ЛЮКСЕМБУРГ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 0 : 4 (0 : 1)

Отборочный матч XV молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: К. Теодоту; С. Прокопиу, А. Папапанайоту (все — Кипр)

Люксембург: Монд, Кинтцигер ©, Ланг, Хайнц, Ленен, Энгельдингер (Бигар, 46), Ломбарделли, Бинсфельд (Юнгблут, 57), Божич, Дюррер, Китенге (Феллер, 57)

Россия: Габулов; Черногаев, Ахметзянов, Шешуков ©, Нахушев; Ионов (Болихов, 46); Самедов (Бурченко, 60), Жирков, Билялетдинов; Саенко (Мазалов, 67), Лебеденко

Голы: Лебеденко (21, 89), Нахушев (82), Билялетдинов (90+2)

Предупреждены: Ломбарделли (29), Ионов (36), Самедов (44), Билялетдинов (78)

ЛЕБЕДЕНКО ЗАБИЛ ДВА ГОЛА. А МОГ — СЕМЬ

В небольшой деревеньке Нидеркорн разместился симпатичный спортивный комплекс, главной гордостью которого являются пять футбольных полей. В похожих условиях российские клубы, в феврале и марте выезжающие на сборы в соседние Бельгию и Голландию, тренируются и проводят контрольные поединки.

Надо отметить, что хозяева хорошо подготовились к приему матча молодежных команд. На седьмом — самом верхнем — ряду единственной трибуны, заботливо накрытой козырьком, поставили несколько столов для прессы и даже провели электричество. В общем, предматчевое объявление диктора о том, что «федерация футбола Люксембурга желает вам приятного времяпровождения», оказалось не пустым звуком.

Матч начался по легко угадываемому сценарию: наши свободно расположились на чужой половине. Быстро выяснилось, что главные соперники россиян — они сами. Лебеденко с помощью полузащитников и атаковавшего вторым темпом Саенко принялся транжирить моменты с опереточной легкостью: в частности, дважды выходил один на один с вратарем — и безрезультатно.

Форвард, впрочем, очень старался и в итоге все-таки открыл счет, воспользовавшись удобным пасом Жиркова. До ворот оставалось метров десять, соперников рядом не наблюдалось, так что промахнуться пока еще торпедовцу, в скором времени отправляющемуся в «Локомотив», было трудно.

За несколько минут до этого Жирков, лучший в составе гостей, одним финтом обманул троих соперников и выдал партнеру классный пас на ход. Однако всего этого для целого тайма было слишком мало. В перерыве местные журналисты с ужасом вспоминали, как три года назад российская молодежка, руководимая Валерием Газзаевым, растерзала в Люксембурге хозяев, наколотив им десять безответных мячей.

До перерыва наши умудрились получить две желтые карточки (одна из них обернулась дисквалификацией на матч с португальцами для Ионова) и пару раз позволили темнокожему Китенге навести шороху неподалеку от штрафной. Габулову, вновь ставшему у Чернышова основным голкипером после отъезда в первую сборную Акинфеева, вступить в игру, правда, так и не пришлось.

Так, может, во втором тайме россияне заиграют интереснее и результативнее? Увы, минут на пятнадцать об опасных моментах вообще пришлось забыть. Соперник, которого по большому счету никто не воспринимал всерьез, тотчас отреагировал на пассивность фаворитов. Хорошо еще, что люксембуржцы иногда не знали, как поступить с мячом. Так, если бы Бигард от волнения не запутался в собственных ногах, то мог бы выскочить один на один с Габуловым. Позже Ахметзянов, махнувший ногой мимо мяча, едва не организовал уже Дурреру рандеву с нашим голкипером — и опять сопернику не хватило расторопности.

К счастью, Чернышов вовремя внес коррективы. В частности, заменил Саенко, который на сей раз был малозаметен. К этому моменту хозяева вконец осмелели и даже решили предложить нашим посоревноваться в открытом футболе. Только делать этого ни в коем случае не следовало — огромная разница в классе тотчас дала о себе знать, и сборная России смогла повторить результат московского матча со словаками: под занавес Нахушев блестяще исполнил штрафной, а Лебеденко и Билялетдинов, завершая эффектно разыгранные комбинации, поразили цель с близкого расстояния.

Теперь команду Чернышова ждет куда более серьезная встреча: в Сетубале 12 октября она сыграет со сверстниками из Португалии.

— Всегда сложно играть против соперников, у которых напрочь отсутствует мастерство, зато желание бьет через край, — сказал мне Чернышов после матча. — Радует, что мы создали сегодня много моментов. При этом жаль, что потеряли Ионова. На мой взгляд, его фол никак не тянул на желтую карточку.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Нидеркорна.

«Спорт-Экспресс». № 232 (3610), 09.10.2004.

