27.05.1996
Сен-Максим (Франция), Стадион «Боскетт»
??? зрителей

РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 3:3 (0:2)

В прошлом году в Катаре аргентинцы стали чемпионами мира среди футболистов 1975 года рождения. Эта же команда приехала и на турнир, проходящий на юге Франции. Тем не менее, как рассказал корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ главный тренер нашей команды Михаил Гершкович, россияне владели преимуществом и создали много голевых моментов. Однако в первом тайме они пропустили два безответных гола. Сначала после подачи углового мяч, срезавшись с ноги у Агаева, попал в штангу и от нее в ворота (в протоколе, впрочем, гол записан на счет Бьяджини), а затем защитники просмотрели контрвыпад. После перерыва сборная России сыграла в завершающей стадии атак успешнее. На 45-й минуте (на турнире матчи длятся по 80 минут) достиг цели дальний удар Соломатина. Потом Битаров обыграл на левом фланге нескольких соперников и выложил мяч Бахареву. Вратарь отразил его удар, но Демченко успел на добивание. Россияне вышли вперед после комбинации, начатой Битаровым. Хохлов красиво на паузе обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота. Но за четыре минуты до конца ошибся Соломатин. Его попытка обвести возле своей штрафной соперника позволила аргентинцам сравнять счет.

Уточним, что во встрече первого тура Россия - Колумбия вопреки информации AFP был удален не Соломатин, а Семак, которому судья предъявил вторую в матче желтую карточку. Кроме того, перед самым финальным свистком с поля за грубость был изгнан Сикоев.

Обе игры россиян судила одна и та же английская бригада. Сменился лишь главный арбитр. Во встрече с Аргентиной судейство вновь отличалось строгостью. Россияне, как и их соперники, получили четыре предупреждения. Причем у Евсеева это вторая желтая карточка, и в следующей игре с Голландией он участия не примет.

"Спорт-Экспресс". 29.05.1996

ДРАМАТИЧНАЯ НИЧЬЯ, СЧАСТЛИВЫЙ ИСХОД

Сборная Аргентины до 21 года, выигрывая 2:0, стала проигрывать 3:2, а окончательное равенство установила лишь за 4 минуты до конца

СЕНТ-МАКСИМ, Франция. — Погодные условия, независимо от вида спорта, часто вносят ощутимые коррективы в ход игры. Вчера это в буквальном смысле произошло на стадионе «Боскетт», единственная маленькая трёхсотместная трибуна которого не могла защитить от порывов ветра, превышавших скорость в 80 километров в час.

Вот и Аргентина очень была похожа на этот ветер: выигрывая 2:0, она стала проигрывать 3:2, но, продемонстрировав мало футбола и много желания, всё-таки за четыре минуты до конца свела матч с Россией, свой второй на «Турнире Надежд» в Тулоне, вничью 3:3.

Молодым футболистам Пекермана лишь между порывами ветра удавалось брать мяч под контроль и навязывать что-то сопернику, который удивил богатой техникой некоторых игроков, например, Соломатина и Хохлова, и который в первые минуты встречи имел явное преимущество.

ЧЕТЫРЕ ПРОТИВ ОДНОГО

К 18-й минуте Россия создала у ворот Сансотти четыре опасных момента. Аргентина же лишь раз смогла сделать то же у владений Армишева. Но дело даже не в статистике, а в том, что русские добились превосходства, играя в стиле, более свойственном аргентинцам: мяч на газоне и быстрые передачи.

Вот так Россия и срывала аплодисменты до тех пор, пока Бьяхини не склонил чашу весов в пользу Аргентины, добив в ворота отскочивший от штанги после срезки Агаева мяч. С этого момента Россия сникла, а аргентинцы сумели воспользоваться возможностью, которую удачно предоставил ветер. В результате Кардетти увеличил разницу в счёте.

ОТВЕТ РОССИИ

Замена на фланге оказалась для европейцев удачной. И — надо же! — она сразу принесла результат. Почти сразу после возобновления игры удар Соломатина сократил разницу в счёте. Аргентина тем временем отвечала контратаками через Бьяхини или Кордетти. Во время одной из них Койетте после отличного сольного прохода пробил в перекладину, от которой мяч отскочил в ворота и сразу вылетел в поле. Судья Джонс решил, что мяч не пересёк линию ворот.

Разочарованию аргентинцев не было передела, и Россия, воспользовавшись этим, вернула преимущество себе: за пять минут она забила два гола и изменила счёт на табло в свою пользу.

Почему же так вышло? «Когда вы выигрываете в два мяча, но соперник не сломлен, обычно происходит следующее: противник наращивает давление, а вы стараетесь сохранить преимущество. Аргентина не почувствовала этот момент, а Россия воспользовалась помощью ветра», — объяснил тренер аргентинцев Хосе Пекерман.

Что ж, разумно. Но мы должны отметить несколько моментов, чтобы понять, как стал возможен подобный поворот в матче, который был под контролем. Во-первых, наша молодёжь не приняла меры предосторожности, чтобы сохранить преимущество. Во-вторых, ставка на контратаки при ужасном встречном ветре оказалась весьма рискованной.

ПАРНИ ПРИБАВИЛИ

В течении пяти минут у Аргентины появились проблемы, которые надо было решать, чтобы избежать неприемлемого результата.

Не в футболе, который так часто хвалят, но в присутствии духа и в зрелости, совсем не свойственной этому возрасту, эти парни превзошли Россию.

Ветер — невозможно не упомянуть его в этот момент — был против нас, русские заставляли дрожать нашу оборону при каждой контратаке, а связка Бьяхини—Кардетти себя не проявляла.

И вот тут совсем не блиставший Мариано Хуан выдал шикарный пас на Густаво Ломбарди. Защитник, у которого также в этот раз выдался посредственный вечер, не ошибся: ударом с лёта он превратил вратаря в столб и добыл такую желанную ничью.

Теперь аргентинские надежды призрачны. Необходимо побеждать Францию и ждать других подходящих результатов. Уже не всё зависит только от команды Пекермана, но, как говорится, надежда умирает последней. И это созвучно названию турнира…

«Ла Насьон» (Буэнос-Айрес, Аргентина). Вторник, 28.05.1996

Отчёт с сайта lanacion.com

Информация по сборной Аргентины с сайта toritocasale.blog.terra.com.ar

Категория: 1996 (молодёжная) | Добавил: Андрей (27.05.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1509 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0