Главный: Жоржи Эмануэл Монтейру Короаду (Пор­тугалия)
боковые: Лопеш (Португалия), Видаль (Португалия)

08.03.1994
Монпелье, Стадион "Моссон"
11 670 зрителей

ГАЗЕТА «ЭКИП»: ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО.

Победив со счетом 2 : 0 соперника, показавшего футбол высокого уровня, молодые трехцветные получили право на надежду. К ним сегодня приковано внимание футбольной Франции, ибо они, в отличие от главной команды страны, сохраняют шансы на высшие награды сезона — первенство среди европейских молодежных сборных.

Если говорить о счете матча, то подопечные тренера Доменеша сделали все, что могли сделать Сам тренер признался после встречи, что в течение всей игры, вплоть до решающей 83-й минуты, его не оставляла уверенность в правильности выбранного плана на игру. А роковая ошибка капитана российской команды лишь подтвердила его ощущение.

Как и ожидалось, тренер россиян Игнатьев использовал тактическое построение 3-1-54-2. Будучи знакомым с возможностями быстрых форвардов гостей — Есипова и Файзулина, Доменеш решил не рисковать и отрядил в оборону четырех игроков. При этом полузащита французов состояла, как и у соперников, из пяти футболистов, с той лишь разницей, что все они получили строгие задания — Каротти и Дею заняли место в центре, Зидан и Педрос — по краям, а Мику должен был поддерживать тот или иной фланг в зависимости от ситуации. Несмотря на травму в начале матча Дею (похожая ситуация уже возникала в товарищеском матче против португальцев, когда на 12-й минуте получил травму Мекелеле), все игроки средней линии свои задания выполнили. А единственный нападающий Уэдек, игравший на довольно непривычной для современного футбола позиции центрфорварда, при поддержке с флангов Зидана и особенно Педроса, не раз переигрывал своего персонального опекуна Бокова и доставлял много неприятностей обороне гостей.

Кстати, травма Дею позволила тренеру хозяев совершить существенную перестановку. Вышедший на замену Гома занял место на правом фланге обороны, а Лясер, капитан и лидер команды перешел на привычную для него позицию полузащитника, как это было в Португалии и как он играл в Мадриде в матче своего клуба против «Реала». Правда, Лясер в течение всей игры продолжал помогать обороне, а функции опорного полузащитника отлично выполнил Каротти.

В итоге все линии трехцветных оказались очень мобильными и насыщенными. Это и позволило молодым французам добиться заслуженной победы в нелегком поединке.

Нелегким потому, что россияне также выглядели на поле очень неплохо и первую четверть матча (до травмы Мандреко), и большую часть второго тайма провели быстро, моментами показывая отличный футбол. Но им явно не хватало сыгранности и взаимопонимания в завершающей стадии атак. Многочисленные наступательные действия не приводили к созданию голевых ситуаций, лишь дважды Файзулин и Клюев могли доставить неприятности голкиперу Дютрюэлю. но в последний момент были неточны.

А французы, также испытывая определенные трудности в атаке, особенно во втором тайме, когда ниже своих возможностей сыграл Зидан (он, кстати, был одним из самых активных игроков в первой половине матча, имел две отличные возможности для взятия ворот, а после перерыва, вероятно, подустал и был заменен на Лефевра). все же сумели дважды добиться успеха. Первый гол на 23-й минуте стал логичным завершением быстрой комбинации, точку в которой поставил своевременно подключившийся к атаке Лясер. Мяч после удара из выгодного положения Педроса принял на себя защитник соперников, но следующий удар капитана трехцветных был точен.

Второй гол. конечно, многим показался случайным. Действительно, небывалая оплошность голкипера, уже поймавшего мяч после удара головой одного из лучших снайперов национального первенства Уэдека и вдруг выпустившего его в сетку своих ворот, стала подарком для хозяев поля. Но подарок этот не был нежданным, скорее, напротив, его можно назвать долгожданным и логичным. Ведь к этому моменту после отлично проведенного российскими футболистами начала второго тайма французы пришли в себя и в концовке матча сыгралии просто здорово. Педрос, Уэдек, вышедший на замену Лефевр, Каротти, Мику в последние 15—20 минут затерзали оборону соперников и заслужили, как минимум, второй гол.

Этот гол, как сказал после матча месье Деменгеш. «дал нам возможность чувствовать себя перед поездкой в Москву гораздо более комфортабельно. Комфортабельно, но не туристами, добавил он. Соперник очень силен и, только сыграв так же здорово, как и здесь, в Монпелье, мы сможем рассчитывать на место в полуфинале.»

«Экип». 9 марта.

Короткий комментарий к матчу одного из тренеров молодежной сборной России Гаджи ГАДЖИЕВА:

— Из-за плохих погодных условий мы все-таки не смогли провести полноценную подготовку к этой встрече. Сказалось и отсутствие по разным причинам в составе ряда ведущих игроков — Щербакова, Минько, Бесчастных, Мамедова. Симутенкова... В такой обстановке французы, в составе которых было четыре кандидата в первую сборную — Тюрам, Педрос, Уэдек, Зидан, были сильнее нас. Претензий, однако, к своим футболистам предъявить не можем — все они сражались от начала и до конца изо всех сил. Подождем теперь ответного матча, который состоится 23 марта в Москве.

Еженедельник "Футбол". № 10. 1994 г.

РАЗОЧАРОВАЛИ

В рамках четвертьфинала первенства Европы по футболу молодежная сборная Франции со счетом 2:0 победила во вторник вечером в Монпелье сверстников из России.

Голы забили Льясер (23-я минута) и Уедек (83-я минута). Первый мяч попал в ворота сборной России после дальнего удара капитана французов под перекладину. Второй гол — из разряда курьезных. Французский нападающий Уедек нанес неопасный удар головой по воротам, но Помазун выпустил из рук мяч, опустившийся за линией ворот.

Команды играли в следующих составах:

Россия — Помазун, Гущин, Наумов, Гришин, Боков, Мамчур, Клюев, Дроздов, Мандреко (Аюпов — 32 минута), Есипов, Файзуллин (Машкарин— 79 минута),

Франция — Дютрюэль, Льясер, Дьен, Тюрам, Блан, Каротти, Дею (Гома — 16 минута), Мику, Зидан (Лефевр — 62 минута), Педрос, Уедек.

Комментируя игру, спортивная газета «Экип» отмечает, что против «вызвавшей разочарование российской команды французы сыграли блестяще». По мнению газеты, победить со счетом 2:0 дома сборную, имеющую репутацию сильной, означает для Франции хорошие шансы для дальнейшего успеха. Вместе с тем ответный матч в холодной Москве может оказаться совершенно иным по содержанию.

Никита ЕРМАКОВ

Источник - газета "Советский спорт". 10.03.1994 г.

Категория: 1994 (молодёжная) | Добавил: Андрей (08.03.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1601 | Рейтинг: 0.0/0