боковые: Лонг Уильям (Ирландия), Фоли Эдвард (Ирландия)

09.09.1997
София. Стадион «Болгарская армия»
20 000 зрителей

БОЛГАРИЯ мол. - РОССИЯ мол. - 1:2

Уже в течение первых шести минут Михаил Гершкович, главный тренер российской команды, дважды вскакивал со скамейки и хватался за голову. В первый раз это произошло через считанные секунды после стартового свистка, когда болгары уложили на землю рвавшегося к воротам Шукова. А поскольку это произошло в пределах штрафной площади, арбитр должен был показать на 11-метровую отметку. Но он развел руки в стороны. Ну а через считанные минуты игроки нашей обороны проморгали выход по центру Георгия Иванова, и тот метров с 10 отправил мяч в дальний от вратаря угол.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, наши футболисты не бросились сломя голову вперед, а внимательно прикрывали подступы к своим воротам. Но в особенно критические минуты, как, например, после удара со штрафного Барчева, партнеров выручал Армишев.

У наших, судя по всему, было такое желание поскорее отыграться, что они на пять минут раньше арбитров и соперников вернулись на поле после перерыва. Да и замены и перестановки, сделанные Гершковичем в тайм-ауте, безусловно, себя оправдали. На 52-й минуте Бахарев вывел один на один с вратарем Лутовинова, которого Станев зацепил руками. Трудно себе представить, на что рассчитывал Соломатин, выполнявший пенальти, пославший мяч настолько тихо, что голкипер без труда накрыл его в правом углу. Кто бы мог предположить, что через минуту у Соломатина будет шанс искупить вину? И он, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, к счастью, его не упустил. Ну а еще более эффектный гол забил Бахарев в концовке матча, обыграв защитника и вратаря и уложив мяч в пустые ворота.

Если через месяц мы победим болгар на своем поле, то продолжим борьбу за титул чемпиона Европы.

Михаил ПУКШАНСКИЙ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Софии

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 10.09.1997 г.

ЕСЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ВНОВЬ ВЫИГРАЕМ У БОЛГАР В МОСКВЕ, ТО ВЕСНОЙ ПРОДОЛЖИМ БОРЬБУ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИТУЛ

Перед этим матчем сложилась уникальная ситуация. Ничья не устраивала никого - ни нас, ни болгар. И если бы соперники потеряли в Софии по два очка, то заключительная, московская, игра не имела бы никакого смысла - путевка в четвертьфинал досрочно доставалась израильтянам.

В том, что расклад в группе именно таков, были убеждены и болгарские журналисты, и вице-президент РФС Александр Тукманов, и главный тренер нашей команды Михаил Гершкович, и его помощник Владимир Сальков, и, естественно, все игроки. Ибо при равенстве очков на первый план, как считали, выходит исход личных встреч, а он в матчах с Израилем для нас неутешителен - поражение и ничья. И только после матча пришедший в раздевалку россиян президент РФС Вячеслав Колосков сообщил, что и ничья была бы для нас вовсе не смертельна, поскольку, по его мнению (а уж регламент турнира такой человек, как Колосков, наверняка знает), при равенстве очков решающую роль играет общая разница забитых и пропущенных мячей. Значит, 10 октября в Москве, в матче против болгар, которым уже ничего не нужно, Россию устраивает ничья. Мы не знаем, какую тактику на ответный матч изберет Гершкович, но то, что во вторник в Софии она была атакующей, исключительно на выигрыш, - это бесспорно. Впрочем, и болгары помышляли только о победе. Потому едва ли не с первой минуты игра пошла на встречных курсах, а во втором тайме, когда горевшие на табло единицы вроде бы приближали Израиль к заветной цели, она стала и вовсе открытой: мяч доставлялся от одной штрафной к другой едва ли не быстрее, чем шайба от одного пятачка к противоположному.

