Главный: Дауден Ибаньес Артуро (Испания)

21.04.1998
Лондон, «Лофтус Роуд»
5 000 зрителей

Автор трех голов в ворота российской "молодежки" Мэттью Ле Тиссье против Вадима Евсеева (№ 3). Фото с сайта m.dailyecho.co.uk

В МОЛОДЕЖНУЮ КОМАНДУ РОССИИ, ВОЗМОЖНО, ВЕРНЕТСЯ СЕМАК

У СОПЕРНИКОВ БЫЛИ РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

Остался ровно месяц до начала чемпионата Европы среди молодежных команд, который пройдет в Румынии. Матч с англичанами стал для российской сборной, по сути, последней проверкой сил перед четвертьфинальной встречей с испанцами. И крупное поражение в Лондоне — не повод для паники. Не стоит забывать, что россиянам противостояла команда, усиленная девятью игроками, чей возраст превышает молодежный лимит — 21 год. Из них семеро (Уокер, Ле Тиссье, Синклер, Лес Фердинанд, Бармби и Андертон) еще недавно были в обойме национальной сборной, но выпали из нее по причине травм. Причем англичане, освобожденные от забот о молодежном первенстве Европы, но сильно озабоченные подготовкой к мировому чемпионату во Франции, включили этих футболистов в состав не по своей прихоти, а после переговоров с руководством российской команды. Никаких возражений с его стороны не последовало. Логика наших тренеров понятна: в игре с сильным соперником быстрее проявляются недостатки и проблемы. Если обратиться к результату матча в Лондоне, то он мог бы быть для нас и более удачным. Еще за семь минут до финального свистка команда Михаила Гершковича уступала 1:2, однако непростительные ошибки в обороне перечеркнули надежды на положительный итог. По существу, сборная России провалила два игровых отрезка — в самом начале матча и в конце, а ее защитники не справились с парой нападающих Фердинанд—Ле Тиссье, которые скорее всего поедут на чемпионат мира.

БОЛЕЛЬЩИКАМ ИЗ-ЗА ВОРОТ ЛУЧШЕ ВИДНО

Местом проведения матча был выбран стадион «Лофтус Роуд», на котором принимает соперников клуб второго дивизиона «Куинз Парк Рейнджерс». Назначая игру на одной из столичных арен, организаторы, безусловно, рассчитывали на интерес со стороны местных болельщиков, ведь в этой английской сборной немало игроков из лондонских клубов. Да и билеты по сравнению с матчами чемпионата стоили дешево — 12-15 фунтов стерлингов. Однако большинство болельщиков все же предпочли остаться дома у экранов телевизоров, поскольку телеканал Sky Sport вел прямую трансляцию.

Пока испанский судья с помощью монетки определял, какая из команд сделает первый удар по мячу, я обратил внимание на любопытную деталь: одна из трибун за воротами оказалась почти заполненной в то время, как на центральной пустых сидений хватало. На матчах чемпионата России наблюдается обратная картина: в первую очередь болельщики стремятся занять места ближе к центру. Почему же в Англии иначе? С этим вопросом я обратился к Дмитрию Харину, который, конечно же, не мог пропустить такую игру. Вот что сказал голкипер «Челси»: «Публика хочет быть в гуще всех событий. Поэтому и идет за ворота. Середину поля англичане проходят очень быстро, так что все самое интересное происходит в штрафной площади».

В ПРИСУТСТВИИ ХАКАМАДЫ ЗАБЫЛИ СЫГРАТЬ РОССИЙСКИЙ ГИМН

Прибыв на стадион за два часа до начала матча, наша команда с удивлением обнаружила, что поле обильно поливается с помощью автоматической системы орошения. Все недоумевали: зачем траве дополнительная влага, если и так каждый день здесь идут дожди? Свою версию предложил Егор Титов: «Газон увлажнили, чтобы сгладить кочки, которых тут хватает».

По давно установленному правилу перед матчами сборных вначале должны прозвучать государственные гимны стран-соперников. На «Лофтус Роуд» с этим вопросом вышел казус. Англичане свой гимн благополучно прослушали, а вот полсотни российских болельщиков, в том числе председатель комитета по малому бизнесу правительства России Ирина Хакамада, так и не услышали знаменитую музыкальную партию композитора Глинки.

ШИРКО — ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Как и ожидалось, россияне вышли на поле с одним нападающим. Это стало ясно еще в понедельник, когда во время тренировки Ширко вместо полноценной работы наматывал круги вокруг поля. Тем не менее именно он пользовался у английских фанатов наибольшей популярностью. Когда я спросил у одного из них, откуда он знает Ширко, то в ответ услышал: «Разве вы не видели матчи „Аякс" — „Спартак"? Этот нападающий забил три мяча. Поэтому его автограф обязательно должен быть в моей коллекции».

