19.08.1997
Идар-Оберштайн, Стадион «Им Хааг»
5 500 зрителей

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В составе немецкой команды отсутствовал Ларе Риккен, призванный в национальную сборную. Но это ни в коей мере не умаляет заслуги российских футболистов, проявивших волю, выдержку, мастерство и победивших в непростом матче сильного соперника на его поле. Характерно, что в нынешнем сезоне молодежная сборная Германии до встречи с россиянами не потерпела ни одного поражения.

Начало матча было за хозяевами, в составе которых выделялись Нойендорф из леверкузенского "Байера" и партнер Юрана по "Бохуму" Михальке, не раз угрожавшие воротам Армишева. На 14-й минуте после удара Михальке российский вратарь был уже бессилен, но мяч из пустых ворот вынес Беркетов. Запомнилась комбинация, которую разыграли немецкие футболисты после того как на 19-й минуте Головской нарушил правило недалеко от штрафной площади. Нойендорф изящно перебросил мяч над "стенкой", из которой неожиданно выскочил Михальке, оказавшийся один на один с Армитевым. Удар у немецкого нападающего не получился...

Гол, как говорится, висел в воздухе. На 23-й минуте Эрнст послал мяч в штрафную, где Шрот выиграл воздушную дуэль у Давыдова и Кривова. Мяч метрах в восьми от ворот получил никем не прикрытый Эллерс и спокойно отправил его в сетку.

До пропущенного гола российская сборная выглядела откровенно слабо, не проведя за это время практически ни одной атаки. Но первая же серьезная вылазка гостей увенчалась успехом. На 26-й минуте Соломатин, Ширко, удачно заменивший Демченко, и Бахарев разыграли хорошую комбинацию, и последний метров с 18 левой ногой послал мяч в ворота немецкой сборной. Сразу же после этого тренер россиян Гершкович залпом выпил стакан воды.

Немецких футболистов такой поворот событий явно не устраивал, и Цихон, Баллак. Михальке и Нойендорф усилили давление на ворота гостей. Но россияне были уже не те, что в первой половине тайма, их атаки стали значительно острее, чем у хозяев. На 37-й минуте Бахарев вывел Ширко один на один с вратарем, и тот чудом спас свои ворота. На 43-й Титов отдал изящный пас Бахареву, который, оставшись с глазу на глаз с Фидлером, умудрился не забить гол.

Но на последней минуте тайма напомнил о себе Нойендорф, мощно пробивший метров с 18. От неминуемого гола спас Шуков, бесстрашно подставивший под удар грудь.

После богатого на события первого тайма вторая половина началась довольно скучно. 25 минут соперники вели на поле позиционную борьбу, не предоставляя друг другу ни малейшего шанса поразить ворота. Кто мог предположить, что главные события еще впереди...

На 70-й минуте Кривов отдал хороший пас Бахареву. и тот выложил Ширко мяч как на блюдечке. Гол!

Но хозяевам бойцовских качеств не занимать. На 78-й минуте Райх эффектно обыграл Кривова, Боциева и Беркетова. прострелил вдоль ворот, где Шрот опередил защитников - 2:2.

Концовка матча прошла в обоюдных атаках, но россияне действовали значительно острее. Сначала Ведау сбил Кривова в штрафной площадке, и пенальти реализовал Соломатин. Ну а под самый занавес Кривов длинным диагональным пасом отрезал всех защитников немецкой сборной и вывел Лутовинова один на один с вратарем. Россиянин спокойно, как на тренировке, обыграл Йенча и закатил мяч в пустые ворота. Финальный свисток судьи не был слышен из-за дикого недовольного рева трибун.

Ефим ШАИНСКИЙ из Идар-Оберштайна

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 21.08.1997 г.

ПЕСНЯ ДО КОНЦА ЕЩЕ НЕ СПЕТА

Порадовала молодежная сборная России. В товарищеском матче она обыграла молодежную сборную Германии, лидера своей отборочной группы чемпионата Европы.

Рассказывает главный тренер молодежной сборной России Михаил Гершкович:

— Этот давно запланированный товарищеский матч должен был стать хорошей проверкой для обеих команд перед заключительными матчами отборочных соревнований молодежного чемпионата Европы. Интерес к нему был большой, шла, например, прямая телетрансляция на всю страну. Наши соперники вышли на поле практически в том же составе, в котором они недавно обыграли сборную Украины. Вообще до матча с нами сборная Германии не знала поражений, лишь одну встречу закончила вничью. Поэтому победа молодежной сборной России в этом матче стала для немцев своеобразной сенсацией со знаком минус.

С первых же минут соперник ринулся в наступление в расчете на быстрый гол, но наша оборона действовала на редкость четко и уверенно. Тем не менее немцы открыли счет, но этот гол стал результатом грубой ошибки Демченко.

К середине тайма нашли взаимопонимание наши полузащитники Бахарев, Титов, Кривое, на флангах заработали Соломатин и Шуков, удачно вошел в игру заменивший Демченко Ширко, и мы полностью завладели инициативой, но реализовали лишь один голевой момент из пяти созданных.

После перерыва больше играли на контратаках и могли в этом преуспеть, моменты были, один из них использовал Ширко. Тут немцы нас немножко придавили и сравняли счет. Но мы продолжали контратаковать, и в один из моментов Кривов, выведенный на голевую позицию Боциевым, получил удар по ногам сзади. После реализованного Соломатиным пенальти игра продолжалась в том же ключе. На предпоследней минуте я решил произвести тактическую замену, выпустив на поле Лутовинова. А он, почти сразу же после своего выхода получив передачу из глубины поля, убежал с мячом, обыграл вратаря и забил четвертый гол.

— Если у нашей молодежной сборной есть потенциал для того, чтобы обыграть сверстников из Германии, наверняка и в отборочном турнире чемпионата Европы ее песенка еще не спета?

— Победа над сборной Германии, безусловно, обнадежила. И хотя шансы на победу в отборочном турнире у нас небольшие, постараемся использовать их по максимуму.

Павел АЛЕШИН

Еженедельник "Футбол".№ 34. 1997 г.

Категория: 1997 (молодёжная) | Добавил: Андрей (19.08.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1359 | Рейтинг: 0.0/0