СЛОВЕНИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 1 : 3 (1 : 2)

Отборочный матч XIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Дж. Р. Андерхилл; Э. Дэвис, Г. Р. Элисон (все — Шотландия)

Словения: Мурко ©, Санкович, Старич (Лундер, 46), Цесар, Покорн, Радосавлевич (Корен, 62), Кокот (Танич, 70), Жнудерл, Гобец, Комац, Брулц

Россия: Мандрыкин, Чочиев, Евсиков, Кусов (В. Березуцкий, 21), Гришин, Игнашевич, Быстров ©, Кузьмин (Кержаков, 46), Базаев (Аршавин, 68), Пименов, Гогниев

Тренер — В. Г. Газзаев

Голы: Гогниев (2, 43), Жнудерл (17), Кержаков (83)

Предупреждены: Кусов (19), Евсиков (37), Чочиев (48), Жнудерл (49), Цесар (80)

БЫСТРОВ И КОМПАНИЯ ПРОРУБАЮТ ОКНО В ЕВРОПУ

В первый день осени наша молодежная сборная сделала еще один шаг на пути к чемпионату Европы. В великолепном стиле команда Валерия Газзаева обыграла на выезде сборную Словении. Это четвертая победа подряд наших молодых футболистов с того момента, как сборную возглавил экс-наставник «Динамо».

За три месяца работы с молодежной сборной Валерий Газзаев шансы вверенной ему команды на попадания на чемпионат Европы из призрачных превратились во вполне реальные. Для того чтобы понять, в какую сложную ситуацию попала российская «молодежка», следует совершить небольшой экскурс в историю. А если быть точнее — вспомнить, как начинала наша команда этот отборочный раунд. Ровно год назад российская дружина, отправившись в Швейцарию, вернулась на щите. Болезненные 1:3 от представителей страны «сыра и часов» прозвучали как тревожный звонок, о котором вскоре забыли, так как дома были обыграны сверстники из Люксембурга. А вот дальше было хуже. В матчах со словенцами дома и югославами на выезде сборная взяла всего два очка. О нашей «молодежке» заговорили как о команде, имеющей только теоретические шансы на выход из группы.

В столь критической ситуации срочно понадобился наставник, который в короткий срок сделает российскую сборную боеспособной. Руководство РФС остановило свой выбор на свободном в тот момент Валерии Газзаеве. Сформировав в срочном порядке новый штаб сборной, экс-наставник «Динамо» принялся за дело. Первыми пали югославы, 2 июня они были повержены в Москве со счетом 2:0. Далее последовали разгром Люксембурга — 10:0 и победа в товарищеском матче с Франци­ей — 3:2. И вот в субботу российская команда, обыграв словенцев, прочно закрепилась во главе турнирной таблицы первой отборочной группы. Теперь только поражение в последней игре со швейцарцами может лишить нас заслуженной путевки на первенство Европы.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Погода в Загорье, где проходил матч, от московской почти не отличалась. Единственный минус — за полчаса до игры прошел дождь, поэтому, по признанию игроков, поле было очень тяжелым и вязким. Однако это не помешало молодым россиянам начать встречу так же, как и две недели назад. Только в отличие от поединка во Франции гол на первых минутах забил не Джамбулат Базаев, а Спартак Гогниев. Не обошлось в этом эпизоде без помощи вратаря. Голкипер словенцев Томаш Мурко отбил мяч за пределы штрафной, где его подобрал капитан сборной Петр Быстров. Последовал прострел на Спартака Гогниева, и через мгновение форвард ЦСКА победно вскинул руки вверх. Пропущенный гол не обескуражил нашего соперника, а наоборот, придал словенцам еще больше сил. Почти весь первый тайм подопечные Валерия Газзаева вынуждены были обороняться. Соперник прочно оккупировал центр поля и хорошо, что сумел поразить ворота Вениамина Мандрыкина только один раз. Сделал это после подачи углового Боштьян Жнудерль. В дальнейшем полузащитник «Марибора» не раз доставлял много хлопот нашим защитникам, но отличиться он больше не смог.

