РОССИЯ (молодёжная) – ШВЕЙЦАРИЯ (молодёжная) – 3 : 3 (3 : 1)

Отборочный матч XIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Л. Хёйге; М. Маллах, А. Кюмс (все — Бельгия)

Россия: Мандрыкин, В. Березуцкий, Смирнов, Рамазанов (Хазов, 85), Гришин, Игнашевич, Быстров ©, Кузьмин, Безродный (Аршавин, 62), Пименов, Гогниев (Кержаков, 46)

Тренер — В. Г. Газзаев

Швейцария: Беней, Швеглер (Мелунович, 53), Маньен, Эггиманн (Муфф, 81), Грихтинг, Фридли, Жигакс (Дзанни, 33), Келлер, Фрай, Кабаньяс ©, Бериша

Тренер — Б. Шалланд

Голы: Маньен (2), В. Березуцкий (10), Безродный (13), Пименов (17), Кабаньяс (54п, 82)

Предупреждены: Жигакс (15), Игнашевич (16), Кузьмин (23), Маньен (51), Быстров (64), Кабаньяс (73), Муфф (90)

«МОЛОДЕЖКА» ОТДАЛА СВОЮ СУДЬБУ В ЧУЖИЕ РУКИ

В то время как футболисты молодежной сборной России не скрывали своей решимости добиться победы в заключительном матче группового турнира, швейцарцы помалкивали, но, надо пола­гать, проигрывать тоже не собирались. При том, что национальная сборная Швейцарии уже осталась за бортом очередного чемпионата мира, участие молодежной сборной в заключительном этапе европейского первенства, безусловно, скрасило бы достаточно унылый международный календарь швейцарцев последних лет. Тренер первой команды Коби Кун ради интересов молодежной сборной даже при ограниченном на сегодняшний день составе пожертвовал своему коллеге Бернару Шаланду лучшего форварда Фрэ.

Наставник нашей молодежной сборной Валерий Газзаев, конечно же, сознавал, что, атакуя все 90 минут, любая команда рискует пропустить разящий контрвыпад соперника. Но иного выхода у него и его подопечных просто не было — от них требовалась только победа, в то время как швейцарцев устраивала и ничья. Сделав акцент на мощную атаку, Газзаев на правый фланг полузащиты отрядил все-таки Кузьмина, который считает себя защитником и в своем «Уралане» выступает как правило в этом амплуа, решив попридержать реактивного Аршавина для второго тайма — этот маневр эффектно удался ему в предыдущем матче со Словенией. В то же время тренер нашей сборной огорчался, что не получается «втиснуть» в состав еще одного форварда — Кержакова, импонирующего ему не только нацеленностью на ворота, но и умением и желанием прессинговать на чужой половине поля.

БЫСТРЫЙ ГОЛ НАШИХ НЕ СМУТИЛ

Автобусы с командами подзадержались в пути: несмотря на милицейское сопровождение, они с трудом пробились в Раменское сквозь пробки, создаваемые отправляющимися за город на предстоящий уик-энд москвичами. Из-за этого матч начался с опозданием на 17 минут.

Стадион «Сатурн» встретил сборную России двумя полными трибунами, чего в ее истории еще не случалось. По сравнению с первым матчем годичной давности наша команда ввела в бой шесть новых игроков, гости — четверых. Однако характер матча не изменился. Как и в первой встрече, больше атаковали россияне, однако теперь явно с возросшей эффективностью. Наши сразу устремились вперед, и первая же атака собрала десять швейцарцев у их штрафной.

Показалось, что главная цель гостей — любой ценой защитить собственные бастионы. Но уже на второй минуте первая же их контратака завершилась выходом Маньина по левому флангу один на один с Мандрыкиным: швейцарец легко перекинул мяч через бросившегося навстречу вратаря в сетку. 0:1. Стадион разочарованно затих.

Но наши и бровью не повели и приступили к планомерной осаде ворот соперников. На 10-й минуте Быстров длинной навесной передачей с левого фланга нашел справа в штрафной Кузьмина, тот падая отпасовал назад на набегавшего Березуцкого, который с ходу пробил точно в дальний нижний угол ворот Бени. Проходит две минуты, и наши, зажав швейцарцев в тиски прессинга на их половине поля, по центру разрывают оборону, и с короткого паса Гогниева Безродный сильно посылает мяч все в тот же приглянувшийся российской команде угол.

