Кесария (Израиль), поле отеля «Дан Кесария»
100 зрителей

ПЯТЬ ГОЛОВ ЗА 16 МИНУТ

НАКАУНЕ ОПЕРАЦИИ КАНИЩЕВ ОТМЕТИЛСЯ ГОЛОМ

По ходу матча спартаковцы выигрывали со счетом 5:1, однако это никого не должно вводить в заблуждение. Наоборот, в первом тайме преимущество молодежной сборной было очевидным. Ее игроки создали немало голевых моментов у ворот Филимонова, было несколько выходов один на один, но Ширко, Головской, Титов, Евсеев никак не могли поразить ворота своего клуба.

Место последнего защитника в «Спартаке» занял Ананко, справа играл Горлукович, слева — Хлестов, в центре — Ромащенко. Зато в средней линии Олег Романцев преподнес сюрприз. Вместе с Аленичевым и действовавшими по краям Тихоновым и Кечиновым впервые в основном составе появился 17-летний Алексей Злыднев. Этот игрок занял место «под нападающими» и больше действовал против своего партнера по «Спартаку» Головского. На «двухсторонке», которая состоялась накануне, Злыднев оставил неплохое впечатление, а во время игровых упражнений тренировался регулярно в основной «четверке» вместе с Аленичевым, Тихоновым и Кечиновым. В атаке у «Спартака» действовали Писарев и Канищев. Пусть вас не удивляет участие в матче экс-форварда «Алании», которому, как уже сообщал «СЭ», потребовалась операция по поводу паховой грыжи. Специфика подобного недуга позволяет играть и тренироваться, однако неизбежно требует хирургического вмешательства (в воскресенье в одной из клиник Иерусалима Канищеву была сделана операция. — Прим. «СЭ»).

Спартаковцы первые минут 5 имели солидное территориальное преимущество и даже не выпускали игроков молодежки со своей половины поля. Однако единственное, чем отметились спартаковцы в дебюте, был мощный удар Ромащенко после розыгрыша штрафного. А затем уже молодежная сборная, пользуясь грубыми ошибками защитников «Спартака», стала создавать момент за моментом. На 8-й минуте на отличную позицию вышел Головской, но промахнулся. На 14-й минуте после ошибки Ананко прорвался по флангу Ширко. Он сделал пас на Головского, но тот, находясь в полном одиночестве, ударил во вратаря.

На 22-й минуте случился довольно любопытный эпизод. Прерывая длинный пас одного из игроков молодежной сборной, Филимонов вышел из ворот и решил отбить мяч головой. Однако сделал это неудачно — прямо в ноги своему партнеру по «Спартаку» Евсееву, игравшему на этот раз за противоположную команду. Евсеев совершил рывок по левому флангу и направил было мяч уже в пустые ворота, однако Филимонов успел занять позицию и отразил угрозу. Через 3 минуты Евсеев вновь оказался в центре внимания, когда вывел один на один с Филимоновым Ширко, но тот запустил мяч выше ворот.

Игра защитной спартаковской линии не выдерживала никакой критики, а угрожали воротам Филимонова, заметьте, только молодые спартаковцы. Но как только у молодежной сборной на ударной позиции оказался не спартаковец, а игрок московского «Локомотива» Соломатин, счет был открыт. На 35-й минуте ошибся на своем фланге Хлестов, и стремительная комбинация в спартаковском стиле позволила Соломатину нанести удар уже в пустые ворота.

Сами же спартаковцы за все это время угрожали воротам Армишева лишь однажды — вновь опасно со штрафного пробил Ромащенко.

ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ОКАЗАЛСЯ ГОРЛУКОВИЧ

Гол Соломатина то ли успокоил игроков сборной, то ли разозлил спартаковцев, но в дальнейшем ход событий диктовал чемпион страны. За 16 минут «Спартак» провел 5 голов! Все началось с Тихонова, который, пройдя по левому флангу, неожиданно выстрелил в дальний угол армишевских ворот. Едва начался второй тайм, как один за другим отличились Канищев и Аленичев. Первый нанес удар с линии штрафной, а второй, прежде чем поразить ворота, в своем стиле расправился с несколькими соперниками. «Спартак» продолжал наступать, а истошный крик вышедшего на замену вратаря сборной Владимирова «Что же вы делаете? Откуда бить позволяете!» услышан, по-видимому, не был. Тут же голкипер отразил удар в упор Тихонова. А на 52-и минуте Темрюков в штрафной площади уронил подключившегося в атаку Горлуковича, и сам пострадавший не оставил вратарю никаких шансов. Тут же опасно выстрелил Канищев, а на 58-й минуте в лучшие бомбардиры этого матча вышел защитник Горлукович. Мяч после его дальнего удара задел кого-то из соперников и залетел в пустой угол ворот Владимирова.