Отбиваясь весь первый тайм от лавины атак соперника, наши игроки не забывали и контратаковать. Предпочитали они это делать редко, но метко. Под занавес первого тайма россиянам удалась быстрая контратака. Пименов ввел мяч из аута, и Петр Быстров совершил рывок по левому флангу. На прострел капитана вновь откликнулся Спартак Гогниев. Первый тайм так и закончился — с минимальным преимуществом команды России. После игры Спартак признается:

— Важно было уйти на перерыв, ведя в счете. Это придало нам силы и уверенности в благоприятном исходе матча. Словенцы в первом тайме очень сильно давили, и хорошо, что мы так легко отделались — одним пропущенным мячом. Возможно, нашим защитникам помогло тяжелое поле, ведь на вязком газоне легче разрушать, чем созидать. А вот нам, нападающим, пришлось несладко.

ЗАКОНЧИЛИ ЗА УПОКОЙ СЛОВЕНЦЕВ

В перерыве Валерий Газзаев попросил игроков в первую очередь сыграть построже в обороне, правда, при этом заменил полузащитника Кузьмина на форварда Кержакова. Однако эта рокировка не ослабила наших оборонительных порядков. Установку наставника футболисты выполнили на все сто, единожды позволив сопернику создать голевой эпизод. Но выход один на один с Мандрыкиным нападающий словенцев не реализовал исключительно по собственной вине, не хватило техники.

А вот наши футболисты беспокоили вратаря соперника в отличие от первого тайма гораздо чаще. Изрядно попортили крови тренеру сборной Словении Янешу Жаврлю питерцы Кержаков и Аршавин — оба по разу сотрясали стойки ворот. И в конце концов Александру Кержакову под занавес игры удалось в третий раз огорчить голкипера хозяев Томаша Мурко. И вновь соавтором гола стал Петр Быстров. Именно после его навеса нападающий «Зенита» головой отправил мяч в сетку ворот.

НА ОЧЕРЕДИ ШВЕЙЦАРИЯ

Одним из героев субботней встречи стоит признать капитана сборной Петра Быстрова. Все мячи были забиты после его точных прострелов. Однако сам Петр возводить себя в ранг спасителя отечества не спешит:

— Героем встречи меня назвать нельзя. Вот Спартак Гогниев — да, он дважды поразил ворота соперника.

— А как же три результативные передачи?

— Я просто хорошо выполнил свою работу. Это ребят надо поблагодарить за то, что они забили, мне же этого не удалось. К тому же у меня есть к себе претензии, в нескольких моментах мог бы сыграть и получше. Словенская сборная — очень крепкая команда. Все игроки мощные, рослые, поэтому с ними тяжело было соревноваться на втором этаже. Но, считаю, в этом компоненте мы им не уступили. Мы вообще почти ни в чем не уступали сопернику, а в некоторых компонентах были сильнее, поэтому наша победа закономерна.

— Теперь в последней игре со Швейцарией нас устроит и ничья.

— В принципе для выхода из группы — да. Но хотелось бы завершить этот отборочный цикл на мажорной ноте. Необходимо выиграть, вернуть должок за прошлогоднее поражение. К тому же победа над Швейцарией, думаю, лишний раз докажет всем скептикам, что наша сборная способна на многое.

Теперь с удовольствием можно констатировать тот факт, что наше подрастающее поколение способно на многое. Выпутаться из столь сложной ситуации могут немногие. Сейчас, оглядываясь назад, на ум приходят аналогии двухгодичной давности, когда о возрождении национальной сборной говорили как о сказочном. Конец той истории мы прекрасно помним. Будем надеяться, что снаряд дважды в одну воронку не попадет.

Дмитрий СУХИНИН.

«Советский спорт». № 161-М (15 558), 03.09.2001.

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: СЧЕТ МОГ БЫТЬ И КРУПНЕЕ

Шансы молодежной сборной России на выход в финальный раунд чемпионата Европы значительно повышаются. В субботу команда Валерия Газзаева одержала убедительную победу над словенской сборной.