Наши продолжают удачно комбинировать при бурной поддержке стадиона и даже самодеятельного джаз-оркестра и на 17-й минуте добиваются углового. Быстров подает в центр штрафной, Игнашевич головой переводит мяч на дальний угол вратарской, а выпрыгнувший выше всех Пименов тоже головой забивает третий гол.

Швейцарцы, однако, продолжают действовать организованно, четко взаимодействуют, поддерживают высокий темп, предложенный нашими, словом, демонстрируют, что не случайно лидируют в отборочной группе. При контратаках они быстро разворачивают порядки, точными передачами стараясь найти своего лидера Фрэ, с которым не всегда справляется опекающий его Смирнов. На 20-й минуте Мандрыкин в броске снимает мяч с головы Бериши, замыкавшего прострельную передачу, и тут же парирует на угловой мяч, посланный под острым углом выскочившим с левого фланга Фрэ.

Однако постепенно силы швейцарцев убывают, и конец первого тайма проходит на их половине поля. На 40-й минуте едва не убежал в одиночку к воротам Гогниев, но Грихтинг не уступил ему в скорости и в подкате успел выбить мяч на угловой.

БЕДА ПОДСТЕРЕГАЛА НА ФЛАНГЕ

Второй тайм начался со стремительных взаимных атак и предельно жесткой борьбы, чему способствовало либеральное судейство бельгийца Хейге. Несколько раз швейцарцы грубо атакуют нашего вратаря, но судья не реагирует.

На 52-й минуте Кузьмин выходит на подачу Безродного со штрафного, бьет без помех головой — рядом со штангой. И тут же после передачи с правого фланга Смирнов не достает верховой мяч, слегка придерживает Фрэ, и судья указывает на 11-метровую отметку. Пенальти реализует Кабаньяс.

Ситуация обостряется. Наши гасят наступательный порыв гостей, и после комбинации Безродный—Кузьмин Пименов на какой-то сантиметр головой не дотягивается до мяча. Казалось бы, еще немного, и наша команда додавит соперника. Но швейцарцы и не думают сдаваться. Игра по-прежнему идет на предельных скоростях, изобилуя острыми ситуациями у ворот той и другой команды.

На 62-й минуте Газзаев, чтобы пресечь активность Маньина на левом фланге, выпускает на поле Аршавина, и наши вновь атакуют широко, активно используя фланги, но опасные прострелы в штрафную не находят завершения. На 73-й минуте Аршавин продирается с мячом к линии ворот и пасует под удар своему партнеру по «Зениту» Кержакову, но тот неточен. Швейцарцы пытаются перехватить инициативу, однако им это не удается. Фрэ теперь внимательно сторожит Березуцкий, и кажется, сборной России удается закрыть и фланги. Но именно на фланге наши упускают на 82-й минуте Фрэ, и с его прострела Кабаньяс сравнивает счет.

Газзаев вводит в игру третьего форварда — дебютанта Хазова, и команда бросается на последний штурм. Но увлекшись атакой, пропускает выпад швейцарцев, и Мандрыкин ликвидирует выход один на один с ним Фрэ.

Несмотря на все усилия, сборной России не удается вырвать победу. Блестяще пройдя три четверти пути под руководством Валерия Газзаева, она совсем немного недотянула до вершины, и теперь ее шансы на выход в стыковые матчи весьма и весьма проблематичны — все зависит от результатов заключительных игр в других группах.

Павел АЛЕШИН из Раменского.

«Спорт-Экспресс». № 230 (2723), 06.10.2001.

Нападающий молодёжной сборной России Спартак ГОГНИЕВ (№ 11) против защитника швейцарской сборной Стефана ГРИХТИНГА (№ 5)
(Фото с сайта rusteam.permian.ru)

КАБАНЬЯС ПОДЛОЖИЛ СВИНЬЮ

КОНЕЦ СКАЗКЕ

Сказки — вещь хорошая. В них непременно добро побеждает зло, а гадкий утенок обязательно превращается в прекрасного лебедя. Только хорош народный фольклор для детей младшего школьного возраста.

При всем уважении к мудрому русскому фольклору хочется отметить, что наши сборники давно выросли из детских штанишек. И хоть команда называется молодежной, никто из футболистов не верит в старика Хоттабыча, который в нужный момент подвинет штангу, и мяч чудесным образом окажется в воротах.

