боковые: Аргиру М. (Кипр), Звягинцев Виктор (Украина)

24.05.1998
Бухарест (Румыния), «Котрочень»
2 000 зрителей

«КОРРИДА» ПО-РУССКИ КОМАНДЕ ГЕРШКОВИЧА НЕ УДАЛАСЬ

Вот и закончился путь нашей сборной наверх. И это после одного-то матча. Не самого худшего, надо сказать. После упорного и боевого матча, в котором российская «молодежка» создала столько опасных моментов у чужих ворот, сколько редко удается нашей первой команде во встречах с достойными соперниками.

…Перед игрой на VIP-трибуне снова появился абсолютно лысый Арриго Сакки — и не один, а окруженный массой людей. Пробраться к нему было почти невозможно, и я послал итальянскому тренеру записку: «Мистер Сакки, кто, по-вашему, фаворит в этой игре? Можете назвать счет?» Сакки развернул записку, сделал удивленное лицо, потом замахал в мою сторону руками: «I don't know! I don't know!» («Я не знаю!») Я показал ему авторучку: напишите, мол, счет. Он пристально начал изучать составы команд — наш и испанский (мог ведь и получше разбираться, хотя бы в испанцах: ему же в «Атлетико» работать). Но затем хитро усмехнулся и помахал пальцем: нет уж, точно не скажу, чтобы впросак не попасть.

Наша команда начала игру в том же составе, как и в последней контрольной встрече со «Спартаком»: в воротах — Харин, в защите — Евсеев, Беркетов, Темрюков, Соломатин, в средней линии — Шуков, Бут, Бахарев, Титов, в нападении — Лакгионов и Бузникин. И надо сказать, начало удалось: уже на 3-й минуте Владимир Бут сильно пробил с линии штрафной — вратарь Арнау намертво забрал мяч. Тут же полузащитника дортмундской «Боруссии» сбили прямо по центру ворот в 20 метрах, штрафной исполнял сам пострадавший, но попал в защитника. Через пять минут хорошо огрызнулись и испанцы: Хуан Валерон с линии вратарской замыкал прострел с фланга, но тут уже прекрасно сыграл Харин.

Получилось так, что из полутора тысяч зрителей, собравшихся в поздний вечер на стадиончике «Котрочень», подавляющая часть болела за Россию. Рядом с ложей прессы обосновалась большая группа людей (может быть, приехавшие в Румынию «челноки») с нашими трехцветными флагами, с барабанами. Выкрикивая хором: «Россия!», «Ребята, покажите корриду по-русски!» — они достойно поддерживали команду Гершковича. Но и болельщики бы не помогли, когда на 12-й минуте ошибся Беркетов, и Иван Перес бил метров с шести. Каким-то чудом снова спас нашу команду Харин. И тут же вытащил хлесткий дальний удар Маркоса Валеса. Подумалось: хорошо, что нет в стартовом составе Гути — Хосе Марии Гутьереса. 21-летний полузащитник мадридского «Реала» еще до игры объяснял свое возможное отсутствие эйфорией от победы в Лиги чемпионов: мол, хотя я в финале на поле и не выходил, всеобщая клубная «расслабуха» распространилась и на меня.

На 25-й минуте наша молодежь имела прекрасный момент: Бут, а затем Бузникин вывели один на один Титова, но его удар пришелся прямо во вратаря. В общем, игра в первом тайме была равная и, пожалуй, самая интересная из всех, что до этого я видел на турнире. Жаль, что одному из соперников придется здесь уступить.

Бахарев и Бузникин иногда здорово «накручивали» испанцев, но всякий раз — в центре поля. А ведь известен футбольный закон: центр надо проходить за счет передач, и побыстрее. Игра Бахарева, видно, вообще не очень нравилась Михаилу Гершковичу, и, после того как в очередной раз наш левый полузащитник потерял мяч, тренер вышел к кромке поля и крикнул ему что-то не очень лицеприятное.

