ПОРТУГАЛИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 2 : 0 (0 : 0)

Отборочный матч XV молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: И. Р. Брайнс; Дж. Би, Э. Сеймур (все — Шотландия)

Португалия: Бруну Вали; Жоао Перейра, Педру Рибейру, Нуну Мораиш, Витор Родригиш; Мануэл Фернандиш, Раул Мейрелиш (Куштодиу, 74); Рикарду Куарежма © (Варела, 87), Угу Виана, Данни (Аморейринья, 84); Угу Алмейда

Россия: Габулов; Черногаев, Шешуков ©, Ахметзянов (Баженов, 79), Нахушев; Самедов (Бурченко, 72), Павленко, Жирков, Билялетдинов; Саенко (Мазалов, 65), Лебеденко

Голы: Рикарду Куарежма (60), Угу Алмейда (88)

Предупреждены: Витор Родригиш (24), Данни (56), Самедов (68), Угу Алмейда (90+3)

В ИГРЕ ДО ПЕРВОЙ ОШИБКИ ПЕРВЫМИ ОШИБЛИСЬ НАШИ

ИЗ ТОЛЬЯТТИ — В СЕТУБАЛ

«Здесь проход запрещен!» — пожилой охранник в форменном ярко-желтом жилете возникших перед ним русских журналистов встретил сурово. «Но нам туда надо…» Короткое раздумье — и турникет сдвигается в сторону: «Ну если надо, проходите…» Пять минут спустя, уже у другого барьера, тот же диалог слово в слово повторился с уже более важным сеньором — видимо, начальником первого. На видавшем виды стадионе «Бонфим» в Сетубале, вокруг которого мы бродили в поисках пресс-центра, нравы просты и незлобивы: если нельзя, но очень надо, то можно. Как в старом анекдоте: «Скажи пароль!» — «Пароль». — «Проходи». Вполне типично для Португалии, особенно за пределами столицы.

Бурные ветры европейского чемпионата этим летом приморский городок Сетубал, что километрах в сорока от Лиссабона, обошли стороной, и нового красавца стадиона вроде «Драгау» или «Алгарве» местный клуб «Витория» так и не дождался. Поле на «Бонфиме» качества отменного, но и освещение оставляет желать лучшего, и табло отсутствует. «Витория», конечно, не «Бенфика» и не «Порту», хотя у скромной сетубальской команды — собственная гордость: и трофеи в клубном музейчике едва помещаются, и горожане команду любят, нередко заполняя 20-тысячник.

Во вторник «Бонфим», как ни зазывали на матч португальской и российской молодежек продавцы футбольной атрибутики на прилегающих улицах, не заполнился и на четверть. К началу игры трибуны угрожающе пустовали, но к середине первого тайма тысячи три болельщиков неторопливо подтянулись. В основном на «дорогую», с местами по 10 евро, центральную трибуну. Россию на ней представляли с пяток журналистов да руководство РФС в обществе динамовского начальства — Алексея Федорычева с Юрием Заварзиным. Зато на противоположной стороне команду Андрея Чернышова встретили два растянутых горсткой добравшихся сюда энтузиастов российских триколора — один с двуглавым орлом, другой с надписью «Тольятти».

ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОСТОЙ ЖИРКОВУ НЕ ПОВРЕДИЛ

Матчи молодежных команд, да еще в преддверии таких игр, как «взрослая» Португалия—Россия, редко вызывают ажиотаж. И это не всегда справедливо — на поле-то зачастую выходят футболисты, в мастерстве немногим уступающие старшим, а энтузиазмом их и превосходящие. Последнего качества у обеих сборных хватило с избытком, и проявлять его они взялись сразу же после стартового свистка шотландского арбитра. Причем тон задали наши: не прошло и трех минут, как Лебеденко в чужой штрафной откликнулся на острый пас Билялетдинова с левого фланга и в шпагате переправил бы мяч в ворота, не сумей дублер Витора Баии в «Порту» Бруно Вале чуть изменить траекторию передачи. Габулова проверили уже минуту спустя — Угу Алмейда после подачи углового пробил с близкого расстояния головой, но прямо в руки нашему вратарю.