В отсутствии травмированных Ширко и Бута расстановка российской сборной выглядела так. Четыре защитника: Беркетов — либеро, Давыдов и Евсеев — персональщики, Осинов — стоппер. Центральную ось составили Головской, Титов и Бахарев. Фланги принадлежали Шукову (левый) и Соломатину (правый). Вперед был брошен один Бузникин. Опасения, что наши игроки могут оробеть в компании английских звезд калибра Фердинанда и Ле Тиссье, к сожалению, быстро подтвердились. Дебют матча россияне откровенно провалили. Дважды — на 2-й и 12-й минутах — англичанам приносила успех нехитрая комбинация: навес с фланга — удар в одно касание. В первом случае позиционную ошибку допустил Давыдов. Спрятавшийся за его спиной Фердинанд головой нанес несильный, но коварный удар. Мяч перед Хариным стукнулся о землю и перелетел через вратаря в сетку. Вторую голевую атаку на пару сотворили Синклер и Ле Тиссье. Оставленный нашими защитниками без присмотра 29-летний нападающий «Саутгемптона» в упор расстрелял ворота Харина-младшего.

Самое удивительное, что оба мяча хозяева забили в результате контратак. Россияне же из своего территориального преимущества никаких выгод извлечь не могли. Когда стартовое волнение прошло, выяснилось, что явно выпадает из игры Головской. Гершковичу пришлось срочно сделать замену. Однако Кривов тоже действовал не лучшим образом. Непривычно много брака в передачах совершал Титов. А вот Бахарев на фоне своих партнеров смотрелся неплохо. Ему удавались и индивидуальные действия, и острые передачи. Не случайно именно полузащитник «Ротора» нанес первый удар по воротам Уокера. Увы, неточно. Но было заметно, что россияне постепенно приходят в себя. Через пару минут у них прошла трехходовка Бахарев — Титов — Бузникин. Спартаковский форвард бил в нижний угол, но попал в штангу. На 34-й минуте Уокеру пришлось совершить рывок метров на 20, иначе Бузникин после кинжального паса Бахарева выходил бы один ним один. Когда казалось, что самое страшное уже позади, нашу оборону вновь затрясло. У Ле Тиссье вместо паса получился удар. Мяч воткнулся в перекладину и отскочил к Андертону, который направил его мимо Харина в пустой угол — к счастью, там оказался Беркетов.

После перерыва картина на поле несколько изменилась. Гости прибавили в движении, обрел себя Титов, но навесы хозяев в нашу штрафную по-прежнему вызывали панику в рядах защитников. Отчасти она была вызвана еще и тем, что Харин вел себя в воротах тихо. Ему бы пару раз громко крикнуть, снять на выходе один-два мяча, может быть, и полевые игроки успокоились бы. Но от голкипера подсказки шли редко, а сам он при навесных передачах предпочитал оставаться на линии ворот. Правда, в середине второго тайма наш вратарь дважды покидал свой пост и выигрывал единоборства у Фердинанда, с опекой которого явно не справлялся Давыдов. Но это был лишь эпизод.

Англичане свои атаки строили через левый фланг, где на полную катушку отрабатывал полузащитник «Шеффилд Юнайтед» Уэйн Куинн. Его активность вынудила Соломатина больше помогать защитникам. Стало полегче, когда вышедший на замену Темрюков перекрыл мощному Фердинанду кислород.

Ближе к концу матча россияне перевели работу к воротам хозяев. Сначала голкипера издали проверил Соломатин, потом не попал в створ ворот Евсеев. Так что гол, забитый на 83-й минуте Бузникиным, был логичным. Спартаковский форвард не стал злоупотреблять дриблингом, а, не мудрствуя лукаво, пробил. Мяч, задев Уильямса, влетел под перекладину. Увы, этот успех развить не удалось. Более того, минутная расслабленность привела к двум пропущенным мячам. В обоих эпизодах грубо ошибся Бурченков, который заменил получившего травму Шукова. Торпедовец отвечал за левый фланг, а именно из этой зоны в штрафную врывался Ле Тиссье. Харин вряд ли мог выручить — мяч из-под ног нападающего «Саутгемптона» вылетал, как камень из пращи.

Поймавший кураж Ле Тиссье мог сделать и покер. В добавленное арбитром время Бурченков даже не сделал попытки побороться с форвардом за верховой мяч — от более крупных неприятностей нашу команду спасла штанга.