У 20 тысяч зрителей, бурно реагировавших на события, захватывало дух - голевых моментов за четверть часа было столько, сколько иной раз не увидишь в пяти-семи матчах. Похоже, от такой калейдоскопической смены ситуаций даже у главного арбитра ирландца Макдермота закружилась голова и он абсолютно по-разному реагировал на одни и те же нарушения: то закрывал глаза на вопиющую грубость, то предъявлял за нее желтые карточки. При этом он сохранял своего рода объективность, поскольку ошибался как в одну, так и в другую сторону.

Ну а первый промах ирландец совершил уже на первой минуте, и не в нашу пользу.

1-я минута. Шуков в штрафной обыграл соперника, который спустя мгновение сбил его с ног. Очевидного наказания не последовало.

6-я минута. Евсеев упустил из виду самого опасного форварда болгар Георгия Иванова, которому прочат здесь большое будущее, и тот хладнокровно послал мяч низом в дальний угол. 1:0.

16-я минута. Бачев со штрафного пробил под перекладину, и Армишев не без труда парировал удар.

26-я минута. Николов слева верхом доставил мяч в штрафную, и Галин Иванов едва не забил головой.

38-я минута. Бахарев пяткой отпасовал Осинову, который своевременно переправил мяч Кривову. И если бы волгоградец укротил несложный мяч, вряд ли Станев смог бы уберечь свои ворота.

46-я минута. Лутовинов заменил Осинова и занял привычное место в линии атаки, Бахарев же, составлявший с Ширко до перерыва дуэт форвардов, обосновался "под нападающими", где стал чувствовать себя гораздо увереннее. Как показали дальнейшие события, эта перестановка оказалась роковой для болгарской обороны и весьма удачной для нашей команды.

48-я минута. Болгары вчетвером вышли на трех защитников. Завершающий удар - метров с 14 - наносил Николов, но Армишев надежно прикрыл ближний угол.

52-я минута. Бахарев изящным пасом отрезал всех защитников, и перед Лутовиновым оставался лишь вратарь. Но Станев уложил нашего форварда на газон. Пенальти. Соломатин пробил низом, но вратарь, увы, разгадал его намерения.

53-я минута. Соломатину тут же представился шанс исправить собственную оплошность, и он, снова оказавшись с глазу на глаз с вратарем (только не в статической, а в игровой ситуации), без видимых усилий сравнял счет. 1:1.

70-я минута. Бачев после ошибки Головского попал в перекладину.

74-я минута. Ширко с линии вратарской головой пробил выше ворот.

78-я минута. После удара Йовова со штрафного мяч снова отразила перекладина.

82-я минута. Россияне втроем не смогли переиграть двух защитников болгар и упустили вернейший шанс. Гершкович с досады опрокинул пластмассовую бутылку с минеральной водой.

83-я минута. Вышедший на замену Тодоров оказался с мячом перед пустыми воротами, но кто-то из наших успел подставить ногу.

85-я минута. Сольный номер исполнил безусловно лучший игрок матча Бахарев. Ложным движением он оставил за спиной сначала защитника, а потом и вратаря и с поразительным хладнокровием закатил мяч в ворота, на линии которых уже стояли три соперника. 1:2.

88-я минута. Георгий Иванов, пытаясь пробить "ножницами" с семи метров, попадает Темрюкову бутсой в лицо.

Мы воссоздали хронологию матча, не описав при этом и половины эпизодов, которые могли привести к голу. Но если у наших эти эпизоды были следствием достаточно неплохих коллективных действий, то соперники предпочитали пробиваться к воротам в одиночку, передерживая мяч и не замечая партнеров. Бахарев, к примеру, умело сочетал индивидуальную игру с игрой в пас, в то время как лидер болгарской команды Георгий Иванов тянул одеяло на себя.

Как бы то ни было, а публика проводила и российскую, и болгарскую сборную аплодисментами, поблагодарив футболистов за доставленное удовольствие. В эту минуту зрители простили молодым игрокам и элементарные ошибки и грубость, которая не украсила этот матч.