Тренера сборной Португалии Агоштинью Оливейру перед матчем не зря тревожили прежде всего скоростные качества россиян: очень скоро стало очевидным, что этот козырь хозяевам побить удается с трудом. Если молодые португальцы, как и их старшие коллеги, предпочитали разыгрывать многоходовые комбинации, подолгу контролируя мяч, то подопечные Чернышова сделали ставку на стремительные контратаки, шедшие чаще всего через Жиркова. Отсутствие игровой практики в российском чемпионате мало сказалось на игре полузащитника ЦСКА: действуя в отличие от клуба не слева, а по центру, он при первой возможности острыми передачами бросал в прорыв то Лебеденко, то Саенко. А если учесть, что слева и справа угрозу португальской обороне то и дело создавали не менее скоростные Билялетдинов и Самедов (спартаковец на 19-й минуте был к успеху ближе всех: метров с 16 угодил в перекладину), то неудивительно, что приходилось ей нелегко.

А вот серьезных проблем Габулову, при всем превосходстве во владении мячом, хозяева за весь первый тайм так и не создали. Рикарду Куарежма, Угу Алмейда и Данни временами неплохо комбинировали вблизи нашей штрафной, демонстрируя незаурядную технику, но пущенные ими мячи лететь в створ упорно не желали. Особенно обидным для ударной троицы португальцев стал самый реальный в первом тайме шанс, запоротый Данни: воспользовавшись ошибкой наших защитников, они с Куарежмой вдвоем ворвались в штрафную, где путь к цели им преграждал один Шешуков, но форвард «Спортинга» пожадничал и вместо того чтобы откатить мяч партнеру, отправил его выше ворот.

ГОЛ-КРАСАВЕЦ, КОТОРОГО НИКТО НЕ ЖДАЛ

Еще одну прекрасную возможность отличиться тот же Данни упустил минут 15 спустя после перерыва. На этот раз рассчитанный до сантиметра навес Куарежмы с правого фланга нашел его на углу нашей вратарской, но закончилось все корявым ударом куда-то вверх и в сторону от ворот. Зато в следующей острой ситуации Куарежма полагаться ни на кого уже не стал: в долю секунды, пока к нему летел мяч, отбитый после флангового навеса Габуловым, капитан португальцев успел заметить, что наш голкипер далеко вышел из ворот, и с линии штрафной внешней стороной стопы запустил снаряд ему за спину. Отчаянная попытка Ахметзянова преградить мячу путь под перекладину оказалась тщетной.

Самым неприятным стало то, что ходом игры гол не диктовался никак: второй тайм наши начали заметно активнее соперника и были гораздо ближе к тому, чтобы открыть счет. А неожиданный успех хозяев сразу сбил атакующий напор россиян, и опомнились они только к концу встречи, когда надолго удалось перевести игру к воротам Бруно Вале, подать несколько угловых подряд и заставить трибуны ахнуть после хлесткого удара Баженова, с трудом отбитого вратарем.

«Дожать» соперника и вырвать ничью, однако, так и не удалось, зато уже на исходе основного времени в наши ворота влетел второй мяч, такой же нелогичный, как первый. С левого фланга Варела сделал передачу в центр на Угу Алмейду, на пути мяча оказался Нахушев, но в последний момент оступился — и нападающий «Порту» остался с глазу на глаз с Габуловым. Остальное было делом техники, а ее португальцам не занимать в любом возрасте.

У ЧЕРНЫШОВА НИ К КОМУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

На лице Агоштинью Оливейры после матча читалось нескрываемое облегчение:

— Эта игра могла бы закончиться с противоположным результатом. Труднейший для нас матч, в котором соперник проявил себя именно так, как мы ожидали. Играли, что называется, до ошибки, и, на наше счастье, русские допустили ее первыми. Открой они счет, у нас были бы большие проблемы.

Андрей Чернышов, несмотря на проигрыш главному конкуренту, держался бодро:

— Налицо тот самый случай, когда тренер может быть недоволен результатом, но не игрой. Только что в раздевалке я поблагодарил ребят за самоотдачу и сказал, что у меня к ним никаких претензий нет. В игре равных соперников побеждает тот, кто допускает меньше ошибок. К сожалению, португальцам воспользоваться нашими удалось, а мы ответить тем же не смогли.

