боковые: Бобык Владимир (Россия), Кабаков Александр (Россия)

31.05.2000
Щёлково, Стадион "Спартак" имени Николая Озерова
3 500 зрителей

СЛОВАЦКИЙ СИНДРОМ: КАК И ПОЛГОДА НАЗАД — 1:3

Так уж совпало: первый после полугодичного перерыва домашний матч молодежная сборная России вновь проводила со сверстниками из Словакии. В ноябре 99-го в двухраундовой встрече наша команда, которую возглавлял тогда Леонид Пахомов, уступила в обеих играх — 0:1 и 1:3, отдав сопернику путевку в финал чемпионата Европы. На сей раз, правда, на поле — за редким исключением — вышли совсем другие футболисты. У хозяев от прежнего состава остались только Безродный, Булыкин и Малафеев. Из Словакии вообще приехала новая команда — прежняя в эти дни выступает в роли хозяев первенства континента и реально претендует на поездку на Олимпийские игры в Австралии.

— Мы не пытаемся создавать дополнительный настрой напоминаниями о прошлогодней неудаче в матчах со словаками, — сказал перед игрой главный тренер россиян Валерий Гладилин. — Футболисты и так понимают: встреча принципиальная. Полагаю, они отдадут все силы, чтобы добиться победы.

Победы этой болельщики уже заждались. При Гладилине молодежная сборная провела начиная с февраля пять матчей. Итог: одно поражение — от бельгийского «Жерминаля» и четыре ничьи — с австрийским «Зальцбургом», бельгийскими «Брюгге» и «Харельбеке», а также грузинскими сверстниками. Правда, на оптимальный состав наши тренеры рассчитывать не могли: из-за травм отсутствовали значившиеся в предварительном списке вызванных на сбор Петухов из «Зенита», Иванов из «Крыльев Советов», Базаев из «Алании» и Надейкин из «Спортакадемклуба». Зато появились два игрока юношеской сборной — вратарь «Алании» Мандрыкин и спартаковский защитник Кузьмин. Второй, впрочем, уже провел одну встречу за «молодежку», а вот владикавказский голкипер только знакомился с командой Гладилина.

Начало получилось неожиданным — особенно, наверное, для Мандрыкина. Не успела секундная стрелка сделать один круг, как после нехитрой комбинации Пятка сделал передачу на ход Коленику, который точно пробил в дальний угол. Россияне сразу оккупировали чужую половину, но остроты создать не могли. А на 10-й минуте отменную реакцию продемонстрировал Мандрыкин, вытащивший мяч из-под перекладины — правда, за мгновение до этого прозвучал свисток арбитра. Вскоре вратарь снова выручил, выйдя из ворот и в падении прервав опасный проход Довичовича.

Первый же реальный момент у нашей сборной возник лишь на 19-й минуте. Климпл неудачно пытался прервать пас, а в результате Булыкин вышел один на один с Борошем. Пытаясь обмануть вратаря, форвард пробил несильно и заработал лишь угловой. А через пять минут все тот же Климпл оставил россиян в большинстве: капитан словаков на подступах к штрафной руками завалил на землю рвавшегося к воротам Корчагина. Фол «последней надежды» — и красная карточка. Но дивидендов из численного преимущества команда Гладилина извлечь не смогла, хотя на поле и был выпущен третий номинальный нападающий — «француз» Косоногов. Он почти сразу упал в штрафной, но свисток Антонова промолчал. А вот словаки шанс не упустили: Оравец, получив мяч на грани офсайда, в одиночку промчался к воротам Мандрыкина и удвоил счет.

Гладилин выпустил на поле еще одного форварда — новороссийца Попова. Безродный перешел на более привычное место в центре полузащиты, а на левый фланг сместился Косоногов. Казалось, перелом намечается: в течение 5 минут в начале второго тайма мяч трижды мог побывать в словацких воротах. Но удар Попова примерно с 11 метров получился неточным. После его же выпада Борош перевел мяч за линию ворот. Когда же угловой был разыгран, головой, выиграв верховое единоборство, пробил Булыкин — перекладина.