Надо ли объяснять, что через несколько минут происходило в раздевалках? Болгары пребывали в унынии, наши ликовали и принимали поздравления. Не только от своих непосредственных тренеров, но и от представителя национальной сборной Юрия Семина, от председателя федерации футбола Москвы Александра БЕЛЯЕВА:

- По-моему, впервые за последние годы наша молодежь сумела проявить характер, что во многом и решило судьбу матча. Ну а два гола москвичей - это лучший подарок команды к празднику нашего города.

Там же, в раздевалке, корреспонденты "СЭ" взяли интервью у Гершковича и игроков.

Михаил ГЕРШКОВИЧ,главный тренер команды:

- Перед матчем я не держал в голове регламент соревнований и при любых вариантах настраивал своих подопечных только на победу.

- Вы предполагали, что игра будет такой остросюжетной, какой она получилась на самом деле?

- Я прогнозировал, что все сложится примерно так, как сложилось. Имею в виду не сам счет, а то, что к концу игра приобретет открытый характер. Как раз именно в последние минуты мы и превзошли болгар, поскольку лучше были готовы физически. И в обороне сыграли построже соперника. Например, тот же Темрюков удачно заменил Евсеева.

- Почему не играли Демченко и Титов?

- Спартаковец из-за травмы пропустил последний матч в Самаре, и мы не рискнули привлекать его к этой игре. А Демченко почувствовал боль в колене на предыгровой тренировке.

- Из-за этого Бахарев поначалу и играл в нападении?

- В принципе Бахареву с Кривовым отводилась роль инсайдов. Но именно спартаковцу предлагалось сделать акцент на атаку. Когда же стали проигрывать, то выпустили на поле Лутовинова, который мне очень понравился.

- А почему Лутовинова не было в стартовом составе?

- У него нет опыта международных встреч, поэтому мы не хотели рисковать.

- Будут ли какие-то изменения в составе на ответную игру?

- К сожалению, из-за перебора карточек не смогут играть Беркетов и Головской, два ключевых футболиста.

- Для вас, быть может, это не будет иметь большого значения, поскольку болгарам уже ничего не светит?

- Нам, безусловно, на руку, что у них теперь нет никакой турнирной мотивации.

- В случае удачного расклада вы сразу выходите в четвертьфинал?

- По регламенту семь лучших команд выходят в 1/4 финала напрямую, две худшие из первых проводят дополнительный раунд. Если мы выиграем в Москве, то с тринадцатью зачетными очками (берутся показатели в играх первой четверки. - "СЭ") у нас не будет проблем и весной мы сможем продолжить борьбу за звание чемпиона Европы.

- ... Которое мы выигрывали восемь лет назад.

- Вспомните, кто тогда играл у нас? Шалимов, Кирьяков, Добровольский, Мостовой. А против нас? Шукер, Миятович, Бобан, Просинечки. Неудивительно, что такие команды оказались в финале. Будем надеяться, что у нашей сборной сегодня тоже звездная компания.

Алексей БАХАРЕВ, полузащитник ("Спартак", Москва)

- Показалось, что решающий гол дался вам необыкновенно легко.

- Если я хорошо чувствую себя физически, то на поле почти все получается.

Александр БЕРКЕТОВ, защитник ("Ротор", Волгоград)

- Непростая получилась игра для последнего защитника?

- Да, тем более что в этой роли играю только в сборной. У болгар приличная атака, но мы вынуждены были раскрываться, поскольку играли только на победу.

- В первом тайме, прерывая прострел, вы едва не послали мяч в собственные ворота. Или такое ощущение сложилось только у зрителей?

- Нет, действительно мог быть автогол. Но я был вынужден рисковать, поскольку не слышал подсказки вратаря - так шумно было на стадионе.

Андрей СОЛОМАТИН, полузащитник ("Локомотив", Москва)

- У вас сегодня тройной праздник - рождение дочери, собственный день рождения и такая вот нужная победа!

- Очень нужная. Поэтому мы и назовем свою дочь Викторией.