— Кого выделите в составе сборной России?

— Все отработали достойно. Можно, пожалуй, отметить Павленко: ему пришлось действовать не на своей позиции — мы просили его оттянуться назад, чтобы помочь обороне, — и он с задачей справился. Неплохо выглядели Жирков, Лебеденко, Саенко, да и линия обороны в принципе сыграла уверенно. Но, повторюсь, я доволен командой в целом.

— Чего все-таки не хватило? Быть может, веры в то, что мы способны победить португальцев на их поле?

— Наоборот, ребята вышли на матч заряженными на успех, и первый тайм подтвердил: Португалию можно обыгрывать. Но ошибка, приведшая к первому голу, нас несколько надломила. Ход игры скорее позволял надеяться, что счет откроем мы. Такие моменты больше выбивают из колеи, чем хорошая игра соперника.

— Как, кстати, вы ее оцениваете?

— Очень сильная команда. Как португальцы обращаются с мячом — это просто фантастика! Но в Москве постараемся взять реванш. При том отношении к делу, которое демонстрируют ребята, это вполне реально.

— Состав сборной считаете оптимальным?

— В команде собраны сильнейшие на сегодняшний день российские игроки этого возраста. Однако работу над усилением будем продолжать. У нас хорошая средняя линия, но не хватает квалифицированных защитников, да и еще один сильный нападающий не помешал бы.

— Если бы не получил травму Овчинников и Акинфеева не перевели бы в первую сборную, матч мог закончиться с иным результатом?

— Габулов — хороший вратарь, но, естественно, когда футболист выступает за дубль, а потом оказывается на поле в столь важном матче и в столь непривычных условиях, ошибок избежать трудно. А Игорь постоянно играет в основном составе ЦСКА, уже знает, что такое Лига чемпионов. Конечно, будь он с нами, мы бы отдали предпочтение ему.

— Молодежные сборные — резерв первых. Кто, на ваш взгляд, и у нас, и у португальцев ближе других к переходу во «взрослый» разряд?

— В целом к этому ближе португальцы — у них игроки индивидуально сильнее. О наших пока не могу сказать, что кто-либо из них готов выступать за национальную команду. Задатки, перспектива есть у многих, но им еще надо расти. У португальцев, считаю, игроки, которые хоть завтра могут выйти на поле за первую сборную, уже имеются — те же Куарежма и Угу Алмейда.

Борис БОГДАНОВ из Сетубала.

«Спорт-Экспресс». № 236 (3614), 14.10.2004.

ОШИБКА ГАБУЛОВА

Пропустив мяч после неудачной игры вратаря на выходе, наша «молодежка» уступает португальцам

Российская «молодежка» привозит из выездного двухматчевого турне три очка вместо считавшегося бы хорошим результатом четырех. Добиться хотя бы ничьей (впрочем, справедливости ради, признаем, что на ничью в Сетубале команда Андрея Чернышова и не играла) в Португалии не удалось. Исход матча, пожалуй, решила ошибка вратаря Владимира Габулова.

Небольшой провинциальный Сетубал, можно сказать, город-спутник Лиссабона. И за что ему досталось это октябрьское безумие под названием «матч сборной России с Португалией», не понятно. Скорее всего, португальцы пытаются развести болельщицкий интерес по провинциальным городам.

Добираться из Лиссабона корреспонденту «Советского спорта» пришлось в многочисленной компании болельщиков сборной России. Их здесь, в Португалии, собралось уже более четырехсот человек. Отдавая должное местному марочному портвейну, русские, тем не менее, ведут себя вполне достойно.

— Мы надеемся, что сегодня «молодежка» выиграет, иначе зачем было приезжать, — рассказывает Владимир, фанат из Питера. — Мы ездим на все матчи нашей команды, и, кажется, наша поддержка отнюдь не лишняя.

Главным лицом на вчерашнем матче стал владелец с недавних пор контрольного пакета акций московского «Динамо» Алексей Федорычев. Он появился на стадионе совершенно неожиданно в компании генерального директора клуба Юрия Заварзина. Любопытно, кого просматривал динамовский тандем?

