знаю: тренеры клубных команд советуют поберечься.

— Неужели в «Карлсруэ» и сейчас не советовали лишний раз убирать ноги?

— Конечно, там не в восторге, что я — игрок основного состава перед стартом чемпионата — отлучаюсь в сборную. Но для меня выступление за Россию большая честь.

— Способна ли «молодежка» нынешнего созыва решить поставленные перед ней задачи?

— Конечно, юношеский футбол в России всегда был сильным, поэтому изначально все и стремятся к высоким целям, постараемся не подвести наших болельщиков.

— Видно, что вы не брились несколько дней. На удачу?

— Наверняка вам бы хотелось услышать да, но, честно говоря, просто забыл в Германии свой любимый бритвенный станок.

— Может быть, стоит его «забывать» и впредь?

— Пожалуй, прислушаюсь к вашему совету.

ШАНСОВ СОПЕРНИКАМ НЕ ОСТАВИЛИ

Древние философы верно подметили: человек никогда не бывает полностью доволен. На пресс-конференции после игры кто-то из журналистов дал понять Андрею Чернышову, что игра нашей команды в обороне все же достойна критики: многовато было допущено ошибок. На что главный тренер молодежной сборной России с недоумением развел руками — дескать, что вы хотите: в таком сочетании команда проводила всего лишь второй матч в сезоне, из четырех защитников, игравших против сборной Словакии, только торпедовец Сергей Черногаев время от времени появляется в основном составе клуба Премьер-лиги. Да и вообще, с каким перевесом нужно побеждать, чтобы у видевших игру не возникло повода вспоминать потом, кто и когда ошибся?

От себя добавлю. Бывает в футболе, что и победителей судят, но сейчас, наверное, не тот случай. Объяви кто-нибудь до игры, что в первом своем матче группового турнира российская молодежь одержит крупную победу, такой исход посчитали бы несомненной удачей.

На матч футболисты молодежной сборной России вышли с траурными повязками в знак скорби и солидарности с жителями Северной Осетии, где накануне от рук террористов погибли сотни мирных жителей, включая детей.

Андрей Чернышов приготовил гостям тактический сюрприз. Юрия Жиркова, которого в составе ЦСКА все привыкли видеть на позиции левого полузащитника, он определил в центр. Слева у нас играл Динияр Билялетдинов из «Локомотива». И, надо сказать, поначалу атаки россиян с левого фланга выглядели более организованными и острыми. Уже на первых минутах Билялетдинов удачно прострелил слева, но в штрафной соперников никто из наших футболистов использовать эту передачу не смог.

Вообще перед Чернышовым встала непростая дилемма. Играющие на одной позиции в своих клубах Жирков и Билялетдинов успешно проводят матчи Премьер-лиги, обоих с полным правом можно считать открытиями нынешнего сезона, но… Выбор-то делать нужно! Отказаться от искушения поставить на игру сразу обоих наш тренер не смог, хотя с Билялетдиновым, который накануне жаловался на боли в ноге, но в день матча почувствовал себя лучше, была договоренность: он сыграет только один тайм.

Первая же острая атака нашей команды привела к голевому моменту. Получив хорошую передачу из глубины поля, торпедовец Игорь Лебеденко на скорости ворвался в штрафную словацкой команды и рухнул на газон, сбитый бросившимся навстречу вратарем гостей Душаном Пернишем. Итальянский арбитр уверенно показал на 11-метровую отметку, удалив при этом Перниша с поля за фол последней надежды.

К «точке» вышел Иван Саенко — единственный в нашей команде игрок, представляющий зарубежный клуб («Карлсруэ» из Германии). Первый его удар оказался «фальстартом». Саенко пробил до свистка, и Трефолони резонно предложил повторить процедуру. Тут-то будущего героя подстерегла неудача: откровенный и несильный удар Саенко вышедший на замену запасной словацкий вратарь без особых проблем парировал.

На какое-то время стало не по себе: не повлияет ли эта ошибка на игру нашего форварда и всей команды в целом?

Главный тренер словацкой сборной Йозеф Бубенко «пожертвовал» левым хавбеком Курты, выпустив вместо него, как уже говорилось, второго голкипера Козачика, который встал в ворота вместо удаленного Перниша.