И все же настоящей командной игры у россиян не получалось. Даже вдесятером словаки почти ни в чем не уступали нашей команде, а уж в жажде борьбы — точно превосходили. К тому же хозяева не продемонстрировали — опять же в отличие от соперника — и тактической выучки. Совсем уж неприличным счет стал, когда Коленик после неудачной скидки Дятеля дальним ударом отправил мяч в левую «девятку» и оформил свой дубль. А гол престижа удалось, как ни странно, забить уже после того, как Антонов уравнял составы, показав второй «горчичник» Бугакову. Правда, еще при результате 0:3 арбитр пожалел россиян, не зафиксировав нарушение со стороны Мандрыкина, сфолившего в штрафной против Годура. Так что мяч, который Булыкин забил головой после навеса Кузьмичева, вряд ли мог скрасить безрадостное впечатление.

— Первая игра в России — может быть, футболисты перенервничали, — таков был экспресс-комментарий Гладилина. — Были просчеты в обороне, но судить об этой команде по одной игре рано. Трагедии не вижу никакой. Идет работа, поиск состава и игры. Все недочеты учтем в следующем матче — со сборной Швеции.

Александр БОБРОВ

«Спорт-Экспресс». 01.06.2000

КРУШЕНИЕ В ЩЕЛКОВЕ

Российская «молодежка» не смогла одержать победу в своем очередном товарищеском матче. Долгое время, играя против десятерых словаков, наши футболисты так и не смогли воспользоваться численным преимуществом. А команда гостей, наоборот, не только сумела выстоять, но и на протяжении всей встречи диктовала сборной России свои условия.

Команда Гладилина прибыла на стадион в Щелкове из Новогорска. Как уже рассказывал «Советский спорт», выбор поля для товарищеского матча был обусловлен двумя причинами. Во-первых, недавно на этом стадионе, носящем имя известного комментатора, спортсмена и актера Николая Озерова, играла юношеская сборная России. Она собрала порядочную аудиторию болельщиков, и руководство молодежной команды полагало, что люди придут поддержать национальную команду, несмотря на то, что в Москве в тот же день первая сборная России проводила очередной спарринг. Во-вторых, выбор стадиона был обусловлен хорошим состоянием газона. Что касается стартового состава, то с ним Валерий Гладилин на девяносто процентов определился еще за день до игры. «За время предыдущих сборов мы просмотрели практически всех кандидатов, и круг игроков, на которых мы будем рассчитывать в предстоящем отборочном цикле, у меня уже сложился», — отметил главный тренер молодежной команды. О своем сопернике российские футболисты имели весьма приблизительное представление, мнения о словаках полузащитников Дятеля, Мичкова и вратаря Мандрыкина заключалось в следующем: «Мы ничего не знаем о сборной Словакии, но надеемся восполнить пробел на занятиях накануне встречи».

Что же касается самих словаков, то команда, которой руководит Григ, — сборная нового созыва. Интересно, что в прошлом отборочном цикле именно словаки лишили Россию участия в чемпионате Европы.

Начало матча россиян обескуражило. Уже на первой минуте словакам удалось открыть счет. Это сделал защитник гостей Павел Пиатка. Однако наши футболисты попытались наладить игру, но долгое время Булыкину и Корчагину, составившим в этой встрече дуэт форвардов, не удавалось зацепиться за мяч. Грамотно играла оборона соперников. И атаки словаков были намного опаснее в выпадах подопечных Гладилина. Первая же по-настоящему серьезная ситуация у ворот Бароша была создана после передачи с фланга Шаповалова. Но Булыкин в борьбе с защитником пробил неточно — мяч прошел рядом со стойкой ворот. А вскоре в игре произошел момент, после которого все могло обернуться уже в пользу россиян: Мичков длинной передачей бросил в прорыв Корчагина. Нападающий выходил один на один, но в метре от штрафной Климкул остановил его недозволенным приемом. Главный арбитр сразу же показал словаку красную карточку. Однако момент был упущен, и как оказалось впоследствии, дивидендов из численного преимущества россияне извлечь не смогли. Наоборот, наши футболисты, увлекшись атаками, упустили Томаша Оровеца, который беспрепятственно отправил мяч в ворота Мандрыкина. И разрыв счете увеличился до двух мячей.