Что приятно, наша «молодежка» помимо результата дает еще и зрелище. Примером тому может служить июньский матч со сборной Югославии. Более семи тысяч зрителей пришло на стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, чтобы посмотреть на обновленную команду. Валерий Газзаев не обманул болельщиков — результат и игра порадовали всех. Но как у любого тренера-максималиста, у него всегда есть причины быть недовольным игрой своих подопечных. Вот и на этот раз после успеха в Словении Валерий Газзаев не совсем остался доволен игрой команды:

— Конечно, результатом я доволен. А вот игрой в отдельных моментах — нет. Особенно тяжело нам пришлось в первом тайме. После того как ребята хорошо провели стартовый отрезок игры, забили гол, имели еще пару хороших моментов. А вот затем словенцы нас прижали к воротам. Здесь, возможно, сказалось еще и тяжелое поле, два дня подряд шел дождь, но тем не менее до конца первого тайма преимуществом владел наш соперник. И вот тут нам пришлось очень тяжело. Мы пропустили гол, словенцы могли еще дважды забить, но очень хорошо сыграл Мандрыкин. Поэтому в перерыве пришлось внести соответствующие коррективы, сделал замены, и во втором тайме команда показала тот футбол, в который она может играть. И откровенно говоря, счет мог быть и крупнее. Дважды наши футболисты попадали в штангу, дважды выходили один на один.

— Не удивила ли вас сборная Словении своим напором и настроем? Ведь товарищескую игру с румынами они провели достаточно бледно.

— Да, конечно, возможно, им еще помогло и тяжелое поле, но настрой у соперника был просто сумасшедшим. У них был шанс в случае победы побороться за второе место в группе, этим и объясняется настрой словенцев на матч. Однако класс наших игроков сказался. К тому же не могу не отметить характер моих подопечных. Несмотря на то, что матч складывался очень непросто, они сумели его проявить, нашли в себе силы обыграть соперника. И я этому очень рад.

— Какие коррективы в игру вы внесли в перерыве и чем можно объяснить сделанные замены?

— На двадцатой минуте первого тайма пришлось заменить Алана Кусова на Василия Березуцкого. После перерыва вместо Кузьмина вышел Кержаков, таким образом, у нас получилось трое форвардов. Этими перестановками я хотел заставить соперника больше внимания уделять обороне, ведь словенцы играли в три защитника. К тому же необходимо было укрепить преимущество, счет 2:1 еще не гарантировал нам победу.

— Кто играл на позиции Марата Измайлова?

— На этой позиции мы использовали Джамбулата Базаева, и выглядел он несколько хуже, чем две недели назад во Франции. Во втором тайме мы передвинули его вправо, а чуть назад оттянули Руслана Пименова. В таком сочетании центр поля смотрелся неплохо.

— Какова значимость этой победы?

— Эта победа определяющая, потому что сегодня все зависит только от нас. Если раньше мы внимательно следили за результатами игр наших соперников по группе, то после ничьей в матче Югославия—Швейцария можно ни на кого не огляды­ваться. И для безоговорочной победы в группе нам необходимо обыгрывать швейцарцев и занимать первое место. В противном случае в стыковые игры мы выйдем со второго места, а это ничего хорошего не сулит — мы можем попасть на итальянцев. А если с первого места, тогда встречаемся со сборной Венгрии, и в этом случае наши шансы на попадание в финальную часть гораздо выше.

РОССИЯНЕ СТАЛИ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ

Дождь, зарядивший с вечера накануне матча, лил и утром, но наш сопровождающий из футбольного союза Словении Янез Крайник успокаивал: «На полчетвертого я заказал солнце, и оно обязательно появится». Заказ оказался выполнен уже к полудню, но это только испортило дело. В безветренную погоду солнечные лучи вызвали такое испарение, что стало трудно дышать. У футболистов, которые были в восторге от сказочной красоты Загорской долины, испортилось настроение. Новый стадион, построенный, как сообщил президент ФК «Загорье» Изток Живко, всего за полгода, прекрасно вписался в этот поистине швейцарский ландшафт. «Для нас большая честь принимать футболистов России, — заявил в беседе с корреспондентом „СЭ" мэр Загорья Матьяж Шваган. — Это первое в нашем городе событие такого масштаба, и мы хотим, чтобы оно запомнилось».