Не берусь судить, насколько равноценны по мастерству стражи ворот сборной Словакии, но Козачик, хотя и пропустил в итоге четыре мяча, грубых ошибок не допускал. А вот его партнеры, оставшись в меньшинстве, сразу сникли, особенно неуверенно в ряде эпизодов выглядели центральные защитники — Хорват и недавно перешедший в питерский «Зенит» Шкртел. Как только наши включали скорость, оборона словацкой команды становилась похожей на проходной двор.

На 13-й минуте, ставшей роковой для гостей и счастливой для нашей сборной, Максим Бурченко великолепной передачей бросил в прорыв Саенко. Тот вошел в штрафную по центру, обвел Козачика и спокойно отправил мяч в сетку — 1:0. Через несколько минут центральные защитники словаков снова допустили позиционную ошибку. На рандеву с Козачиком отправился Игорь Лебеденко, но в последний момент сыграл как-то нерешительно, и вратарь успел помешать ему.

И все же не покидало ощущение, что голы еще будут. Неудача в эпизоде с пенальти, как выяснилось, только подхлестнула сборную России. Наши футболисты заиграли слаженно, агрессивно, на хороших скоростях.

Лебеденко, правда, несколько ушел в тень, сам угрожал воротам Козачика нечасто, зато игра Ивана Саенко стала настоящим бедствием для гостей.

Любопытно, что бывшего игрока «Факела» в свое время мы фактически так и не успели оценить: едва начав играть в воронежской команде, он вскоре отправился в бундеслигу. Похоже, селекционеры «Карлсруэ» в нем не ошиблись. Саенко временами уходил в глубину поля, порой даже оттягивался на помощь защитникам, но как только у нашей команды появлялась перспектива острой атаки, Саенко оказывался тут как тут и угрожал воротам, приняв в итоге непосредственное участие во всех четырех голах нашей команды.

После пропущенного мяча гостям, правда, удалось на какое-то время выравнять игру. Пару раз потревожил нашу оборону на правом фланге Ивана, однако создать что-то серьезное словакам не удалось.

На 28-й минуте, перехватив передачу соперников, наши футболисты провели стремительную контратаку по центру. Жирков острой передачей бросил в прорыв Саенко, который оставил не у дел защитников гостей, вышел один на один с Козачиком и спокойно, будто на тренировке, забил второй мяч.

А в конце первого тайма наши футболисты сняли по сути все проблемы. После комбинации с участием Саенко и Бурченко мяч после удара ростовчанина отскочил от защитника гостей к дальней штанге, где уже никто не мог помешать свободному Лебеденко увеличить разрыв в счете — 3:0.

В перерыве приехавшие в Москву словацкие журналисты в один голос утверждали, что так слабо их молодежная сборная давно не играла. Команда Йозефа Бубенко считается в Словакии перспективной: два года назад на чемпионате Европы для 19-летних она заняла третье место.

Правда, скоро у них нашлось и оправдание: дескать, итальянский арбитр был излишне строг, удалив с поля вратаря Перниша…

Как признал после матча Андрей Чернышов, самым трудным было донести в перерыве до сознания футболистов, что игра еще не закончена и ни в коем случае нельзя сбавлять обороты. До середины второго тайма россиянам это вполне удавалось. Герой матча Саенко сумел отличиться еще раз, причем комбинация нашим футболистам удалась из разряда образцово-показательных. Двумя стремительными передачами россияне доставили мяч к штрафной гостей. Лебеденко на левом фланге обыграл защитника и сделал нацеленную передачу в штрафную, где освободившийся в мгновение ока от опекунов Саенко эффектным ударом с ходу послал мяч в верхний угол — 4:0.

Яркая, красивая победа. Причем, что особенно порадовало, нашим футболистам часто удавались быстрые атаки, ставившие в тупик оборону гостей.

Владимир КАЛИНКОВИЧ.

«Футбол». № 37, 10.09.2004.

Категория: 2004 (молодёжная) | Добавил: Андрей (04.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1384 | Рейтинг: 0.0/0