боковые: Гановски Станислав (Чехия), Кашны Петр (Чехия)

01.09.2000
Люцерн, Стадион «Алльменд»
1 200 зрителей

ПОДСЧИТАЛИ — ПРОСЛЕЗИЛИСЬ…

Буквально накануне этого матча исполком РФС на своем заседании поставил перед молодежной сборной задачу выйти в финальную часть чемпионата Европы 2002 года. Но уже в первой своей игре команда потерпела бесславное поражение.

Удивительная вещь: за всю встречу наша команда не создала у ворот соперников ни одного серьезного голевого момента. Да, она повела в счете, и этот мяч провел блестящим ударом с ходу метров с 25 полузащитник махачкалинского «Анжи» Мурад Рамазанов, но это была скорее удача, чем логическое завершение атакующей комбинации (хотя надо, наверное, признать, что меткий удар Рамазанова нельзя назвать случайным. В том же первом тайме Мурад еще раз неожиданно пробил издали, но мяч, увы, пролетел чуть выше перекладины).

Четверо предупрежденных, три пропущенных гола, двое травмированных (Малафеев, Мичков) — таков неутешительный итог этой встречи для нас. Швейцарцы явно превосходили российских игроков в азарте, в желании победить, и это в конце концов привело их к успеху. Перед жесткой игрой, которую они навязали, многие наши футболисты просто спасовали.

Взгляните на состав российской сборной, и вы увидите в нем немало знакомых имен. За малым исключением все игроки выступают в основных составах команд высшего дивизиона и зарубежных клубов. Но они до сих пор так и не возмужали, не научились бороться изо всех сил за победу, как бы ни складывались обстоятельства в игре. И такая бесхарактерность, к сожалению, становится уже приметой нашего футбола.

Матч проводился в горном Люцерне, неподалеку от Сен-Готтарда, хорошо знакомого нам еще со времен Суворова. Большого интереса он у местных жителей не вызвал: на трибунах собралось всего около 1200 зрителей. Среди них — небольшая группа поддержки из нашей страны, но ее клич «Россия! Россия!» так и не нашел отклика у игроков, после чего и те, и другие совсем приуныли.

Некоторой инициативой в первом тайме владели хозяева поля. Но их удары шли мимо цели или отбивались неплохо игравшим Малафеевым. Вскоре серьезную травму в столкновении с соперником, сам нарушив правила, получил Мичков, и на поле вместо него появился Рамазанов, которому и удалось открыть счет. Во время продолжительной нашей атаки швейцарцы отбивались, надо сказать, несколько беспорядочно: мяч отскочил за пределы штрафной, где его и подкараулил Рамазанов, нанесший, как уже говорилось, прекрасный удар с ходу.

Эпизодами, конечно, у наших что-то получалось, например, Корчагин однажды совершил, применив серию обманных движений, классический прорыв в штрафную соперников, но ушел к линии ворот и передачу сделал неудачную.

А после перерыва торжествовали уже швейцарцы. В один из моментов почти на углу штрафной справа с мячом оказался их нападающий Фрай. Не знаю уж, правильно или нет, но Малафеев помчался ему навстречу, столкнулся с ним, но швейцарец перед этим успел перебросить мяч через него, и тот опустился в ворота. Радости зрителей не было предела, ибо Фрай — игрок местного «Люцерна». А Малафеев получил травму. Три минуты оказывали ему помощь, после чего последовал сигнал о замене. А потом отличился капитан местной команды Рикардо Кабаньяс, позаимствованный на эту игру молодежной сборной у первой, в заявке которой он значился на матч 2 сентября в Цюрихе. Но главная заслуга в этом очень энергичного и быстрого нападающего Райнера Били. В его направлении из глубины обороны была сделана передача. Рядом с ним находились два (!) наших защитника. Так и осталось загадкой, как они не смогли с ним справиться. В итоге мяч достался Били, он дошел слева до линии ворот и сделал мягкую передачу на дальнюю штангу. Поскольку Мандрыкин остался стоять у ближней, Кабаньяс, которого остальные наши игроки почему-то забыли прикрыть, головой отправил мяч, можно сказать, в пустые ворота.

И, наконец, Муфф, заменивший Фрая, получил диагональную передачу слева от Сатилмиса и, находясь опять-таки почти у правого угла нашей штрафной, четко послал мяч в ворота мимо Мандрыкина.

Конечно, далеко не все потеряно нашей командой в этом турнире, но игроки должны понять, что добиться успеха они смогут лишь в том случае, если будут не просто играть, как у них получится, а биться, сражаться за победу изо всех сил от начала и до конца.

Олег КУЧЕРЕНКО. ЛЮЦЕРН — МОСКВА

Еженедельник «Футбол». № 37. 2000 г.

НОВАЯ СБОРНАЯ ГЛАДИЛИНА: 3 ПОРАЖЕНИЯ ПРИ 5 НИЧЬИХ

В сравнении с прошлым годом наша «молодежка» изменилась почти полностью. Из тех, кого привлекал в команду прежний главный тренер Леонид Пахомов, осталось лишь трое — Малафеев, Булыкин и Безродный. Причем костяк нынешней сборной составляют в основном те, кто играет в дублях своих команд или изредка появляется на замену.