Португальцы с самого начала стали прощупывать оборону россиян. Раз за разом то Куарежма, то Данни пытаются пробить оборону россиян. Но российская сборная выглядит довольно надежно. Наши практически все время первого тайма владеют серединой поля и находят остроумные ходы для атаки ворот соперников. После лихой комбинации Саенко с Жирковым последний плотно бьет по воротам Бруно Валле. Вратарь португальцев не подвел. А уже на 37-й минуте Самедов, в очередной раз прорвавшись по флангу, потрясает перекладину ворот на стадионе «Бонфим». Матч вообще удается Самедову — полузащитник красно-белых выглядит очень прилично и, пожалуй, переигрывает своего визави.

Все меняет второй тайм. Португальцы прибавляют в движении, а наши не успевают за лихими действиями южан. И вот после очередной атаки Владимир Габулов неудачно играет на выходе — мяч отскакивает Куарежме, и тот солидно, словно на тренировке, забрасывает мяч «за воротник» нашей защиты. Российская сборная идет в атаку. Фолят на Жиркове, а потом желтую карточку получает еще и Данни. Но португальцы все же успевают выстроить свои оборонные редуты, а россияне не в силах их преодолеть. Действия Баженова, Саенко и Жиркова солидны, но, увы, не приводят к взятию ворот. А когда уже под самый занавес матча Альмейда использует ошибку Нахушева, счет становится 2:0 в пользу Португалии.

«Советский спорт». 14.10.2004.

ДАЛИ ЖАРУ, НО СЕБЯ НЕ УБЕРЕГЛИ

Поражение всегда огорчает. Но откровенно говоря, за наших ребят в этом матче краснеть не приходилось. И если бы чуть больше уоачи нашим молодым парням, счет в матче мог бы стать противоположным по значению. Как бы там ни было, ничейного исхода в этом матче россияне вполне заслуживали. Но нашу команду подвели две роковые ошибки. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Накануне матча главный тренер российской «молодежки» Андрей Чернышов отдал должное хозяевам, назвав их несомненными фаворитами встречи. Но при этом отметил, что его команда приехала в Португалию не для того чтобы отсиживаться в обороне. «Я в курсе, что соперник обладает мощным атакующим потенциалом. — сообщил Чернышов. — Впрочем, я не считаю, что наши форварды в чем-то уступают португальским. К тому же обычно у таких команд бывают большие проблемы в защите».

Будто в подтверждение его слов, португальцы сразу же после стартового свистка ринулись в атаку и вскоре заработали право на штрафной удар на подступах к большому прямоугольнику. Куарежма не стал мудрить и пробил на силу в ближний угол ворот. Габулов оказался начеку. Тут же последовал ответный выпад нашей команды. Жирков в лучших своих традициях совершил затяжной рейд по левому флангу и отбросил мяч под удар набегавшему Билялетдинову. Комбинация получилась на загляденье, но, к сожалению для наших ребят, бросившийся самоотверженно под удар защитник хозяев сумел подстраховать своего голкипера. Правда, мяч, тем не менее, отскочил к Жиркову, однако тот явно не ожидал такого подарка судьбы и пробил неточно.

Проведя разведку боем, россияне отошли к своим воротам, явно рассчитывая на контратакующие действия. И вскоре очень активно проведший матч Жирков расчетливо вывел на ударную позицию Саенко, которого португальцы, по их собственному признанию, больше всего опасались. Форвард немецкого «Карлсруэ» выскочил один на один с голкипером хозяев, и лишь его самоотверженный бросок в ноги нашему нападающему уберег португальцев от верного гола.

Надо заметить, что в нашей штрафной хозяева появлялись гораздо реже, чем им хотелось. Чаще пытались проверить мастерство Габулова из-за ее пределов. Особенно преуспели в этом Паулу Рибейру, Дании и Куарежма. Только в первом тайме общими усилиями они нанесли по воротам Габулова не менее десятка ударов, правда, далеко не все они были прицельными, а с теми, что летели в створ ворот, российский голкипер справился без особого труда. Особняком стоит лишь мощнейший удар Паулу Рибейру, который Габулов парировал с огромным трудом, а защитники вовремя его подстраховали.