Перед вторым таймом Харин сменил свой свитер. Неужели не боялся спугнуть удачу: в первом тайме-то не пропустил. Но наплевав на суеверие, наша команда шла вперед. Опасно пробил Бут со штрафного. Через пару минут возникла серьезная заваруха у ворот испанцев, но ни Лактионов, ни Бузникин протолкнуть мяч в сетку не смогли. Тут же тренер испанцев выпускает сразу двух звездочек «Реала» — Виктора и Гути. И надо сказать, игру они здорово усилили. Гути первым же касанием опасно прострелил вдоль ворот Харина — хорошо, что около мяча оказались наши защитники. А вот замену российских тренеров в ложе прессы не сразу и поняли: вместо нападающего Бузникина вышел защитник Корнаухов. Впоследствии Михаил Гершкович скажет, что Бузникин был на себя не похож: мало было надежды, что он забьет. В итоге Корнаухов поменял на левом фланге полузащиты Бахарева — тот выдвинулся в центр. Но все равно замена эта ни к чему хорошему не привела. Пока наши привыкали к новой расстановке, мог забить Фелипе, — мяч после его удара прошел совсем рядом со штангой. А на 75-й минуте тот же Гути дал прекрасный пас по центру Валерону, тот обыграл Евсеева и Темрюкова и оказался с глазу на глаз с Хариным, однако снова наш вратарь сыграл превосходно.

Но скоро все же наступила развязка. С правого фланга удачно подал Мичел Сальгадо, и нападающий «Бетиса» Иван Перес головой пробил точно в угол ворот.

Надежда появилась, когда Бут на 87-й минуте вышел один на один — но вратарь продвинулся вперед, сократил угол обстрела и вместе с защитником мяч у самого титулованного нашего игрока отобрал. Надежда еще теплилась, когда Корчагин (он вышел на замену после гола) прорвался в штрафную — но его умело оттеснили от мяча. И все же, когда прозвучал финальный свисток, надежда осталась — на то, что наша команда еще покажет себя во взрослых турнирах.

Лучшим игроком матча признали 22-летнего полузащитника «Мальорки» Хуана Карлоса Валерона. От себя могу добавить, что самой высокой оценки достойны и двое наших — Михаил Харин и Владимир Бут. На послематчевой пресс-конференции Михаил Гершкович к этой паре футболистов прибавит еще Лактионова — вот эти трое, по его мнению, сыграли в полную силу. Остальные — ниже своих возможностей.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, главный тренер молодежной сборной России: «Хотелось бы все же сказать о несовершенстве системы чемпионата. Одно поражение — и ты за бортом. Сильная команда Румынии тоже могла побороться за звание чемпиона — но вылетела. Что касается сегодняшней игры, то она все же была равная. Как говорится, игра была до гола, и, к сожалению, его забили испанцы. Может быть, это более справедливо: у соперников было больше игроков высокого класса».

Иньяки САЕС, главный тренер молодежной сборной Испании: «Согласен с Михаилом Гершковичем: сегодня две команды были равны по силам. Обе создали много голевых моментов. Наверное, в концовке у моей сборной осталось больше сил. В России есть четыре-пять игроков очень высокого класса, и они заставили нашего вратаря хорошо потрудиться. Но и русский голкипер имел много работы. В общем, как говорят тренеры, кто первый забивает — тот выигрывает».

После игры на наших было больно смотреть: уж очень траурный был у всех вид. Но все же на несколько вопросов футболисты согласились ответить.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник: «Игра была равная, до гола. Могли ведь и мы его забить, когда Титов вышел один на один. У испанцев за всю встречу было два по-настоящему серьезных момента — и один они использовали. Своей игрой недоволен. Но в общем наша сборная, считаю, вполне боеспособна — теперь будем биться за пятое место».

Максим БУЗНИКИН, нападающий: «Командной игры не получилось. Уступили — значит, испанцы сильнее. Еще будем разбираться, почему произошло именно так. До меня мяч доходил редко, и я мало двигался. В общем, невесело».

