РОССИЯ (молодёжная) – СЛОВЕНИЯ (молодёжная) – 0 : 0

Отборочный матч XIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Г. Дурос; К. Лаппас, П. Милионис (все — Греция)

Россия: Мандрыкин; Романов; Кузьмин, Игнашевич, Самойлов; Рамазанов; Безродный ©, Быстров, Гришин (Гогниев, 58); Булыкин, Пименов (Кузьмичёв, 46; Базаев, 76)

Словения: Мурко ©, Санкович, Старич, Покорн, Брулц (Пекич, 64), Радосавлевич, Кокот, Жнудерл (Голоб, 31), Гобец, Млакар, Барут (Корен, 75)

Предупреждены: Самойлов (25), Кокот (57), Голоб (75), Млакар (80), Рамазанов (80)

«МОЛОДЕЖКЕ» ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ МЧС

Выступления молодежной сборной России нынешнего созыва нельзя называть успешными. И хотя команда Гладилина еще не потеряла шансов на выход из своей отборочной группы, игра, которую она демонстрирует, не позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

КОЛОСКОВ УДРУЧЕН

Давно замечено: если где-то в России дела идут из рук вон плохо, на месте событий появляется министр МЧС Сергей Шойгу. Вот и на этот раз матч Россия — Словения, состоявшийся в субботу на поле стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, посетил главный спасатель страны, и его появление можно назвать символичным. Однако и под пристальным оком министра по чрезвычайным ситуациям команда Гладилина преобразиться не смогла. Впрочем, мало кто из болельщиков и специалистов до матча предполагал, что молодежной сборной удастся показать искрометный футбол.

«У меня осталось такое впечатление, что в матче со словенцами игроки российской молодежной сборной впервые встретились на футбольном поле. Осмысленных действий в исполнении команды Гладилина не было, — так прокомментировал матч президент РФС Вячеслав Колосков. — Игра российской сборной произвела на меня крайне удручающее впечатление, а ведь команда Словении на два года моложе наших футболистов».

Впрочем, начало матча Россия—Словения обещало совсем не безликую и содержательную игру. Наоборот, наша команда в первые минуты выглядела нацеленной на ворота соперника, один только Булыкин, которого дважды выводил на ударную позицию Пименов, мог заставить словенского голкипера Марко вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Однако вначале защитник гостей успел в последний момент в подкате устранить угрозу, а во втором случае тот же Булыкин, находясь во вратарской, сумел сильнейшим ударом отправить мяч в нескольких сантиметрах от верхнего угла ворот сборной Словении. Но на этом атакующий порыв команды Гладилина иссяк, и словенцам удалось перевести игру в середину поля. Гости даже могли открыть счет, воспользовавшись несогласованностью обороны россиян. Одиннадцатый номер словенцев Барут, с прической а-ля Захович, убежал со своей половины поля от троих преследовавших его защитников, и только благодаря среагировавшему на удар Мандрыкину ворота нашей команды остались нераспечатанными.

После атакующего выпада команды Янежа Заврля игра полностью успокоилась, создавалось впечатление, что ничейный результат полностью устраивает обе сборные. Временами неторопливое перекатывание мяча, при котором каждая третья передача, как правило, адресовалась сопернику, сопровождалась вспышками обоюдной грубости, с которой греческий арбитр встречи Георгус справлялся, прибегая к помощи желтых карточек.

Однако и при такой игре наиболее реальный шанс для взятия ворот упустили гости. На острие атаки снова оказался Барут, который, сыграв в стенку с Жнудерлем, второй раз в ходе первого тайма выскочил на рандеву с Мандрыкиным, но опять из дуэли нападающий — вратарь победителем вышел голкипер. Наша команда сумела ответить на это лишь ударом из пределов штрафной Булыкина, после которого мяч попал в перекладину, только с внутренней стороны ворот, защищаемых Мурко. «Жаль, конечно, что Булыкин не смог реализовать свои моменты в первом тайме», — говорил после матча главный тренер российской команды Валерий Гладилин. А поставили точку в опасных моментах не только первой половины встречи, но, как потом оказалось, и всего матча опять словенцы. Млакар наверняка посылал мяч через выскочившего ему навстречу Мандрыкина, но своего голкипера подстраховал Игнашевич.

