ФРАНЦИЯ (молодёжная) – РОССИЯ (молодёжная) – 2 : 3 (1 : 1)

Франция: Ландро (Фрей, 46), Ревейер, Арман, Камара, Бумсонг (Эскюде, 46), Бреше, Сорлен (Дальма, 46), Берсон, Капо (Мальбранк, 46), Педретти (Сабле, 80), Вахируа (Сиссе, 46)

Россия: Мандрыкин, В. Березуцкий (Аршавин, 46), Чочиев (Клабуков, 87), Евсиков, Рогочий (Гришин, 35), Игнашевич, Быстров ©, Кусов (Павлюченко, 89), Базаев (Кузьмичёв, 80), Пименов, Гогниев (Кержаков, 46)

Тренер — В. Г. Газзаев

Голы: Базаев (1, 49п), Вахируа (28), Кержаков (57), Мальбранк (63)

Предупреждены: В. Березуцкий (17), Чочиев (48), Быстров (69), Сабле (81)

Удалены: Камара (70), Пименов (70)

Молодёжная сборная России перед матчем (слева направо): Алан КУСОВ, Виталий ЧОЧИЕВ, Джам­булад БАЗАЕВ, Сергей ИГНАШЕВИЧ, Руслан ПИМЕНОВ, Денис ЕВСИКОВ, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Антон РОГОЧИЙ, Спартак ГОГНИЕВ, Вениамин МАНДРЫКИН, Пётр БЫСТРОВ

ИЮНЬ-99 — «СТАД ДЕ ФРАНС». АВГУСТ-2001 — «СТАД Д’ОРНАНО»

И ВНОВЬ — 3:2

С момента исторической победы российской сборной на «Стад де Франс» в отборочном матче ЧЕ-2000 прошло немногим более двух лет. Тогда мы побили французов, уже носивших титул чемпионов мира, а затем ставших и лучшей командой Европы, на их поле, и тот матч, без преувеличения, всколыхнул всю страну. Долго мы еще жили воспоминаниями о приятных мгновениях, что доставила нам эта встреча. Увы, в финальную часть первенства континента россияне так и не попали, а позже столь эффектных игр сборная не выдавала. И вот уже подзабылся триумф в Сен-Дени.

Но поздним вечером во вторник все чудесным образом воскресло. Вновь Франция повержена на ее поле, вновь игрой сборной России восхищаются признанные специалисты. Даже счет тот же — 3:2 в нашу пользу. Победу эту добыла наша молодежная сборная. Но значение этого успеха ничуть не меньше. Уверен: теперь на вторую по рангу национальную команду будут смотреть иначе. И в Европе, где она одной этой игрой, что называется, сделала себе имя. И — что наверняка еще важнее — в России.

— У нас подрастает целое поколение способнейших футболистов, — говорил после матча главный тренер команды Валерий Газзаев. — Многие вполне могут стать звездами европейской величины. Пора бы в это поверить.

Да, статус игры на канском «Стад д’Орнано» был товарищеским. Но видели бы вы этот матч! В российском чемпионате подобный накал страстей встретишь нечасто. Эмоции частенько били через край, и соперники завершали встречу в неполных составах. Что-то не припомню, когда в последний раз в товарищеской игре было столько фолов и сразу два удаления. Французы очень не хотели проигрывать — это факт. Их тренер Раймон Доменек за последнюю четверть матча ни разу не присел на скамейку. Ежеминутно что-то кричал он подопечным, а однажды в порыве ярости едва не выбежал на поле. Пережить первое за долгое время поражение команды на своем поле было непросто, но Доменек нашел в себе силы признать: соперник оказался сильнее.

— Я бы не сказал, что мы играли плохо — вовсе нет. Но соперник — еще лучше! — удивленно разводил он руками. — Не ожидал, что у русских такая сильная и организованная команда. А тем, что гости избрали атакующий вариант, они нас вообще ошарашили.

