боковые: Аугар Петер (Гер­мания), Анклам Маттиас (Гер­мания)

08.10.1996
Герцлия. Городской стадион
3 500 зрителей

ПРОИГРАЛИ, НО ВСЯ БОРЬБА ВПЕРЕДИ

Увы, первый же свой серь­езный матч в новом от­борочном цикле чемпио­ната Европы наша молодежная сборная проиграла. Серьезный — потому что израильтяне нын­че достойный соперник (осо­бенно в родных стенах) для лю­бой европейской команды, что они еще раз доказали победа­ми над Болгарией — 2:0 и Рос­сией — 1:0. Победами абсолют­но заслуженными, как говорит­ся, по игре.

Россияне не продемонстри­ровали на поле стадиона в Герцлии ничего такого, о чем мож­но было бы после матча вспом­нить и пожалеть: мол, какие моменты упустили! Не было их, по сути, голевых моментов у ворот хозяев, кроме разве что одного. Но зато какого! Уже на 20-й минуте великолепно про­бил издали Беркетов, голкипер Давидович, явно не ожидавший столь мощного выстрела, не­удачно отбил мяч прямо перед собой на набегавшего по цент­ру Боциева. Казалось, мячу, кроме как в ворота, и деваться некуда, однако наш форвард умудрился метров с пяти запустить мяч выше перекладины...

Давидович и в дальнейшем несколько раз ошибался подо­бным же образом при приеме мяча, особенно после хлестких ударов капитана российской сборной Дмитрия Хохлова, но теперь уже его надежно подстра­ховывали защитники, ни разу не позволив гостям сыграть на опе­режение при добивании. Первый тревожный звонок у ворот нашей команды прозвенел на 33-й ми­нуте, когда после прострела с правого фланга Абрабанеля хо­рошо бил головой Сивилия, но мяч пролетел чуть выше перекла­дины. Но вскоре гол все же состоялся. Наши неуклюже разыг­рали штрафной невдалеке от из­раильских ворот. Тут же, как во­дится, пошла ответная атака хо­зяев, и, словно в зеркальном от­ражении, — штрафной уже в сторону гостей. Мощнейший удар Абрабанеля Армишев в краси­вом броске перевел на угловой, последовала подача, и пришед­ший в штрафную россиян защит­ник Голан Дери, опять же голо­вой, послал мяч в ворота при полном попустительстве игроков нашей обороны. Кстати, похоже, что у израильтян это наигранный вариант при стандартных пол­ожениях — подключение в ата­ку защитников.

Пропустив гол, российская команда вроде бы встрепену­лась, пошла вперед. Снова опасно бьет Хохлов, лучший, пожалуй, у нас в этом матче. Демонстрирует активность на левом фланге Шуков, но у ос­тальных мало что получается, когда дело доходит до завер­шения атак. А вот Хасан под занавес первого тайма букваль­но на пятачке на углу нашей штрафной играючи «раскрутил» Агаева, но пас выдал неточный, а то быть бы голу. Оставалась надежда, что в перерыве тренеры Михаил Гершкович и Владимир Сальков внесут определенные корректи­вы в действия своих подопеч­ных, найдут необходимые сло­ва для встряски и усиления игры команды... Народ на трибунах уютного стадиончика в Герцлии тем временем, не переставая, лузгал семечки, и оттого созда­валось ощущение какой-то до­машней обстановки, словно мы не в Израиле, а где-нибудь в Са­маре или Ростове. Но болела-то публика, естественно, против наших, хотя и не очень страст­но. Впереди был еще целый тайм, и положение вовсе не выглядело безнадежным...

Как это ни удивительно, но второй тайм российская сборная провела еще хуже, чем первый. И это несмотря на то, что трене­ры сразу же после перерыва пошли на двойную замену, вы­пустив вместо инертных Бахарева и Титова свежих Демченко и Битарова, а вскоре заменили и Боциева, по-видимому, пребы­вавшего в шоке от неиспользо­ванного в середине первого тай­ма момента, на Ширко. Однако никакой практической пользы это так и не принесло. Более того, на 50-й минуте хозяева вполне могли увеличить счет, если бы не отличная реакция Армишева, сумевшего ногой отбить мяч после сильнейшего удара того же Хасана.

Израильтяне показали себя игроками очень техничными, осо­бенно хорошо выглядели у них Хасан, Сивилия и вышедший на замену Хайяя. Причем сборная хозяев превосходила нашу не только в технике, но, что удиви­тельно, и в физической мощи. Израильские юноши — крепкие, плотно сбитые, высокие, любят силовую игру, хорошо использу­ют фланги и борются за мяч до конца эпизода. Российская команда почему-то большей частью стремилась пробиться к воротам соперника по центру при помощи мелких и средних передач, что легко читалось и гра­мотно пресекалось обороной хо­зяев еще на подступах к их штрафной.

