Отборочный матч Чемпионата Европы среди молодежных команд 1994
Щербаков (Симутенков)    1-1 76'
1 Плотников Евгений     б/о
2 Гущин Алексей     б/о
3 Мамедов Рамиз   69' б/о
4 Минько Валерий     б/о

Главный: Грабхер Гердт (Австрия)
боковые: Беройтер Эгон (Австрия), Циглер Йозеф (Австрия)

22.05.1993
Москва, "Динамо"
2 500 зрителей

По данным газеты "Спорт-Экспресс" на 69-й минуте вместо Мамедова предупреждён Бушманов

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:1 (0:1)

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Москвы

Эпизод из матча: в атаке Ильшат Файзулин

Борис Игнатьев, тренер российской команды, не напрасно сетовал перед матчем на обилие травм, свалившихся на головы его игроков. И если большинству из них все-таки удалось выйти на поле, то обрести форму, как выяснилось, не смог никто. Сумасшедшее количество игр, которые провели на старте сезона молодые армейцы, не замедлило сказаться: болезни посыпались одна за другой. Дениса Машкарина и Дмитрия Карсакова не было даже в запасе молодежной команды. Их травмы серьезны и требуют длительного лечения.

Карсакова я встретил на трибуне «Динамо».

- Поторопились возобновить тренировки?

- Выходит, так. Вышел в Новогорске потренироваться, но после десяти минут занятий понял, что больше не могу. Растяжение «ахилла» напомнило о себе.

- Каким будет счет?

- Думаю, 2:0.

Сборная России, в стартовом составе которой было 5 игроков ЦСКА, с первых минут начала подтверждать прогноз Карсакова. Едва секундная стрелка совершила два полных круга, как прекрасный момент забить упустил Бесчастных. Но оказалось, что первые минуты стояли особняком в этом матче. Греки, грамотные тактически и обученные технически, довольно быстро дали понять, что готовы отдать центр поля взамен на возможность создавать контругрозы. Наши защитники, как могли, способствовали сопернику в воплощении их нехитрой стратегии. Вначале греки вволю постреляли вдоль ворот, но мяч пролетал не только мимо наших ног, но и чужих. Однако очередная ошибка бесследно не прошла. Правый край Трупкос от лицевой линии отбросил мяч к ближнему углу вратарской, и Гониас мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Где в этот момент был либеро Бушманов, остается только догадываться.

Греки имели возможность и увеличить счет. Но на 26-й минуте Костис решил, видно, простить оставившего свою позицию Бушманова и вместе с ним всю нашу команду. А четыре минуты спустя возник момент, который можно называть самым острым из тех, что был у греческих ворот. Правый инсайд Щербаков, форвард лиссабонского «Спортинга», сделал рывок по флангу, нанес мощный удар, мяч попал в перекладину и отскочил прямо на ногу Дроздову. Полузащитник «Локомотива» находился в метре от линии ворот, но тем не менее мяч ушел за пределы поля. Дроздов, прикрывавший в этот вечер левый фланг, был одним из лучших разрушителей, но вот в созидании не преуспел. Впрочем, что говорить о Дроздове, если ничего не смогли сделать те, кто и должен был созидать. Условно промахи Файзулина можно списать на его болезнь, но, что случилось с абсолютно здоровым Бесчестных, понять трудно. В этот вечер он все делал без особого усердия и логики.

Плотников в трудные минуты выручал сборную, как в этом сезоне уже множество рез выручал ЦСКА. Один из ударов Гониаса был настолько мощным, что, казалось, мячу ничто не помешает вонзиться в «девятку», однако Плотников чудом перевел мяч на угловой. То же он сделал и после опасного удара Георгатоса. Все это было уже во втором тайме, когда Игнатьев произвел несколько тактических изменений. Мандреко в результате замены Дроздова пришел на привычный левый фланг, а позицию в центре занял Аленичев. Игра российской команды, носившая до того характер «на авось», обрела какую-то стройность.

Зажигательно играл Есипов. Ожил и Симутенков. Именно он на 76—й минуте наконец обманул своей передачей однолинейную защиту соперников, и Щербаков в одиночестве вышел к воротам Никополидиса, мяч влетел под перекладину —1:1.

Россия могла еще и выиграть. Вначале Есипов почему-то не пошел сам к воротам, а отдал мяч налево Бесчестных, и момент был упущен. А за несколько секунд до финала Симутенков отнял мяч у защитника, но тот же Есипов, перебрасывая мяч через вратаря, угодил прямо в него.