Дмитрий ШУКОВ, полузащитник:

— У меня в Голландии выдался трудный сезон, и сегодня в конце игры начало сводить икры от усталости. Потому и попросил замену. Считаю, начали мы хорошо, должны были забить — но не получилось. А потом мы стали проигрывать центр поля — от этого и стали возникать проблемы. И все равно мы лучшей участи заслуживали. Дважды ведь выходили один на один: сначала Титов и в самом конце матча — Бут.

— Теперь такое невеселое настроение будет до конца турнира?

— Да нет, надо доказывать, что не зря сюда приехали. Будем бороться за пятое место. Ну а испанцы, по моему мнению, наверняка должны стать чемпионами.

…Теперь завтра, в среду, наша команда встречается со сборной Швеции. Ну а сегодня вечером в матче Голландия — Греция определится первый финалист чемпионата Европы.

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО из Бухареста

«Спорт-Экспресс». 26.05.1998

МЕДАЛИ, УВЫ, РАЗЫГРАЮТ БЕЗ НАС

Молодежная сборная России прибыла в столицу Румынии накануне открытия турнира рейсом «Аэрофлота» и поселилась в 4-звездочном отеле «Бухарест», расположенном в самом центре города.

Погода в Бухаресте в первые два дня, когда игрались матчи 1/4 финала, была едва ли не идеальной для футбола — солнечно, но достаточно свежо, и только когда турнир набрал ход, ртутный столбик упрямо пополз вверх: лето на Балканах уже вступило в свои права.

Как обычно бывает в таких случаях, недостатка в прогнозах не было. Если обобщить все, о чем писали румынские газеты накануне старта, то в числе фаворитов прежде всего назывались сборные Германии и Голландии, несколько сдержаннее оценивались шансы испанцев и хозяев — сборной Румынии. Впрочем, наши соперники по четвертьфиналу сразу же дали понять, что скромничать не собираются. В интервью газете «Про-Спорт» полузащитник сборной Испании и мадридского «Реала» Гути, например, заявил: «У нас мощная команда, и мы горим желанием завоевать чемпионский титул. Сам я еще не совсем отошел от эйфории победы в Лиге чемпионов с «Реалом», хотя в том матче так и не вышел на поле». Довольно категоричным был и тренер испанской сборной Иньяки Саес: «Несмотря на то, что три наших ведущих игрока — Эчеверрия, Морьентес и Селадес перешли в главную команду страны, мы все равно остаемся фаворитами».

Что касается молодежной сборной России, то в число главных соискателей чемпионского звания нас никто не заносил. В буклете, выпущенном к финальному турниру, в материале, посвященном нашей команде, под довольно неожиданным заголовком «Красная водка, сильные футболисты» отмечалось, что молодые россияне установили рекорд отборочного цикла, разгромив со счетом 8:0 сборную Люксембурга в Москве. Но в один ряд с немцами, голландцами, испанцами россиян не ставили.

Как утверждают организаторы турнира, на проведение матчей финальной стадии было потрачено около четырех миллионов долларов. В то же время в одной из газет с сожалением отмечалось, что турнир не имел достаточной рекламы в средствах массовой информации, не так много ее и на улицах Бухареста. Этим отчасти можно объяснить в целом невысокую посещаемость. Хотя некоторых знаменитостей в VIP-ложе мне заметить удалось — например, «отца» тотального футбола голландца Ринуса Михелса (он является официальным представителем УЕФА), бывшего тренера «Милана» Арриго Сакки (с нового сезона он будет работать с мадридским «Атлетико» и в Бухарест, как все полагают, приехал с вполне конкретной целью — посмотреть футболистов), Ангела Иорданеску и Георге Хаджи. На матче Испания — Россия присутствовал также известный футбольный агент Джованни Бекали. Сидел он рядом с ложей прессы, и я невольно стал свидетелем следующего диалога: «Господин Бекали, вы что же, теперь решили поработать с испанскими футболистами?» — в шутку спросил один из его знакомых. «Нет, сегодня меня интересуют русские», — был ответ. Так что у наших футболистов был еще и дополнительный стимул проявить себя. Да и группа поддержки сборной России (на этот матч пришло несколько десятков наших соотечественников) была, как мне показалось, побольше, чем у испанцев.