Поэтому и говорить о том, что с нашей молодежной сборной произошло чудесное превращение, не стоит. Все-таки в сказках чудесные метаморфозы и блага герои получали уж, извините за выражение, на халяву. А к успехам нашей «молодежки» это явление ну никаким боком не относится. Все победы российской команде дались кровью и потом. Так что будем говорить о наших ребятах не как о Золушках, а как о настоящих мужиках, которые заслужили того, чтобы вся страна ими гордилась.

По сравнению с матчем в Словении Валерий Газзаев изменил состав почти на треть. Из-за дисквалификации вынуждены были пропустить встречу Кусов и Евсиков. Не оказалось на скамейке запасных и нового покорителя Франции Джамбулата Базаева, зато появились футболисты, которые во встрече годичной давности со Швейцарией были одними из лучших — Рамазанов и Безродный. И хотя они, а также тренер­ский штаб нашей «молодежки», были прекрасно осведомлены о возможностях соперника, Бернарду Шаллендесу удалось удивить всех. Если стартовый наскок нашей молодежи был вполне прогнозируем, то активный прессинг соперника явился неприятным сюрпризом. Ну что ж, дивиденды от своего ноу-хау швейцарцы извлекли уже на третьей минуте, однако для победы над нашей командой требовалось предъявить нечто большее.

Забив быстрый гол, а видимо, такова была установка Шаллндеса, швейцарцы, согласно футбольным канонам, сосредоточили внимание на обороне своих ворот. Все вроде бы правильно, однако не в случае с командами, которыми руководит Газзаев. Семь минут понадобилось нашим футболистам, чтобы отойти от нокдауна, а затем выдать еще одну 7-минутку образцово-показательного футбола. Швейцарская оборона в кратчайшие сроки была разложена на штакетник, и стадион «Сатурн» просто ходил ходуном от болельщицкого восторга.

3:1 — это уже ощутимое преимущество, и российская команда как бы предложила швейцарцам: «Парируйте, господа!». Однако заезжим господам понадобилось много времени, чтобы отойти от шока. Только в перерыве Бернарду Шаллендесу удалось встряхнуть своих подопечных. И стартовый отрезок второй половины матча швейцарцы провели так же активно, как и начало встречи. А вот российская молодежь, видимо, уверовала в победу и под натиском соперника поплыла. Потому что ничем иным нельзя объяснить ошибку Дмитрия Смирнова в своей штрафной, которая привела к назначению 11-метрового удара. Почувствовав, что можно отыграться, швейцарцы продолжили расшатывать оборонительные порядки сборной России и на 83-й минуте своего добились. Наша оборона провалилась, и Кабаньяс сравнял счет.

Отыграться в оставшиеся минуты было практически нереально. Гости буквально всей командой встали на линии ворот, и пробить этот частокол тел не представлялось возможным. А жаль.

Дмитрий СУХИНИН из Раменского.

«Советский спорт». № 185 (15 587), 06.10.2001.

НАШ ТРЕНЕР ЛИЧНО ЗАВОДИЛ ТРИБУНЫ

О том, как Валерий Газзаев ведет себя на скамейке запасных, можно писать книгу. Вот и на этот раз в матче со швейцарцами главный тренер «молодежки», словно дирижер в театре, постоянно жестикулировал и подсказывал своим футболистам.

Начало матча в Раменском было отложено на 15 минут, что связано с задержкой гостей, подъехавших к стадиону чуть позже запланированного.

Валерий Газзаев, выйдя из раздевалки, неспешно направился на скамейку запасных к противоположной трибуне. Дойдя до нее, он услышал аплодисменты в свой адрес, но, видимо, этого ему было мало. И тогда он активными взмахами рук начал показывать болельщикам, что ему нужна другая поддержка. Его замысел передался на трибуны мгновенно, и на стадионе поднялся такой шум, что его слышно было далеко за пределами футбольной арены.

Вышедшие следом на поле футболисты затаились в ожидании гимна. Сначала швейцарцы услышали родную мелодию, держась при этом за руки. А когда заиграла музыка Александрова, весь стадион в едином порыве начал петь.