В конце игры видно было, что наши подустали. Естественно, бесплодные атаки сил не прибав­ляют. Стал ошибаться даже Хох­лов, проделавший огромный объ­ем работы. Последний более-менее реальный момент сравнять счет был у Беркетова, но хоро­шо в очередной раз сыграл вра­тарь израильтян Давидович.

Короче говоря, хозяева пе­реиграли нас тактически. Они знали, чего хотели, и добились своего, отнюдь не охраняя скользкую единичку (хотел пи­сать «на табло», но его-то — табло — на стадионе как раз и не было), а продолжали и во втором тайме играть в свою игру, так и не позволив гостям всерьез перехватить инициати­ву и сравнять счет.

После матча безусловно рас­строенный Михаил Гершкович все же нашел в себе силы поз­дравить своего израильского коллегу с победой и хорошей игрой, а один из тренеров пер­вой сборной Юрий Семин, на­блюдавший вместе с нами за ходом встречи, отреагировал так: «Тут и комментировать нечего, всё по делу. К сожалению, это — наш завтрашний день, моло­дое поколение, которое скоро должно прийти на смену нынеш­ним российским мастерам в на­циональную команду. Они у нас ц стране лучшие. А что о других говорить? Обидно за наш фут­бол, да и только».

Впрочем, борьба за выход в финальную часть чемпионата Европы не закончена, впереди шесть игр, и каждая из них ста­новится для сборной России, по сути, решающей.

Юрий ЮДИН.

Еженедельник «Футбол». №41. 1996.

ГЕРШКОВИЧА НЕ ОТПУСКАЮТ

Уже после матча расстроенный Владимир Сальков, который помогает Михаилу Гершковичу в работе с «молодежкой», посетовал на то, что в канун игры «выбило» целый оборонительный блок: получили травмы и не смогли выйти на поле три московских защитника — спартаковец Вадим Евсеев, Андрей Соломатин из «Локомотива» и торпедовец Марат Махмутов.

Действительно, в оборонительных порядках нашей сборной было неладно Вновь неубедительно выглядел на позиции чистильщика владикавказец Алан Агаев. С форвардами хозяев он обращался так, как ведут себя в Израиле автомобилисты по отношению к пешеходам: все норовят притормозить и пропустить. И нападающие пользовались этим вовсю, накручивая нашего либеро, как юниора. Не справлялись со своей задачей и отвечавшие за «края» спартаковец Константин Головской и питерец Дмитрий Давыдов. «Все угрозы воротам россиян исходили с флангов», — подтвердил мои наблюдения Андреи Баль, который работает сейчас тренером в Хайфе и специально приехал на эту игру.

Разговоры о дефиците в России приличных защитников уже набили оскомину, но, глядя на провалы в обороне, становилось не по себе: неужели до такой степени оскудел наш футбол. Что же будет, когда отменим лимит на иностранцев? Начнем проигрывать Люксембургу, который комплектует команды из полупрофессионалов: клерков да студентов? Во всяком случае, с Израилем справиться нам скоро будет, похоже, очень сложно. Пока гибнет, хиреет некогда образцовая советская система детско-юношеского футбола, израильтяне активно вкладывают деньги в развитие футбольной инфраструктуры. Вот и в Герцлии, богатом пригороде Тель-Авива, который славится тем, что там самая дорогая земля в стране, недавно возведен отличный чисто футбольный стадион с трибунами на 8— 10 тысяч. А перед игрой молодежных команд на зеленых полях вокруг главной арены занималось несколько детских групп, и эти мальчишки пришли потом на трибуны и вдоволь накричались, подбадривая своих.

К сожалению, тренерам молодежной команды не удалось компенсировать слабости защиты активной созидательной игрой в передней линии, хотя оборона соперника отнюдь не выглядела бетоном. Впереди маячил лишь Георгий Боциев, обманные маневры которого израильский персональщик щелкал так же лихо, как лузгали семечки на трибунах местные болельщики. За час, проведенный на поле (во втором тайме его заменил Александр Ширко), он запомнился лишь тем, что запустил в небеса с семи метров мяч, отскочивший от вратаря.

Полузащита же, выглядевшая по именам авторитетно, играла кок-то разрозненно большую часть матча отлично смотрелся армеец Дмитрий Хохлов, в первом тайме хозяйничал на левом фланге голландский «легионер» Дмитрий Шуков, а вот настоящей поддержки от своих партнеров — Семака, Бахарева, Титова, Беркетова — они так и не дождались Во втором тайме активно включился в борьбу другой наш «иностранец» — Демченко, которого, кстати, наряду с Хохловым и Шуковым выделил после финального свистка все тот же Бапь.