Второй тайм начался с атак россиян. Однако словацкая линейная оборона сбоев не давала. К тому же футболисты гостей пользовались любой возможностью для того, чтобы идти вперед, даже играя в меньшинстве. Порой у команды Грига на своей половине поля оставались только трое защитников, но и они вполне справлялись с опекой российских нападающих. Временами российские футболисты усиливали давление на ворота Бароша, но в свою очередь словацкий вратарь был безупречен, отразив опасные удары Косоногова и Корчагина. А когда не смог помочь и он, за гостей играла перекладина. Словаки же из своих моментов «выжимали» максимум: и на 60-й минуте мыч в третий раз побывал в воротах Мандрыкина. В этом эпизоде превосходно сыграл Мартин Коленик: разбросав фитами защитников, он неотразимо пробил в правую от голкипера девятку. — 0:3. После всего случившегося зрители, сидящие на трибуне, стали сравнивать российскую молодежную сборную с хоккейной национальной командой, считая, что в этом матче футболисты команды Гладилина действуют по принципу «каждый сам за себя». Но это были еще не все события в матче. За 8 минут до конца после фола в центре поля у россиян был удален капитан Бугаков, и составы уравнялись. Скорее всего, это как-то подстегнуло наших футболистов, и они смогли забить мяч престижа. Булыкин выиграл верховую дуэль, и после подачи Кузьмичева головой переправил мяч в ворота.

Сразу после окончания встречи главный тренер молодежной сборной Валерий Гладилин отметил: «Ничего страшного в поражении я не вижу. Идет поиск состава. Мы сделаем выводы из этого матча, и в следующей игре со Швецией 3 июня все уже будет иначе».

Денис ВДОВИН из Щелкова

«Советский спорт». 01.06.2000

ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Гладилин сказал после товарищеской игры с командой Словакии: «Мы впервые играли в России перед своими зрителями. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда… Проиграли, но вся вина за поражение — на мне. Будем готовиться к официальным отборочным играм чемпионата Европы. Уверен, молодежная сборная России далеко не исчерпала своего потенциала…»

Неожиданное начало — пропущенный уже на первой минуте гол — стало сюрпризом для четырех тысяч зрителей, заполнивших стадион «Спартак» имени Николая Озерова в Щелкове. Многие решили, что это случайность, но нет.

Еще два мяча, влетевших в сетку наших ворот, лишь подчеркнули невысокое качество игры нашей сборной. Настоящей командной игры у россиян не получилось. Даже вдесятером (у словаков на 24-й минуте был удален Климпл) гости превосходили наших в жажде борьбы. Лишь за две минуты до конца игры россияне забили гол престижа. Увы, радости это не принесло.

— Словаки, замечу, очень сильная команда, — сказал о соперниках Гладилин. — У них есть школа в отличие от нас, чехи и словаки, даже разделившись, сохранили систему подготовки молодежи. Не развалили детские школы. Вот вам и итог. А мы, всегда задававшие тон в юношеском и молодежном футболе, оказались на обочине. Почему? Да потому, что нужно воспитывать своих ребят, свои кадры, а не искать на стороне второсортных бразильцев, нигерийцев и камерунцев. Надо ли говорить, что каждая команда должна делать ставку прежде всего на своих воспитанников. Но мы живем в нашей стране и знаем, что из нашей страны все торопятся уехать как можно быстрей.

Юрий ЮДИН

«Футбол». № 23. 2000

Категория: 2000 (молодёжная) | Добавил: Андрей (31.05.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1188 | Рейтинг: 0.0/0