Едва начался матч, как Газзаев снова активными взмахами рук показал футболистам, как они должны действовать в первые секунды. «Прессинг!» — именно это можно было услышать из его уст. Однако в самом начале матча россияне пропустили обидный гол. Впрочем, на досадную оплошность мало кто обратил внимание. Наши ребята под громогласное «Вперед, Россия!» бросились штурмовать ворота Бени. И через 7 минут добились своего. Эмоции Газзаева перехлестывают, он радостно подпрыгивает, но тут же садится на скамейку, будто показывая, что основные события еще впереди. Поразительно, но через 3 минуты картина повторяется точь-в-точь, когда после гола Безродного он снова на короткое время выплескивает радость, а затем сам себя успокаивает. Следующие 4 минуты Газзаев проводит на ногах, словно ожидая очередной успех, и он не заставляет себя долго ждать: это уже Пименов доводит счет до 3:1. И тут Газзаев не выдерживает, обегает скамейку запасных и вместе со зрителями разделяет радость по поводу очередного гола.

На некоторое время игра успокаивается, и Валерий Георгиевич успевает перекурить. Однако усидеть свыше двух минут он не может, игровые ситуации то и дело требуют подсказки. Во время одной из них он незаметно для себя пересекает пределы технической зоны, за что моментально извиняется перед резервным арбитром.

Легко себе представить, что творилось в душе у Газзаева, когда во втором тайме швейцарцы заиграли острее, заставляя ошибаться наших защитников. Сначала нервы не выдержали у Смирнова, неоправданно сфолившего в своей штрафной площади. Увы, нашим надеждам на первое место в группе не суждено было сбыться. За семь минут до конца была пропущена контратака.

А едва раздался финальный свисток, как все футболисты и тренеры швейцарской сборной слились в единой куче-мале в центре поля. Шедший в раздевалку наш наставник даже остановился на секунду посмотреть на безумие гостей. Наверняка в голове у него в этот момент промелькнула мысль: «На их месте должны были быть мы».

Александр БОЯРСКИЙ из Раменского.

ЛЮБИМЫЕ МОЗОЛИ ФУТБОЛЬНОЙ РОССИИ

Как ни прискорбно, но нашим молодым футболистам не повезло точно так же, как два года назад игрокам главной команды страны в матче с украинцами. Во встрече «молодежки» со швейцарцами тоже была ничья.

КОГДА МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ

Какой-то злой рок витает над сборными России. Никак не удается перешагнуть последний барьер, когда уже все для этого сделано. Пройти три четверти пути и на последнем отрезке оступиться, такое потрясение не каждый выдержит. Достаточно вспомнить, в каком шоке находилась страна после матча в «Лужниках». Сразу после игры слезы стояли в глазах не только у футболистов, но и у болельщиков. Сейчас же в Раменском ситуация повторилась. Возможно, никто из болельщиков и не плакал, утверждать не берусь, так как не видел. Может быть, за два года у болельщика выработался иммунитет на различные футбольные потрясения. Зато точно стояли слезы в глазах Спартака Гогниева. Он, натянув на глаза шапку, после финального свистка почти рыдал. И даже вечно улыбающийся Руслан Пименов не скрывал своего разочарования, а в его глазах стоял немой вопрос: «Почему?» И в самом деле, почему сборной России так не везет? На этот вопрос наши корреспонденты Роман Ляховенко и Дмитрий Клипин после матча попытались найти ответ у игроков сборной.

ВЕНИАМИН МАНДРЫКИН: ВИНОВАТА ПСИХОЛОГИЯ

Об этом после матча Вениамин поведал нашему корреспонденту Роману ЛЯХОВЕНКО:

— Насколько важным для вас был этот матч?

— Безусловно, это один из важнейших матчей в моей карьере на данном этапе. До этого мне уже доводилось выступать в решающих матчах на юношеских турнирах, но сейчас планка была поднята намного выше. Попасть на молодежный чемпионат Европы было важно для меня, потому что, учитывая мой возраст, это был последний шанс сыграть на молодежном первенстве.

— Валерий Газзаев широко известен своим умением создать сумасшедший эмоциональный настрой перед матчем. Помогло ли это в игре со швейцарцами?

— Да, это очень помогло нам. Команды Газзаева всегда играют только на победу. Валерий Георгиевич дал нам задание прессинговать соперника по всему полю, и первый тайм мы провели просто великолепно.

— Что сказал наставник в перерыве?

— Основная мысль была такой: ни в коем случае не играть на удержание счета и постараться забить еще.

— Почему не удалось выполнить тренерскую установку?

— На мой взгляд, причины этого лежат в психологии. Нас устраивал счет 3:1, и мы в в какой-то момент попытались перестраховаться и перестали обострять игру, за что и поплатились.

— Виной тому по меньшей мере две необязательные ошибки в обороне.

