21.02.2000
Харельбеке, ???
??? зрителей

ГЛАДИЛИН ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН ДЕБЮТОМ

Эта игра была дебютом нового главного тренера молодежной сборной России Валерия Гладилина. Впервые после смены руководства второй по значимости национальной команды она наконец смогла выехать на полноценные сборы. В Бельгии «молодежка» кроме «Харельбеке» встречается также со смешанным составом «Брюгге» (эта игра состоялась вчера вечером), а в пятницу — с «Жерминалем». Согласитесь, соперники достаточно серьезные.

Бельгийские клубы вообще ответственно подходят к контрольным матчам. Вот и «Харельбеке» выступал фактически основным составом — не было только двух ключевых игроков. Любопытно, что один из них — российский полузащитник Андрей Дятель — оказался по другую сторону баррикад. Кстати, год назад «Харельбеке» сыграл вничью — 1:1 с московским «Динамо», причем по ходу игры владел инициативой. Сейчас же счет полностью соответствовал происходящему на поле — встреча получилась боевой и примерно равной.

Начало сложилось для россиян не слишком удачно — они пропустили гол уже на 4-й минуте. «Не успели разобраться что к чему, — объясняет случившееся Гладилин. — Посмотрите: у нас же новая линия обороны — футболисты выступают в разных клубах. Последний защитник Бугаков играет в Саратове, Шаповалов - в „Динамо", Игнашевич — в Самаре, а Ронжин, которого после перерыва заменил динамовец Новиков, — в Ижевске».

Тем не менее наши молодые игроки не стушевались. И на 20-й минуте Корчагин головой удачно замкнул навес Дятеля. Однако перед самым перерывом бельгийцы вновь повели в счете. Небольшую оплошность допустил Малафеев, хотя в целом, по словам Гладилина, он сыграл достаточно уверенно.

Во втором тайме россияне выглядели поувереннее. Отыгрались они быстро — подачу с углового на дальней штанге подкараулил Игнашевич. А на 70-й минуте после удачного взаимодействия форвардов Корчагина и Косоногова последний эффектным ударом с 14 метров отправил мяч в верхний угол. Увы, победу нашей «молодежке» удержать не удалось. Хотя, по мнению Гладилина, команда ее заслужила. «Ребята проявили характер, переломили ход матча, который поначалу складывался не совсем удачно. Жаль, где-то нам не хватило внимания, и за шесть минут до конца мы пропустили обидный гол».

А ведь при счете 3:2 подопечные Гладилина могли решить все вопросы. Динамовец Виталий Гришин убежал от опекуна и, казалось, уже обыграл голкипера, однако тот в последний момент успел подставить руку и отбить летящий в ворота мяч. Однако и ничейный результат против крепкого середняка бельгийского первенства, который, ко всему прочему находится сейчас на подъеме, можно считать удачным. «Я вполне удовлетворен тем, как мы провели этот матч», — резюмировал Гладилин. К оценке главного тренера необходимо добавить, что на сбор не смогли приехать спартаковец Безродный, отправившийся на обследование в Германию, нападающие «Локомотива» Булыкин и Пименов, которые сейчас доказывают правомерность претензий на попадание в основной состав своего клуба, а также травмированные Петухов, Тарба, Исаков и Панферов. Кроме того, по индивидуальному плану занимается Мичков из того же «Харельбеке», сообщает корреспондент «СЭ» Максим КВЯТКОВСКИЙ.

«Спорт-Экспресс». 24.02.2000.

Категория: 2000 (молодёжная) | Добавил: Андрей (21.02.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1090 | Рейтинг: 0.0/0