ЛЕБЕДЕНКО СОСКУЧИЛСЯ ПО ФУТБОЛУ

Не играющий в «Торпедо» форвард делает дубль за сборную

Небольшой городок Нидеркорн затерялся возле границы Люксембурга и Германии. О том, что молодежная сборная Люксембурга должна принимать сверстников из России, здесь, похоже, знали только члены семей этой самой молодежной сборной. Стадиончик, скорее напоминающий сельский спортивный центр, где-то за два часа до начала встречи начал заполняться зрителями. Вообще-то считается, что Люксембург — самое безопасное место в Европе. Здесь ни разу не было ни террористических актов, ни даже болельщицких хулиганских проявлений. А собственно, что проявлять, когда хозяева на своем сельском поле действуют так, словно они в гостях?

Да и наши начали ни шатко ни валко. Три, четыре, пять откровенно голевых моментов в первом тайме не реализует сборная России. И, наконец, на 21-й минуте Лебеденко метров с семи забивает гол.

Надо сказать, что люксембуржцы действуют на поле так, словно результат матча заранее предрешен, и их задача — не проиграть с двузначным счетом.

Лишь под конец первого тайма им удаются несколько осмысленных атак. Одна из них на 30-й минуте едва не заканчивается пенальти в ворота сборной России. Но арбитр определяет нарушение лишь в метре от штрафной Габулова. И этот штурм люксембуржцев — лишь эпизод в пьесе под названием «Атака русской молодежи». Поочередно бьет то Лебеденко, то Жирков, но тщетно. Счет на табло в первом тайме неизменен. 1:0 — сборная России впереди.

В начале второго тайма игроки Люксембурга вроде бы перехватили инициативу. Особенно усердствовал вышедший на замену Феллер. И в какой-то момент казалось, что защита россиян вот-вот расступится. Но это только казалось. Словно пересидев в защите атакующий пыл хозяев, подопечные Андрея Чернышова раз за разом создавали на подступах к штрафной люксембуржцев опасные моменты. И когда казалось, матч уже закончится победой России с минимальным счетом, вначале Нахушев со штрафного метров с восемнадцати сделал счет 2:0, ну а затем Лебеденко и Билялетдинов установили окончательный счет на табло, которого, к слову, на небольшом стадионе люксембургского городка и вовсе не было. Тем не менее Россия победила 4:0.

«Советский спорт». 09.10.2004.

ВЛЕПИЛИ СТУДЕНТАМ «НЕЗАЧЕТ»

Мало кто сомневался в том, что российская «молодежка», вышедшая на попе практически в своем боевом составе (из ключевых игроков в ней отсутствовали лишь спартаковец Павленко и армеец Акинфеев, спешно вызванный на подстраховку Малафеева в главную сборную), сумеет одолеть команду люксембургских студентов, банковских служащих и почтальонов. Но после того как наши ребята стали один за другим транжирить выгодные моменты, в какой-то момент возникло вполне обоснованное опасение, что так ведь и весь матч может продолжаться. В последнее время футбольные «карлики» научились достаточно плотно связывать по рукам и ногам более мастеровитые команды, действуя по принципу: сами не забьем, но и сопернику не дадим. Только Лебеденко. переход которого из «Торпедо» в «Локомотив» можно считать фактом практически свершившимся, дважды выходил один на один с вратарем соперника, но относился к этому слишком легковесно. И лишь на 21-й минуте, устыдившись, очевидно, собственной расточительности, будущий железнодорожник сумел, наконец, воспользоваться удобным пасом Жиркова и, ворвавшись в штрафную, метров с десяти точно поразить ворота «неприятеля».

Казалось, что после голевого почина дело пойдет, как по маслу. Однако этого не произошло. Хозяева плотно уперлись у своей штрафной, заиграли жестко, чем вызвали ответную реакцию у наших ребят. В итоге желтые карточки посыпались в наш «огород». И дело даже не в наказаниях, не всегда обоснованных к тому же, а в том, что во второй половине первого тайма и в начале второго у наших парней совершенно пропало куда-то чувство футбольного «юмора», то бишь выдумка и импровизация. Команда начала сражаться со студентами, будто ей противостояли вышколенные кадры немецкой бундеслиги. А в итоге сами чуть было на ровном месте не получили оплеуху. Защитник Ахметзянов отдал рискованный пас Габулову, чем чуть было не воспользовался форвард хозяев. Пришлось голкиперу выбивать мяч, куда глаза глядят.

Встрепенулись лишь после выхода на попе свежих сил в лице Бурченко и Мазалова. Снова появились выгодные моменты, но мяч, будто заколдованный, все не шел в ворота соперника. И лишь в концовке матча, когда люксембуржцы, почуяв возможность свести матч вничью, опрометчиво ринулись на встречных курсах вперед, ослабив свои оборонительные редуты, россияне наконец-то получили пространство для своих атак. Вначале Нахушев прекрасно исполнил штрафной, а затем Лебеденко, воспользовавшись расчетливым пасом Бурченко, оформил дубль. Итог матчу подвел Билялетдинов, уже в добавленное время «расстреляв» голкипера с угла вратарской площадки.

Уже через несколько дней команде Андрея Чернышова предстоит более серьезный экзамен. Судя по всему, именно матч с португальцами позволит оценить реальную силу нашей сборной, а также ее турнирные перспективы.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 10.10.2004.

Категория: 2004 (молодёжная) | Добавил: Андрей (08.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1163 | Рейтинг: 0.0/0