ЮГОСЛАВИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 2 : 2 (1 : 0)

Отборочный матч XIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: Н. Волльквартц; Ф. Э. Расмуссен, Б. Бланкхольм Педерсен (все — Дания)

Югославия: Аврамов, Маркович, Попович, Джорджевич, Мартинович, Дудич, Н. Брнович (Маркоски, 73), Б. Брнович, Илиев (Делибашич, 70), Вучичевич, Бошкович (Йолович, 77)

Россия: Мандрыкин, Кузьмин, Самойлов, Игнашевич ©, А. Березуцкий (Пименов, 61), Гришин, Бугаков, Базаев (Аршавин, 46), Трифонов, Булыкин (Измайлов, 46), Гогниев

Тренер — В. П. Гладилин

Голы: Маркович (19), Гогниев (51, 76), Дудич (84)

Предупреждены: Базаев (39), Кузьмин (53)

ДУБЛЬ СПАРТАКА ГОГНИЕВА

За три часа до начала матча между первыми сборными Югославии и России на другом белградском стадионе встретились молодежные команды. Игра получилась интересной, результативной, и ее итог 2:2, по словам главного тренера молодежной сборной России Валерия Гладилина, вполне устроил гостей, хотя упустить победу в конце матча было обидно.

У старшего тренера нашей молодежной команды перед поездкой в Белград возникло немало проблем с составом. В результате потребовалось модернизировать все звено, которое в матче с югославами выглядело так: справа играл Базаев, слева Гришин, а в центр полузащиты были переведены левый защитник «Спартака» Бугаков и задний защитник «Ротора» Самойлов. Изменения коснулись и линии защиты — слева играл Алексей Березуцкий, и только вратарь Мандрыкин и нападающие Булыкин и Гогниев заняли привычные места. Первый тайм, правда, прошел с территориальным преимуществом хозяев, которые на 19-й минуте открыли счет со штрафного удара. Валерий Гладилин постепенно перестроил игру, сделав акцент на атаку. Удачными оказались замены в перерыве. Особенно хорошо вписался в игру Аршавин, заменивший Базаева. Именно он через 6 минут после возобновления игры обыграл на фланге несколько соперников и сделал точную передачу в штрафную, а свободному Гогниеву нетрудно было переправить мяч в пустые ворота. Спустя 25 минут Гогниев снова оказался в нужном месте и опять с близкого расстояния поразил цель. Югославы произвели три замены, усилили давление, и за 7 минут до финального свистка после подачи углового Дудич головой отправил мяч в сетку — 2:2.

— Перед матчем мы не прочь были сыграть вничью, — сказал после игры Валерий Гладилин. — Так и получилось. Мы, правда, не удержали победу в конце матча и в результате не стали лидерами в группе. Ну ничего, еще не все потеряно. В июне у нас новая встреча с югославами, и у нас будет хороший шанс обойти их.

Геннадий ЛАРЧИКОВ из Белграда.

«Советский спорт». № 75 (15 453), 26.04.2001.

БЕЛГРАДСКИЙ ДУБЛЬ ГОГНИЕВА РОЖДАЕТ ОСТОРОЖНЫЙ ОПТИМИЗМ

Ничьи бывают разными. Когда месяц назад сборная России в Москве не сумела распечатать ворота словенцев, на нее обрушился шквал справедливой критики за невнятную игру. Вчера результат получился аналогичным, но упрекнуть нашу команду не в чем: она выдала лучший пока матч в нынешнем отборочном цикле. Можно только с сожалением вспоминать об упущенных моментах, коих подопечные Валерия Гладилина создали в избытке, и о двух ошибках Мандрыкина, позволивших югославам спасти этот матч.

