боковые: Сундет Арилль (Норвегия), Мидтгорр Андре Локкерт (Норвегия)

29.04.1997
Москва, Центральный стадион "Локомотив"
180 зрителей

РАЗГРОМИЛИ В ПУХ И ПРАХ

До этой встречи гости не имели очков, потерпев при этом три разгромных поражения (в том числе от россиян дома — 1:7) и минимально уступив Израилю, команда которого, судя по всему, станет основным нашим конкурентом в борьбе за победу в пятой отборочной группе. Такой расклад вселял определенный оптимизм по поводу исхода отчетного матча, хотя после недавней осечки нашей первой сборной на Кипре к возможностям футбольных карликов, думаю, у нас стали относиться с куда большим уважением.

Интерес к матчу, проявленный московской публикой, можно назвать практически нулевым. Несмотря на прекрасную погоду и бесплатный вход, на трибунах столичного стадиона «Локомотив» собралось меньше двух сотен зрителей — лет десять назад столько у нас ходило на игры цеховых команд. Пользуясь неожиданной добротой контролеров (которые, между тем, непонятно для чего дежурили у проходов на трибуны), посмотреть «настоящий футбол» в середине первого тайма забрела даже ватага ребятишек, гонявших мяч по соседству с главной ареной стадиона. Судя по всему, игра двух, хотя и молодежных, но все же сборных, им решительно не понравилась, потому как в перерыве мальчуганы исчезли.

Уже через несколько минут после начала встречи стало очевидно, что для некоторых игроков сборной Люксембурга футбол является лишь одним из вариантов проведения досуга. Достаточно сказать, что лидеры нашей команды — Хохлов, Бахарев, Титов в мастерстве превосходили своих оппонентов на несколько порядков. Особенно ощущалось преимущество игроков сборной России в функциональной подготовке и скорости принятия решений. Кроме того, гости избрали едва ли не самый неудачный вариант игры в обороне. Защитники сборной Люксембурга располагались в линию. Однако в отличие, скажем, от англичан, традиционно исповедующих аналогичное построение, оборона соперников была лишена эластичности и необходимой взаимостраховки. Очень часто, как только атака наших футболистов (россияне довольно активно использовали фланги) приближалась к штрафной гостей, игроки сборной Люксембурга начинали очень медленно, едва ли не шагом, выходить вперед в надежде организовать искусственный офсайд. Несколько раз наши ребята по невнимательности оказывались «вне игры», но острых проникающих атак на ворота гостей из-за явно неквалифицированного выполнения люк-сембуржцами этого тактического приема было неизмеримо больше.

Счет открыл Максим Бузникин, который после очередной ошибки защитников и вратаря гостей, получив передачу с левого фланга, ударом головой поразил оставленные беззащитными ворота люксембуржцев. Через несколько минут Егор Титов прекрасным ударом со штрафного отправил мяч под перекладину — 2:0.

После этого дело как-то застопорилось. Несмотря на то, что у россиян было еще несколько хороших возможностей добиться успеха, чувствовалось, что гости мало-помалу освоились и в состоянии достаточно эффективно мешать нашим футболистам нанести точный удар в завершающей стадии атаки. Несколько раз люксембуржцев выручил их вратарь Фельтшер. Правда, если в обороне в эти минуты гости свою задачу худо-бедно, но все же решали, то в атаке на протяжении первого получаса игры голубой мечтой игроков сборной Люксембурга было хотя бы приблизиться с мячом к границам штрафной нашей команды. Очень долго это им никак не удавалось.

Очевидно, это обстоятельство вконец убаюкало наших защитников. Увлекшись в очередной раз атакой, те явно провалились. Усилиями двух своих форвардов — Фернандеса и Бивера — гости организовали острейший контрвыпад. И если бы Фернандес, прорывавшийся справа, сумел отдать пас выходящему в полном одиночестве на наши ворота Биверу... Передача, однако, оказалась настолько откровенной и слабой, что кто-то из наших защитников, успевший вернуться назад, сумел перехватить мяч и ликвидировал опасность.

В перерыве спартаковец Ширко заменил пассивного Демченко. Кроме того, тренер нашей молодежи Михаил Гершкович, очевидно, нашел нужные слова и сумел встряхнуть команду. Несмотря на то, что исход матча был уже практически ясен к 20-й минуте, второй тайм россияне провели значительно агрессивнее. Главным его героем стал Александр Ширко, забивший четыре мяча. Причем один из его голов можно отнести к разряду курьезных. К тому времени гости, правда, остались вдесятером — за фол последней надежды удален был Фернандес, остановивший недозволенным приемом выходившего один на один с вратарем Соломатина. В одном из эпизодов спартаковец решительно атаковал владеющего мячом в штрафной вратаря Фельтшера. Тот с перепугу (вот он, прессинг!) попытался выбить мяч в поле, но попал в Ширко, который через мгновение поразил пустые ворота.

Подводя итог, можно сказать, что наша команда заслужила добрых слов своим желанием вести борьбу до финального свистка, все более увеличивая счет. Сил в отличие от игроков нашей главной команды в печальной памяти недавнем матче в кипрском Паралимни никто не жалел. Выходит, и молодежь может кое-чему поучить более опытных...

Владимир КАЛИНКОВИЧ

Еженедельник "Футбол". № 18. 1997 г.

Категория: 1997 (молодёжная) | Добавил: Андрей (29.04.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1107 | Рейтинг: 0.0/0