ГАЗЗАЕВ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ПОЧТИ КАК ДОМА

Гостям событие лучше, конечно, запомнилось бы в случае победы. Но для 18-тысячного шахтерского городка, откуда, между прочим, родом нынешний премьер-министр Словении Янез Дрновшек, это был действительно праздник. Валерию Газзаеву окружающая обстановка живо напомнила его родную Северную Осетию, и он чувствовал себя как дома.

Известно, что в его бытность главным тренером любое поражение владикавказской «Алании» на своем поле расценивалось как ЧП. Оно и здесь было бы расценено точно так же, поскольку, как известно, турнирная ситуация обязывала хозяев играть на победу. Правда, ее несколько облегчили югославы и швейцарцы, сыгравшие днем раньше вничью — 2:2. И на установке Газзаев не один раз напомнил игрокам: «Теперь все в наших руках, и мы не должны упустить такую удачу».

Праздничной атмосферой футболисты молодежной сборной России прониклись еще накануне вечером. Они тренировались с небывалым азартом. Газзаев, сначала с довольной улыбкой руководивший занятием, по-моему, и сам не заметил, как включился в процесс, да так увлекся, что надорвал икроножную мышцу правой ноги и стал главным пациентом врача команды Андрея Агапова. Что не мешало ему, прихрамывая, скакать, как обычно, до бровки и обратно для объяснения каких-то игровых деталей.

Словенцы готовились в Любляне, и информации о них было немного. Лишь в день матча спортивная газета Ekipa опубликовала интервью с тренером и ведущими игроками. Общий тон высказываний можно охарактеризовать так: у русских очень хорошая команда, но и мы не лаптем щи хлебаем, постараемся не проиграть и даже попробуем победить.

Между тем на встречу сборных Швейцарии и Югославии отправился в разведку заслуженный тренер СССР Сергей Мосягин. «Если организуешь там ничью, — шутя напутствовал его Газзаев, — с меня бутылка хорошего коньяка». Бутылка «Хенесси» с вас, Валерий Георгиевич! — в Швейцарии дело было сделано, оставалось только добиться победы в Загорье.

КОЛОСКОВУ НЕ ДАЛИ РАССЛАБИТЬСЯ

И заявка на нее была сделана сразу. Уже на 2-й минуте Гогниев со второй попытки (первую точную подачу Базаева со штрафного секундами раньше он запорол) наказал вратаря, неудачно пытавшегося поймать уходящий мяч одной рукой, и переправил его после навеса Быстрова под перекладину словенских ворот. Наши продолжали атаковать, но сначала Пименов, а потом Кусов не реализовали выгодные моменты. Почти каждая атака сборной России завершалась ударом в створ. В этом наступательном угаре наши упустили из виду стремительные выходы словенцев из центральной зоны на фланги, подобные тем, которые одно время применял в ЦСКА Олег Долматов. Особенно опасны были вылазки на правый фланг лучшего в словенской сборной Жнудерла. И когда Гобец с углового резко накатил мяч ему под удар, никто из россиян не успел поставить заслон, и мяч, задев Гришина, залетел в левый нижний угол ворот Мандрыкина.

Постепенно инициатива уплыла из рук российской сборной, и к середине тайма на поле господствовали уже словенцы. Они больше контролировали мяч, четко и осмысленно разыгрывали его по всей ширине поля, применяя порой фирменные спартаковские «стенки», хорошо использовали фланги, особенно правый, где Чочиев не раз терял позицию, оставляя соперников за спиной. Правда, наши тоже не сидели сложа руки, и если бы Гогниев, выведенный Пименовым один на один с вратарем, забил, преимущество, наверное, вернулось бы к нашей команде. Но мяч после удара армейца просвистел на считанные сантиметры выше перекладины. Тем временем словенцы Комац и Бруц, оба с прической а-ля Захович, не только внешне, но и по игре являли собой приличные копии футболиста Словении номер один. Не отставали от них и гладко причесанные Гобец с Жнудерлом. Однажды эта пара выскочила на одного Игнашевича, но наш страхующий защитник как по нотам прочитал ситуацию и перехватил мяч. А на исходе первого тайма Пименов стремительно вбросил мяч из-за боковой Быстрову, и два недавних динамовца опять поняли друг друга в полуслова: Гогниев четко замкнул отличный прострел убежавшего по левому флангу капитана сборной России. Но этот гол еще не снял напряжения.

