Главный: Абд-уль-Латиф Абд-уль-Кадир (Ирак)

40 000 зрителей

примечания

Под национальным знаменем играл клуб "Видеотон" (Секешфехервар).

СССР ПОДВИНУЛ ВЕНГРИЮ

МАРГАО, 28 января. — На Международном футбольном турнире «Кубок Неру» на стадионе «Фаторда» в своём предпоследнем матче в группе, скомканном частыми фолами и стычками, СССР переиграл Венгрию со счётом 3:2 и с восемью очками возглавил таблицу.

Венгрия вела в счёте 2:1, когда Ласло Дьенти в штрафной площади сбил русского нападающего Пятницкого. Иракский судья Абд-уль-Кадир немедленно указал на одиннадцатиметровую отметку. Венгерские игроки обступили арбитра, а вратарь венгров Жолт Петри набросился на Кадира с вопросами. В итоге он случайно толкнул судью, и тот упал на спину. Через минуту охрана и некоторые официальные лица взяли ситуацию под контроль. Петри была предъявлена красная карточка. На пенальти вышел второй вратарь Янош Коста, заменив полузащитника Иштвана Фёлдеша. Но удар русского капитана Гелы Кеташвили прошёл мимо правого от Косты угла ворот. И хотя русские упустили отличный шанс сравнять счёт, причин отчаиваться, играя против соперника, оставшегося в неполном составе, не было.

Русские сравняли счёт на 83-й минуте. Кобелев прорвался к воротам слева, столкнулся с Костой, а мяч от колена Кобелева отскочил в сетку.

Победный гол СССР забил за пять минут до финального свистка. После дриблинга в венгерской штрафной площади Игорь Шалимов откатил мяч Роберту Йовану (так в оригинале; на самом деле это был Ревишвили — А. Ш.), чей удар низом в дальний угол достиг цели.

На 12-й минуте игры венгры были ошеломлены, когда слишком быстрой для Жолта Петри оказалась комбинация, начатая диагональным пасом Шалимова и завершённая ударом с правой с лёта Кобелевым.

В первом тайме венгры трижды были близки к голу. На 20-й минуте Прудников в броске отбивал удар головой Дьенти, а на 30-й минуте в той же манере, но уже из другого угла, ему пришлось вытаскивать подкрученный удар Чучански со штрафного.

Венгры сравняли счёт на пятой минуте второго тайма. Роберт Йован продолжал движение к воротам даже после верхового удара Золтана Чучански из-за пределов штрафной площади, успел к мячу раньше вратаря и головой поразил правый угол.

Венгрия вышла вперёд на 27-й минуте. После штрафного в исполнении Чучански Дьюла Йонаш головой забил из пределов вратарской. А потом случились пенальти, красная карточка и два гола русских. Венгрия (6 очков) проведёт свой последний матч против Индии, а СССР (8 очков) встретиться с Северной Кореей. Корее ещё предстоит сыграть с Польшей.

Деннис МЕНДИШ.

«Индиан Экспресс» (Мадрас, Индия). Воскресенье, 29.01.1989, стр. 16.

ВРАТАРЬ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН

МАРГАО, 29 января. — Дисциплинарный отдел оргкомитета решил дисквалифицировать венгерского вратаря Жолта Петри до конца международного турнира на Кубок Неру. Двадцатидвухлетний Петри, вратарь любительской сборной Венгрии, во время бурного субботнего матча с Россией толкнул иракского судью, а также демонстрировал неприличные жесты после того, как получил красную карточку. Он пропустит матч против Индии, а также финал.

«Индиан Экспресс» (Мадрас, Индия). Вторник, 31.01.1989, стр. 16.

Перевод - Александр ШТЕФА (г. Батайск)

Категория: 1989 (молодёжная) | Добавил: russia-matches (28.01.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1375 | Рейтинг: 0.0/0