Один из ключевых игроков сборной, у которого я поинтересовался причиной «недомоганий» этой команды, сказал примерно так: от нас требуют в максимальном темпе доставлять мяч к чужим воротам, и порой это идет в ущерб командной игре. «И еще, — добавил он, — у нас не сложился коллектив».

Это поражение вновь заставляет вернуться к теме руководства молодежной сборной. Не секрет у специалистов вызвало недоумение, что Гершковичу доверили «молодежку» после того, как ему не удалось вместе с олимпийской сборной пробиться в Атланту. Но не тайна и то, что сам Михаил Данилович, остро переживающий неудачи, за место «главного» не цепляется, не раз просился в отставку и оставался, лишь уступая настойчивым уговорам президента Российского футбольного союза. Кстати, как признался мне в Герцлии Вячеслав Колосков, Гершкович вновь поднял вопрос об отставке сразу после проигрыша Израилю. «Но я его успокоил: ничего не потеряно, надо готовить команду к Люксембургу и выигрывать там», — сказал руководитель нашего футбола.

Не собираюсь оспаривать право главы РФС на личные пристрастия. Но вправе ли мы, не избалованные успехами наших команд в последние годы, рисковать еще одним циклом? Может быть, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», доверить Гершковичу вторую сборную России, которая сейчас воссоздается и скорее всею дебютирует на Кубке Содружества. Именно это команда, не имеющая конкретных турнирных задач, и может стать полигоном как для отработки тактических схем и обкатки кандидатов в главную команду страны, так и для становления новых тренерских кадров.

А. КУЗНЕЦОВ

Журнал «Матч» № 11-12 за 1996 г.

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ 1 : 0

Встречались лидеры отборочной подгруппы, и победа досталась хозяевам поля, которым удалось использовать одну из четырех возможностей у ворот российской команды. Израильская сборная победила сильного соперника, который превосходил ее как физически, так и тактически. Однако большую волю к победе продемонстрировали именно израильтяне. Хозяева поля упустили возможность выиграть и с более крупным счетом, поскольку защитная линия россиян смотрелась весьма посредственно. И если бы не уверенная игра вратаря россиян Армишева, счет мог быть неприлично большим.

Начало матча складывалось в пользу гостей, в основном благодаря усилиями Хохлова, который убедительно доказал, что уже является футболистом европейского класса. Полузащите израильтян пришлось нелегко, и только отличная игра полузащитников «Маккаби» Копеля и Сильваса помогла хозяевам поля удержать равновесие.

Первая возможность отличиться была у сборной Израиля, однако удар головой Севильи на 6-й минуте не достиг дели. На 19—й минуте после великолепного удара Беркетова с 30 метров вратарь израильской сборной Давидович отбил мяч прямо перед собой, но набежавший Боциев умудрился с восьми метров пробить выше перекладины.

На 36—й минуте Армишев вновь спас свою команду от неминуемого гола, в блестящем броске парировав удар со штрафного Копеля с 25 метров. Однако ровно через минуту и Армишев был бессилен: Хасан подал мяч с левого фланга, и подоспевший защитник Дери точным ударом головой направил мяч в правый нижний угол ворот.

У россиян была возможность отыграться еще до перерыва. Однако мяч после опасного удара Хохлова с 20 метров прошел рядом со штангой.

В начале второго тайма россияне произвели две замены, а на 63-й минуте на поле вышел еще один нападающий - спартаковец Ширко. Однако желаемого эффекта эта замена не принесла. У израильтян было несколько возможностей увеличить счет, лучшая из которых у Севильи. На 60-й минуте он обыграл двоих защитников и перебросил мяч через вышедшего навстречу Армишева - выше ворот.

К концу хозяева поля — а некоторые из них просто валились с ног от усталости — стали играть на удержание счета, и только отменная реакция вратаря Давидовича, парировавшего два опасных удара Семака и Ширко, не позволила россиянам сравнять счет.

Победа вывела израильтян на первое место в подгруппе, неожиданно превратив их в фаворитов в борьбе за единственную путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Наставник израильской команды Ицхак ШУМ (уроженец Советского Союза, отлично говорящий по-русски и выступавший за сборную Израиля на чемпионате мира в Мексике-70), после матча не скрывал эмоций: «Мы доказали сегодня, что сборная Израиля способна победить любую команду, даже столь сильную, какой является сборная России».

А вот мнение Михаила ГЕРШКОВИЧА, главного тренера сборной России:

- Сборная Израиля хорошо сыграла в матче, любой результат которого не стал бы неожиданностью. Мы ни в коем случае не собираемся уступать, поскольку предстоит еще сыграть шесть матчей, и вся борьба за путевку в финальную стадию чемпионата Европы еще впереди».

Эли ШВИДЛЕР из Тель-Авива

Газета "Спорт-Экспресс", 10.10.1996 г.

Категория: 1996 (молодёжная) | Добавил: Андрей (08.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1240 | Рейтинг: 0.0/0