4 Бесчастных Владимир
5 Машкарин Денис
6 Бушманов Евгений
7 Карсаков Дмитрий 82'
16 Минько Валерий 82'

Главный: Сарван Огуз (Турция)
боковые: Тургай Гюдю (Турция), Сейфеттин Джандемир (Турция)

13.10.1992
Москва, Центральный стадион «Динамо»
1000 зрителей

Данные по номерам исландских игроков взяты из официального протокола УЕФА и в отдельных случаях противоречат данным федерации футбола Исландии

НЕ ДАВ СОПЕРНИКУ И ГОЛОВЫ ПОДНЯТЬ

«Наши молодые игроки оставили очень приятное впечатление. Возможно, качество игры кого-то пока, может быть, и не удовлетворит. Но ведь, по сути, это был первый официальный матч молодежной сборной России. А для того чтобы создать по-настоящему высоко­классную команду, нужно время. Во всяком случае, подбор игроков в нынешней сборной позволяет надеяться на значительное усиление ее игры. А сегодня главным был, извините, результат. И он был достигнут, причем убедительный, и уже в первом тайме», — так коротко прокомментировал итог матча молодежных сборных России и Исландии заслуженный мастер спорта Никита Симонян.

Мало кто, наверное, сомневался в победе наших футболистов, однако доказать свою силу тоже надо уметь. Сколько раз мы были свидетелями, как наши команды разных уровней, явно превосходя своего соперника, уходили с поля не солоно хлебавши, удрученные как самой своей игрой, так и результатом. В этом же матче футболисты молодежной сборной приятно удивили, использовав созданные ими голевые моменты процентов на девяносто, И пусть их в целом было не так много (что, к слову, характерно для современного футбола), важно другое. Захватив с первых минут инициативу, забив уже на второй минуте мяч, российские футболисты до конца встречи так и не позволили сопернику и головы поднять. Причем преимущество это выражалось не в силовом давлении, а в попытке сыграть тонко и изобретательно. Иллюстрацией этому служат забитые мячи. Машкарин послал мяч в сет­ку головой после нацеленной передачи с правого фланга, Симутенков — после длинной «стенки-рокировки» с Карсаковым, Гришин — со штрафного удара прямо в «девятку». Ну, а Файзулин, забивая мячи, показал умелое сочетание индивидуального мастерства и коллек­тивного взаимодействия с партнерами.

В целом же этот матч подтвердил, что уровень российского футбола достаточно высок, и будущее у него — совсем, совсем неплохое.

Иван ТИМОШКИН

Еженедельник "Футбол". № 42. 1992.

РОССИЯ (мол.) - ИСЛАНДИЯ (мол.) - 5:0 (3:0)

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Москвы

Изобилие различных сборных зачастую приводит болельщиков в замешательство. И они бывают не в состоянии отличить одну команду от другой. Внесу ясность. Те команды, что вышли вчера на поле стадиона «Динамо», именуются молодежными, а входят в них игроки, родившиеся не раньше 1 августа 1971 года. Отборочный турнир молодежного чемпионата Европы- 94 проводится синхронно с квалификационным первенством мира среди национальных сборных. А игры его проходят, как правило, накануне главных матчей.

Именно наша молодежная сборная стала два года назад чемпионом Европы. Великолепная команда Владимира Радионова дважды победила тогда в финале югославов - 4:2 и 3:1. Кто же входил в состав той команды? Шалимов, Мостовой, Добровольский, Колыванов, Юран, Кирьяков. Все они теперь готовятся к игре чемпионата мира за главную команду России. Что будет через четыре года к чемпионату Европы в Англии? Возможно, игроки нынешней молодежной сборной и будут составлять основу национальной.

Как же встретили команду, носящую по наследству титул чемпиона Европы на Центральном стадионе «Динамо»? Зрители, по крайней мере, даже к концу матча так и не получили информации о составах команд, авторах забитых голов - по каким-то причинам не работало табло. Более того, едва успел Денис Машкарин открыть счет, как неожиданно погасли два прожектора. С трудом делегату УЕФА удалось уговорить турецкого арбитра продолжить встречу.

Итак, после пятиминутного перерыва встреча возобновилась. Первый гол забил Машкарин головой после передачи с правого фланга капитана нашей команды Игоря Симутенкова. Затем уже сам Симутенков ударом со штрафного потревожил исландского голкипера. И опять- таки после его передачи выскочил на прострел и опасно выстрелил Талалаев. А на 20-й минуте достаточно подвижные исландские защитники дали возможность Симутенкову сыграть в «стенку» с Корсаковым, и он, выйдя один на один, точно пробил в дальний угол. За несколько минут до перерыва Файзулин послал третий мяч в сетку ворот Петурссона.

Во втором тайме в действиях наших игроков не чувствовалось особого желания увеличить счет. Однако на 80-й минуте Корсаков, пытавшийся сыграть в «стенку» с Файзулиным, был сбит на подступах к исландской штрафной, и к мячу подошел Александр Гришин. После его коронного удара правой мяч пулей влетел в дальнюю «девятку» - 4:0.

Время матча уже истекло, а турецкий арбитр между тем проявлял завидное упорство и лишь изредка скользил взглядом по секундомеру. В конце концов наши футболисты решили в пятый раз порадовать немногочисленных зрителей. Индивидуальный проход армейского форварда Ильшата Файзулина по месту правого инсайда увенчался прицельным ударом в дальний угол - 5:0.

«СЭ» поздравляет футболистов молодежной сборной России и ее главного тренера Бориса Игнатьева с уверенной победой в первом отборочном матче чемпионата Европы-94.

Газета «Спорт-экспресс», 14.10.1992 г.

Категория: 1992 (молодёжная) | Добавил: Андрей (13.10.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1868 | Рейтинг: 0.0/0