— Помня молодежную сборную Словении в Москве и зная нынешнюю силу нашей команды, ехал на матч расслабиться, получить удовольствие от футбола. И на тебе: сплошные переживания! — пожаловался президент РФС Вячеслав Колосков. — Мне тут рассказывали, что заключительную тренировку наши провели на одном дыхании. Бьющий через край энтузиазм за день до матча — опасная штука! Помню, как в середине 70-х на чемпионате мира по хоккею в Катовице перед игрой со шведами наши ребята летали по льду, не оставляя никаких сомнений в завтрашнем успехе. А в результате — проиграли вчистую.

Но нынешняя молодежная сборная России сильна, во-первых, характером, а во-вторых, способностью перестроиться в ходе игры. Еще в первом тайме Газзаев укрепил центральную зону, выпустив Березуцкого вместо вяло начавшего игру Кусова. Защитник «Торпедо-ЗИЛ» закрыл правый фланг обороны, а Евсиков сместился в центральную зону. Кержаков, заменивший после перерыва несколько флегматичного в этом матче Кузьмина, активно принялся мешать соперникам начинать атаки из глубины. При этом несколько оттянувшийся назад Пименов столь много трудился и в атаке, и в обороне, что можно было только удивляться запасу его «топлива». Гогниев тем временем продолжал гарцевать на передовой и уже через десять минут после перерыва, выйдя на длинную передачу показавшего себя мастером и по этой части паса Евсикова, оказался с глазу на глаз с вратарем, но замешкался, и мяч у него увели. А вот Базаев, переведенный на правый фланг, как и Кузьмин, почему-то там потерялся. Зато на левом фланге Быстров удачной игрой в отборе раззадоривал своих защитников, а отличным дриблингом приводил в замешательство чужих. Хотя от последних ему здорово доставалось.

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ МАНДРЫКИН СКУЧАЛ

Добавил пыла подопечным и Газзаев, в перерыве заявивший, что игра в духе первого тайма победу не сулит. Призыв возымел действие, и в течение почти 20 минут после перерыва Мандрыкин не видел в штрафной никого из соперников. Но пер­вое же их проникновение могло обернуться катастрофой. Покорн точной передачей нашел на 11-метровой отметке одинокого Корена, который, к счастью, не обработал мяч. После этого словенцы за весь второй тайм, может быть, всего четыре или пять раз подступались к нашим воротам. Державший руку на пульсе игры Газзаев, стараясь разжечь огонь и на заколдованном в этот день правом фланге, бросил туда из резерва Аршавина. И вновь, как и в случае с Березуцким и Кержаковым, угадал. Зенитовец, только войдя в игру, обманул на левом краю защитника и обводящим ударом послал мяч по дуге в дальний угол — на высоте оказался Мурко. Вскоре Кержаков на пару с Гогниевым обокрали защитника, и армеец метрах в десяти от ворот решил поделиться добычей с летевшим на всех парах с правого фланга Аршавиным штанга. Быстров же на левом фланге упорно продолжал свое черное для словенцев дело и на 83-й минуте нашел навесной передачей голову Кержакова, который перепрыгнул вышедшего на замену однофамильца популярного автора текстов российских шлягеров Танича и погасил последнюю надежду словенцев на удачный для них исход.

