2 Восканян Ара
3 Охоян Норайр
4 Григорян Ашот (к)
5 Оганесян Тигран 57'
17 Минасян Артур 57'
6 Акопян Ара 46'
14 Саркисян Армен 46'72'
18 Минасян Артак 72'

Главный: Бабаев Абдурахим (Таджикистан)

боковые: Калугин Тихон (Россия), Катковский Игорь (Россия)

21.01.2001
Москва. Центральный учебно-спортивный комбинат «Спартак»
250 зрителей

РОССИЯ (молодёжная) – «АРАКС» (Арарат, Армения) – 3 : 2 (3 : 2)

21.01.2001. Москва. Центральный учебно-спортивный комбинат «Спартак». 250 зрителей

IX Международный турнир «Кубок чемпионов Содружества 2001». Группа D

Судьи: А. Бабаев (Таджикистан); Т. Калугин (Россия), И. Катковский (Россия)

Россия: Мандрыкин, Кузьмин, Бугаков ©, Романов, Бугаев, Самойлов, Трифонов, Базаев, Мысин (Скобляков, 57), Родин, Павлюченко

Тренер — В. П. Гладилин

«Аракс»: Дадамян (Г. Оганесян, 46), Восканян, Охоян, А. Григорян ©, Т. Оганесян (Артур Минасян, 57), А. Акопян (Саркисян, 46; Артак Минасян, 72),
Тамоян, Саакян (Дохоян, 35), Г. Акопян, Дженебян (Айрапетян, 46), Р. Григорян (Асатрян, 46)

Тренер — А. С. Парсаданян

Голы: Г. Акопян (8, 27), Базаев (20п), Павлюченко (41), Трифонов (43)

На 89-й минуте Г. Акопян не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждён: Самойлов (89)

ОТ НИЧЬЕЙ СПАСАЕТ МАНДРЫКИН

Валерий Гладилин по сравнению с субботним матчем сделал в стартовом составе лишь две замены, выпустив вместо Надейкина из «Спортакадемклуба» торпедовца Бугаева, а в ворота поставив владикавказца Мандрыкина. Снова с первых минут играли все пять волгоградцев, которым пришлось пройти проверку на прочность, проведя три матча за четыре дня. К тому же чемпионы Армении сразу задали высокий темп, пытаясь за счет активности и движения захватить инициативу. Долгое время шла позиционная борьба, в которой преимущества не было ни у одной из команд.

Тем более неожиданным оказался гол Аика Акопяна, который, несмотря на опеку Бугакова, нанес очень коварный удар в дальний угол. Мяч влетел в ворота впритирку со штангой — отчаянный бросок Мандрыкина оказался напрасным.

«Молодежка» перешла к более решительным действиям, большую часть времени контролировала мяч, но удары Трифонова, Родина и Базаева цели не достигли. Не принес плодов на этот раз и розыгрыш угловых. Подарок россиянам сделал кто-то из футболистов «Аракса», сыгравший рукой в своей штрафной — Базаев с пенальти сравнял счет.

Но как и в игре с «Левадией», позиционная ошибка подопечных Гладилина в центре защиты привела к пропущенному голу: Аик Акопян в одиночку выскочил к воротам Мандрыкина, дав право многочисленным армянским болельщикам вновь начать скандировать имя своего любимца. Российская команда перенесла акцент атак на правый фланг, где очень неплохо смотрелся Базаев. И это в итоге принесло плоды. Владикавказский хавбек бросил к воротам Самойлова, удар которого армянский голкипер парировал, но первым на добивании был Павлюченко — 2:2. А уже через две минуты Трифонов вывел россиян вперед.

Второй тайм тоже прошел в равной борьбе, в которой, пожалуй, наилучший шанс увеличить счет имели россияне. Павлюченко и Скобляков вышли вдвоем на одного защитника «Аракса», но волгоградский форвард неудачно распорядился мячом, пробив мимо ворот. А кульминация матча наступила перед самым финальным свистком, когда таджикский арбитр Бабаев усмотрел в действиях Самойлова нарушение правил и назначил одиннадцатиметровый удар. Сотворить хет-трик Аику Акопяну помешал Мандрыкин, парировавший удар.

Александр БОБРОВ из Сокольников.

«Спорт-Экспресс». № 15 (2508), 22.01.2001.

«МОЛОДЕЖКА» — БЕЗ ПОТЕРЬ

Пока футбольные гранды постсоветского пространства продолжают сражаться под сводами спорткомплекса «Олимпийский», в уютном манеже «Спартак» происходят не менее интересные события. Вот и в отчетный день немногочисленным зрителям, пришедшим в Сокольники, было на что посмотреть. Первыми на зеленый ковер спартаковского манежа вышли футболисты молодежной сборной России и армянского «Аракса». Россияне, как обычно, выступающие вне конкурса, заявили на этот турнир много новых игроков. Поэтому в первые минуты встречи в действиях нашей «молодежки» чувствовалась несыгранность. Этим воспользовались армянские футболисты, открыв счет в поединке, что, впрочем, ничуть не смутило подопечных Валерия Гладилина, которые достаточно быстро забили ответный гол. К слову сказать, россиянам пришлось до перерыва отыгрываться еще один раз. Мяч на свой счет записал Павлюченко, но победную точку все в том же первом тайме поставил волгоградец Олег Трифонов…

Александр НЕЦЕНКО.

«Советский спорт». № 10-М (15 374), 22.01.2001.

Категория: 2001 (молодёжная) | Добавил: Андрей (21.01.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1163 | Рейтинг: 0.0/0