До первой официальной игры команда Валерия Гладилина провела серию товарищеских матчей и ни разу не победила — на ее счету два поражения и пять ничьих. Эта статистика наводила на невеселые мысли. Увы, игра, проходившая на уютном стадионе в Люцерне, подтвердила, что решить поставленную задачу россиянам будет крайне тяжело.

Правда, по истечении 45 минут на табло горели очень приятные для российских болельщиков цифры — 1:0 в пользу сборной России. Единственный мяч забил красивым ударом метров с 22 Рамазанов, заменивший на 18-й минуте повредившего колено Мичкова (полузащитник «Анжи» так же, как и нападающий «Локомотива» Пименов, был приглашен в сборную впервые).

Хозяева атаковали в первом тайме вяло и, за исключением неточного удара Кабаньяса с близкого расстояния, ничем порадовать своих поклонников не смогли. Но, видимо, в перерыве главный тренер швейцарцев устроил своим игрокам приличную взбучку. На вторую половину они вышли полными решимости вырвать победу.

В какой-то момент оборона сборной России стала походить на решето, и в общем-то не удивительно, что соперник за каких-то 25 минут забил три мяча. Сначала на выходе ошибся Малафеев — он не только пропустил мяч, но и получил травму, из-за которой его сменил Мандрыкин. Затем два наших защитника позволили Фрею овладеть мячом в собственной штрафной, и когда тот подал от лицевой линии, Кабаньяс наносил удар головой без всяких помех — да с такой силой, что у Мандрыкина не было ни единого шанса.

Ну а довершил эту феерическую для швейцарцев и скорбную для нас 25-минутку вышедший на замену Муфф, который подкараулил навес с левого фланга. По традиции — не знаю уж, хорошей или плохой, — россияне больше владели мячом, но остроты их атакам явно недоставало.

Юрий БУТНЕВ

Источник - газета «Спорт-Экспресс». 02.09.2000 г.

КОШМАР ПОСЛЕДНИХ МИНУТ

В стартовом отборочном матче чемпионата Европы среди молодежных команд верх взяли швейцарцы. Но это не они выиграли, это россияне проиграли, провалив концовку встречи. Возможно, на действиях наших футболистов сказались полученные в ходе матча травмы Мичкова и Малафеева.

Когда исполнялся гимн России, наши ребята стояли, взявшись за руки, олицетворяя собой единый слаженный механизм. Однако на деле все оказалось иначе. Россияне никак не могли приспособиться к крошечным размерам поля и зацепиться за мяч. Как следствие, небольшим преимуществом владели хозяева и однажды после ошибки Базаева они могли выйти вперед. Однако тут произошел эпизод, переломивший ход матча. Травму правого колена получил «бельгиец» Мичков. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший на замену Рамазанов мастерски пробил издали, и швейцарские болельщики приуныли. Наши же футболисты, выйдя вперед, поймали кураж и тут же могли удвоить счет. Однако нападающие Булыкин и Корчагин действовали крайне пассивно, а фланговые хавы Базаев и Кузьмичев частенько грешили браком. Но и в таких условиях концовка первого тайма полностью оказалась за россиянами. Хотя перед самым свистком на перерыв наши футбольные чиновники во главе с Колосковым чуть не схватились за головы. Швейцарец Кабаньес бил с пяти метров, но в створ ворот не попал.

В перерыве Валерий Гладилин красноречиво поговорил со своими подопечными по поводу их невыразительной игры, и второй тайм наши начали в хорошем движении. Очень неплохо в эти минуты смотрелся новоиспеченный киевлянин Кузьмичев. Нагнетал давление на оборону соперника Корчагин, но мысли в игре нашей команды было немного. Даже капитан и лидер Безродный ничем оригинальным не выделялся. Да и стартовый запал достаточно быстро улетучился.

К 60-й минуте игра вошла в спокойное русло, и уже не верилось, что прямолинейные швейцарцы в состоянии отыграться. Возможно, так же подумали и наши футболисты. Иначе как объяснить позиционную ошибку, после которой Фрей вышел один на один, сумев перебросить Малафеева, тем самым забив гол и нанеся нашему голкиперу травму? Пока Мандрыкин готовился к выходу на замену, возникла приличная пауза, за время которой наши попытались переосмыслить свое отношение к игре. Но оказалось все наоборот. Буквально через минуту Фрей обязан был сделать дубль, но Мандрыкин тоже не лыком шит. Концовка матча прошла под знаком открытого футбола. Россияне отвечали атакой на атаку швейцарцев.

Среди подопечных Гладилина выделялся активностью брошенный в бой свежий Пименов, который не только атаковал, но и в поисках мяча отходил глубоко назад. Однако его усилий было явно недостаточно. В целом наши действовали словно по инерции, без огонька в глазах. Швейцарцы же, наоборот, сражались как львы, и совершенно справедливо, что они все-таки добились своего. Романов и Бугаков не разобрались между собой, и Кабаньес забил красивый гол. Россияне откровенно посыпались и тут же пропустили третий мяч. Веселенький старт у нас получился в новом отборочном цикле.

Алексей ЗИНИН из Швейцарии

Источник - газета «Советский спорт». 02.09.2000 г.

Категория: 2000 (молодёжная) | Добавил: Андрей (01.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1173 | Рейтинг: 0.0/0