- Почему взялись бить пенальти? Ведь в клубе вы этого никогда не делали.

- Я недавно забил пенальти в Германии и рассчитывал, что в Софии тоже не подведу. А в "Локомотиве" действительно пенальти бьют другие. Собирался вот недавно поучаствовать в послематчевой серии в Орле, да очередь не дошла.

Как ни странно, главный тренер болгар Петр ЗЕХТИНСКИ пребывал после матча в довольно-таки неплохом настроении:

- Я доволен игрой своей команды, особенно во втором тайме. Ничья нас не устраивала, мы пошли в нападение и упустили восемь моментов, чтобы забить второй гол. У русских сильная команда. Я видел ее игру с Германией и предупреждал своих, чтобы особенно внимательно следили за Бахаревым. Увы, не уследили.

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 11.09.1997 г.

СИЛА ВОЛИ ПЛЮС ХАРАКТЕР

Одержав очень важную победу в Софии над сверстниками из Болгарии, молодежная сборная России сделала очередной шаг к четвертьфиналу. Теперь подопечным Михаила Гершковича необходимо еще раз обыграть болгар уже в Москве 10 октября, чтобы занять первое место в группе. Задача вполне реальная, если учесть, что после поражения от россиян у себя дома болгарская молодежь лишилась даже теоретического шанса на выход в плей-офф чемпионата Европы.

Наша команда, в отличие от игр с Израилем, в столице Болгарии проявила себя с самой лучшей стороны, продемонстрировала и мастерство, и характер, и огромную волю к победе. На стадионе «Болгарской армии» в Софии собралось около двадцати тысяч болельщиков — цифра невиданная по нашим меркам для встречи молодежных команд. И хозяева с первых же минут дали понять, что настроены только на победу. Они сразу, без традиционной в таких случаях разведки бросились в атаку. Этот стартовый штурм продолжался недолго, но завершился быстрым голом Иванова, вызвавшим бурю восторга на трибунах. Вообще Георги Иванов наряду с Христо Йововым был лучшим на поле в составе хозяев, что, кстати, отметил и один из помощников Бориса Игнатьева — Юрий Семин, присутствовавший на игре. Наша сборная наверняка готовилась к такому натиску хозяев, и все-таки уже на седьмой минуте защитники позволили Иванову выйти прямо по центру к воротам Армишева, и при полном попустительстве игроков обороны болгарин ударил низом точно в угол — 1:0.

Разумеется, подобное начало не входило в планы российской сборной. Теперь было необходимо забивать уже два гола, естественно, сохранив свои ворота на замке. Это, откровенно говоря, выглядело по первым минутам весьма проблематичным, учитывая не слишком строгую игру наших защитных линий. Однако необходимо отдать должное россиянам. Они с честью вышли из сложной ситуации, боролись за победу до конца, вопреки всему, и в итоге были вознаграждены. Вообще сюжет матча сложился так, что нарочно не придумаешь. Игра, особенно во втором тайме, пошла открытая, атака следовала за атакой то на одни, то на другие ворота, и каждая из них могла завершиться результативно. Напряжение было огромным, и эмоции, что на поле, что на трибунах, били через край. Отсюда и такой букет желтых карточек, собранный игроками обеих команд.

Правда, первый тайм все же и по счету, и по игре остался за болгарами. Были, конечно, и у нас неплохие моменты. Особенно близок к успеху оказался Кривое после того, как минут за пять до перерыва Бахарев выдал отличный пас Осинову, а тот переадресовал мяч волгоградцу. Андрей вышел один на один с голкипером хозяев, но не сумел переиграть Станева. В свою очередь, и Армишев несколько раз выручал нашу команду после мощных выстрелов болгарских нападающих.

В перерыве, обмениваясь мнениями с коллегами, посетовали, что травмированы Егор Титов и Андрей Демченко, которые вполне могли бы усилить наши атакующие порядки. И все же ощущения безнадежности не было. Чувствовалось, что голы еще будут, ведь играли-то неплохо, только вот концовочки, точного завершающего удара не хватало.