Между тем в первом тайме, когда на поле уютного «Обилича» безраздельно властвовали хозяева, трудно было поверить, что сборная России избежит поражения: настолько хорошо играл соперник и настолько плохо — наши. Если в обороне, где безошибочно действовал вышедший на матч с капитанской повязкой Игнашевич, у гостей был относительный порядок, то в атаке не получалось ровным счетом ничего. Центральные полузащитники Бугаков и Виталий Гришин, которые в своих клубах выполняют совсем другие роли, оказались не в состоянии обеспечить мячами Булыкина и Гогниева.

Все перевернулось после перерыва. Аршавин с Измайловым, которых вообще-то нужно было выпускать гораздо раньше, сразу взялись за дело. Именно после их передач Гогниев дважды повергал в уныние югославских болельщиков. Сыграли свою роль и тактические перестановки. Когда Гогниев, в первом тайме действовавший «под нападающими», занял место Булыкина, в атаке сборной России сразу появилась острота.

Хозяева опомнились лишь после того, как Виталий Гришин и Гогниев в ближнем бою не сумели переиграть голкипера и довести разрыв в счете до двух мячей. Вскоре последовала безобидная, на первый взгляд, подача в штрафную. Мандрыкин не дотянулся до мяча, и Дудич восстановил равновесие. Радости югославов не было предела, а вот на скамейке сборной России происходила маленькая драма.

Вернуть ускользавшую из рук победу мог Пименов, тоже действовавший остро и полезно. Но мяч после его удара прокатился рядом со штангой. До игры мало кто верил, что команда Гладилина увезет из Белграда хотя бы очко. Но пессимисты были посрамлены. Ничья на поле главного конкурента не приблизила, но и не отдалила сборную России от путевки на чемпионат Европы 2002 года. Но если команда будет впредь играть так же, как вчера во втором тайме, шансы у нее появятся.

Юрий БУТНЕВ из Белграда.

«Спорт-Экспресс». № 94 (2587), 26.04.2001.

С ИГРОЙ!

«Кто с большим оптимизмом сможет смотреть в свое футбольное будущее, Югославия или Россия? — на этот вопрос ответит или попытается ответить матч наших молодежных сборных», — так помпезно высказался накануне матча тренер югославской команды Никола Ракоевич. Очевидно, что одному матчу не под силу выполнить столь грандиозную задачу. Впрочем, если немного изменить тональность и масштаб вопроса, он станет вполне актуальным: «Чей пессимизм, связанный с неудачами молодежной сборной страны, более обоснован?»

Матч прошел на стадионе «Обилича», клуба, названного в честь сербского героя XIV века и получившего известность благодаря сербскому антигерою века XX печальной памяти Аркану, который за несколько лет правдами (а в основном неправдами) превратил команду районного уровня в одного из лидеров югославской лиги. Симпатичный стадион на пять тысяч мест, «спрятанный» в одном из белградских кварталов, — одна из немногих положительных частей наследия знаменитого террориста. Стены за воротами, всего две, зато современные трибуны, городской пейзаж, домашняя обстановка. Невысокие решетки, отделяющие зрителей от поля. Такие невысокие, что при желании и сноровке преодолеть заборчик не составляет труда.

В середине первого тайма встречи эти желание и сноровку явил один из российских болельщиков, который, судя по его действиям, поставил перед собой задачу поддержать, раззадорить игроков команды Валерия Гладилина. Без всяких санкций парень был отправлен назад, а российские футболисты, похоже, вняли призыву соотечественника. Через минуту у ворот югославов возник первый опасный момент, затем еще один, и концовку тайма гости провели гораздо интереснее и активнее, чем деоют. Впрочем, к подобным действиям молодежную сборную России призывали и цифры на табло: 1:0. На 19-й минуте постоянное давление хозяев привело к результату: форвард Илиев заработал штрафной, защитник Маркович пробил низом в обвод стенки, а вратарь россиян Мандрыкин «зевнул» свой угол.