ГЛАДИЛИН НЕ СДАЕТСЯ

На второй тайм российская команда вышла уже без Пименова, которого заменил Кузьмичев. «Функциональное состояние Пименова на этот момент таково, что он может провести на поле не более тайма, — объяснил эту замену Валерий Гладилин. — А с выходом Кузьмичева мы хотели усилить игру на флангах». В результате этой перестановки Безродный перешел с правого фланга на место инсайда, однако никаких дивидендов из этих изменений россияне извлечь не сумели. А вскоре, после того как Кузьмичев не сумел замкнуть передачу Булыкина, находясь в двух метрах от ленточки, киевский динамовец и вовсе был отправлен Гладилиным с поля в раздевалку. «Нет, эта замена не была ответом на нереализованный момент», — прокомментировал Валерий Гладилин. И опять позицию на поле сменил Безродный, ушедший теперь уже на левый фланг полузащиты. Однако и эта перестановка не принесла ощутимых дивидендов российской команде. И хотя вышедший на замену Гогниев оживил игру в атаке, словенская оборона сумела отстоять нужный результат, отобрав у россиян важные два очка.

«Я не собираюсь сдаваться, и пока остаются шансы, мы будем бороться за выход из группы», — подвел итог Валерий Гладилин.

Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН.

«Советский спорт». № 53-М (15 426), 26.03.2001.

ГЛАДИЛИН ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ, РОССИЯ ТЕРЯЕТ ОЧКИ

Давно прошли времена, когда российская «молодежка», что называется, на одной ноге обыгрывала соперников из малых футбольных стран. Даже Люксембург мы побеждаем с большой натугой, открывая счет во втором тайме. Вполне обоснованно проигрываем швейцарцам и грекам, а положительных результатов добиваемся в матчах Кубка Содружества и товарищеских встречах с командами второго дивизиона. Потому исход вчерашнего поединка со словенцами, столь важного для сборной Валерия Гладилина, изначально вызывал опасения.

Между тем в случае победы молодежная команда могла стать единоличным лидером отборочной группы, поскольку накануне югославы и швейцарцы сыграли между собой вничью — 3:3. Кроме того, положительный результат мог снять вопросы скептиков, едва ли не с самого начала ставивших под сомнение выдвижение Гладилина на должность главного в «молодежке». Не говоря уже о том, что успех молодых россиян стал бы благодарностью нескольким тысячам болельщиков, которые в морозный субботний день собрались на Восточной улице в Москве.

Однако победа не состоялась. И теперь, похоже, в случае неудачи в следующей игре, с югославами нам снова останется уповать на благоприятные расклады в матчах конкурентов да на снисходительность «госпожи Удачи».

Расстановка нашей сборной не отличалась от большинства предыдущих матчей. Квартет защитников составили Кузьмин и Самойлов, занявший не слишком привычный ему левый фланг, а также либеро Романов и Игнашевич. Уже после матча Гдадилин признает, что Самойлов подчас неправильно использовал свою позицию: «В „Роторе“ он играет последнего защитника, нам же из-за отсутствия дисквалифицированного Бугакова пришлось ставить его на левый фланг. Но во втором тайме волгоградец освоился и сыграл намного увереннее». На позиции опорного полузащитника действовал Рамазанов, на правом краю неожиданно появился Безродный, слева — Гришин. Дуэту нападающих Булыкин — Пименов помогал Быстров.

Словенцы предпочли сыграть от обороны, отрядив в нападение одного Барута. «Мы специально избрали такую тактику на матч с Россией, задействовав больше игроков в средней линии и поставив одного форварда», — сказал тренер словенцев Янез Заврл. Несмотря на это, наши почти постоянно держали на своей половине поля четырех защитников. «Не многовато ли опекунов для одного словенца?» — спросили после игры у Гладилина. «Нет, — ответил он. — Мы на протяжении всего года много пропускали. Сегодня сыграли надежнее. В защите у нас три молодых игрока 1981 года рождения плюс их сверстник Мандрыкин. Рисковать в матче с опытными словенцами было нельзя».

Хозяева поля без разведки вступили в бой и уже на первой минуте могли открыть счет, однако Булыкин после подачи углового пробил рядом со штангой. Вскоре новобранец «Динамо» вновь сплоховал, послав с угла вратарской мяч в «молоко» после паса от Безродного. Вообще в дебюте встречи довольно удачно комбинировали Булыкин, Безродный и Быстров. Хотя затем промах двух последних при розыгрыше штрафного едва не привел к взятию наших ворот, к которым в одиночку помчался Барут. Разрядил ситуацию Мандрыкин, своевременно вышедший на перехват.

