боковые: Бетон А. (Словения), Якопичек И. (Словения)

31.08.1996
Селятино, "Строитель"
1 500 зрителей

СО ЩИТОМ НА НОСИЛКАХ

Николай Петрович Старостин, объясняя как-то природу сенсационных результатов, заметил, что они являются отражением максимума усилий аутсайдера, который выше минимума стараний фаворита. В отчетном матче молодежных сборных России и Кипра обошлось без сенсации, хотя россияне дали соперникам немало шансов для ее рождения, особенно не настаивая на утверждении своих игровых принципов. В результате — вымученная победа российской сборной на старте отборочного турнира чемпионата Европы над одним из аутсайдеров группы. Конечно, можно сетовать на объективные причины, которые не позволили нашей сборной проявить себя с наилучшей стороны.

Это и накопившаяся усталость (Семак, Беркетов, Соломатин, Хохлов и другие футболисты, выступающие в чемпионате России, вынуждены последние полтора месяца играть через два дня на третий), и некоторый игровой дисбаланс, объясняющийся тем, что легионеры-«голландцы», Демченко и Шуков, только начали в своих клубах турнирный марафон и к отчетной встрече подошли далеко не в лучшем состоянии. Проблемы россиян усугублялись и отсутствием в команде ведущих хавбеков Титова и Бахарева, которым тренеры отводили особенно важную роль в организации конструктивных атакующих действий. Оба они из-за травм не проводили тренировок в составе сборной и вынуждены были наблюдать за матчем с трибуны. Но даже принимая во внимание все эти негативные факторы, мы были вправе ожидать от нашей команды игры более целеустремленной, азартной, осмысленной и результативной...

Уже в дебюте матча команды обменялись опасными уколами, но постепенно россияне перевели игру на половину поля соперников, заставляя все чаще демонстрировать свое мастерство голкипера гостей Неофетилиса. Наконец штурм нашей команды завершился взятием ворот. Трехходовка Хохлов — Демченко — Шуков, и последний бросает в прорыв Семака, который хлестким ударом метров с десяти хладнокровно направляет мяч в правый нижний от вратаря угол ворот. Киприоты отвечают грубостью, и два «горчичника», полученных в эти минуты Меланаркидисом и Ламбросом, — отражение воинственного настроя в команде гостей. Россиянам все же удается пресечь агрессиную игру киприотов и контролировать ход матча. Хохлов, Демченко и Шуков не используют явные моменты для взятия ворот. Наконец, на 38-й минуте Семак в пределах штрафной пасом находит свободного Соломатина, который отбрасывает мяч под удар Боциеву, и спустя мгновение тот оказывается в объятиях товарищей по команде — 2:0.

Казалось, все вопросы относительно исхода матча сняты. Так, видимо, посчитали и футболисты сборной России, которые резко сбавили активность, забыв о грозовых раскатах, которые неоднократно гремели у ворот Сергея Армишева. Ведь еще в первые десять минут матча настырные полузащитники гостей Окас и Константину дважды выходили на ударную позицию, оставляя не у дел либеро россиян Агаева, но ценой огромных усилий Соломатину удавалось ликвидировать опасность. Линия обороны хозяев поля играла на удивление беспечно, на что обратил внимание в послематчевом комментарии тренер российской сборной Владимир Сальков. Он отметил, что футболисты явно недооценили соперника, и это особенно сказалось на игре защитной линии. На исходе 15-й минуты был заменен слабо игравший Агаев, но защита продолжала играть с серьезными промахами, и лишь недостаток мастерства соперников не позволил им поразить ворота россиян. Но чему быть, того не миновать. На 52-й минуте семь футболистов сборной России неплохо исполнили роль статистов, когда все тот же Константину беспрепятственно принял мяч в пределах нашей штрафной, чуть приблизился к воротам и нанес разящий удар.

Чаша весов заколебалась. Почувствовав психологическую неуверенность хозяев поля, киприоты перешли на жесткую, порой даже жестокую игру. Любители футбола подмосковного поселка Селятино, пришедшие посмотреть эту игру, могли во втором тайме часто наблюдать такую картину: рослые солдаты, облаченные в специальную униформу, выбегали на поле с носилками, на которых выносили травмированных футболистов. Гости не стеснялись в выборе средств, понимая, что в игровом отношении у них достоинств намного меньше. К сожалению, молодые российские футболисты в этой непростой ситуации дрогнули, не смогли достойно противостоять намеренно грубой игре соперника, отдали ему инициативу. Такая жесткая игра киприотов, как заметил Владимир Сальков, стала откровением для нашей команды, и перестроиться по ходу матча российским футболистам оказалось очень трудно. В этих сложных условиях россияне могли бы использовать как один из главных козырей коллективную комбинационную игру, своевременно адресовать мяч партнеру еще до соприкосновения с агрессивным соперником. Но комбина­ционные нити в этот вечер у нашей команды были разорваны. Не лучшую свою игру продемонстрировали Хохлов и Шуков, на которых особенно надеялись тренеры. Частенько выпадал из игры хавбек россиян Битаров, которому умело «перекрывал кислород» бритоголовый, внешне очень похожий на Виалли Фемистоклеус.