— В случае с пенальти фол был действительно необдуманным решением, и отбить удар с одиннадцатиметровой отметки я не сумел, а когда забивали третий мяч, нашего игрока подвела техника, вследствие чего и создалась голевая ситуация у наших ворот.

— Трудно ли было играть только на победу?

— Мы сами виноваты в том, что в начале турнира раздарили соперникам много очков, вследствие чего перед последним поединком не было запаса прочности. Однако победная серия из трех игр придавала дополнительные силы; отдельно хочу поблагодарить и зрителей, их поддержка, даже в самые критические минуты матча, очень помогала нам.

ВАСИЛИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ: САМОУСПОКОЕННОСТИ НЕ БЫЛО

Так считает защитник молодежной сборной. Хотя с трибун показалось, что, добившись ощутимого преимущества, игроки стали больше думать об обороне своих ворот. Почему не удалось удержать победный счет? Об этом Василий Березуцкий рассказал в интервью нашему корреспонденту Дмитрию КЛИПИНУ:

— Безумно обидно, что не удалось довести матч до победы, — говорит Василий. — Швейцарцам во что бы то ни стало нужна была ничья, и они ее добились. Видимо, сказались усталость и, как следствие, невнимательная игра в обороне, в том числе и моя.

— Не перегорели ли игроки перед столь ответственным матчем?

— Нет, немного волновались, но так всегда бывает перед важными встречами. Понимали, что соперником является лидер группы и только победа выведет нас в финал чемпионата Европы, поэтому настраивались биться до конца.

— Как получилось, что пропустили уже на первых минутах?

— Все произошло очень неожиданно: мы устанавливали стенку, а швейцарец (Кабаньяс. — Прим. ред.), не дожидаясь свистка судьи, сразу отпасовал на свободного Маньена, которому оставалось только переиграть Мандрыкина. Была в этом и моя вина — ведь забили именно с моего фланга. Видимо, еще не совсем вошел в игру.

— А потом забили уже вы…

— Да, ситуация сложилась как нельзя более удачно. После пропущенного гола нам надо было забивать. Получилось так, что удача улыбнулась именно мне: после некоторой суматохи у штрафной площади Кузьмин дал пас чуть назад, времени на раздумья не оставалось, и я решил пробить. Мяч хорошо лег на ногу, и закрытый игроками вратарь не успел на него среагировать.

— После того, как счет стал 3:1, не появилось какой-то самоуспокоенности и уверенности, что матч уже выигран?

— Самоуспокоенности не было и в помине. Почувствовали, правда, некоторую расслабленность, как всегда бывает, когда ведешь с разницей в два мяча. За это, наверное, и поплатились.

— Кого бы могли выделить в обеих командах?

— С нашей стороны, безусловно, Игнашевича и Рамазанова, а также Гришина, которые довольно удачно сыграли в центре, в атаке выделил бы Пименова. Руслан постоянно старался цепляться за мяч и вообще доставил много хлопот сопернику. У швейцарцев бы выделил номера 9 и 11 (Фрей и Бериша. — Прим. ред.).

— И последний вопрос, можно ли считать этот матч главным в вашей жизни?

— Несомненно. Очень хотелось выйти в финал и попробовать себя на высоком уровне, тем более что возможность была очень реальной. Не считаю, что Швейцария сильнее нас, они просто оказались более удачливыми в данной конкретной встрече.

Извечные вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» задавать сейчас уже поздно. Сделанного не воротишь, а той молодежной сборной, которая билась в Раменском, уже нет. Почти половина футболистов в скором времени перешагнет рубеж двадцати одного года и по возрасту в команду не пройдет. Будем надеяться, что ребята смогут пережить эту неудачу и продолжат прогрессировать, а через какое-то время вновь наденут майки сборной, но не молодежной, а национальной. Предпосылки у них для этого есть, ведь жизнь продолжается.

Дмитрий СУХИНИН.

«Советский спорт». № 186М (15 588), 08.10.2001.

ПОЛСАНТИМЕТРА ДО ПОБЕДЫ

Это, конечно, очень обидно, что молодежная сборная России не вышла в следующую стадию отборочного турнира к Евро-2002. Очень. Уж кто-кто, а эти ребята, совершившие с приходом к руководству командой Валерия Газзаева практически невозможное (побеждали всех, даже признанных ныне мировых законодателей футбольных мод — французов, причем на их поле, хотя и в товарищеском поединке), достойны были лучшей участи.