На 17-й минуте мог забить Игнашевич, которого точной передачей с углового нашел в центре штрафной Быстров. Но мяч после удара защитника «Локомотива» пролетел над перекладиной. К тому времени оживились болельщики, и впервые по трибунам пронесся клич «Россия!». Однако энтузиазм еще не совсем замерзших поклонников игроки «молодежки» не поддержали. Затем вообще пошла «игра без ворот», и хотя мяч чаще гостил на половине гостей, особых дивидендов из территориального преимущества нашим извлечь не удалось. Более того, на исходе получаса Барут, сыграв «в стенку» с Жнудерлом, едва не забил гол, но вновь выручил Мандрыкин.

К этому времени потерялся на поле Безродный, малоэффективен был Гришин, не наблюдалось слаженности в действиях и других футболистов. Заметно сузился фронт атак, к тому же подопечные Гладилина мало использовали фланги. А последние секунды тайма и вовсе могли обернуться для нас катастрофой. Млакар выскочил один на один с Мандрыкиным и технично послал мяч над вратарем в дальний угол. С большим трудом Игнашевич головой отразил удар.

В перерыве Гладилин заменил не совсем здорового Пименова на Кузьмичева, перейдя к схеме игры, примененной в товарищеском матче с греками. Киевлянин занял место справа в полузащите, впереди остался один Булыкин, а пару инсайдов составили Быстров и Безродный. Однако осмысленности в действиях россиян не прибавилось, равно как и не стало больше остроты в атаках. И к 60-й минуте Безродному пришлось уже в третий раз менять позицию на поле — переходить на левый фланг полузащиты. А Гогниев, заменивший Гришина, отправился на подмогу Булыкину. Уже вскоре этот ход мог стать результативным, но в очередной раз подвел несостоявшийся «итальянец». Гогниев слева сделал выверенную передачу Булыкину, тот в одиночку выскочил к воротам, однако пробил прямо в Мурко.

На 65-й минуте после стремительной комбинации с участием Гогниева, Быстрова и Булыкина в падении пробил по воротам Кузьмичев, но — чуть выше цели. Незамедлительно последовал ответ гостей, Гобец неожиданным пасом пяткой отрезал двух защитников и вывел на ударную позицию Барута. К счастью, опять уверенно сыграл Мандрыкин, ногами отбивший мяч на угловой.

Секундная стрелка делала круг за кругом. Криками, слышными, наверное, у метро «Автозаводская», гнал вперед своих подопечных Гладилин. Не вписавшегося в игру Кузьмичева заменил Базаев. Мяч редко покидал половину поля словенцев, но все усилия россиян были напрасны. Обстановка начала накаляться, и, когда Млакар невежливо обошелся с Рамазановым, сорвав атаку нашей сборной, махачкалинец, уже находясь на газоне, ударил рукой словенца. Кратковременную стычку с участием почти всех игроков обеих команд прервал греческий арбитр, а оба виновника инцидента получили по «горчичнику». Для Рамазанова это уже второе предупреждение в турнире, и матч с югославами он будет вынужден пропустить.

Под занавес россияне усилили давление на ворота Мурко, и на 83-й минуте наша «молодежка» создала очередной голевой момент. Гогниев, оказавшись у правого угла вратарской, выманил на себя Мурко и вместо удара по воротам точной верховой передачей нашел Булыкина. Долгожданный гол?! Увы, динамовец снова выстрелил вхолостую, умудрившись метров с 6 головой неточно ударить по пустым воротам. В итоге — безголевая ничья, и вместо первого места в группе — скромная четвертая позиция.

Вряд ли остался доволен увиденным присутствовавший на матче глава МЧС Сергей Шойгу, озабоченным выглядел президент РФС Вячеслав Колосков. «Очень жаль, что не удалось добиться победы, — сожалел наставник „Динамо“ Валерий Газзаев. — Я пришел посмотреть на своих футболистов, которые в целом сыграли неплохо. Что касается Булыкина, то, видимо, это был не его день. Может, поле было слишком тяжелое. Кстати, почти все моменты после перерыва создали Булыкин и Гогниев. Будем надеяться, что свои голы они забьют, играя за „Динамо“».

— Я очень расстроен, потому что, на мой взгляд, мы заслужили победу, — признался на пресс-конференции Гладилин. — Но это футбол. Наша команда еще не сформировалась до конца. Мы по-прежнему ищем варианты усиления атаки, экспериментируем. У ребят недостаточно игровой практики. Но отчаиваться я не намерен. Игра и самоотдача команды обнадеживают. Борьба за путевку на чемпионат Европы еще не закончена, югославам дадим бой.