НАМ БЫ ИХ ПРОБЛЕМЫ

Французы высоко ценят силу и престиж своей «молодежки» и утверждают: с таким резервом за будущее футбола в стране можно не опасаться. Вовсе не случайно многие специалисты называют «трехцветных» главными фаворитами европейского чемпионата-2002. Любопытно, что едва ли не самый серьезный соперник — Испания, у которой юниорские, юношеские и молодежные команды также традиционно сильны, волею жребия оказалась с Францией в одной отборочной группе. В прошлом году подопечные Раймона Доменека победили испанцев на их поле — 1:0. 5 сентября соперники сойдутся вновь, и эта встреча определит, кому выходить в следующий этап с первого места.

Доменеку есть из кого выбирать. 17 из 18 вызванных для участия в матче с россиянами футболистов играют за основные составы клубов, выступающих в высших дивизионах Франции, Италии и Англии. Есть еще Луйиндула, чей «Страсбур» нынешним летом выбыл из класса сильнейших. Но форвард, родившийся в Заире и позже получивший французское гражданство, недостатка от хороших предложений не испытывал, однако почему-то решил остаться в прежнем клубе. Впрочем, именно Луйиндула оказался единственным из приглашенных, кто так и не вышел на поле «Стад д’Орнано».

Довелось услышать и такое суждение: «Дайте молодежной сборной Зидана, и она будет ничуть не слабее первой». У многих, наверное, эти слова вызовут ироническую усмешку. А зря. Ударный форвард «молодежки» Джибриль Сиссе из «Осера» в трех матчах недавно стартовавшего чемпионата отличился уже шесть (!) раз. Больше пока не смог забить не то что ни один игрок — ни одна команда, выступающая во французском первенстве (за исключением, разумеется, «Осера»)! Неудивительно, что Сиссе нынче — лучший футболист чемпионата по оценкам L’Equipe. Против подопечных Газзаева он отыграл только тайм, поскольку еще в воскресенье выступал за клуб. Но и этого времени 20-летнему нападающему хватило, чтобы убедить всех: дело свое он знает. Дважды Сиссе резко освобождался от опеки и оба раза мощно, без подготовки, бил. В первый раз мяч ушел на полметра выше ворот, во втором случае блестяще сыграл Мандрыкин. Впрочем, я немного забежал вперед.

Как-то знаменитого бразильского тренера Теле Сантану спросили, что в его работе самое трудное. Тот отреагировал моментально: «Сделать правильный выбор. В Бразилии огромное количество классных футболистов, и отобрать действительно лучших крайне тяжело». Нечто подобное наверняка постоянно испытывает Доменек. Как, к примеру, нелегко ему определить первого номера команды. Фрэ, четвертый год выступающий в Италии, стал основным голкипером «Пармы», за которую сыграл на прошлой неделе в матче Лиги чемпионов. Ландро в свои 22 — уже несколько лет капитан «Нанта», с которым в прошлом сезоне выиграл французское первенство. Его тоже ждет Лига чемпионов. И вот один из голкиперов такого класса вынужден сидеть в запасе молодежной (!) сборной. Каково?

Впрочем, схожая ситуация у Доменека и с защитниками, и с хавбеками, и с форвардами. Как там говорится — нам бы их проблемы?

Столь подробно остановился на составе французов лишь потому, чтобы сложилась объективная картина, какой силы соперник противостоял команде Газзаева.

КАК ВЕРНУТЬ УВАЖЕНИЕ

О Газзаеве следует сказать отдельно. Его апрельское решение об отставке из «Динамо» поняли далеко не все. Чемпионат России после ухода со сцены столь яркой фигуры очевидно потерял. Да и сами динамовцы оказались в убытке: нынешнее их убогое турнирное положение говорит само за себя. Но без работы Газзаев долго оставаться не мог — тут-то приглашение из «молодежки» и подоспело.

Тренер ответил согласием, хотя и этот его шаг многим показался опрометчивым. Такой, увы, сложился стереотип: молодежная сборная давно считалась чем-то вроде придатка первой, а хороших результатов от нее никто не ждал, поскольку провалила она за последнее десятилетие все, что могла. Газзаев сумел вернуть уважение к забытой команде в рекордно короткие сроки.