А тут еще Аршавин оригинальными финтами развел в разные стороны двоих соперников на линии ворот, прошел почти до ближней штанги и отпасовал на ногу своему одноклубнику Кержакову, но тот с двух метров запустил мяч выше ворот. Через минуту, замыкая прострел неугомонного Быстрова, Кержаков попал в штангу. А на исходе матча Пименов в выгодной позиции не укротил мяч. Но все эти мелкие недочеты перечеркнул свисток судьи при счете 3:1 в пользу российской «молодежки», которая одержала уже три победы из четырех, запланированных Газзаевым, став хозяйкой собственной турнирной судьбы. Выигрыш в последнем матче в Москве у швейцарцев гарантирует ей выход в четвертьфинал, хотя еще не так давно турнирная ситуация для нашей команды казалось безнадежной.

Павел АЛЕШИН из Загорья.

«Спорт-Экспресс». № 201 (2694), 03.09.2001.

АЙ ДА КАПИТАН!

За пять часов до начала матча первых сборных Словении и России в крошечном городке Загорье, расположенном в 70 километрах от Любляны, встретились молодежные команды двух стран. Игра имела принципиальное значение как для одних, так и для других. Словенцы в случае успеха сохраняли шансы на поездку на чемпионат Европы, наша же сборная, одержав очередную победу, снимала с себя весьма неприятную задачу быть зависимой от других. Программу-минимум сборная России выполнила, и теперь решение главного вопроса зависит от нее самой (последнюю свою игру наши проведут дома со швейцарцами).

В какой-то степени неплохую службу нам сослужил быстро забитый мяч. Не успела стрелка секундомера сделать два первых круга, как россияне вышли вперед. Воспользовавшись ошибкой вратаря хозяев, Быстров мгновенно переадресовал мяч Гогниеву, который спокойно отправил его под перекладину. Столь быстро добытое преимущество отнюдь не выглядело случайным, ведь секундами ранее тот же Гогниев не использовал верный шанс после розыгрыша штрафного.

Гол добавил нашим уверенности, которой хватило, впрочем, минут на пятнадцать. Хозяева поля сравняли счет в ситуации, не сулившей нам каких-либо неприятностей. По сути, первая же атака словенской сборной привела к угловому удару. Последовал не традиционный навес в штрафную, а прострел, на который живо откликнулся юркий Жнудерл. Кусова, отвечавшего за эту зону, на месте почему-то не оказалось. Последовал сильный удар с ходу с линии штрафной, и Мандрыкин, лишенный полноценного обзора, не успел на него среагировать.

Изменившийся счет переменил и соотношение сил на поле: теперь уже преимущество перешло к хозяевам. К тому же наши защитники стали ошибаться на ровном месте, и тренерскому штабу россиян пришлось прибегнуть к коррективам в своих оборонительных порядках.

Чаша весов колебалась вплоть до 43-й минуты, причем предпочтительнее в конце тайма смотрелись хозяева. Однако до перерыва вперед вышли все же гости. Сборная Словении настолько увлеклась своей очередной атакой, что прозевала контрвыпад соперника. И хотя словенскому защитнику удалось выбить мяч в аут, Пименов быстро ввел его снова в игру и бросил в прорыв по флангу Быстрова. Капитан россиян, словно электричка, пронесся по своему левому краю и выдал в центр штрафной очередной голевой пас Гогниеву.

Во втором тайме главный тренер россиян Валерий Газзаев поочередно ввел в игру двух зенитовцев — Кержакова и Аршавина. И эти замены стали главной неожиданностью для соперника — последний своей активностью буквально затерзал словенскую оборону. Излишне говорить, что преимущество в эти минуты было на нашей стороне, и третий гол (он на счету Кержакова, а ассистировал ему снова Быстров) лишь явился подтверждением высокой активности сборной России. Стоит добавить, что мяч мог побывать в воротах хозяев еще дважды, но питерский дуэт отметился двумя точными попаданиями в стойку.

Дамир НАСИБУЛЛИН. Загорье—Москва.

«Футбол». № 36 (2150), 08—15.09.2001.

Категория: 2001 (молодёжная) | Добавил: Андрей (01.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1518 | Рейтинг: 0.0/0