Наша команда вышла на поле, имея в составе четырех защитников и выдвинув вперед Максима Бузникина и Дениса Лактионова. На флангах играли Дмитрий Шуков (справа) и Алексей Бахарев (слева). Направлять атакующие усилия по замыслу тренеров должны были Егор Титов и Владимир Бут. На первых минутах, казалось, нашей команде даже удалось захватить инициативу. Но испанцы довольно быстро развеяли эту иллюзию. Уже на 8-й минуте после прострела с левого фланга Валерон, освободившись от опекуна, с ходу пытался переправить мяч в ворота, но Михаил Харин выручил команду. Еще через несколько минут ошибся капитан сборной России Андрей Соломатин, мячом завладел Иван, и после его удара снова отлично сыграл Харин. Буквально тут же наш вратарь еще раз продемонстрировал свое мастерство, переведя на угловой мяч после сильного удара Маркоса под перекладину. В эти минуты наши защитники не всегда плотно держали своих подопечных, давали бить по воротам со средних дистанций.

Затем, правда, игра выравнялась. В нашей команде выделялся активностью Бут, но при этом он значительно меньше своих партнеров по средней линии участвовал в «черновой» работе. К середине тайма нашим ребятам удалось отодвинуть игру от своих ворот. А вскоре россияне провели острейшую атаку. Бузникин скрытым пасом вывел Титова один на один с вратарем испанцев по месту левого инсайда. Как выяснилось, этот момент мог стать решающим. Но, увы, Титов не сумел переиграть вратаря испанцев.

К сожалению, в актив Бузникину можно записать, пожалуй, лишь этот эпизод. Играл он довольно пассивно и во втором тайме был заменен на Корнаухова. Оставшийся в одиночестве на передней линии Лактионов по-прежнему играл очень старательно, но чтобы преуспевать в концовках атак, одной старательности было, конечно же, маловато. В плане усиления созидательных возможностей нашей команды эта замена ничего не дала, а вот решение Саеса оказалось куда более эффективным. Во втором тайме он выпустил «еще не отошедшего от эйфории» Гути, и тот сумел внести в игру перелом. Минут за 15 до конца основного времени (на турнире действует правило «золотого» гола) он вывел один на один с Хариным Валерона, и остается только поражаться фантастической реакции нашего вратаря, в очередной раз спасшего команду. Но через несколько минут и Харин не смог выручить. После подачи с правого фланга выше всех в нашей штрафной выпрыгнул Иван Перес и головой послал мяч в дальний угол.

К сожалению, организовать в оставшееся время штурм испанских ворот наши футболисты не смогли, хотя имели все же хороший шанс отыграться. Титов филигранным пасом бросил в прорыв Бута, тот вошел в штрафную, но защитник и вратарь испанцев вдвоем помешали нашему полузащитнику нанести точный удар. Наша команда проиграла — 0:1. Утешением (если об этом вообще стоит говорить) можно считать то, что наша команда уступила в равной борьбе и выглядела достойным соперником одного из фаворитов турнира. Михаил Гершкович назвал этот итог матча закономерным, признав, что по составу сборная Испании сегодня превосходит нашу команду. А вот Иньяки Саес на пресс-конференции без излишней дипломатии сказал: «Это был матч двух разных по уровню игры команд, мы были сильнее. Но у русских я увидел 5—6 футболистов довольно высокого класса».

Испанцы встретятся в полуфинале со сборной Норвегии, которая в тот же день несколькими часами ранее на стадионе «Стяуа» в довольно скучной, невыразительной борьбе одолела шведов (1:0). Уделом сборной России, увы, стали лишь «утешительные» матчи. Спор за награды чемпионата пошел без участия нашей команды.

Владимир КАЛИНКОВИЧ, специальный корреспондент «Футбола»

«Футбол». № 22. 1998.

Категория: 1998 (молодёжная) | Добавил: Андрей (24.05.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 2652 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0