Смотрел игру в Кане и диву давался — как ТАКАЯ сборная могла еще весной идти в отборочной группе из пяти участников четвертой, опережая только Люксембург? Но в том-то и дело, команда теперь совсем другая, хотя состав ее не сильно изменился. Спрашивал после матча у футболистов, в чем главная причина успеха, а они, как один, отвечали: «Газзаев, во-первых, сплотил нас, а во-вторых, выбрал правильную тактику, подробно объяснив, что и как надо делать. Оставалось только выполнить тренерскую установку».

После двух июньских побед с общим счетом 12:0 над Югославией и Люксембургом, одержанных уже под руководством Газзаева, к команде проснулся живой интерес. После французского триумфа, нисколько не сомневаюсь, интерес этот станет куда большим. Как бы хотелось, чтобы нашу «молодежку» почитали на родине так же, как французскую. Шутка ли: товарищеская игра транслировалась по центральному телевидению, а на стадион пришли 13 тысяч человек! И наши молодые футболисты отплатили за проявленное внимание.

Разумеется, победа над считающейся лучшей командой континента добавила им оптимизма.

— На 99 процентов уверен: мы обыграем Словению со Швейцарией и займем первое место в группе, — сказал мне главный герой матча, полузащитник «Алании» Джамбулат Базаев.

«КТО У ВАС ДЕВЯТЫЙ? А КТО ШЕСТОЙ?»

Во Францию Газзаев взял 18 футболистов, и в матче приняли участие все, кроме Габулова. Первоначально планировалось, что оба вратаря сыграют по тайму. Но Мандрыкин поймал такой кураж, что менять его тренер не стал, хотя в начале второй половины пришлось поволноваться — в жестком единоборстве с Дальматом голкипер сильно повредил плечо.

— Было очень больно, но так хотелось играть, — признался Мандрыкин, пока вынужденный в ЦСКА сидеть на скамейке.

Начало у наших получилось эффектным. Быстрый розыгрыш с центра, длинный пас на рывок по левому краю Чочиеву, проход, передача в штрафную. Тут как тут оказался Базаев, корпусом оттерший опекуна и вырвавшийся на оперативный простор. Одним касанием полузащитник подработал мяч, а вторым неотразимо пробил в дальний угол. Шла 23-я секунда встречи!

Интересно, что на счету Базаева и самый быстрый гол нынешнего чемпионата России — в Саратове он тоже забил, когда секундная стрелка не успела завершить первый круг.

— Никаких секретов нет, — говорит хавбек, — просто надо сразу включаться в борьбу. Что такое раскачка, я не понимаю.

Владикавказская связка Чочиев—Базаев синхронно сработала и в начале второго тайма. Первый увидел рывок партнера и отдал расчетливый пас на ход. Второй ворвался в штрафную, а когда изготовился пробить, получил сзади удар по ногам. Бесспорный пенальти — и Базаев издевательски легко развел Фрэ и мяч по разным углам.

«Кто у вас играет под девятым номером?» — перебивая друг друга, спрашивали у меня европейские селекционеры. «Девятка» досталась как раз Базаеву, который провел, не побоюсь громкого эпитета, фантастический матч. Мало того, что он забил два гола французам на их поле. Порой он обыгрывал на скорости по паре-тройке соперников, и взыскательная публика одаривала игрока аплодисментами.

Интересовались разведчики и многими другими российскими игроками. Спрашивали, в частности, о «шестерке» — Игнашевиче, уверенно действовавшем на позиции либеро. Или о «десятке» — Пименове, выигравшем массу единоборств у защитников. В общем, на заметку к европейским «лазутчикам» попали многие из наших.

НАМ ПОЖЕЛАЛИ ВЫЙТИ В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

И немудрено: российская сборная действительно переиграла соперников. Быстро поведя в счете, она повела и игру. Только Гогниев до перерыва мог отличиться трижды. Однажды он попал в штангу, затем блестяще сыграл Ландро, парировавший удар форварда левой. Наконец, на 22-й минуте Гогниев с Пименовым вышли против одного защитника. Ситуация подсказывала пас, но армеец решил пробить сам — и промахнулся.