От каждой из 6 групп в 1/4 финала выходят победители, а также две команды, которые будут после завершения отборочного турнира иметь лучшие показатели. Судя по всему, в 5-й группе вопрос о победителе решится 16 ноября, когда сборная России будет играть в Греции.

Газета «Спорт-экспресс», 25.05.1993 г.

Эпизод из матча: борьба на "втором этаже"...

Когда после окончания матча молодежных сборных России и Греции в подтрибунных помеще­ниях я неожиданно столкнулся с давнишним другом нашего еженедельника греческим жур­налистом Панайотисом Липеменосом, то сразу же поспешил поздравить его с хорошей игрой и результатом команды Греции В ответ он признался, что был ни­сколько удивлен там, как прохо­дила игре, поскольку сборная России по именам, по подбору футболистов, конечно же. пре­восходила гостей, большинство игроков которой выступают по­ка еще в первой лиге.

Неожиданности начались с первых же минут игры. После того, как несколько атак нашей команды захлебнулись даже не на подступах к штрафной гос­тей, а где-то сразу же за цент­ральным кругом. Кому-то это, может, показалось какой-то до­садной случайностью. но шло время, а ситуация на поле не ме­нялась. Более того, вскоре уже греки стали иметь вполне опре­деленное преимущество. И до­стигнуто оно было благодаря прежде всего тактически грамот­ной игре. Гости с первых же ми­нут применили такой плотный, вязкий прессинг по всему полю, что вырваться из его тисков многим российским футболистам оказалось просто не под силу. Комбинационная игра у сборной России, по сути дела не успев расцвести, сразу же захирела. Защитники и полузащитники во время приема мяча атаковались сразу несколькими соперниками и частенько вынуждены были делать передачи партнерам не на свободное место, а в борь­бу, которую те, как правило, проигрывали. Греческие защит­ники и полузащитники распола­гались в одну линию сразу за центральным кругом, как бы ото­двинув линию обороны подаль­ше от своей штрафной, вынуж­дая наших форвардов вести борьбу на небольшом участке в середине поля, где подчас скап­ливалось по десять—пятнадцать игроков обеих команд. Тут бы и использовать нашим футболи­стам почаще фланги, применив такое грозное оружие, как пере­дачи мяча за спины защитников. Но ни Бесчастных, ни Файзулину никак не удавалось оторвать­ся от своих опекунов, а когда это у них все же получалось, они из-за несвоевременного паса по­падали в офсайдную ловушку.

А вот наши в защите действо­вали не столь строго, чем умело и пользовались греки. Имея большое оперативное простран­ство, они раз за разом разрыва­ли нашу оборону продольными передачами между слишком да­леко друг от друга располагав­шимися защитниками, причем каждую свою атаку гости закан­чивали ударом по воротам. А счет в матче был открыт так. Получив передачу из глубины поля, правый защитник гре­ков Григориос прошел по флангу и сделал нацеленную передачу низом Гониасу, который спокой­но обработал мяч и с угла вра­тарской площадки направил его в ближний от Плотникова верх­ний угол ворот. Как ни печально это признать, но и в дальнейшем наши футбо­листы играли под диктовку из­бранной греками тактики, а про­ще говоря, плясали под чужую дудку, что означало почти не­избежное поражение. Шло время, а тактический рисунок игры сборной России не менялся. Во втором тайме гости могли еще дважды увеличить счет, но оба раза превосходно сыграл Плотников, особенно тогда, когда вы­тащил мяч из левой верхней «де­вятки» после удара Григориоса.

Хорошо, что у нас в команде оказался футболист, умеющий выжать из минимального пред­ставившегося ему шанса макси­мум возможного. Я говорю о Симутенкове, который, отобрав в центре поля мяч у соперника, увидел открывшегося Щербакова и своевременно вразрез между защитниками выдал тому такой ювелирный пас, что тот, резко стартовав с места, сразу же вы­рвался один к воротам Никополидиса и, не став искушать судь­бу, метров с 18 сильно и точно пробил под перекладину.

В итоге матч так и закончился вничью, хотя под занавес наши футболисты могли и вырвать победу, но сначала Есипов с Бес­частных, выйдя вдвоем на одно­го защитника, не поняли друг друга, а затем, когда все тот же Симутенков отобрал мяч у за­мешкавшегося защитника и пе­реадресовал его Есипову, тот не сумел переиграть вратаря, покинувшего ворота. Вот так, при неудачно сложившейся игре, в которой гости явно были бли­же к успеху, сборная России мо­гла добиться и победы. И все же, думается, ничья — наиболее справедливый итог этой во мно­гом поучительной встречи.

