боковые: Юли-Карро Тапио (Финляндия), Суландер Таави (Финляндия)

10.10.1997
Москва, Центральный стадион "Динамо"
4 000 зрителей

РОССИЯ - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Команды вышли на поле не в оптимальных составах. Команда Гершковича недосчиталась дисквалифицированных Беркетова и Головского, а болгары приехали в Москву без своего ведущего форварда Георгия Иванова, получившего серьезную травму. С первых минут россияне перевели игру к воротам Станева и без лишней суеты и спешки принялись расшатывать оборону соперника. На флангах создавали давление Шуков (слева) и Соломатин (справа), а в центре терзала болгар спартаковская четверка - Титов, Бахарев, Ширко и Бузникин. Этот квартет и организовал все голы. На 25-й минуте Титов с Бузникиным провели нехитрую комбинацию, и юркий форвард, уложив на траву Чомакова, хладнокровно поразил нижний угол болгарских ворот.

Невозможно описать все опасные ситуации, которые возникали в штрафной соперника, чья оборона порой напоминала проходной двор. Бахарев трижды бил с дальней дистанции - два раза болгар спасла перекладина, и однажды блеснул реакцией Станев. Отличные моменты имели Титов, Соломатин и Бузникин. Однако поймавший кураж Станев был безупречен. В одном из эпизодов он в течение нескольких секунд отразил мощнейшие удары Бахарева и Титова.

У болгар в атаке ничего не клеилось. За первые 45 минут можно вспомнить лишь сильный, но не опасный удар Александрова. Армишев подставил кулаки, и мяч улетел на угловой.

Вконец уставшие болгарские защитники все чаще ошибались и позволили хозяевам довести счет до разгромного. На 37-й минуте капитан болгар Чомаков на ровном месте катнул мяч точно в ноги Бузникину. И тот не преминул воспользоваться подарком - 2:0. А под занавес первого тайма хитрый удар Титова из-под защитника обескуражил безошибочно действовавшего Станева.

После перерыва, когда с поля ушли Титов и Бузникин, игра постепенно выровнялась. У болгар разыгрался Христо Йовов, который порой на одном метре расправлялся с двумя-тремя нашими защитниками. Кстати, весной этот нападающий уезжает в бундеслигу, где будет выступать в клубе "Мюнхен 1860". Контракт Йовов уже подписал, и в Болгарии его держит только служба в армии, которую он проходит в качестве игрока "Левски". Порыв Йовова поддержали и другие болгарские игроки. К атакам даже стал подключаться либеро Чомаков. Активность болгар дала свои плоды. Александров с 11-метровой отметки размочил счет. Это был первый тревожный звонок. Но россияне на него внимания не обратили. А когда за 9 минут до конца мяч, пущенный Николовым, угодил в "девятку", стало совсем тревожно. Концовка прошла с преимуществом болгар, но россияне сохранили победный счет. Этот успех позволил нашей молодежной сборной войти в восьмерку сильнейших команд континента.

Юрий БУТНЕВ из Москвы

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 11.10.1997 г.

ОТСТОЯЛИ... ПОБЕДУ

Можно поздравить футболистов молодежной сборной России, они это заслужили. Поздравить не только с победой в своей отборочной группе, которая открыла дорогу в следующую стадию розыгрыша первенства континента, а главным образом с тем, что в двух заключительных матчах с болгарскими сверстниками они показали себя настоящей командой и, продемонстрировав недюжинную волю, сумели с честью выйти из весьма непростой турнирной ситуации. Впрочем, не стоит забывать и то, сколько нервной энергии забрал последний матч. Вспомним хотя бы завершающую 10-минутку, когда под умоляющий рокот болельщиков: «Судья, время...» наша команда из последних сил сдерживала атаки вошедшего в раж соперника. Пропусти россияне третий мяч, и тогда...

Честно говоря, перед игрой меня не покидало ощущение тревоги. Почему-то упрямо вспоминались примеры, что когда в играх чемпионатов мира и Европы требовалась обязательная победа (или ничья) для дальнейшего продвижения вперед, чаще выходили осечки, Хотя нынешний состав молодежной сборной России в силу возраста игроков к событиям прежних лет не имел никакого отношения, все же, согласитесь, футбольный менталитет — понятие не абстрактное, он существует. Однако на этот раз нашей молодежи, к счастью, удалось вскочить в последний вагон уходящего поезда. Напомню, что в пятницу россиянам нужна была только победа, поскольку в случае ничейного результата матча с болгарской командой мы набирали равное количество очков со сборной Израиля, но уступали ей первое место в таблице по итогам личных встреч.