Ошарашенные, по оценке их тренера, французы до перерыва вынуждены были действовать на контратаках. Инициативу им не отдавали, а потому действия хозяев в нападении были хаотичными и совершенно неопасными. Тем обиднее, что первый же момент у наших ворот завершился их взятием. Оборона проглядела рывок Ваируа, форвард получил длинный пас из глубины и пошел на сближение с Мандрыкиным. Голкипер резко выскочил из ворот, но затем остановился и попятился, предоставив сопернику драгоценные секунды, чем нападающий «Нанта» мастерски воспользовался.

Но позже наш вратарь не допустил ни единой помарки. По крайней мере трижды он выручил команду, а в эпизоде, когда французы забивали второй гол, ничего сделать не мог: Мальбранк, находившийся в семи метрах от ворот, все исполнил быстро и здорово. Зато под самый занавес, когда уставшие от бесплодных попыток отыграться французы разнервничались и ситуация на поле накалилась, самым хладнокровным оставался именно Мандрыкин. Он так легко и непринужденно опережал соперников, а затем спокойно и эффективно вводил мяч в игру, что Доменеку оставалось лишь сокрушенно всплескивать руками.

А как хорош был наш третий гол, которому суждено было стать победным! Штрафной, назначенный в 25 метрах прямо против ворот, бить, разумеется, пошел Игнашевич, за неделю до этого исполнивший чудо-гол «Тиролю». Партнеры выкатили мяч защитнику «Локо», но под удар лег француз. Игнашевич, однако, успел просчитать ситуацию: ловко обыграв соперника, он нанес страшной силы фирменный удар. От перекладины мяч отскочил к Кержакову, и зенитовец в падении пробил с лета точно.

И хотя французы достаточно быстро восстановили минимальную разницу в счете, большего им добиться не позволили. В оставшееся время скорее уж подопечные Газзаева могли увеличить преимущество. По истечении основного времени резервный судья продемонстрировал трибунам: добавлено пять минут. На самом деле команды сыграли потом все семь, но у меня сложилось впечатление: даже если бы оставаться на поле пришлось еще четверть часа, россияне все равно не отдали бы победы. Слишком уж уверенно делали они свое дело.

Финальный свисток арбитра утонул в море оваций, которые устроили зрители Газзаеву и его команде. Как заметил после матча представитель французской федерации футбола, его соотечественники умеют ценить хорошую игру. На прощание он пожелал сборной России успешно завершить отборочный турнир и в финале чемпионата Европы встретиться с командой Франции.

Совсем недавно подобная перспектива казалась фантастикой. Нынче же начинаешь понимать, что российской «молодежке» по силам любая задача. Какими бы тяжелыми на первый взгляд они не представлялись.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Кана.

«Спорт-Экспресс». № 186 (2679), 16.08.2001.

БАЗАЕВ ЗАТМИЛ ЗВЕЗД ДОМЕНЕКА

Похоже, для сборной России приятной традицией стало обыгрывать французов на их поле. Вот и на этот раз с тем же счетом, что и два года назад — 3:2, наши футболисты праздновали победу. Только в отличие от матча 1999 года, когда именитый соперник был повержен национальной командой, на этот раз встречались молодежные сборные — и не в рамках отборочного турнира, а в товарищеской игре.

До этой встречи молодые французы под руководством Раймона Доменека не проигрывали на протяжении 12 матчей, и вот эта великолепная серия прервалась. Российская «молодежка» решила не отставать от своих старших коллег и повторила июньский успех 1999 годa взрослой команды на «Стад де Франс». Наша молодежь заслуженно переиграла куда более именитых оппонентов. Состав хозяев выглядел практически оптимальным, лишь Пегги Люйиндюла из-за травмы колена не смог принять участие в матче. Зато все остальные звезды были в сборе. Тут и действующие чемпионы Франции в лице Ландро, Берсона, Армана, Ваируа, и один из лидеров миланского «Интера» Стефан Дальма, и Фрей, успевший уже поиграть в трех клубах итальянской серии А, а также бомбардир Джибриль Сиссе, на которого давно положили глаз многиe европейские гранды.