ЛЕ ТИССЬЕ УДИВЛЕН САМИМ СОБОЙ

После финального свистка журналисты разделились на две группы. Одни бросились брать интервью у игроков, другие поспешили на пресс-конференцию. Я присоединился ко второй команде и не прогадал. В пресс-центре под потолком висел огромный телевизор, на экране которого высвечивалась масса интересной информации. Наряду с традиционной статистикой (удары в створ ворот, угловые, офсайды и т.д.) приводились и другие цифры. Например, что в первом и втором таймах мяч чаще всего находился в центре поля — соответственно 63 и 64 процента игрового времени. У хозяев больше всего мячом владели Бармби и Ле Тиссье. Тут же автор хет-трика с бутылкой шампанского в руках (приз лучшему игроку матча) давал интервью каналу Sky Sport. Это был стандартный набор вопросов и ответов. Мне запомнилась лишь одна реплика. Ле Тиссье спросили: «Сегодня кто-нибудь из игроков вас удивил?» На это футболист ответил: «Да. Я сам».

ХАРИН-СТАРШИЙ СОВЕТОВАЛ БРАТУ ДАЛЕКО НЕ ВЫХОДИТЬ

Наслушавшись Ле Тиссье, я спустился этажом ниже в раздевалку российской сборной, где встретил Дмитрия Харина.

— Так играть в обороне нельзя, — заметил голкипер «Челси». — Ведь англичане не изобретали ничего нового. Все те же самые переводы мяча с флангов в штрафную. Но защитники оказались к ним не готовы.

— Что скажете о своем брате?

— Его трудно винить в пропущенных мячах. Недостаток Михаила в том, что он вел себя в воротах как-то скромно. Я даже в перерыве посоветовал ему больше использовать голос. Играть с закрытым ртом вратарь не имеет права.

— Перед матчем вы давали ему какие-нибудь профессиональные советы?

— Ничего особенного. Просто сказал, что не стоит срываться с места, если мяч летит в район 11-метровой отметки и дальше. Там очень трудно выиграть борьбу у английских нападающих. Лучше остаться на линии.

ГЕРШКОВИЧ СОБЕРЕТ КОМАНДУ 15 МАЯ

Радости у тренера молодежной сборной России Михаила Гершковича, естественно, не было.

— Что произошло с командой в первые 15 минут?

— Чувствовалась растерянность. Вероятно, на игроков подействовали громкие имена соперников, хотя я предупреждал ребят, что англичан бояться не нужно — они сделаны из того же теста, что и мы. Но, видимо, мои слова не оказали должного действия.

— В Головском вы разочаровались быстрее всего.

— Я не могу его особенно винить. У себя в клубе он не имеет игровой практики, поэтому на таком уровне просто растерялся. Мы договаривались, что опорные полузащитники должны при необходимость страховать крайних хавов, когда они подключаются к атаке. Однако Головской эту установку не выполнил. Так же, впрочем, как и Кривов. Есть у меня претензии и к Осинову. Хотелось бы, чтобы эти игроки быстрее прибавляли, и главное, в уверенности в своих силах.

— Почему Темрюкову в стартовом составе вы предпочли Давыдова?

— Темрюков помоложе, у него меньше опыта, К тому же Давыдов оставил неплохое впечатление по играм в чемпионате России. К сожалению, он не смог закрыть Фердинанда, а вот когда вышел Темрюков, этот форвард стал незаметен. Вообще хочу отметить, что второй тайм мы провели гораздо лучше. В итоге сумели сократить разрыв в счете, но, к сожалению, нас снова подвели нелепые ошибки в обороне.

— Что с Шуковым?

— У него сильный ушиб голеностопа. Причем ему попали в то место, которое у него давно болело. Но Шуков — парень мужественный. Несмотря на травму, все-таки вышел на второй тайм и, лишь когда боль усилилась, попросил замену. Она получилась неудачной. Бурченков не принес пользы ни в атаке, ни в обороне.

— Когда намечен заключительный сбор команды?

— 15 мая. Мы вызовем 22 игрока и проведем двустороннюю игру, после чего выберем наиболее рациональную тактическую схему. Но пока могу сказать точно, что играть мы будем с двумя форвардами. Без них добиться победы тяжело.

— Слышал, что вы собираетесь пригласить Семака?

— Мы связываем с ним определенные надежды. Но прежде надо поговорить и с ним самим, и с Игнатьевым, который тоже на него рассчитывает. Если нам удастся найти компромисс, то вполне возможно, что Семак поедет в Румынию.

Юрий БУТНЕВ из Лондона

«Спорт-Экспресс». 23.04.1998

Категория: 1998 (молодёжная) | Добавил: Андрей (21.04.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1744 | Рейтинг: 0.0/0