В свое время классик нашего тренерского цеха Борис Аркадьев говорил, что искусство представителей его профессии заключается еще и в том, чтобы вывести команду на игру в предельно боеспособном состоянии. На мой взгляд, в отчетном матче тренеру нашей молодежи Михаилу Гершковичу это удалось. Чтобы победить — надо забивать. Возможно, Гершкович решил сделать главную ставку на сыгранность, именно поэтому собрав в атакующий кулак главным образом спартаковцев — дуэт форвардов составили Максим Бузникин и Александр Ширко, которым очень активно в первом тайме помогали Алексей Бахарев, Егор Титов и локомотивец Андрей Соломатин. Не исключаю, что тренер уже в день игры неким «шестым чувством» определил тех, кто вечером сумеет «выстрелить», но факт остается фактом: в первом тайме игра наших ребят в атаке выглядела едва ли не идеальной.

С первых же минут матча россияне повели острые и разнообразные атаки на ворота болгарской сборной. Дерзкие проходы Бузникина удачно сочетались с фирменными спартаковскими «стеночками» и хорошими ударами со средних и дальних дистанций Бахарева, Ширко, Соломатина. Болгары, правда, на 10-й минуте провели острейшую контратаку (мяч практически у линии ворот сумел перехватить Соломатин), но больше в первом тайме серьезно побеспокоить Армишева им не удалось. Какое-то время лишь неточности наших игроков в завершающей стадии атаки позволяли гостям сохранять ворота на замке. А на 20-й минуте отличился и их вратарь: после великолепного удара Бахарева со штрафного метров с 25 Станев в не менее прекрасном броске парировал мяч. И все же чувствовалось — наши обязательно должны забить, команда явно поймала свою игру.

Наконец Бузникин получил мяч в штрафной болгарской сборной, продвинулся чуть вперед, еще больше улучшая свою позицию, и четким ударом мимо Станева открыл счет. В эти минуты гости явно не справлялись с его опекой. Еще через несколько минут Бузникин обыграл на правом фланге опекуна, выманил на себя сразу трех соперников и сделал зрячую передачу в штрафную. Однако мяч после сильнейшего удара Ширко угодил, к сожалению, в перекладину. Вскоре последний заставил ошибиться своего визави, пас верхом перехватил неожиданно возникший в штрафной болгар Бузникин и хладнокровно увеличил счет. А в самом конце первого тайма скрытый удар Титова из гущи игроков застал врасплох Станева, и наша команда повела со счетом 3:0. Казалось, никто и ничто уже не сможет помешать россиянам довести матч до победы.

Самое печальное, что так, похоже, решили и наши футболисты. Неудачными оказались все три замены. Игрок дортмундской «Боруссии» Владимир Бут был активен первые минут десять, а затем прочно ушел в тень. Михаил Осинов, заменивший Титова, безусловно старался, но найти настоящего взаимопонимания с партнерами так и не смог. Сергей Лутовинов же откровенно «не вошел» в игру.

А вот у болгар, которые, как выяснилось, не собирались сдаваться, во втором тайме нашлись лидеры. Это прежде всего вездесущий Александров и 19-летний Христо Иовов, здорово потрепавший нашу оборону. На игре этого худого сутулого паренька я хотел бы остановиться особо. В матче с нашей командой Иовов блеснул искусством дриблинга. На высокой скорости он бесстрашно вторгался в защитные порядки сборной России, совершенно не обращая внимания, сколько соперников ему противостоит — три, четыре, пять или больше. И почти каждый раз создавал остроту у ворот. Любопытно будет проследить за дальнейшей судьбой этого игрока. Я вовсе не исключаю, что в лице Йовова болгарский футбол скоро получит нового Георгия Аспарухова или Христо Стоичкова.

В середине второго тайма очередной проход Йовова наши защитники остановили в своей штрафной с нарушением правил, и Александров реализовал пенальти, А под занавес матча в ворота россиян влетел второй мяч после удара Николова. Положение стало угрожающим, однако наши футболисты, собрав последние силы, все же отстояли победу.

Матч в Петровском парке показал, что потенциал у молодежной сборной России есть. И если наши ребята стабильно будут играть так, как они действовали в первом тайме с болгарами, их соперников в следующих матчах ждет немало проблем.

Владимир КАЛИНКОВИЧ

Еженедельник "Футбол". № 42. 1997 г.

Категория: 1997 (молодёжная) | Добавил: Андрей (10.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1287 | Рейтинг: 0.0/0