В российской «молодежке» дебютировали сразу три футболиста — Чочиев, Кержаков и Клабуков, причем первый из них отыграл просто здорово, а питерец провел победный мяч. Еще до отъезда во Францию Валерий Газзаев говорил: «Мы не собираемся использовать выездную модель. Будем играть в футбол, и каждый игрок наверняка постарается сыграть в меру своих возможностей». Из этих слов было нетрудно предположить, что наша команда с первых минут будет искать счастья у чужих ворот. Так оно и получилось.

К половине девятого по местному времени на стадионе собралась внушительная аудитория — около тринадцати тысяч болельщиков. Однако на первой же минуте их ждало разочарование. Начав с центра поля, наши ребята организовали стремительную атаку. Чочиев прошел по левому флангу и навесил в штрафную площадь. Расторопнее всех во владениях Ландро оказался Базаев. Шла 23-я секунда встречи. Российская команда после гола не снизила оборотов. Причем наши футболисты не просто держали мяч, пытаясь сбить темп игры, а опасно атаковали. Так, Гогниев должен был забивать трижды, но каждый раз ему чего-то не хватало. Французы же, отойдя от нокдауна, успокоились, выровняли игру и принялись настойчиво искать пути к воротам Вениамина Мандрыкина. На 28-й минуте Ваируа, получив пас со своей половины поля, умчался на рандеву нашим голкипером и сравнял счет. В дальнейшем Мандрыкину не раз приходилось демонстрировать свое мастерство, выручая команду.

Вторую половину встречи наши ребята начали вдохновенно. Уже через четыре минуты вновь сработала аланская связка Чочиев—Базаев. Только ценой нарушения в пределах штрафной площади защитник сборной Франции сумел остановить проход владикавказского полузащитника. Пострадавший сам подошел к «точке» и вывел россиян вперед. Стадион в это время напоминал рассерженный улей. Болельщики были недовольны ходом игры, они требовали от своих футболистов, чтобы те шли вперед, отыгрываться. Главный тренер хозяев Раймон Доменек то и дело появлялся у кромки поля, пытаясь подстегнуть игроков. Но все призывы были тщетны. Если сопернику удавалось создавать опасные моменты, то отлично с обязанностями последнего защитника справлялся Сергей Игнашевич. Он стал соавтором третьего гола. На 57-й минуте тунисский арбитр назначил штрафной в двадцати пяти метрах от ворот Фрея. Игнашевич, как и в матче с австрийским «Тиролем», мощно пробил. На этот раз мяч, правда, попал в перекладину, и первым на отскоке оказался Кержаков. Закрепив свое преимущество, россияне стали больше внимания уделять обороне. Только тогда хозяева спохватились и взялись за ум, принявшись осаждать ворота Мандрыкина. В их рядах выделялся появившийся во втором тайме лучший снайпер стартовавшего первенства Франции Джибрил Сиссе из «Осера». Однако французам удалось лишь сократить разрыв в счете. Стид Мальбранк, недавно перебравшийся из «Лиона» в «Фулхэм» за 7 миллионов долларов, использовал отменный пас Армана. На семидесятой минуте Камара и Пименов что-то не поделили между собой, и оба были выдворены с поля. В конце встречи французы предприняли отчаянный навал. Напрасно, счет остался прежним.

Дмитрий СУХИНИН, Михаил ЗИСЛИС.

«Советский спорт». № 148 (15 543), 16.08.2023.

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: ПОРАЖЕНИЕ СТАЛО БЫ КАТАСТРОФОЙ

Хотя матч с французами и имел товарищеский статус, страсти на поле кипели нешуточные, это подтвердил и главный тренер молодежной сборной России Валерий Газзаев, ответивший на вопросы нашего корреспондента.

— В целом матч, как в первом, так и во втором тайме, проходил очень динамично, — отметил Валерий Георгиевич. — Надо сказать, что очень хорошая команда у французов, просто блестящая. Было много атак как в одну, так и в другую сторону, приличная реализация голевых моментов, высокие скорости. К тому же пришедшие на стадион тринадцать тысяч зрителей и то, что игру показывали по центральному телевидению, говорит о том, что интерес к встрече был большой.

— Французы ожидали от нашей сборной такой игры?

