09.02.1998
Нетания (Израиль), Стадион института физкультуры
??? зрителей

ОТ «КИЕВСКОЙ МАШИНЫ» ВСЕ В ВОСТОРГЕ

Этот матч прошел в Нетании на стадионе института физкультуры. Все, кто видел эту игру, говорили о киевском «Динамо» только в восторженных тонах. И это несмотря на то, что чемпион Украины попал на этот матч, что называется, с корабля на бал. Киевляне прилетели в Тель-Авив 9 февраля в два часа дня, к четырем добрались до гостиницы в Герцлии, а в 19:30 начали игру с молодежной сборной.

Привезли динамовцы в Израиль 45 игроков — первую и вторую команды. Когда я обратился к Лобановскому с просьбой об интервью, он довольно холодно ответил: «Все интервью уже закончились. Я неделю находился в Москве на Кубке Содружества и там готов был ответить на любой вопрос. А сейчас началась работа. Мой план расписан по минутам, и отступать от него я не намерен». Нетрудно понять, почему Лобановский так ответственно подходит к подготовке своей команды в Израиле. Ведь прямо отсюда 3 марта «Динамо» вылетит в Италию, где сыграет первый четвертьфинальный матч Кубка чемпионов с «Ювентусом». В Герцлии киевляне пробудут до 15 февраля, а затем переедут в Кейсарию на место «Спартака», который в тот день покинет Израиль. Кстати, спартаковцы были не против сыграть с киевлянами контрольный матч. Однако Лобановский и здесь был непреклонен: «График наших матчей уже определен, и „окно" найти мы не сумеем». У киевлян запланировано в Израиле порядка восьми матчей, причем график игр будет довольно плотный. Так, 10 февраля они встречаются с «Маккаби» из Герцлии, уже 12-го — с ЦСКА.

Перед началом матча часовую тренировку провел второй состав «Динамо», вместе с которым занимались восстанавливающиеся после травм Ващук, Хацкевич, Шматоваленко. Сама же игра, за которой среди прочих наблюдали команда ЦСКА в полном составе, технический директор «Ротора» Рохус Шох и экс-форвард волгоградской команды Владимир Нидергаус, началась с атак молодежной сборной. Уже на 2-й минуте опасно по воротам киевлян бил Евсеев, играющий в команде Михаила Гершковича на позиции левого хавбека. Однако уверенно сыграл Кернозенко. Кто бы мог подумать, что этот момент так и останется у российской команды единственным за весь матч. Впрочем, игра киевских резервистов тоже не впечатляла, и казалось, в первом тайме голов не будет. Однако размеренный ход поединка нарушил Кардаш. Приняв мяч у линии штрафной, он с помощью финтов ушел от двух защитников и выстрелил в ближний угол ворот Армишева — 0:1.

Но что такое «киевская машина» в действии, все увидели только во втором тайме, когда у «Динамо» появился боевой состав. Если в матче со «Спартаком» молодежная сборная в начале второго тайма пропустила 5 голов за 16 минут, то на этот раз 4 мяча влетело в их ворота за 14 минут. Однако принципиальная разница между этими матчами заключалась в том, что воротам спартаковцев российская сборная постоянно угрожала, а Шовковский весь тайм так и промерз в своей штрафной.

Начало разгрому положил Шевченко. На 55-й минуте Калитвинцев сделал ему передачу из центра поля, и киевский форвард мастерски перебросил мяч через вышедшего ему навстречу Армишева. Через пять минут счет увеличился, а автору гола — Герасименко — вновь ассистировал Калитвинцев. Очередной прострел киевлян, на этот раз в исполнении Косовского, привел к четвертому голу. Мяч в свои ворота срезал Бурченков, после чего Гершкович его заменил. Точку поставил неутомимый Шевченко, с линии штрафной направивший мяч впритирку со штангой. Мог нападающий сделать и хет-трик, когда на 72-й минуте наносил удар в упор по воротам Армишева, но голкипер на этот раз спас свои ворота.

Сегодня ночью молодежная сборная России вернулась в Москву. Перед отлетом своими впечатлениями об израильском сборе поделился главный тренер команды Михаил Гершкович.

— Результаты контрольных матчей вас, наверное, не впечатляют — ничья с ЦСКА — 1:1, поражение от «Спартака» — 3:5 и вот теперь разгром от киевлян — 0:5?

— Мы специально выбрали таких соперников, чтобы посмотреть, чего стоим. Считаю, наша команда ни в чем не уступала ни ЦСКА, ни «Спартаку», ни киевлянам в первой половине встречи. Получается, мы на равных играли пять таймов из шести. Но играть против основного состава киевлян крайне тяжело. К тому же его игроки вышли во втором тайме со свежими силами, а наши футболисты уже немного устали. Глупо было бы думать, что уже в феврале мы сможем оказать достойное сопротивление киевскому «Динамо» — одному из сильнейших клубов Европы. Этот матч — отличный урок для нас. Глядя на такого соперника, можно учиться, как надо играть в футбол, как строить оборону и переход к атаке.

— Молодежная сборная даже в оптимальной форме слабее киевского «Динамо»?

— О чем тут можно рассуждать — это же один из сильнейших европейских клубов, по существу, национальная сборная своей страны.

— Значит, отправляясь в Израиль, вы предполагали, что все три матча закончатся не в вашу пользу?

— Честно говоря, никаких иллюзий по поводу результатов я не строил. Нам важно было собраться вместе, сообща пройти через какие-то трудности. Только так рождается команда. Напомню, что у нас в составе появится еще Бут, собираюсь посмотреть в деле еще несколько игроков.

— Кто из футболистов произвел на этом сборе наилучшее впечатление, а кто разочаровал?

— У игроков была разная готовность, поскольку клубы, в которых они играют, имеют на данный момент разные задачи. Поэтому не буду обобщать и спешить с выводами.

Дмитрий ДЮБО из Нетании

«Спорт-Экспресс». 11.02.1998

Категория: 1998 (молодёжная) | Добавил: Андрей (09.02.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1090 | Рейтинг: 0.0/0