И в заключение небольшой комментарий генеральное сек­ретаря РФС Владимира Радионова:

- Для меня хорошая игра сборной Греции не стала откро­вением, поскольку я несколько раз прежде видел ее в деле и имел представление о том, на­сколько она сильна, прежде все­го в технике и тактике. Думаю, что обе команды остались до­вольны результатом: наши — потому что проигрывали и срав­няли счет, а греки — потому что взяли очко на выезде и теперь имеют хорошие шансы на выход в финал чемпионата Европы. Российская сборная, конечно же сыграла ниже своих возможно­стей. Упрека прежде всего заслуживают Бесчестных, Файзулин, Мандреко. Слабо действо­вали наши футболисты и в обо­роне, предоставив гостям слиш­ком большую свободу действий. Не сумела команда по ходу встречи перестроиться и повести игру в несколько ином тактиче­ском ключе. Думаю, что работы у тренеров нашей молодежной сборной еще много, а вообще-то команда у нас. безусловно, есть, и играть она может гораз­до сильнее.

Иван ТИМОШКИН

Еженедельник «Футбол». № 22. 1993 г.

ШАНСОВ МАЛО. НО ОНИ ЕСТЬ...

- В последнее время заметил за вами такую особенность, - сказал мне главный тренер молодежной сборной России Борис Игнатьев, когда за день до матча его команды со сборной Греции мы встретились в Новогорске. - У вас постоянно хорошее настроение.
- Хотите мне его не испортить? - парировал я. - Если да, то обыграйте завтра греков.
- Дай-то Бог, - ответил Борис Петрович. - Только вот в отличие от вашего, мое настроение сейчас не самое лучшее. Уж и не припомню, когда еще перед ответственнейшим поединком столько сломанных в команде было. Щербаков вот с травмой из Португалии приехал. А армейцев, которых у нас большинство, просто эпидемия какая-то настигла: Машкарин точно играть не сможет, Файзуллин если выйдет, то только на уколах, а у Карсакова серьезная травма вдруг обнаружилась. Главная для меня сейчас проблема - кто будет либеро играть, а кто - держать середину поля.

Проблемы предматчевые действительно казались серьезными. Но были ведь и обстоятельства, которые обнадеживали: вернулся встрой Игорь Симутенков, прибыл на сборы наш австрийский легионер Сергей Мандреко. Да и поле на «Динамо» было в полном порядке.

- Ребята говорят: поляна - сказка, - рассказывал Игнатьев. - Павел Федорович Садырин ездил вместе с нами на тренировку, видел газон и по-хорошему нам позавидовал, что мы здесь выступать будем. Главной-то команде, считай, на голой земле играть придется.

Греки тренировались на «Динамо» за день до матча и также остались довольны полем. Команда приехала в Москву, одержав в пяти матчах пять побед. Ничья в этой встрече вполне должна была их устроить - после московской игры грекам надо будет съездить в гости к аутсайдерам - люксембуржцам - и ждать визита в Афины российской команды. Да и из поражения если таковое бы случилось, большой трагедии гости могли бы не делать - ведь будет еще матч этих команд в Греции. Наша же сборная находилась совсем в ином положении. Проигрыш оставлял россиян фактически без шансов, ничья делала итоговый успех «молодежки» весьма и весьма проблематичным. Впереди ведь целых три игры, и все они на выезде - в Исландии, Венгрии и Греции. Брать нужно будет пять очков.

А вот выигрыш у греков стал бы серьезным шагом к достижению заветного первого места. И психологически сознание того, что нужна победа - и только победа - футболистов, конечно же, не сковывать не могло. К тому же они наверняка предполагали, что гости добровольно уступят им середину поля, а сами уйдут в глухую оборону. Но ничего подобного не произошло.

Автор единственного гола россиян Сергей Щербаков.

Греки, выигравшие свои матчи в Исландии и Венгрии, и в Москве не собирались отсиживаться в обороне. Как только возникала малейшая возможность, гости организовывали опасные атаки на ворота Плотникова. И счет они открыли уже на 10-минуте.

Ох, не зря тяжело вздыхал Борис Петрович, когда говорил о проблеме с либеро! Травмировавшийся Машкарин и в сборной, и в ЦСКА занимал эту позицию во всех недавних матчах. А Бушманов последний раз выступал на месте заднего защитника в Люксембурге, где, сами понимаете, особо сложной работы у него не было. Ко всему прочему Машкарин играл довольно надежно. Бушманов же - с определенным процентом брака.

