НОРВЕГИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 0 (1 : 0)

Судьи: Э. Лаурсен; Б. Абилльгорр, П. Уннсен (все — Дания)

Норвегия: Ларсен; Эриксен, Онстад, Энгедаль, Бертельсен; Гриннхейм, Самуэльсен; Тангедаль (Хестад, 63), Странн © (Соколовский, 75), Хольм (Эустнес, 55); Хуос

Россия: Габулов (Ребров, 46); Абрамов (Орлов, 38), Бендзь, Орехов (Ахметзянов, 46), Нахушев; Шешуков ©; Самедов (Алхазов, 81), Жирков (Ложкин, 53), Лешонок; Саенко (Погребняк, 57), Лебеденко (Мурыгин, 78)

Тренер — А. А. Чернышов

Гол: Хуос (42)

Предупреждены: Шешуков (43), Гриннхейм (73), Хуос (78), Хестад (82)

«МОЛОДЕЖКА» НЕ МОЖЕТ ЗАБИТЬ УЖЕ ПЯТЬ ИГР ПОДРЯД

Команда Андрея Чернышева проводила свой товарищеский матч против сверстников из Норвегии на четыре часа раньше первой сборной.

Игра проходила в пригороде Осло и много болельщиков не собрала — по реакции немногочисленной публики чувствовалось, что болеют не столько за команду, сколько за отдельных ее игроков.

Удачные действия кого-либо из норвежцев встречались овацией определенной группы людей. Остальные молчали — их чадо в эпизоде не участвует. Впрочем, повода для радости у норвежцев немного — российская сборная с первых минут прочно берет инициативу в свои руки.

Тон задают как раз те игроки, которые прочно входят в основу своих клубов: Саенко, Самедов, Жирков. Эта троица в первые пятнадцать минут устраивает приличную порку норвежской защите: Саенко попадает в перекладину, Самедов выходит один на один с Ларсеном, но бьет во вратаря… Перечислять все моменты не буду — норвежцы в первые двадцать минут выглядели потерянными. Отлично в эти минуты выглядят два крайних полузащитника: и Жирков, и Самедов делают то, что, собственно, и требуется от линейных игроков: много двигаются и пасуют с фланга.

Но, как это часто в футболе бывает, забивает соперник. Саенко на углу штрафной нарушает правила, Странд подает в штрафную, и высокорослый форвард «Мольде» Эйвинд Хьюз переигрывает на линии вратарской вверху даже отнюдь не маленького Бендзя — 1:0. Первый же удар в створ норвежцев завершается голом, и бритоголовый Лаурсен фиксирует взятие ворот.

Второй тайм начался, как и первый, с постоянных атак наших. Вышедший на замену Погребняк попадает в перекладину, добивавший мяч Ахметзянов — в защитника. Правда, волна наших атак быстро сошла на убыль, сменившись довольно рутинной возней без опасных моментов. Норвежцы оберегали счет, сосредоточившись на обороне. Второй раз в створ наших ворот мяч прилетел лишь на 80-й минуте — когда норвежский игрок метров на 40 выбросил его из-за боковой. Последний шанс наши не используют на 88-й минуте, когда Алхазов, выскочивший один на один с вратарем, бьет мимо ворот.

В итоге — абсолютно нелогичное поражение нашей «молодежки». Тревожит в этой ситуации даже не игра — она-то как раз присутствует, пугает очередной «сухой» матч. Сборная в новом составе после окончания предыдущего отборочного цикла не может забить уже пятый матч подряд: в трех встречах китайского турне, в игре с болгарами месяц назад и вот сейчас — с норвежцами.

Сергей ЕГОРОВ.

«Советский спорт». 29.04.2004.

ГОЛ ХУOCA ПОСЕЯЛ ХАОС В ИГРЕ РОССИЯН

Перед началом игры внимание корреспондентов «СЭ» привлекла женщина в годах с внешностью какой-нибудь учительницы из пригорода Осло, где, собственно, и проходил матч. Она уверенно распоряжалась на трибуне, с мужчинами вела себя на равных, общалась с кем-то по телефону и давала интервью телевидению. Оказалось, это генеральный секретарь национальной федерации футбола Карен Эспелунд. «А разве так бывает?» — спросили мы у норвежских журналистов. «Бывает-бывает, — отвечали нам скандинавы, очень высоко отозвавшиеся о профессиональных качествах фру Эспелунд. — До нее этот пост занимал мужчина. И было хуже». Такая вот она, Норвегия, страна контрастов.