И вот начался второй тайм — тоже с болгарских атак. Но атаковали хозяева поля уже не столь страстно, с оглядкой на табло, где светилась такая желанная для них единичка. Иовов мог замкнуть головой хорошую передачу с правого фланга, но пробил рядом со штангой. Тут же Армишев отражает сильный удар Николова. Еще в первом тайме наши тренеры заменили инертного Евсеева (вина в пропущенном голе, видимо, выбила его из колеи) на резкого и жесткого «голландца» Темрюкова. А после перерыва вместо часто ошибавшегося в передачах Осинова вышел Лутовинов. Гершкович и Сальков явно усиливали атаку. И это им удалось.

На 52-й минуте в очередной раз блестяще сыграл Бахарев. Он выдал изумительный пас Лутовинову, тот выходил справа один против вратаря, но рванувшийся ему навстречу Станев, чувствуя, что проигрывает единоборство, сбил нашего форварда с ног. Ирландский арбитр Джон Макдермотт без раздумий показывает на точку. Пенальти! Бить взялся капитан Андрей Соломатин, у которого 9 сентября произошло сразу два радостных события. Во-первых, это был день его рождения, а во-вторых, родилась дочурка. И надо же такому случиться: Станев взял его удар с 11-метровой отметки! Стадион взревел от восторга. Но надо знать Андрея, его заводной, бойцовский характер. Не зря же сами ребята выбрали его капитаном. Он действительно лидер, вожак на поле. Да, он тоже может ошибиться и ошибался не меньше других, но чтобы опустить руки даже после такой неудачи — нет, это не в характере Соломатина. И буквально через минуту, словно разозлившись на самого себя, он бросился вперед и, получив мяч, точно пробил в дальний угол. Браво, Андрей! Однако ничья не устраивала ни нас, ни болгар.

Она была бы в пользу израильтян. И с этого момента пошел тот самый, как на качелях, открытый футбол.

Бачев сильно и точно бьет со штрафного — Армишев на месте. Кто-то из болгар явно играет рукой в своей штрафной, но второй пенальти в ворота хозяев не даст даже арбитр из Ирландии. Выстреливает Бахарев — Станев в броске отбивает. Тот же Бачев, как из пушки, сотрясает перекладину наших ворот. Повезло... Обмениваются опасными ударами две «девятки» — Георги Иванов и Александр Ширко. В центре поля мяч практически не задерживается. Масса ошибок в передачах, но они взаимны, и поэтому почти каждая атака таит опасность. Трибуны ревут: «Болгары! Болгары!!!» На 78-й минуте Иовов во второй раз проверяет прочность перекладины ворот Армишева. Через несколько минут трое наших выходят на двух болгарских защитников. Оборона хозяев провалилась, и нужно только грамотно и четко разыграть лишнего, но, увы, Соломатин завозился с мячом, и голевая ситуация упущена...

Еще несколько опасных моментов создают у наших ворот хозяева, но им не хватает точности завершения. Качели в очередной раз сместились в сторону болгарских ворот: справа открывается Бахарев, уходит от соперника — вот он уже в штрафной. Спокойно, как на тренировке, обводит Станева, выдерживает неимоверно долгую паузу и мимо занявших место в воротах болгарских защитников закатывает мяч в сетку — 2:1. Победа! Такая нужная и желанная. Традиционная куча мала прямо на поле. Лучший подарок всем — и тренерам, и российским болельщикам, и нашему капитану Андрею Соломатину в день рождения. Болгары в шоке — они за бортом турнира. Счастливые Михаил Гершкович, Владимир Сальков и их ребята принимают поздравления. Так держать!

СОФИЯ.

Юрий ЮДИН.

Еженедельник "Футбол". № 37. 1997 г.

Категория: 1997 (молодёжная) | Добавил: Андрей (09.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1421 | Рейтинг: 0.0/0