— Похоже, что нет. Игра была очень красивой и содержательной. Причем мы с первых минут повели в счете, контролировали игру. Наверное, соперник не ожидал от нас такого стартового натиска. Видимо, французы ожидали, что мы будем больше уделять внимания оборонительным действиям.

— Вы довольны дебютантами сборной?

— Могу выделить Березуцкого и особенно Чочиева. Хорошо сыграл Игнашевич, который вновь появился на поле после долгого перерыва. Также отмечу Кержакова. Вообще у меня нет никаких претензий ни к одному игроку.

— Когда французы сократили разрыв в счете до 2:3, вы сильно переживали?

— Конечно, во-первых, ведя 3:1 и владея преимуществом, не выиграть практически выигранный матч — это было бы катастрофой. Во-вторых, минут за двадцать до конца у нас был удален Пименов. И в-третьих, судья добавил семь минут — это всех держало в напряжении. Команда Франции, поддерживаемая болельщиками, пыталась отыграться, но хорошо сыграли наши полевые игроки и Мандрыкин, поэтому заслуженно победили.

— В каждой бочке меда есть ложка дегтя. Кто в этом матче не оправдал ваших надежд?

— Сейчас я не готов сказать кто. Над этим мы поработаем в Москве, на сборе перед Словенией. Посмотрим запись матча, и все индивидуальные и коллективные действия игроков разберем.

— А то, что трижды из выгодных положений не забил Спартак Гогниев?

— К моему большому сожалению, Спартак не имеет в ЦСКА постоянной игровой практики, и все моменты, которые он не реализовал, связаны исключительно с этим.

— Как настроение после победы?

— Настроение у всех хорошее. Все-таки проведена последняя контрольная игра перед очень важной встречей со Словенией. Я думаю, что ребята, которые принимали участие в матче с французами, плюс Измайлов, будут готовиться к предстоящей ответственной игре.

Дмитрий СУХИНИН.

«Советский спорт». № 148 (15 543), 16.08.2001.

РЕПЕТИЦИЯ НА БИС

90-е годы отучили нас от успехов молодежного футбола на международной арене. Вроде бы и новый век начался с того же. Однако в последних играх наша молодежная сборная преобразилась. 14 августа она провела свой очередной матч (правда, товарищеский) и вновь порадовала.

В Каннах нашей олимпийской сборной противостояла одна из лучших молодежных команд Европы — сборная Франции. Уже первая атака гостей завершилась взятием ворот. На первой минуте матча как часы сработала владикавказская связка Чочиев—Базаев и мяч оказался в воротах опешивших хозяев. К исходу получаса игры французы статус-кво восстановили. Но перерыв, видно, больше пошел на пользу нашей команде, так как в самом начале второго тайма все тому же неугомонному Базаеву только явное нарушение правил со стороны защитника не позволило забить с игры второй мяч. Своего Базаев все-таки добился, спустя минуту мастерски реализовав пенальти.

Поймавшие кураж россияне вскоре повели уже со счетом 3:1. Это Кержаков с лета добил мяч в сетку после того, как Игнашевич мощным ударом потряс издали перекладину. Хваленая молодая поросль Франции оказалась способна в этот вечер лишь на то, чтобы слегка подсластить полученную от русских пилюлю — итог матча 3:2 в пользу России.

Состав нашей команды был таким: Мандрыкин, В. Березуцкий (Аршавин, 46), Чочиев (Клабуков, 86), Евсиков, Рогочий (Гришин, 35), Игнашевич, Быстров, Кусов (Павлюченко, 88), Базаев (Кузьмичев, 80), Пименов, Гогниев (Кержаков, 46).

Что ж, французская репетиция перед предстоящими решающими матчами в нашей отборочной группе выдалась на славу. Остается пожелать нашим ребятам успехов и в них. Ну а мы с вами можем наконец-то порадоваться ярким победам молодых на международной арене, как это бывало прежде. Возможно, хоть они приучат нас к победам.

«Футбол». № 33 (2147), 18—25.08.2001.

Категория: 2001 (молодёжная) | Добавил: Андрей (14.08.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 2677 | Рейтинг: 0.0/0