Когда счет стал разгромным — 5:1, мнением о «Спартаке» я поинтересовался у представителя «Аякса», приехавшего в Кейсарию понаблюдать за соперником в преддверии четвертьфинального матча в Лиге чемпионов. Голландец наотрез отказался беседовать с представителями прессы. А позже я выяснил, что он вообще хотел остаться здесь инкогнито. Когда тремя днями раньше я спросил, как его зовут, голландец отказался назвать свое имя. Но позже все же написал на листочке — Коун Антуан. Однако нападающий «Аякса» Андрей Демченко сказал мне, что никакого Антуана Коуна в «Аяксе» не знает, а по моим описаниям он узнал в этом человеке Спица Коуна, действительно работающего сейчас в клубе тренером-селекционером. По национальности он валлиец, играл в свое время за «Аякс», а в прошлом году даже провел несколько тренировок во второй команде, за которую выступал Демченко.

Решив исход матча в свою пользу, спартаковцы сбросили обороты, и молодежная сборная этим воспользовалась. На 72-й минуте один мяч отквитал Ширко, оставшийся в одиночестве в штрафной, а на 85-й минуте — Демченко, воспользовавшийся великолепной передачей Титова. Вышедший на замену Демченко оказался в конце матча самым опасным. До забитого мяча он еще дважды угрожал воротам москвичей. Сначала со штрафного направил мяч чуть выше крестовины, а затем, выйдя один на один, хотел переиграть Филимонова, но вратарь разгадал его маневр. Завершился же матч удалением Робсона, который непонятно за что ударил соперника по лицу. Романцев сказал: «Будем разбираться».

РОМАНЦЕВА ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕСПОКОИТ ОБОРОНА

— В этом матче мы много атаковали, — сказал после игры Олег Романцев. — Даже в ущерб своей обороне. Защитник, например, у нас даже два гола забил. С одной стороны, этот матч оказался зрелищным, а с другой — не слишком отрадным для тренеров. Футболисты, игравшие у нас в обороне, действовали неправильно.

— Но зато блеснула атака.

— Да, меня порадовала агрессивность наших нападающих.

— Вы согласны, что в первом тайме молодежная сборная могла повести в счете и в два и в три мяча?

— Вряд ли. У соперника моментов, конечно, было достаточно, и мы могли пропустить еще пару-тройку мячей. Но в свою очередь могли и забить столько же. Наши ворота соперник опасно атаковал прежде всего из-за необъяснимых ошибок защитников.

Наставника молодежной сборной Михаила Гершковича после игры многие старались успокоить — играла ведь его команда не хуже, чем соперник, — однако он был крайне расстроен.

— Вам не показалось, что молодые спартаковцы просто не хотели забивать в ворота своего клуба?

— Я далек от такой мысли. Видимо, им просто еще не хватает мастерства, хладнокровия, хотя моменты в первом тайме у них действительно были великолепные. Но это еще — полбеды. Если атакующие игроки за матч забивают три гола, то это почти всегда — победа. Мы же пропустили пять! Значит, главной нашей проблемой в сегодняшнем матче оказалась оборона. В первом тайме мне не в чем упрекнуть своих защитников, а вот во втором произошел настоящий провал. Несколько минут — и в наших воротах оказались три гола. Защитники растерялись. Для меня это стало неприятной неожиданностью. Таких провалов у нас не было еще ни разу. Но лучше, что это произошло сейчас, а не в решающих матчах. К тому же не будем забывать, что против молодых ребят играл чемпион страны, проповедующий атакующий футбол. Правда, очевидно, что у «Спартака» не все в порядке с обороной, и Романцев, конечно же, это видит. Мы сегодня могли забить больше голов.

Следующий товарищеский матч молодежная сборная проведет 9 февраля с киевским «Динамо», а «Спартак» 10-го встречается с «Маккаби» из Кфар-Сабы, играющей в первом израильском дивизионе.

КТО ТАКОЙ ЗЛЫДНЕВ?

Во время матча Олег Романцев то и дело кричал в адрес 17-летнего Алексея Злыднева: «Леша, милый, участвуй в атаке, подключайся, действуй!». По всему видно, главный тренер «Спартака» в будущем всерьез рассчитывает на этого футболиста. Правда, в этой игре он после первого тайма был заменен. В перерыве я задал Злыдневу несколько вопросов:

— Какие чувства вы испытали, в первый раз выйдя на игру с такими партнерами?

— Поначалу конечно, волновался, хотя в прошлом году я уже тренировался вместе с основным составом. Потом успокоился. Приятно, что ребята во время игры на меня не кричали.

— А было за что?

— Было.

— Сможете в этом году заиграть в составе «Спартака»?

— Я очень этого хотел бы, но будет тяжело.

— Какие достижения у вас были раньше?

— Никаких.

Дмитрий ДЮБО из Кейсарии

«Спорт-Экспресс». 09.02.1998

Категория: 1998 (молодёжная) | Добавил: Андрей (06.02.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1131 | Рейтинг: 0.0/0