И вот на 10 минуте Бушманов совершил грубейший позиционный промах, и Гониас оказался один в пяти метрах прямо против ворот. Ему оставалось только замкнуть прострельную передачу с левого фланга. Но форвард не попал по мячу, и тот удалился на правый. Его вновь доставили в штрафную, где вторую подряд ошибку Гониас решил Бушманову не прощать: с близкого расстояния он что есть силы засадил мяч под самую планку. Гости повели в счете.

По идее хозяева должны был и пойти вперед. И они попытались это сделать. Но у россиян абсолютно ничего не получалось -командная игра отсутствовала напрочь. До форвардов мяч практически не доходил, а если и доходил, так те его почти сразу же теряли. За весь первый тайм наши смогли создать всего один голевой момент - Сергей Щербаков с близкого расстояния пробил, казалось, наверняка, но попал в перекладину. Момент, однако, себя не исчерпал: мяч летел к Дроздову, и тому надо было просто подставить ногу. Но он умудрился в рамку не попасть.

Зато греки впервой половине игры просто обязаны были забивать по крайней мере трижды. Особенно показателен эпизод, происшедший за минуту до перерыва - нападающий гостей, получив мяч в чужой штрафной и находясь в окружении трех (!) соперников, стоя спиной к воротам, спокойно принял мяч на грудь, потом развернулся, прицелился, мощно пробил... Наше счастье, что чуть мимо - Плотников даже не дернулся.

После перерыва рисунок игры ничуть не изменился Греки четко контролировали ситуацию на поле, изредка проверяя на внимательность Евгения Плотникова. В середине второго тайма, например, наш голкипер дважды с интервалом в три минуты вытащил из «девяток» труднейшие мячи после потрясающих по силе и точности дальних ударов.

Однако время шло. Гости побеждали, и побеждали по игре. Но минут за пятнадцать до конца ребята наши все-таки поняли, что проигрывать этот матч они никакого права не имеют. Начало перехода к активным действиям положил на 75 минуте Щербаков, хлестко пустив мяч низом из пределов штрафной, но - мимо цели. Зато через минуту, когда Симутенкова превосходным пасом вывел Сергея один на один с Никополидисом, у голкипера не осталось никаких шансов - 1:1.

И тут греки, уверенно, казалось бы, державшие нити игры своих руках, полностью уступили россиянам инициативу. Давление на ворота гостей нарастало, и вскоре Есипов с Бесчастных вдвоем чисто вышли на одного защитника, однако на удивление бездарно распорядились мячом. Создалось впечатление, что на тренировках подобные эпизоды не отрабатываются.

А за три минуты до конца матча сборная наша имела сто - да нет, двухсотпроцентный шанс вырвать победу. Вратарь и защитник греков на линии штрафной зачем-то затеяли перепасовку, незаметно к ним подкрался Симутенков, отнял мяч и моментально переадресовал его свободному Есипову. Тот же поторопился с ударом - мяч стал легкой добычей голкипера.

- Ну как ты мог не забить?! - выговаривал Есипову после матча Павел Федорович Садырин. - Подними глаза, посмотри, где вратарь, прицелься - тебе же никто не мешает. А потом уже бей.

В итоге вышла ничья. Бесспорно, в пользу греков.

- Сегодня мы вполне могли бы победить, - сказал мне после матча сиявший от радости наставник молодежной сборной Греции Константинос Полихрониу. - Однако и ничья - очень неплохой результат, оставляющий нам шансы на общий успех. Считаю, наша команда превзошла Россию прежде все -го в тактике, в командной игре. Среди своих ребят отмечу Гониаса и Костантинидиса. У русских очень понравился Плотников.

Борис Игнатьев был сильно расстроен. Но тем не менее оценку происшедшему дал объективную.
- Греки наглядно продемонстрировали нам, как надо играть в футбол. Они переиграли нас и в тактике, и в «физике», да и технически были сильнее. Теперь наша задача сильно усложнилась. Но это ничего не значит. Будем искать средства для усиления игры.

А настроение у меня Борис Петрович, все-таки немного испортилось. Да что у меня - у многих любителей футбола, которые игры, достойной ребят из "молодежки", в матче с греками так и не увидели. Но пока у наших есть шанс занять первое место в группе, надежда в сердцах болельщиков остается Итак, в трех выездных матчах надо собрать 5 очков. Сложно? Несомненно. Но собрать их, кровь из носу, нужно. Иного выхода нет...

Максим КВЯТКОВСКИЙ. «Футбольный курьер» № 18 за 1993 г.

Категория: 1993 (молодёжная) | Добавил: Андрей (22.05.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1536 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0