Александр БОБРОВ со стадиона «Торпедо».

«Спорт-Экспресс». № 67 (2560), 26.03.2001.

ДВА ПОТЕРЯННЫХ ОЧКА

Наша молодежная сборная, равно как и взрослая, добыла в матчах со словенцами лишь очко. Разница лишь в том, что ничья была нулевой. Хотя забивать россияне были обязаны как минимум два-три мяча…

Начнем с того, что главный тренер молодежной сборной Валерий Гладилин оценил игру, можно сказать, на твердую четверку. На пресс-конференции он сказал: «Та игра и самоотдача, что были у команды, обнадеживают. Думаю, что в игре с югославами мы дадим достойный бой, и вопрос о путевке в финальную часть чемпионата Европы еще не решен». Однако оценки болельщиков и специалистов во многом расходятся с мнением Валерия Павловича. За матчем наблюдали Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Георгий Ярцев, Валерий Газзаев… И если первый даже не досмотрел матч до конца и покинул трибуну со словами критики в адрес наших молодых талантов, то последний, думается, уходил со стадиона с куда более противоречивыми мыслями. Немудрено, если два его подопечных — Виталий Гришин и (особенно!) Спартак Гогниев смотрелись на поле очень неплохо, то третий — «новоиспеченный» динамовец Дмитрий Булыкин не реализовал ряд голевых моментов, в которых, казалось, промахнуться было невозможно.

Уже на первой минуте россияне получили право на угловой: удар Булыкина головой — выше ворот. Еще через пять минут он снова запускает мяч в небеса, но теперь уже ногой, находясь во вратарской. Пименов как мог помогал своему партнеру по атаке, делая нацеленные пасы и выводя его на ударную позицию. Тем не менее Булыкин так и не смог воспользоваться «услугами» бывшего одноклубника. А вышедший во втором тайме нынешний одноклубник Булыкина —Гогниев и вовсе выдал ему блестящий пас, перекинув уходящий, казалось, за лицевую мяч через вратаря. Вновь удар Булыкина головой и вновь — выше планки.

А вот словенцы, по ходу матча больше думавшие об обороне, свои моменты не транжирили и мячом дорожили. Барут, единственный форвард словенцев, дважды серьезно потревожил Мандрыкина, и если бы не реакция нашего вратаря, то россияне не взяли бы и очко в этом матче.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что защита молодежной сборной России в лице Кузьмина, Романова и Игнашевича сыграла достойно, не позволив создать у ворот Мандрыкина большего количества голевых моментов. Игнашевич, кстати, на последних минутах первого тайма выбил мяч из пустых ворот, когда Барут обыграл Мандрыкина и послал мяч под перекладину.

После перерыва Валерий Гладилин перевел не проявившего себя на фланге Безродного в центр поля, а справа на его месте стал играть Кузьмичев. Но позиция правого полузащитника так и осталась для россиян «невезучей» в этом матче: Кузьмичев не смог поразить ворота из выгоднейшей позиции.

Вообще, несмотря на счет, преимущество хозяев можно было бы назвать подавляющим, а вот реализацию моментов — просто нулевой. При том, что было этих моментов предостаточно: гости уступили нашим молодым талантам и в скорости, и (большинство из словенцев) в мастерстве, позволяя атаковать и флангами, и по центру. Возможно, выйди Гогниев, отлично проведший на поле полчаса, раньше, россияне все же добились бы успеха. Но, по словам Валерия Гладилина, молодой динамовец не может пока с пользой для команды играть большее время — силы не позволяют. Что ж, тренеру виднее. Но так или иначе игра Гогниева оставила самые приятные впечатления, а вот проведший на поле все девяносто минут Булыкин удивил неспособностью завершить разыгранные как по нотам комбинации.

Согласитесь, для форварда ведущей российской команды это умение необходимо. Впрочем, нельзя сваливать неудачу сборной (а ничью дома по-другому и не назовешь) на одного Булыкина. Невнятно, если можно так выразиться, выглядел Безродный, не в свою силу, к примеру, сыграли Рамазанов и Быстров. Итог — четыре очка после трех игр и предпоследнее место в группе. Опережают россияне сейчас только сверстников из Люксембурга…

Андрей УСЕНКО.

«Футбол». № 13 (2127), 31.03—07.04.2001.

Категория: 2001 (молодёжная) | Добавил: Андрей (24.03.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1740 | Рейтинг: 0.0/0