18.05.1998
Москва, «Лужники», северное ядро, тренировочное поле
200 зрителей

«СПАРТАК» ПРОВОДИЛ «МОЛОДЕЖКУ» НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Матч, проходивший на одном из тренировочных полей Лужников, вызвал интерес. Здесь были и тренеры первой сборной Игнатьев и Семин, и вице-президенты РФС Симонян и Тукманов, и руководители ЦСКА и «Торпедо». Поле, на котором проходила игра, было куда лучшего качества, чем на стадионах «Динамо», ЦСКА и «Локомотив». Ну а сам матч состоялся по просьбе тренеров молодежной сборной, которая уже в пятницу отправляется в Румынию на чемпионат Европы для 21-летних игроков. «Спартак» же делегировал в эту команду сразу четырех футболистов (Бузникина, Титова, Евсеева и Головского) и теперь сыграет ближайший официальный матч только 3 июня. А значит, ему тоже не помешает хороший спарринг.

У молодежной сборной в отсутствие травмированного Ширко вместе с Бузникиным впереди действовал 20-летний Лактионов, забивший недавно два гола туркам в матче олимпийских сборных. Бут в полузащите перешел на левый фланг, справа начинал Шуков, которого из-за легкой травмы заменил на 21-й минуте Корнаухов. Соломатин же добавился к традиционному трио защитников — Беркетов, Темрюков, Евсеев.

Интересно, что подобная игра между этими командами проходила в начале февраля в Израиле и закончилась победой «Спартака» — 5:3. Но на сей раз легкой прогулки для чемпиона не получилось. С первых же минут стало ясно, для кого этот матч сегодня важней. Уже на 4-й минуте Бут метров с 10 бил по воротам: мяч попал в кого-то из защитников. Через пару минут его же удар с более дальней дистанции принял на себя Аленичев (и спартаковский полузащитник после этого даже не сразу поднялся с газона). Первая же опасность у ворот Харина возникла на 10-й минуте: дальний удар нанес Горлукович, но мяч прошел выше ворот.

Преимущество «молодежки» воплотилось в красивый гол Бузникина. По пути к воротам он обыграл сразу троих спартаковцев и пробил мимо Филимонова. Справедливости ради надо сказать, что Ананко, который первым оказался перед Бузникиным, не стал так жестко, как это он умеет, встречать своего одноклубника, и Бузникин этим воспользовался.

И в дальнейшем преимущество имела «молодежка». Игра велась в основном через Бута и Титова, а «Спартак» отрабатывал удары издалека — по воротам били Горлукович, Писарев, Ромащенко. На 29-й минуте дальний удар Цымбаларя отразила перекладина. И все же самый опасный момент снова имели футболисты сборной: на 39-й минуте Лактионов, играющий за южнокорейский «Самсунг», обокрал Ананко, убежал один на один с Филимоновым, но пробил мимо ворот.

В воротах «молодежки» прилично смотрелся играющий во Владимире Харин, который дважды отражал удары Аленичева. Но даже он ничего не мог поделать на 50-й минуте, когда в его штрафной снесли Канищева. Пенальти реализовал Ромащенко. Территориальным преимуществом к этому моменту уже прочно владел «Спартак», молодежь отвечала опасными контратаками. А когда наставник сборной Михаил Гершкович поменял своих основных игроков, игра его команды и вовсе разладилась. До финального свистка «Спартак» контролировал мяч, при этом основные угрозы исходили не от нападающих — Канищева и Робсона, а от Тихонова, обосновавшегося на левом фланге.

Тем неожиданней был возникший на 80-й минуте момент. Лактионов, прекрасно проведший матч, обвел нескольких соперников и выложил мяч под удар Корчагину. Тот бил в упор, но уже из пустых ворот мяч вынес Хлестов. Впрочем, и ничья, наверное, стала хорошим результатом для сборной России.

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО из Москвы

«Спорт-Экспресс». 19.05.1998.

КУРС НА БУХАРЕСТ

Когда читатели возьмут в руки этот номер еженедельника, молодежная сборная России будет уже в столице Румынии, где в воскресенье, 24 мая, встретится в 1/4 финала с испанцами. Проверкой готовности в минувший понедельник стал контрольный матч в Лужниках на одном из так называемых «венгерских» полей с футболистами московского «Спартака». Встреча проходила довольно интересно и живо. В первом тайме форвард молодежной сборной Максим Бузникин прорвал оборону своих одноклубников по центру, вышел один на один с Александром Филимоновым и хладнокровно послал мяч в сетку. В конце первой половины встречи новичок «молодежки» Денис Лактионов, выступающий за южнокорейский клуб «Самсунг», почти с центра поля убежал от спартаковских защитников, но пробил мимо цели. Во втором тайме чемпионы России прибавили в движении, и после того, как в штрафной молодежной сборной оказался на газоне Анатолий Канищев, спартаковец Мирослав Ромащенко ударом с 11-метровой отметки сравнял счет — 1:1. Молодежная сборная России выступала в следующем составе: Харин, Темрюков, Евсеев, Шуков (Корнаухов, 21), Беркетов, Бузникин (Кораблев, 70), Лактионов, Бахарев (Корчагин, 64), Титов (Головской, 60), Соломатин (Давыдов, 46), Бут (Осинов, 53).

После игры корреспондент «Футбола» Владимир Калинкович взял экспресс-интервью у главного тренера молодежной сборной России Михаила Гершковича.

— Михаил Данилович, как оцениваете игру?

— В первом тайме, с точки зрения организации обороны и атаки, мы выглядели неплохо. Вторая половина встречи с нашей стороны была похуже. Но надо учитывать, что нам противостоял «Спартак» — чемпион России, клуб, признанный в мире.

— Вы просматривали будущих соперников — сборную Испании?

— У нас 12 видеокассет с записями матчей испанской команды. Смотрим и готовимся. Соперник, что и говорить, грозный: в его составе играют молодые талантливые футболисты из «Барселоны», мадридского «Реала», «Сельты», «Тенерифе»…

— Похоже, в четвертьфинале нам достался едва ли не самый сильный соперник?

— Так оно и есть. Достаточно взглянуть на результаты испанской команды в отборочном цикле. Да и подбор игроков говорит сам за себя. Без всякого сомнения, молодежная сборная Испании — одна из самых сильных сегодня в Европе команд в своей возрастной категории.

— У вас была возможность регулярно следить за игровым состоянием легионеров — Шукова, Бута, Лактионова, Темрюкова, Корчагина?

— Темрюков, Шуков и Бут — игроки уже известные, а о состоянии Корчагина и Лактионова меня информировали их агенты, люди, достаточно компетентные в футболе. Я их пригласил в сборную и сейчас нисколько не жалею. Со «Спартаком» оба сыграли хорошо.

— Ситуация с форвардами не беспокоит? Ширко и Лутовинов поехать в Бухарест не смогут, а тут еще, как сообщалось, Семак отказался играть за молодежную сборную.

— Что касается Семака, это его право, и мне бы не хотелось развивать эту тему. По поводу игры в атаке после потери Ширко и Лутовинова меня действительно одолевали сомнения. Но только до сегодняшнего дня. После игры со «Спартаком» я понял, что на Бузникина, Корчагина и Лактионова вполне можно рассчитывать. Думаю, что они справятся.

«Футбол». № 21. 1998.

Категория: 1998 (молодёжная) | Добавил: Андрей (18.05.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1051 | Рейтинг: 0.0/0