В условиях плотной жесткой игры связи между линиями на­рушились. Выдвинутый вперед форвард Андрей Демченко оказался на голодном пайке и тщетно маневрировал в поисках мяча. Партнеры, за исключением Хохлова, а с середины второго тайма и Семака, как будто вспомнившего, что они вместе еще когда-то играли в ЦСКА, его упорно не замечали. В таких условиях гости активизиро­вались, имели несколько возможностей сравнять счет. Был и у нашей команды прекрасный момент за пять минут до финального свистка, когда Хохлов наконец-то своевременно отправил в прорыв Демченко, но его убойной силы удар был неточен.

После матча болельщики шутили: умеют, мол, наши футболисты создавать интригу в игре с любым, даже очень слабым соперником. Да и как могло быть иначе, если футболисты, играющие в сильнейших клубах страны, проявили минимум стараний. И ссылки на объективные обстоятельства, думается, здесь ни при чем.

Юрий ПЕТРОВ.

«Футбол». № 36. 1996.

РОССИЯ (мол.) - КИПР (мол.) - 2:1 (2:0)

Впервые за долгие годы молодежная сборная открывала свой отборочный цикл не в Москве. В качестве домашнего поля был выбран стадион "Строитель" в подмосковном Селятине. К слову, поле в Селятине - одно из лучших в стране, и здесь регулярно проводят свои официальные матчи женская сборная и различные молодежные команды. Из Москвы на игру прибыло все верховное командование российского футбола, в том числе Колосков, Симонян, Радионов, Тукманов, Толстых. В качестве наблюдателя от первой сборной присутствовал Юрий Семин.

Нынешняя сборная на два года моложе предыдущей, которая не смогла пробиться ни во второй этап молодежного чемпионата Европы, ни на Олимпиаду в Атланте. Михаил Гершкович еще в прошлом цикле, когда стало ясно, что турнир проигран, начал омолаживать состав, поэтому большинство игроков, вышедших в стартовом составе, уже имели опыт выступлений на таком уровне. Лишь вратарь Сергей Армишев, а также Вадим Евсеев и Роберт Битаров не участвовали в предыдущем отборочном цикле.

Игра началась, как и положено, атаками хозяев, и уже на 3-й минуте счет мог быть открыт. Правда, гол был бы записан на счет Меланаркилиса. Евсеев делал навес, Меланаркилис его прервал, и только в отчаянном прыжке вратарю Неофекилису удалось отбить мяч, который летел под перекладину. Но вскоре стало ясно, что и киприоты кое-что умеют. Они провели массированную атаку, итогом которой стала ошибка Соломатина и хлесткий удар Аланефтиса. Армишев перевел мяч на угловой. Аналогично сыграл и его кипрский коллега, парировавший дальний удар Демченко. Забегая вперед, скажу, что Андрей Демченко, выступающий за амстердамский "Аякс", более ничем в матче не запомнился. Киприоты продолжали идти вперед, и выяснилось, что наша защита элементарно не готова к матчу. Особенно часто ошибался Агаев, игравший на месте либеро. Несколько раз в течение первых 15 минут он успел допустить грубые ошибки, и лишь нерасторопность нападающих и отличная игра Армишева, прервавшего два выхода один на один, не позволили киприотам открыть счет. Дважды после ошибок Агаева выбегал к кромке поля Гершкович и что-то ему выговаривал, а затем не выдержал и уже на 16-й минуте произвел замену.

К тому времени наши уже успели, несмотря на прорехи в обороне, забить гол. Дмитрий Шуков, находясь неподалеку от чужой штрафной площади, хорошо увидел открывающегося Семака и сделал точный пас. Семак ворвался по правому флангу в штрафную и четко пробил - 1:0.

В оставшееся до перерыва время команды обменялись лишь двумя острыми атаками. На 33-й минуте Фенестоклеус и Аланефтис быстро прошли всю российскую защиту, а завершал атаку Константину. Армишев вновь выручил своих партнеров. Россияне же соперника не простили. Соломатин прошел по правому флангу почти до лицевой линии, откуда и откатил мяч под удар набегавшему Боциеву - 2:0. Под занавес тайма тот же Боциев сорвал острую контратаку сборной России, не сумев сделать передачу.

На второй тайм не вышел Соломатин, получивший травму на последней минуте первого тайма. Его место на правом краю обороны занял Марат Махмутов. Начался же второй тайм атаками киприотов. Сразу стала сказываться накопленная игроками усталость. Отсюда - нарушения с российской стороны, желтые карточки, показанные Евсееву и Беркетову, и штрафные, розыгрыш одного из которых, привел к голу. Коцанис навесил, россияне стали показывать, что было положение "вне игры", а Константину в это время отправил мяч в сетку.

В оставшееся время киприоты всем своим видом показывали, что счет их полностью устраивает, россияне также отказались от активной игры. За все время был создан лишь один голевой момент. На 64-й минуте была проведена быстрая трехходовка Семак - Демченко - Шуков, но удар у последнего не получился.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

"Спорт-Экспресс". 03.09.1996.

Категория: 1996 (молодёжная) | Добавил: Андрей (31.08.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1418 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0