Гол был совершенно логичным: югославы играли напористее и раскованнее, а из гостей можно было выделить только капитана команды центрального защитника Игнашевича, который работал за троих, не только четко выполняя свои функции, но и помогая хавбекам. Гладилин выпустил в центр полузащиты двух футболистов, которые в своих клубах привыкли играть на флангах: спартаковца Бугакова и динамовца Виталия Гришина. Фланги же были предоставлены Самойлову и Базаеву, которые выглядели чуть более адаптированными к своим позициям, но до поры до времени почти не проявляли себя, во всяком случае в созидательной игре. Равно как и форварды Гогниев и Булыкин, просто-напросто редко получавшие мяч.

Но потихоньку, как уже было сказано, дела российской команды пошли на лад. И еще в первом тайме две возможности сравнять счет были у Булыкина, которому ассистировали сначала с левого фланга защитник Алексей Березуцкий, а затем справа Базаев. Увы, Булыкин сыграл неудачно. И был в перерыве заменен, как и Базаев.

Решение Гладилина поначалу выглядело странным, ведь именно эти два игрока создавали в конце первого тайма остроту у ворот хозяев. Однако после игры Гладилин сказал, что и неожиданная начальная расстановка, и замены были продуманы. Так это или нет, но с первых минут второго тайма гости заиграли совершенно в другой футбол. Вышедшие на замену техничные Аршавин и Измайлов наладили комбинационную игру, и уже через шесть минут счет стал ничейным. Зенитовец получил пас на правом фланге, обыграл нескольких соперников, вошел под острым углом в штрафную и, сделав мастерскую паузу, выложил мяч под удар Гогниеву, который с семи метров спокойно поразил пустые ворота.

Через минуту у динамовского нападающего был шанс отличиться вновь (на этот раз он получил прекрасный пас от Измайлова), но удар метров с 14 у Гогниева не получился. Еще один момент Спартак из «Динамо» упустил на 71-й минуте (и опять стоит отметить игрока, отдававшего передачу, — это был Пименов, третий «джокер» Гладилина). Однако дубль все же состоялся. Полностью потеряв инициативу, югославы долго не могли ничего противопоставить комбинационной игре соперника, и только когда тренер хозяев Никола Ракоевич сделал подряд две замены, его команда воспрянула духом, пошла вперед и… пропустила контрвыпад. Самойлов прошел по левому флангу, сделал навес на дальний угол вратарской, Измайлов головой скинул мяч в центр, и Гогниев спокойно переиграл вратаря.

Увы, это был не последний гол в матче. Югославы так по-настоящему и не смогли вернуть себе контроль над мячом, и практически не создали угроз воротам гостей. Но молодым «синим» помогла «вечная болезнь» российских команд — слабая игра при розыгрыше стандартных положении. На 83-й минуте после подачи углового грубо ошибся Мандрыкин, а защитники не помешали своему коллеге Милану Дудичу головой послать мяч в пустой угол.

Попытка ответить на вопрос, поставленный в начале нашего рассказа, приведет к следующему выводу: югославам на самом деле впору предаваться пессимизму (это мнение полностью разделяют белградские журналисты). В распоряжении тренера есть несколько неплохих игроков: Илиев из «Партизана», Маркович и Бошкович из «Црвены Звезды», партнер Виктора Онопко по «Овьедо» Мартинович, но команды у Ракоевича нет. Стартовый натиск и удача в концовке помогли набрать очко, но проку в этом мало, хотя положение в таблице оставляет «синим» надежды на успешный исход кампании. Россияне же, напротив, не богаты турнирными достижениями, однако их командный портрет заслуживает чуть более радужных красок. Тот состав, который играл во втором тайме, способен действовать быстро, комбинационно и эффективно. Аршавин, Пименов, Измайлов и Гогниев техничны, хорошо понимают друг друга, а динамовский нападающий к тому же жесток в единоборствах. Не слишком уверенно действует оборона, но для молодежных команд, в которых не бывает опытных игроков, это вполне нормальное явление.

Александр ШМУРНОВ. Белград.

«Футбол». № 17 (2131), 28.04—05.05.2001.

Категория: 2001 (молодёжная) | Добавил: Андрей (25.04.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1364 | Рейтинг: 0.0/0