Наши ребята отвечали ударами реже, но зато какие случались у них удары! Когда Самедов, получив мяч метрах в двадцати от ворот, лихо подкрутил его в дальнюю «девятку», стадион ахнул. При таких ударах вратарь, что называется, отдыхает. И португальский голкипер сполна испытал свою полнейшую беспомощность и неспособность прервать траекторию полета мяча. Однако за португальцев сыграла перекладина. Ударившись о нее, мяч отскочил в поле. Под занавес тайма спартаковец мог вновь отличиться, но из убойной позиции пробил мимо ворот.

Начало второго тайма осталось за нашими ребятами. С промежутком в несколько минут на ударную позицию вырывались Жирков и Саенко, однако обоим вновь недоставало точности. А вот герой встречи с люксембуржцами Лебеденко на сей раз был менее заметен. Видно, свой фарт сполна использовал в предыдущем матче.

Развязка наступила на 60-й минуте. Габулов опрометчиво сыграл на выходе, и капитан хозяев Куарежма метров с двадцати точно вогнал его в угол наших ворот. Отчаянный прыжок Ахметзянова. пытавшегося вынести мяч из ворот, ничего не сумел изменить.

Россияне вынуждены были пойти в атаку большими силами, но остроты у ворот соперника это не прибавило. Португальцы в эти минуты сполна продемонстрировали, что когда задача-минимум у них выполнена, вторым номером они умеют действовать очень квалифицированно. А в концовке матча наши парни, отчаянно пытавшиеся сравнять счет, «забыли» в своей штрафной Алмейду, который с паса едва вошедшего в игру Варела хладнокровно установил окончательный итог матча — 2:0.

ПОСЛЕ МАТЧА

Главный тренер молодежной сборной Португалии Агустин ОЛИВЕЙРА на пресс-конференции, состоявшейся по окончании матча, заявил, что игра получилась очень тяжелой.

«Если бы русские футболисты открыли счет, нам бы пришлось очень нелегко. Мы пытались побороть инициативу игроков соперника, в составе которого очень много быстрых игроков, — сказал Оливейра. — В целом получилась достаточно равная игра, в которой каждая из команд имела шансы на успех. Мы победили за счет ошибок соперника».

Главный тренер молодежной сборной России Андрей ЧЕРНЫШОВ заметил, что португальцы были более удачливыми в этом матче.

«Я недоволен результатом матча, — сказал Чернышов. — Тем не менее, несмотря на поражение, мне понравилась наша игра. Португальские футболисты забили голы за счет наших ошибок, а мы не сумели использовать их ошибки».

Наставник молодежной сборной России заявил также, что намерен взять реванш во встрече, которая состоится в Москве в 2005 году. «Мы вполне достойно играли против команды, за которую выступают такие игроки, как Куарежма и Алмейда, — отметил Чернышов. Вне всяких сомнений, Португалия — главный фаворит в нашей группе. Однако мы попробуем взять у них реванш в России».

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 14.10.2004.

ПОРТУГАЛИЯ ПОБЕДИЛА, НО МЫ ИГРАЛИ ЛУЧШЕ

Молодежная сборная России на выезде уступила португальцам. Это был один из ключевых матчей в подгруппе, и теперь две крупные победы — над Словакией и Люксембургом (последняя случилась за несколько дней до Португалии) уже не выглядят столь впечатляюще. Впрочем, главный тренер на текущую турнирную таблицу не особенно смотрит, концентрируясь, собственно, на игре российской команды. А она, даже в проигранном матче, вполне Андрея Чернышова устроила.

— В России, к сожалению, не было возможности посмотреть игры молодежной команды, но очевидцы говорят, что с Португалией вы выглядели вполне достойно. Откуда тогда такой результат?

— Причина проста: мы не смогли реализовать голевые моменты. А их действительно было много: в первом тайме Самедов попал в перекладину, дважды выходили один на один Жирков и Баженов, и оба раза очень хорошо сыграл вратарь соперника. Гоп же нам забили в результате грубой ошибки в обороне. Бывает так, что тебя переигрывают и забивают трудовой, закономерный гол. В нашем случае получилось гораздо обиднее: шла верховая борьба, наш вратарь Габулов неправильно оценил ситуацию, пошел на перехват и выбил мяч за линию штрафной точно на ногу Куарежме. А тот уже невероятным, я бы даже сказал, фантастическим ударом перекинул всю нашу группу защиты. Да еще и в верхний угол попал. А второй гол мы пропустили уже в конце. Команда к тому времени перестроилась, мы стали играть фактически в четыре нападающих, рисковали, конечно, создали ряд отличных моментов. Но, к сожалению, использовать их не смогли, зато на результативную контратаку нарвались.