Накануне все решавшего матча в нашей отборочной группе команда оказалась в очень непростом положении. Четверо ведущих игроков против швейцарцев выйти не могли: у Евсикова и Кусова — дисквалификация, у Чочиева и Базаева — травмы. Газзаев считает, что все решило отсутствие в составе самых сильных на сегодня футболистов этого возраста.

Надо полагать, имеет в виду главный тренер молодежной сборной даже не перечисленных выше игроков, а прежде всего Марата Измайлова.

Худа без добра не бывает, вакансии заполнили Рамазанов и Безродный, ранее пропускавшие игры из-за травм. Оба они, кстати, в дебютном матче нашей команды в Швейцарии были лучшими в составе. Неплохо сыграли и на этот раз. В целом все наши ребята выглядели хорошо. Как заметил после игры Газзаев, ни к одному футболисту нет претензий в плане самоотдачи — выложились, как говорится, на все сто.

Сюжет матча получился любопытным. В зрелищном отношении он был хорош. Уже к исходу 17-й минуты стадион в Раменском (очень правильное решение: проводить именно эту международную игру вне пределов пресытившейся футболом столицы) буквально ревел от восторга. И то сказать — россияне вели в счете 3:1! А вот самое начало нам не удалось. Кавалерийский наскок гости отбили без видимого труда. Дальше — больше. Уже на 3-й минуте молниеносная контратака принесла им дивиденды: выход один на один с Мандрыкиным Маньена, и счет открыт.

Россияне оправились от шока на удивление быстро. И семи минут не прошло, как подключившийся к атаке защитник В.Березуцкий сравнял счет после паса Кузьмина, до конца поборовшегося в штрафной и уже в падении отдавшего голевой пас.

Тут уже швейцарцы не успели дух перевести, как в результате как по нотам разыгранной комбинации в центре их обороны Гогниев четко вывел на ударную позицию Безродного — мяч снова оказывается в том же нижнем, дальнем от голкипера углу ворот. Всего четыре минуты спустя после углового, поданного Быстровым, точным ударом головой отличается Пименов. Мы ведем 3:1. Что, дело сделано? Так рано? Не тут-то было, мечта не состоялась…

Насколько неожиданным был первый гол гостей, настолько же неожиданным оказался наступательный порыв швейцарской команды после перерыва. Вернее будет сказать, не порыв даже (понятное дело: проигрываешь — надо отыгрываться), а та быстрота, с которой они свели отставание в счете до минимума. Смирнов, еще одну, кстати, вакансию стартового состава заполнивший, не достал немного верховой мяч при навесе в штрафную. В продолжение его борьбы с настырным форвардом Фрэ арбитр усмотрел нарушение правил со стороны нашего защитника. Пенальти. 3:2.

Ну а после этого произошел самый натуральный несчастный случай. У Игнашевича, превосходно сыгравшего в этот вечер, случился элементарный технический брак: срезка с ноги привела к тому, что Фрэ подхватил мяч, прошел по флангу и сделал точную передачу Кабаньясу. И остается всего лишь 7 минут до финального свистка. Отыграться за это время, возможно, получилось бы, если бы швейцарцы едва ли не всей командой не встали бы в своей штрафной. И дебютировавшему в сборной в эти минуты динамовцу Хазову, начавшему по осени забивать регулярно, тоже чудо не удалось…

В конечном итоге — ничья, которая нас не могла устраивать ни в коем случае. Швейцарцы идут дальше. Мы — нет. Швейцарцы сочли необходимым откомандировать в «молодежку» двух игроков из первой команды — Кабаньяса и Фрэ (по сути, и сделавших игру).

Спустя несколько дней, когда страсти уже улеглись, Валерий Газзаев сказал:

— Неужели вы думаете, что при счете 3:1 мы в перерыве призывали ребят нестись вперед и забивать еще? Нет, конечно. Наши игроки молоды, неопытны. Удержать их сзади при таком колоссальном настрое на победу было просто невозможно. Так что случившееся — не поражение. Это две ошибки. Сначала тактическая — у Смирнова, потом техническая — у Игнашевича. До победы нам не хватило полсантиметра…

Алексей ЗАВГОРОДНИЙ.

«Футбол». № 41 (2155), 13—20.10.2001.

Категория: 2001 (молодёжная) | Добавил: Андрей (05.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 2869 | Рейтинг: 0.0/0