РОССИЯ (молодёжная) – ДАНИЯ (юниорская) – 1 : 3 (1 : 2)

Судьи: С. Сухина; С. Гурченков, А. Николаев (все — Россия)

Россия: Ребров; Абрамов, Ушенин, Бендзь, Нахушев; Самедов (Ложкин, 77), Кудряшов ©, Билялетдинов (Лешонок, 46), Власов (Данцев, 46); Баженов (Мурыгин, 70), Мазалов (Погребняк, 63)

Дания: Эллегорр, Кагара, Т. Хансен, Я. Поульсен © (Лорентцен, 76), Педерсен, Сверд, Сёренсен, Абсалонсен (Кампер, 57), Тюгесен, Крон-Дели, Бергволль

Тренер — Ф. Серритслев

Голы: Сёренсен (1), Тюгесен (20), Самедов (44), Крон-Дели (71)

Предупреждены: Самедов, Ушенин; Абсалонсен (13), Крон-Дели (49), Я. Поульсен (66)

ОДИН САМЕДОВ В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Немногим более года назад на этом же стадионе, что на проспекте Буденного, наша молодежка красиво и уверенно переиграла финнов — 3:0. Из тех, кто тогда выходил на поле, в нынешней сборной остались четверо — Иванов, Кудряшов, Лешонок и Лебеденко. Вновь бригаду арбитров возглавлял Сухина. На этом сходство и закончилось.

Матч начался обескураживающе для команды Андрея Чернышова. Едва секундная стрелка совершила один круг, датчане открыли счет. Серенсен справа убежал от Нахушева и ударил в дальний угол — под рукой Реброва. Датчане выглядели сыграннее и организованнее хозяев, игравших в обновленном составе. Из-за травм не приехали Лебеденко, Денисов, Шабаев и Ахметзянов, а Шешуков отсутствовал по семейным обстоятельствам. Так что заявка нашей сборной была неполной — лишь 17 игроков, из которых на поле не вышел только зенитовец. Гости, в свою очередь, недосчитались Лоранцена, прилетевшего в Москву вчера и во время матча разыскивавшего в аэропорту машину РФС.

Между тем его товарищи удвоили счет, наказав российских защитников за ошибку при попытке создать искусственное положение «вне игры». Тюгесен, выйдя к воротам опять же из зоны Нахушева, точно пробил слева от Реброва. Один гол нашим удалось сквитать после «стандарта», заработанного Самедовым справа у линии штрафной датчан. Нахушев откатил мяч под удар спартаковцу, и тот отменно пробил в нижний угол.

Самедов и в дальнейшем был лучшим в составе россиян, удачно взаимодействуя на правом фланге с экс-одноклубником Абрамовым. Не произвели впечатления Билялетдинов (во втором, завтрашнем, матче с датчанами он не сыграет — улетает в пятницу на сбор с «Локомотивом») и Мазалов. Не столь активно, как хотелось бы, действовал Власов. Проблема Кудряшова прежняя — медлительность, которую далеко не всегда удавалось компенсировать умением нанести удар или дать точный первый пас.

Во втором тайме инициатива и территориальное преимущество принадлежали россиянам. Гости огрызались контратаками. На 67-й минуте только уверенность датчан не позволила Баженову, бившему с близкого расстояния, сравнять счет. Сам же форвард «Сатурна» в этом эпизоде, не забив гол, «забил» мышцу и минут пять лежал за воротами, получая помощь от вратарей.

Все шло к тому, что подопечные Чернышова, игравшие острее, уйдут от поражения. Но забили датчане — индивидуальный проход представитель голландского «Аякса» Крун, убежавший от трех россиян, завершил красивым «парашютом» над Ребровым.

В концовке были еще два голевых момента. Но ни выбежавшему в одиночку к воротам Погребняку (к сожалению), ни скидывавшему мяч своему вратарю Ушенину (к счастью) забить не удалось.

Теперь российская молодежка попытается взять реванш во втором матче, который пройдет 4 июня на стадионе «Торпедо» и начнется в 15.30.

Александр БОБРОВ из Москвы.

«Спорт-Экспресс». № 122 (3500), 03.06.2004.

НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИЛИ, НО ВСЕ РАВНО ОГОРЧИЛИ

Первая из двух игр с датчанами, намеченных на начало июня, опять-таки не принесла болельщикам молодежной сборной положительных эмоций. В последний раз команда Андрея Чернышова побеждала в октябре 2003 года, когда в матче отборочного цикла чемпионата Европы были переиграны грузинские сверстники. Та встреча, по сути, ничего не решала: к тому времени стало уже ясно, что на континентальное первенство и на Опимпиаду наша команда не пройдет, и к следующему крупному турниру нужно собирать уже новую команду. За это время обновленная молодежная сборная сыграла пять матчей — с Китаем (0:3), с Марокко (0:2), с румынами (0:0), с болгарами (0:0) и норвежцами (0:1). Но мало того, что она ни разу не выиграла, так еще не забила в этих играх ни одного мяча.

«Размочить» сухую серию удалось лишь в игре с датчанами в эту среду: на 44-й минуте встречи после розыгрыша стандартного положения спартаковец Александр Самедов хлестко и точно пробил из-за пределов штрафной. Правда, к тому времени россияне уже проигрывали в счете с разницей в два мяча: на первой минуте игры наши защитники прозевали рывок юркого датчанина Якоба Серенсена. Получив мяч, левый полузащитник гостей на замахе обыграл Нахушева и точно пробил в дальний от Реброва угол. Еще одна оплошность линии защиты хозяев привела к взятию ворот на 20-й минуте: россияне попытались создать искусственное положение «вне игры», но Абрамов задержался на «выходе», чем и воспользовался Микаэль Тугесен, прокинувший мяч между ног нашего голкипера.

Получив столь солидное преимущество в дебюте встречи, датчане и не думали отдавать инициативу. На каждую атаку наших игроков гости отвечали своей, и стоит заметить, что это у них получалось намного опаснее. По крайней мере наскоки россиян вплоть до 44-й минуты не таили серьезной угрозы для датчан. Гости же не раз имели возможность увеличить счет, тем более что наша оборона, выстроившаяся в линию, не раз давала сбои. Не лучшим образом действовали и два наших центральных полузащитника. И если Дмитрий Кудряшов хоть временами давал о себе знать дальними передачами, то Данияр Билялитдинов и вовсе «растворился» на поле. Наиболее же активными у россиян выглядели Самедов и Власов, правда, большинство их навесных передач с флангов становились легкой добычей голкипера гостей.

Внесенные в начале второго тайма Чернышовым коррективы в состав усилили игру нашей сборной. Вместо инертного Билялитдинова на поле вышел Лешонок, а зенитовца Власова сменил ростовчанин Данцев. Россияне наконец-то наладили контроль над мячом и опасные моменты у ворот соперника не заставили себя долго ждать. Так, на 49-й минуте Данцев подобрал мяч на линии штрафной и опасно пробил по воротам — мимо, чуть позже не менее остро сыграл Мазалов, два раза из пределов штрафной опасно бил Лешонок, но каждый раз до взятия ворот не хватало самую малость. Ну а самую реальную возможность сравнять счет хозяева упустили на исходе часа игры: Кудряшов длинным диагональным пасом вывел в штрафную Баженова, тот обработал мяч и бил уже, казалось, наверняка, но вратарь сборной Дании Кевин Штвар все-таки отвел угрозу. Казалось, еще немного, и россияне сумеют своего добиться, однако великолепный по мастерству сольный проход Крона на 71-й минуте снял все вопросы относительно победителя матча: получив мяч в районе центрального круга, датчанин по очереди обыграл троих игроков сборной России и элегантно перекинул мяч через вышедшего из ворот Реброва — 1:3. Добавлю, что эта была единственная острая атака датчан за весь второй тайм…

После игры главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов так прокомментировал итоги прошедшей встречи: «На результат матча, безусловно, повлияло то, что в самом начале игры мы предоставили сопернику большую фору. Сначала пропустили необязательный гол, а потом снова ошиблись в обороне, когда наши защитники попытались создать искусственное положение «вне игры», но один из них не успел вовремя выйти из зоны. Отыграться после этого в игре против такой хорошо организованной команды крайне сложно.

Но я не отчаиваюсь, будем дальше работать над становлением коллектива, ведь он фактически только создается. Думаю, что к сентябрю этот процесс завершится и в сборной останутся действительно сильнейшие игроки этого возраста. Конечно, у нас есть проблемы, в частности, не все футболисты выступают в своих клубах в основном составе. Во многом это связано с тем, что в наших командах обилие легионеров».

Самвел АВАКЯН.

«Футбол». № 23, 2004 г.

Категория: 2004 (молодёжная) | Добавил: Андрей (02.06.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1190 | Рейтинг: 0.0/0