— На пресс-конференции после матча вы очень хвалили соперников. Они действительно так хороши?

— Объективно оценивая силу португальцев, могу сказать, что команда у них очень хорошая. В каждой линии собраны техничные, быстрые и резкие футболисты, играющие в современный футбол. Думаю уже сейчас человек пять-шесть могли бы претендовать на место в первой сборной.

— Если бы вам завтра снова пришлось играть с ними, вы бы что поменяли по сравнению с вторничным матчем?

— Ничего менять я бы не стал, потому что игру мы провели здорово. Создали моменты, в обороне, за исключением той ошибки, что привела к первому голу, практически ничего не позволили создать сопернику. В игре, где встречаются равные классные команды, победителем выходит тот, кто использует ошибку соперника и не дает ему использовать свои. Во вторник так и получилось. Хотя через год, когда мы снова встретимся с Португалией, я надеюсь, что многие наши футболисты уже будут играть за свои команды, появятся какие-то новые люди, на которых можно будет рассчитывать… Усиление нам необходимо, конечно, особенно в обороне и в нападении. Мы имеем большой выбор полузащитников, а вот в других линиях, увы, есть проблемы.

— В команде есть несколько игроков, которых невозможно представить вне стартового состава. И они, надо полагать, прекрасно это понимают. Не с этим ли связана столь низкая реализация голевых моментов?

— Не думаю, что причина в этом. Мы, как только ребята приезжают, на первом же собрании говорим, что в стартовом составе на игру выйдут только те, кто проявил себя на тренировках. И что место ни за кем не забронировано. Тот же Лебеденко своим упорством доказывает, что заслужил место в основе. Или тот же Жирков, например.

— В прошлом году вас критиковали за то, что вы в какой-то момент позвали в «молодежку» людей из первой сборной — Сычева, Кержакова и Измайлова. Якобы они тогда не выкладывались, оттого и результата не получилось.

— Вообще проблема мотивации всегда существовала и будет существовать. Игроков надо настраивать. Когда выходишь против Люксембурга — это особенно необходимо, когда против сборной Португалии — в меньшей степени, потому что всем и так все понятно, без призывов. А что касается прошлогодней истории, то я как раз никаких проблем не вижу в том, что к нам приходили футболисты из первой команды. Мы ведь в тех матчах добивались побед! Много говорится, что у ребят сейчас большие зарплаты, что приоритетным для них является клуб, но, поверьте, приходя в сборную, они прекрасно отдают себе отчет в том, что играют за честь страны, как бы высокопарно это ни звучало.

— И тем не менее вы продолжаете искать кандидатов в первой лиге и чуть ли даже не во второй?

— Обязательно. Потому что в этом возрасте игроки проявляют себя не всегда ровно. К тому же кто-то может заиграть чуть раньше, кто-то чуть позже, и то, что сейчас футболист находится в команде первой лиги, еще не значит, что через год за ним не станут охотиться ведущие европейские клубы. Вот и мы должны не пропустить, если кто-то где-то появился, проявил себя.

— Положение сборной в турнирной таблице после трех игр вас не смущает? Все-таки Португалия постепенно уходит в отрыв, да и Словения совсем рядом…

— В принципе, с самого начала и планировалось, что те сборные, которые сейчас занимают три верхние строчки, поведут борьбу за первое место. У нас регламент такой, что первая команда выходит на чемпионат Европы напрямую, а вторая будет участвовать в стыковых матчах. Для нас самое главное сейчас — брать очки в матчах с другими менее именитыми соперниками. Вот там точно нельзя оступиться, иначе не простят прямые конкуренты.

Чермен ДЗГОЕВ.

«Футбол». № 42, 15.10.2004.

Категория: 2004 (молодёжная) | Добавил: Андрей (12.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 2015 | Рейтинг: 0.0/0