Впрочем, Россия по части контрастов Норвегии мало в чем уступит. Взять хотя бы первый тайм вчерашней игры. Полное преимущество команды Чернышова — а в счете к перерыву вели норвежцы! Причем хватило им для этого единственного голевого момента. У наших же шансов было куда больше — но все остались нереализованными.

Над стадионом «Наддеруд», где проводит домашние матчи клуб высшего норвежского дивизиона «Стабек», вчера радостно светило солнце. И стартовый состав россиян показался под стать погоде — многообещающим. Андрей Чернышов по разным причинам не смог привезти в Норвегию Билялетдинова, Минибаева, Павленко, Денисова и вратаря Иванова, но укомплектовал команду достаточно известными игроками, многие из которых сейчас не на последних ролях в российском чемпионате. В общем, со сборной времен китайского турне, в которую ведущих исполнителей не отпустили клубы, нынешнюю не сравнить.

Стартовали наши неплохо. Самедов выдал классный проход с передачей на Саенко, но тот не забил. Через две минуты уже сам Саенко попал в перекладину. Еще пять минут спустя Самедов обыграл Самуэльсена, но в стопроцентной ситуации не смог одолеть вратаря Ларсена. Лебеденко пробил чуть выше. Саенко долго бежал к чужим воротам, борясь с защитником, но вместо добросовестного завершения эпизода предпочел упасть, выпрашивая пенальти. А в конце тайма, после того как потянувший мышцу Абрамов был заменен на Орлова, Самедов еще раз классно пробил в «девятку». И снова здорово сыграл Ларсен.

Тем временем команда тренера Халлвара Торесена гнула свою линию. Чернышов до игры говорил о том, что норвежцы — крепкие орешки, пережившие настоящую драму в стыковых матчах за выход в финал чемпионата Европы с сербами. Проиграв в гостях — 1:5, дома повели 3:0, но четвертый гол так и не забили, хотя были к этому близки.

В составе хозяев оказалось на удивление много низкорослых футболистов, которые тем не менее не стеснялись переводить игру на «второй этаж». Разгадка проста — среди норвежцев был двухметровый гигант Хуос из печальной памяти «Мольде». Он-то и притягивал к своей голове почти все верховые мячи, успевая еще и на земле хорошо сыграть, и опекуна Орехова «продавить» у нашей штрафной. И именно головой Хуос забил единственный гол в матче, замкнув навес со штрафного Бертельсена.

После перерыва цельной игры у подопечных Чернышова уже не было. Погребняк еще мог замкнуть фланговый прострел, Лебеденко в очередной раз угодил в перекладину, а Алхазов и вовсе не реализовал чистый выход один на один. Но смотрелось это все как-то вяло и хаотично, поражая количеством брака в передачах и индивидуальных действиях. Да и закончилось все довольно тоскливо. Увы, в пятом матче подряд команда Чернышова нового созыва пока так и не может забить хотя бы один гол.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Беккестуа.

«Спорт-Экспресс». № 95 (3473), 29.04.2004.

ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАЧА МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ПОИСКАМИ НОВОГО ТРЕНЕРА

Норвегия – Россия – 1:0 (1:0)

Под руководством Андрея Чернышева молодежная сборная проиграла своим сверстникам из Норвегии. У всех остался в памяти провал нашей команды в борьбе за путевку на Олимпийские игры, но и после окончания отборочного турнира не видно изменений к лучшему. Сборная Чернышева теперь никак не может не только выиграть, но и даже забить. В свое время после не столь длительной серии неудач Чернышев был отстранен от тренерства руководством московского «Спартака». Похоже, у Колоскова терпения больше, чем у Червиченко. Или просто других кандидатов нет?

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 29.04.2004.

Категория: 2004 (молодёжная) | Добавил: Андрей (28.04.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1267 | Рейтинг: 0.0/0